Обязательно ли верующему человеку ходить в церковь?

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Обязательно ли верующему человеку ходить в церковь?

Post by Ostap »

У меня к вам, Юрий, один вопрос. Вы конечно пастор церкви… ну вобшем вопрос такой: обязательно ли верующему человеку ходить в церковь? Не достаточно ли молится, читать Библию, придерживаться заповедей, отдавать свои мысли Богу? Считается ли это грехом?
Был бы очень признателен
Заранее спасибо
Юрий Нестерук
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2007, 11:29
Вероисповедание:

Post by Юрий Нестерук »

Хотя и не по теме но постараюсь предельно ясно ответить на ваш вопрос о том нужно ли ходить в церковь или нет.
Как христианин я верю в богодухновенность Библии и как протестант я основываюсь на принципе Solo Scriptura (только Писание), что означает что Библия и только Библия является для меня мерилом истины и основанием моей веры.
Так вот в Библии очень большое значение придается важности посещения церкви и не просто посещения но активного участия в ее жизни. Вы знаете что в Библии церковь названа телом Христовым (Ефесянам 1:23, 1Коринф.12:27), кроме того Христос назван главою церкви (Ефесянам 1:22, Ефесянам 5:23). Следовательно если я не принадлежу к телу церкви - я не принадлежу к Телу Христовому и Иисус не является моим Главой.
Следующий момент... Хотя спасение это индивидуальный процесс тем не менее часто в Библии мы видим покаяние и служение как общее дело группы людей (Церкви). Например ИСХОД из Египта, Покаяние Ниневии, Покаяние Израиля на горе Кармил, Отвержение Христа, Принятие проповеди апостолов целыми городами и тысячами людей. Все это говорит о том что часто в Писании Бог ставит условие присоединиться к той или иной группе для получения спасения... В современном контексте присоединиться к церкви.
Сам Господь прилагал спасаемых к церкви (Деяния 2:47). Зачем Господь прилагал спасаемых к церкви если можно быть и самому по себе?
Апостол Петр отвечает или поясняет этот вопрос так...: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом" (1Петра 2:4,5). У Бога есть определенная цель для каждого из нас, Он желает чтоб мы духовно возрастали, и лучше всего это делать находясь среди единоверцев... находясь в церкви. Божий замысел в том, чтобы мы стали частью духовного здания церкви. Оставаясь сами по себе мы можем быть очень, очень "духовным камнем", но тем не менее никогда не будем иметь отношения к краеугольному камню Иисусу. Потому что именно на нем стоит церковь.
И еще что важно... Не хочу пропустить этой важной мысли. Посещение церкви является нашим публичным свидетельством о том в Кого мы веруем. И эта вера выражена в конкретных поступках а не на словах только. Многие говорят что они верят в душе. Но представьте себе такую ситуацию. Приходит муж домой и говорит жене: "Любимая я такой голодный, ты приготовила что-нибудь поесть?" На что она отвечает: "Любимый конечно я тебя люблю. В душе я так тебя люблю. Конечно я тебе сварила борщ... Только я это сделала в душе" :) Я думаю вы поняли суть...
"Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Марк 8:38 ).
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Большое спасибо вам, Юрий, за ответ. Я хорошенько над этим подумаю
Post Reply