Ненависть-как с ней бороться?

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply
Фома

Post by Фома »

А кто сказал что вера это просто?
А с ненавистью бороться не очень сложно. Я с теми кто мне не нравиться не общаюсь, их не ненавижу и отношусь к ним ровно. Я думаю это лучше, чем ненависть. Хотя что бы вызвать ненависть, нужно что то очень серьезное и это происходит довольно редко.
Николай
Posts: 2
Joined: 12 Jun 2006, 23:40
Вероисповедание:

Ненависть и её причины

Post by Николай »

Мне кажется, что причина нашей ненависти к кому-либо, это отсутствие любви, любви Божией. А причиной её отсутствия является наличие греха в человеке. Причём необязательно такого греха который всем заметен, но также любого греха. Включая самовлюблённость и многое другое.
Nikolas White
РусланС
Posts: 5
Joined: 21 Sep 2006, 00:48
Вероисповедание:
Location: Сребное.Черниговщина
Contact:

Post by РусланС »

Антихрист wrote:А зачем бороться с ненавистью? Не лучше ли выплеснуть ее на тех, кто этого заслуживает?
Твоё Имя соответствует твоему совету. И если ты делетант в этих вопросах, то лучше помолчи. Ведь Христос учит следующему:"10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; 11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; 12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны; 13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. 14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. 15 Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. 16 Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе; 17 никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. 18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. 20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. 21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром. Рим.12гл. Огонь не гасится огнём пожары тушатся водою.

А для Татьяны скажу. Все советы не нужно принимать сразу. Смотри на них в призме слова Божьего (если канешно тебе нада истиная помощь) в том числе и мои. Ок?

____________________________________
С любовью
viktore2005
Posts: 2
Joined: 25 Jan 2007, 00:05
Вероисповедание:
Location: Воркута

Re: Ненависть-как с ней бороться?

Post by viktore2005 »

Татьяна wrote:Ненависть-как с ней бороться?
Ненависть это дух от дьявола.С ним не возможно самому бороться.Нужно чтоб Господь показал через что имеет этот дух доступ до тебя.И когда ты узнаешь его лозейку в тебе тогда с помощью Божьей ты сможешь перестать ненавидеть. Ну это я так сказал чтоб понятно было .А ответ один для всех духов злобы понебесной.Дьявол имеет доступ до нас только через мысли наши.И если ты заметишь то увидишь что ненависть начинается через рассуждение о том или другом человеке.
пятница
Posts: 28
Joined: 07 Oct 2006, 16:26
Вероисповедание:
Contact:

Re: Ненависть-как с ней бороться?

Post by пятница »

Татьяна wrote: перерастает в существо новое, божественное, в то, каким хочет, чтобы мы были, Господь.
ты наверное не совсем понимаеш что значит слово "божественный"... так нельзя говорит! это значит что ты хочеш чтоб ктото стал на ровне с Богом, вспомни что случилось с теми кто строил Вавилонскую башню - они тоже хотели стать божественными...
viktore2005
Posts: 2
Joined: 25 Jan 2007, 00:05
Вероисповедание:
Location: Воркута

Re: Ненависть-как с ней бороться?

Post by viktore2005 »

пятница wrote:
Татьяна wrote: перерастает в существо новое, божественное, в то, каким хочет, чтобы мы были, Господь.
ты наверное не совсем понимаеш что значит слово "божественный"... так нельзя говорит! это значит что ты хочеш чтоб ктото стал на ровне с Богом, вспомни что случилось с теми кто строил Вавилонскую башню - они тоже хотели стать божественными...
ты наверное мало знаком с писанием(новым заветом) там написано что мы должны преображаться в Его образ.И стать как Он.А Вавилонскую башню строили не потаму что хотели стать Божественными а потаму что думали чтоб не утонуть если Бог опять потопит землю. :wink:
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Думаю, чтобы бороться с ненавистью, нужны конкретные советы. Я сам питался просто так, но, увы. Мы все просто так привыкли к повседневной жизни в нашем обществе, где ненависть считается нормальным явлением…
Я читал кое-что по психологии, и там есть такой совет: когда хочешь пороть в себе какую-то привязанность, надо делать это, не спеша. Шаг за шагом. И главное не делать все сразу, не рубать сразу все концы!!! Потихоньку, убивать в себе ненависть к другим. Ели где-то не получилось, пересмотреть ошибки и так далее. Если человек отрубит сразу все концы, это в будущем чревато крутим падением или эмоциональным срывом.
На этой неделе священник в церкви говорил, что перед тем, кок что-то делать, нужно подумать, хватит ли в нас сил, чтобы довести дело до конца. Сможем ли ми, поднявшись на вершину не упасть вниз. Это произойдет, когда мы не будем готовыми к испытанию. Человек, например, может бросить пить на неделю-две, а потом сорваться и запить еще хуже, чем до того. Нельзя взять все сразу.
Я сам пробовал бросить курить, но сразу ничего не получалось, а если стал постоянно снижать количество сигарет, добился хорошего результата. Теперь курю очень мало. И с этим тоже пытаюсь бороться тем же способом. Есть хорошие результаты. Главное убывать в себе любую раздражительность. Она, в момент ненависти очень сильно влияет на наш выбор. А если человек спокоен, он может справиться.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Ostap wrote:Думаю, чтобы бороться с ненавистью, нужны конкретные советы. Я сам питался просто так, но, увы. Мы все просто так привыкли к повседневной жизни в нашем обществе, где ненависть считается нормальным явлением…
Я читал кое-что по психологии, и там есть такой совет: когда хочешь пороть в себе какую-то привязанность, надо делать это, не спеша. Шаг за шагом. И главное не делать все сразу, не рубать сразу все концы!!! Потихоньку, убивать в себе ненависть к другим. Ели где-то не получилось, пересмотреть ошибки и так далее. Если человек отрубит сразу все концы, это в будущем чревато крутим падением или эмоциональным срывом.
На этой неделе священник в церкви говорил, что перед тем, кок что-то делать, нужно подумать, хватит ли в нас сил, чтобы довести дело до конца. Сможем ли ми, поднявшись на вершину не упасть вниз. Это произойдет, когда мы не будем готовыми к испытанию. Человек, например, может бросить пить на неделю-две, а потом сорваться и запить еще хуже, чем до того. Нельзя взять все сразу.
Я сам пробовал бросить курить, но сразу ничего не получалось, а если стал постоянно снижать количество сигарет, добился хорошего результата. Теперь курю очень мало. И с этим тоже пытаюсь бороться тем же способом. Есть хорошие результаты. Главное убывать в себе любую раздражительность. Она, в момент ненависти очень сильно влияет на наш выбор. А если человек спокоен, он может справиться.
Нужно пребывать в Духе и наполняться Духом Христовым, Он утешает и освобождает.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
Post Reply