Чи варто дивитися "Код да Вінчі"?

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Veresergy
Posts: 5
Joined: 20 Nov 2005, 22:48
Вероисповедание:
Location: Kyiv
Contact:

Чи варто дивитися "Код да Вінчі"?

Post by Veresergy »

Image
Бестселер Дена Брауна "Код да Вінчі" серйозно підкосив віру людей в християнську церкву. Соціологічні дослідження, які було проведено в Великобританії, показали, що дві третини британців, прочитавших роман, вважають, що у Ісуса Христа була дитина від Марії Магдалини, - повідомляє "Daily Telegraph".
Результати статистичного дослідження...

Телевізійний документальний фільм під назвою "Jesus Decoded" ("Ісус розкодований"), підготувала Всеамериканська конференція католицьких єпископів США до прем'єри фільму "Код та Вінчи", у відповідь на неправдиву інформацію, яка міститься в ньому.
Продовження...

А кінофільм, в свою чергу, подорожує у навколосвітньому турне, одними з перших картину побачили в Азіїї, а на Філіпінах більше і не побачать. Грецькій Православній Церкві не вдалося досягти забарони показу кінострічки...
Докладніше...
Guest

Post by Guest »

В манихейской ереси нет ничего нового. И книги и фильмы на эту тему были и будут, хотим мы этого или нет! В данном случае имеет место раскрутка благодаря мощной рекламной кампании. Вот и заговорили все. Фильм не смотрел, специально за ним гоняться не буду, но если случайно попадётся на глаза могу посмотреть, а могу и не посмотреть. Зависит от настроения и таланта съёмочной группы.Ничего в этой побасёнке нет особого. И адекватному человеку убеждённому в своей Вере здесь мало что грозит. А вот влияние масс медиа и индустрии рекламы на массовое сознание - это тема уже серьёзная. И в данном случае стоит скорее обеспокоиться именно ней.
Всё выше указанное-моё личное мнение, естесственно можете не соглашаться.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

человеку убеждённому в своей Вере здесь мало что грозит.



очень правильно сказано..я вообще не понимаю почему христиане(впрочем как и мусульмане) поднимают крик как только появляется что против них. А вы хотите что все и всегда с вами соглашались? почему вы не дает людям права думать не так как вы? почему вы решили, что только вы единственно умные на планете..и что у вас есть право ТРЕБОВАТЬ от остальных следовать за вашим миропонимаем? :?: :?: :?:
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

зоя wrote:почему вы решили, что только вы единственно умные на планете..и что у вас есть право ТРЕБОВАТЬ от остальных следовать за вашим миропонимаем?
Во первых, никто ничего не требует. Кстати тебя на форуме никто не держит и ты сюда сама пришла. Или заставили?
Во вторых, никто не решал что христиане самые правые. Но так факты говорят, а с ними только невежа будет упрямо не соглашаться.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

могу я полюбопытствовать о каких фактах идет речь?

*-Кстати тебя на форуме никто не держит

-вот об этой нетерпимости я и говорю..а на форум я пришла что бы понять психологию православия..не того что в церкви священники говорят..а что люди думают..как и многие ищу истину, знаете ли..

-*никто ничего не требует.

-как же не требует? ведь требуют христиане,что бы запретили "код да винчи", "последнее искушение христа" - почему нельзя иметь точку зрения отличную от вашей, а Влад? людей не традиционной ориентации загнали куда подальше..только потому что их меньшинство?

а где же терпимость? где любовь к ближнему? и если вы скажете что в Библии не написано что голубой вам ближний..
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

могу я полюбопытствовать о каких фактах идет речь?
- Конечно! Тут вам ночи не хватит всё пересмотреть: www.invictory.org/forums/result.phtml?cat=science (тема «проблемы дарвинизма»)

вот об этой нетерпимости я и говорю..
- вот так часто и делают виновного из невинного. Вы сказали что христиане требовательные, я сказал что вас тут никто не держит, а вы теперь осуждаете меня что я нетерпимый?

а на форум я пришла что бы понять психологию православия..не того что в церкви священники говорят..а что люди думают..как и многие ищу истину, знаете ли..
- Аааа... так тут православный только володимир, но он не разговаривает.... он только Марию цитирует. А в основном здесь христиане.

ведь требуют христиане, что бы запретили "код да винчи", "последнее искушение христа" - почему нельзя иметь точку зрения отличную от вашей, а Влад?
- Если бы вашим детям преподавали бы нацизм в школе, как бы вы реагировали? Теперь внимание... Если бы вы жили в '30х, то вы бы на это не реагировали. Но сейчас, зная что это такое, вы бы возмущались бы. Правда? И хотя аргументов у вас хватает чтоб предостеречь своих детей от вредного влияния, но вы осознаёте что не все родители такие. Так и в этом случае, я могу вам показать почему кодавинчи фактически не верен, но я не могу влиять, как мне хотелось бы, на всех. Кодавинчи не мнение, не обманывайтесь; это религиозная пропаганда.

людей не традиционной ориентации загнали куда подальше..только потому что их меньшинство?
- А?

а где же терпимость? где любовь к ближнему? и если вы скажете что в Библии не написано что голубой вам ближний..
- в Библии не написано что голубой мне ближний. Извините, но этого действительно в Библии нет. В Библии слово «ближний» используется по отношению к человеку, который оказывает милость (помощь, заботу). Как я по отношению к вам сейчас (духовно).
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

-по ссылке непременно почитаю. спасибо. но вы уверены что там факты.. а не мнения?но все равно почитаю..

-*Вы сказали что христиане требовательные, я сказал что вас тут никто не держит, а вы теперь осуждаете меня что я нетерпимый?

-именно так..с той лишь оговоркой,что я вас не осуждаю, а констатирую факт

-*А в основном здесь христиане.

- сейчас я уже поняла, что здесь не только православные

-*- Если бы вашим детям преподавали бы нацизм в школе, как бы вы реагировали? Теперь внимание... Если бы вы жили в '30х, то вы бы на это не реагировали. Но сейчас, зная что это такое, вы бы возмущались бы. Правда? И хотя аргументов у вас хватает чтоб предостеречь своих детей от вредного влияния, но вы осознаёте что не все родители такие. Так и в этом случае, я могу вам показать почему кодавинчи фактически не верен, но я не могу влиять, как мне хотелось бы, на всех. Кодавинчи не мнение, не обманывайтесь; это религиозная пропаганда.

-*во-первых нацизм это насилие над личностью,а искусство(в данном случае кино) нет. Вы против?
-во-вторых "преподавание", т.е обязательность - это навязывание..искусство же лишь предлагает к размышлению.
-далее: я не говорю о верности или неверности теории. Я говорю о свободе мысли, мнения, слова..
-ну а если сей фильм не мнение, а религиозная пропаганда - то разве христианская церковь (впрочем как и остальные) не занимается пропагандой? и что же в этом плохого? люди должны знать что в мире много всего- мнений, верований, наук, искусств..а дальше каждый выбирает по душе (банальная фраза, но это так).

-* В Библии слово «ближний» используется по отношению к человеку, который оказывает милость (помощь, заботу).

-я не знаю библию так хорошо как вы (профессионализм всегда вызывает уважение). Поясните пожалуйста - ближний ближнему рознь? не все люди друг другу ближние? разве не все братья и сестры? разве не все произошли от адама и евы? или общих родителей имеют только верующие..а остальные откуда взялись?

- и еще: общаясь с мной вы оказываете мне милость, заботу и помощь? поясните пожалуйста.

-и если можно, не могли бы вы ответить своими словами, а не фразами "почитайте библию там и здесь"
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Я думаю что вы прекрасно поняли о чём я говорю, ссылаясь на нацизм. Его не преподносили как издевательство над личностями, его преподавали по всей германии и италии, это была государственная политика.
Искуство - это не только развлечение, это форма образования, порой более эфективная. Да, не спорю, фильмы в основном не догматичны, но кодавинчи - исключение. ДенБраун - не просто фантазёр, его источники - не сказки. Корни его религии тянутся очень далеко в прошлое. Изучите что такое гностицизм, многое прояснится.
Я тоже не против свободы слова и мнений. Но вы не на ту сторону нападаете. Посмотрите на притеснение учёных-креационистов (жизнь возникла благодаря Богу) и на рассвет эволюционной философии последние 150лет. Человек - греховный организм и свобода его слова, как правило, приводила к социальным катастрофам (вспомните любую империю или цивилизацию, ни одна сейчас не существует).
Да, христианская церковь пропагандой занимается (разве это плохо делиться радостью). Но фильм - скрытая пропаганда, вам же не говорят что это гностицизм, что это такое, в какой форме существует сейчас и тд. Христианство открыто, а гностицизм - привлекательная еда, но с ядом.
*каждый выбирает по душе*
-Большая ошибка. Во первых это апсолютно не объективно, человек так правду не найдёт (ну разве что случайно, как большенство христиан у которых слепая вера). А каждый человек должен знать как можно больше, я не спорю, но выбирать он должен не основываясь на чувствах, эмоциях или по наследству, но объективно, на основании фактичных данных, наука же не зря существует.
*ближний ближнему рознь*
- Ой, я не знаю, я такими фразами и ассоциациями не оперирую.
*все люди друг другу ближние?*
- Нет. Вас разве не кто ещё не подставлял? Вы ей добро, а она вам наоборот? Библия призывает каждого быть ближним, но не ожидать того же от других (на жизненном опыте убедился что так лучше).
*все братья и сестры?*
- Да, все произошли от Адама и Евы. Но это не та близость о которой говорится в Библии. Я не в ответе за грехи Адама или моего отца, Бог не судит по хронологии, но по поступкам.
*общаясь с мной вы оказываете мне милость, заботу и помощь?*
- Пытаюсь. Я знаю как тяжело найти истину. Я знаю что она апсолютна, а не мнима. Я надеюсь что вы её ищите. Если так, то я вам готов проедоставить любой материал для обнаружения её.
ленна
Posts: 22
Joined: 01 Jan 2009, 17:13
Вероисповедание:
Location: москва

Post by ленна »

влад употребляйте пожалуйста термины точнее - насилие нд личностью и издевательство над личностью - это далеко не одно и тоже..

я не говорила что искусство развлечение..и вы правы это форма образования
- с гностицизмом я, конечно, знакома.." ДенБраун - не просто фантазёр, его источники - не сказки. " и мне приятно что вы это сознаете..но обсуждать эту тему я не буду..потому как мне понятна ваша точка зрения

-*Я тоже не против свободы слова и мнений.Да, христианская церковь пропагандой занимается (разве это плохо делиться радостью).

-то есть церковь может делиться радостью , а ден браун нет?

- а как человек найде правду? как нужно искать? только не говорите что не знаете..если вы знаете как не надо, значит знаете и как надо..



-
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

предыдущее сообщение это Зоя..зашла со страницы сестры и забыла ее поменять :oops:
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*-то есть церковь может делиться радостью , а ден браун нет?*
А в чём его радость?
Христианин подлетает к вам и в слезах радости; прямым текстом повествует вам о Боге, который создал Вселенную, человека, природу исключительно для него, Сам стал человеком с целью стать искуплением за вас, обещает приятное и вечное времяпровождение (и я не вижу повода что Ему не верить); аргумиентирует каждый пункт доказательствами.
ДенБраун пишет книгу, как бы доказывает что Бога нет и после смерти вам ничего не грозит, лжёт чтоб доказать свою точку зрения, молчит о том что это даже не его точка зрения, но что это религия гностицизма, внушающая человеку справедливость люцифера и его доброту к "жертве" и зарабатывает при этом огромный капитал. Кому от этого должно быть радостно? И я, зная про это должен молчать? Может для вас это другая точка зрения, но я знаю, что это отковенный обман.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

-**-то есть церковь может делиться радостью , а ден браун нет?*
А в чём его радость?

-вопрос стоял не в чем радость, не передергивайте..и вы не ответили..

-*Христианин подлетает к вам и в слезах радости

-так же подлетает и мусульманин, индус и еще много..много..

-у церкви нет права запрещать (или требовать запрещения) смотреть миру фильмы..читать книги..размышлять..писать картины..на темы которые не нравятся христианству.. церковь может лишь рекомендовать своей пастве..

- и вы не ответили:
"- а как человек найдет правду? как нужно искать? только не говорите что не знаете..если вы знаете как не надо, значит знаете и как надо..
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*-то есть церковь может делиться радостью , а ден браун нет?*
- Может, но он же этого не делал.

*так же подлетает и мусульманин, индус и еще много..много..*
- не знаю, не знаю... ни в индии, ми в мусульмании так не делают. Не мусульманин или не хинду и тд в соответственном окружении просто "изгой" и если его не заставляют "обратиться", то никто к нему не подлетает. В этом христианство и отличается от других идеологий,- оно имеет повеление от Бога делиться информацией о возможности примирения с Богом с другими людьми.

*церковь может лишь рекомендовать своей пастве..*
Я не согласен, я _рекомендую_ смотреть такие фильмы верующим, так как в этом случае у них появляется возможность перепроверить полученную информацию, личные убеждения и, изучив материал, убедиться в истинности христианства (либо принять другую идеологию если она верна, но у меня пока это не получилось сделать, христианство выдерживает любую критику,- и кодавинчи, и "дух времени", и эволюционный бед...)

про истину забыл... Так вот... человеку свойственно выбирать то что приятно и легко даётся, но этот выбор не есть истина, так как выбор у всех разный, а истина - апсолютна. Единственный имперически-верный источник истины (или пути нахождения её) является наука (я говорю о точных науках - матемаика, физика, химия, астрономия...) Этот источник знаний не зависит от чувств или философий, он объективный. И если вы готовы искать истину, то должны подчиняться выводам, сделанным на основании научных наблюдений. Из личного опыта: именно научный подход позволил мне понять что "Высший разум" ответственнен за образование мира и всего что в нём. Тем же образом я осознал непогрешиость и истинность Библии. История, археология и палеонтология продолжают укреплять мои наблюдения. И вам того же.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

вы или правда не понимаете о чем я вам говорю..или сознательно занимаетесь словоблудием..
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

зоя wrote:вы или правда не понимаете о чем я вам говорю..или сознательно занимаетесь словоблудием..
Не знаю... по моему и понимаю, и отвечаю, и даше расширяю рамки ответа. Поверьте, пытаюсь ответить, и думаю что это и делаю, но если ответ не удовлетаорительный (а точнее, если он не верен), то перефразируйте.
А вы точно понимаете что я отвечаю?
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

ну что ж, может быть я недостаточно понятно сформулировала..

"--то есть церковь может делиться радостью , а ден браун нет?*
- Может, но он же этого не делал."
значит браун может? тогда почему вы (не лично вы) требуете его запрещения? а что касается радости, то меня он очень порадовал..и еще многих-многих..недаром церковь разволновалась

-**так же подлетает и мусульманин, индус и еще много..много..*
-я имею в виду что каждый уверен в правоте и истинности СВОЕЙ веры

-**церковь может лишь рекомендовать своей пастве..*
-но не может запрещать!! а она пытается!!

что касается последнего..то я с вами соглашусь..но правда частично.. источник истины верный но не единственный ..чувства..эмоции играют много большую роль..
вера..любовь к богу это ведь чувства..и миллионы людей любят бога без точны наук..разве от этого их вера слабее или менее истина?
-
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*почему вы (не лично вы) требуете его запрещения?*
- я уже говорил, «Если бы вашим детям преподавали бы нацизм в школе, как бы вы реагировали? Теперь внимание... Если бы вы жили в '30х, то вы бы на это не реагировали. Но сейчас, зная что это такое, вы бы возмущались бы. Правда? И хотя аргументов у вас хватает чтоб предостеречь своих детей от вредного влияния, но вы осознаёте что не все родители такие. Так и в этом случае, я могу вам показать почему кодавинчи фактически не верен, но я не могу влиять, как мне хотелось бы, на всех.»
Христианину полезно смотреть такие фильмы (как я уже говорил), но не христианину это очень наоборот, так как это ещё одна проблема для нахождения истины. Кодавинчи не истина, гностицизм – ложь, но «почему?» это не понять простому человеку. Представьте что на уроке по физике вам преподают струнные теории, другие измерения, другие феномены прежде чем объяснить простые рычаги. У вас же будет отвращение к физике. Так и христианство, человек должен понять на основании наук о личности Творца и потихоньку продвигаться к Христу (это вывод), а ему на голову выливают помои философий.

*то меня он очень порадовал..и еще многих-многих..недаром церковь разволновалась*
- Подумайте над тем что сказали... Вы не объяснили почему кодавинчи вас порадовал, но упрекнули церковь в том что она взволновалась из-за вашей радости. Это делает вас злорадной. Это эмоции без капли логики.

*каждый уверен в правоте и истинности СВОЕЙ веры*
- А на каком основании? Я вам даю любой аргумент в пользу христианства, вы ещё ни один не опровергли. Попробуйте этого добиться от приверженцев других религий.

*-но не может запрещать!! а она пытается!!*
- Пусть пытается. Почему вы не делаете подобных выводов в отношении антихристианских программ? Вы скажете что никто христианам не мешает? –Вы плохо знаете историю и события в мире.

*чувства..эмоции играют много большую роль*
- Не согласен. Это не источник истины. Под наркотиками многим кажется что они достигли совершенства (я говорю о галлюциногенах), но их положение относительно Бога только ухудшилось.

*вера..любовь к богу это ведь чувства..и миллионы людей любят бога без точны наук*
- Вера должна быть обоснованной (иначе она слепая, ей подвержены все приверженцы религий, но кто из них прав?). Любовь к богу есть у многих, но только боги у всех разные,- кто прав? Так истину не постигнешь.
А почему вы спорите по этому вопросу? Вам лень науки изучать?

*вера слабее или менее истина*
- Вам нужно разобраться что такое вера. Раз уж вы на христианском форуме то учите соответственные определения: Евр.11:1 «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» Вот у вас есть вера в меня, так как у вас есть больше аргументов в пользу моего существования, чем в пользу моего не существования. Вера в Бога это не доверие хорошему другу что Он существует, но личный поиск аргументов в пользу Его существования. Именно это – легко, так как простой курс анатомии (или др) укажет вам на продуманное и заботливое планирование организма. Примеров я могу приводить очень много. Но это не всё, этой веры мало, нужна вера Его слову, а для этого нужно изучать другие предметы.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

я не правильно сформулировала..хотела сказать что чувство играют большую роль чем вы им отводите..а не большую чем точные науки.

и еще раз повторю - спасибо вам за диалог..дальше мне неинтересно..у меня же не было цели переубедить вас..была цель понять..ваша позиция мне ясна..библия,библия и ничего кроме библии плюс стремление весь мир переделать под себя..
еще раз спасибо за разговор..всего доброго
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*ничего кроме библии плюс стремление весь мир переделать*
- Ну ничего себе заявление... Зоя, вы сознательно игнорируете всё остальное что я сказал (кроме Библии)?
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

ну конечно сознательно..
давайте вернемся к теме..

-у христиан(впрочем как и у остальных) не права НАВЯЗЫВАТЬ, ЗАПРЕЩАТЬ, ТРЕБОВАТЬ (эти методы использовала инквизиция) всему миру(то есть сообществу людей планеты Земля, это что бы было понятно что я не о природе говорю) смотреть то что каждый считает нужным..

подняли на форуме тему чем плох фильм..вот и выложите СВОЕ АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение чем плох фильм..а говорить -ложь, гностики, нацисты - это все трепотня и никто вас слушать не будет..
-*" я не могу влиять, как мне хотелось бы, на всех. "..и нечего вам хотеть влиять на всех..у всех свои головы есть(простите за очередную банальность)
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*эти методы использовала инквизиция*
-Ничего себе у вас сравнения. Почитайте что такое инквизиции - www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm и сравните с теми "запретами" которые "жестокие" христиане применяют к фильмам. Я конечно не знаю, может действительно у вас в городе за просмотры таких фильмов сажают на кол. Но как я заметил вокруг себя, никто насильно не запрещает, а я даже поощеряю.
Например я вам рекомендую посмотреть этот фильм: video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325
Но, если вы не развлечения ради ищите истину, то вы, кроме фильма, рассмотрите и эти факты: http://anti-zeitgeistmovie.info

*у всех свои головы есть*
- Есть, не спорю, но не каждому доступна информация, которую могу иметь я. Я мнения не навязываю, я предлагаю рассмотреть факты (чем мало кто интересуется, большенство людей чувствами ищут истину), а человек сам принимать решения будет, осознать Христа как Бога и Спасителя или проигнорировать факты.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

я вам про фому а вы про ерему..вы прежде чем отвечать все прочитали что я написала,..или выборочно?

я говорила о методах (запреты, требования) которые использовала инквизиция стремясь к господству то бишь власти..

а вы мне про способы воплощения в жизнь..кол, что там еще..

большенство людей чувствами ищут истину*..а к этому прочтите поправку
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

за ссылки спасибо конечно..
- и я вроде не говорила что православные белые и пушистые..христиане столько крови пролили своей и чужой!!..и даже внутри себя постоянно грызутся..бог вроде вам любовь завещал..а вы с точностью до наоборот.. чудно, правда?..проливать кровь за любовь..неужели бог идя на землю не предвидел какую кашу заваривает? неужели не знал что реки крови польются? и христос взял на себя грехи человеческие - это всего человечества или выборочно (только тех кто в него поверил)? ..а та кровожадность прикрытая "любовью", которая осталась это что? или во имя господа можно?
- даже если бы библия была безупречно..толку-то..
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*христиане столько крови пролили своей и чужой*
Христиане могут проливать только свою кровь и исключительно с целью защиты своей семьи. Библия не даёт никаких предпосылок к насилию. Вы же ссылаетесь часто на инквизиции, но они не осуществлялись христианами. Мало кто это делает, но вы попытайтесь понять, что христианин это человек живущий по Библии. Ежели человек по Библии не живёт, но называет себя христианином, то он выбрал не правильный критерий.
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

христиане это люди верующие в иисуса христа..и каждый верующий считает что он живет по библии..я не встречала христианина который бы говорил- библия мне не указ.
о том и речь что каждый.я подчеркиваю каждый..уверен что он истинный христианин..а остальные дураки немытые..
но вы правы в том что заповедям конечно следую очень не многие..
-и имела я ввиду не только инквизицию..на протяжении всей историии хр-ва лилась кровь и много..


но меня больше интересует на часть на которую вы не отреагировали:

своим появлением бог спровоцировал появление огромного потока зла..жестокости..нетерпимости..и т.д. зачем? что бы спасти малую часть? тех кто не поддался на провокацию, то есть чистых душой? а остальные? их ведь тоже бог создал

и второе - искупление..христос искупил только первородный грех или все грехи человечества..?
Post Reply