О соблюдении траура

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply
Don
Posts: 1
Joined: 17 Jan 2007, 22:12
Вероисповедание:

О соблюдении траура

Post by Don »

Подскажите, пожалуйста, должно ли на поминальном столе стоять спиртное? Я раньше думала, что водка обязательный должна быть на поминальном , чтобы правильно помянуть. А недавно слышала мнение, что спиртного вообще не должно быть.
И еще: должны ли близкие усопшего на протяжении определенного времени воздерживаться от интимных отношений? А вступать в брак?
Спасибо большое.
Kristina
Posts: 51
Joined: 08 Dec 2006, 01:12
Вероисповедание:
Location: Kiew-Hamburg
Contact:

Re: О соблюдении траура

Post by Kristina »

Don wrote:Подскажите, пожалуйста, должно ли на поминальном столе стоять спиртное? Я раньше думала, что водка обязательный должна быть на поминальном , чтобы правильно помянуть. А недавно слышала мнение, что спиртного вообще не должно быть.
И еще: должны ли близкие усопшего на протяжении определенного времени воздерживаться от интимных отношений? А вступать в брак?
Спасибо большое.
Спиртное? - однозначно нет!И не только на поминках,днях рождения,свадьбах...Разве у Вас есть какие-либо позитивные воспоминания,связанные с этим напитком?Или возможно он служит духовному развитию человека?...Если бы это было так,то не было бы столько разбитых семей,не столкнулось бы общество с деградацией...А если ещё и добавить с медицинской точки зрения:употребление алкоголя - это употребление химически сложно-расщепляемых нашим организмом веществ,которые являются самым настоящим ядом.Так вот,после всего этого,если Вы считаете,что алкоголем почтите память умершего...хм...что ж пейте...ему-то уже всёравно,а Вы будете себя травить...

Вступать в брак сразу после похорон - это как-то,не то,чтобы неправильно,а скорее неэтично с человеческой точки зрения,хотя опять-таки,это большей частью предрассудки.Человек должен сам оценить ситуацию,стоит ли перенести свадьбу на немного попозже.Вообще,по сути,похороны, связаны с сильным психическим потрясением.Если умер близкий человек,то конечно же необходимо время,чтобы пессимистические настрои и депрессии "приглушились".А вот свадьба - это,как правило бурный эмоциональных всплеск,естественно,полная противоположность похоронам.Так вот многие люди не выдерживают таких эмоциональных контрастностей,одни либо сходят с ума,для других похороны продолжатся дальше и на свадьбе.Хотя повторюсь,этот вопрос индивидуален,нужно смотреть по ситуации и по состоянию близких Вам людей.
А ограничивать свои действия только из-за умершего...это вовсе неправильно.Человек умер,он вообще ничего не знает,что происходит на Земле.И ему глубоко всёравно,плачете Вы или радуетесь...
Post Reply