Можно ли молчать о Божьей милости?!

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Можно ли молчать о Божьей милости?!

Post by Иришка »

Приветик всем, я работаю в христианской телерадиокомпании,мы готовим программы-свидетельства людей жизнь которых существенннно изменилась, когда в неё пришёл Господь.
Но, я никогда не думала, что так тяжело найти человека, который не испугался бы засвидетельствовать с экрана телевизора...
Как вы думаете христианские теле программы - это грех, потому что Телевизор грех??? :?:
Oksi
Posts: 2
Joined: 18 Mar 2007, 18:11
Вероисповедание:

Post by Oksi »

Привет! Я считаю, что христианские теле программы это очень хорошо, потому что через эти программы некоторые люди могут первый раз услышать о Христе и затем покаяться!!! :D Я считаю, что это совсем не грех как христианские теле программы, так и телевизор!
Я люблю Иисуса!!!
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Post by Иришка »

Очень классно, что есть такие христиане!!! А вот как убедить других???
Oksi
Posts: 2
Joined: 18 Mar 2007, 18:11
Вероисповедание:

Post by Oksi »

Убедить других? :roll: Знаешь, я думаю, что это не возможно. Мне кажется, что каждый человек по своим каким-то причинам не хочет свидетельствовать с экрана. Для кого-то этой причиной является стыд, страх перед камерой, или еще что-то. Но я думаю, что это не правильно, ведь если ты приобрел Бога и Он изменил твою жизнь, то почему бы этим не поделиться еще с кем-нибудь?
Я люблю Иисуса!!!
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Post by Иришка »

:arrow: Спасибо за ответ. А ещё тогда один вопросик, какое кино можно назвать "добрым", или вообще, в фильмах всегда есть то, чему учится нельзя????
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Фильм, на мой взгляд, можно считать добрым, если он не мешает правильному пути. Фильм не должен своим сюжетом наводить нас на греховные мысли. Но я думаю, в фильмах не всегда есть то, чему учится нельзя.
Но, в большинстве своем фильмы снимали люди далекие от религии; там, на первый план ставились идеи, которые приемлемы в обществе, идеи, которыми «живут все», а большинство людей не живут по христианским законам, не думают о религии и о Боге, хотя, наверное считают себя в этом знатоками. Особенно сейчас основной целью тех, кто снимает фильмы есть ДЕНЬГИ. Такие фильмы – для масс. Для толпы. А толпе не нужна религия, ей нужны развлечения, нужна драка, насилие, секс, спецэфекты и т. д. К сожалению, я не встречал ни одного современного фильма, который бы не проходил по этим критериям. Иначе такой фильм будет никому не нужен, и ничего не заработает.
Сейчас популярные, на наших телеканалах русские сериалы с элементами боевиков, криминалом, «любовью» и прочее. Но что это за фильмы и что они несут зрителю? Это нам просто не нужно!
Были не плохие фильмы производства СССР типа «Джентльмены удачи», «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. Пусть они старые, но хорошие. В них нет той грязи, нет насилия, нету столько смертей. Пусть, может бить, они ничего нас не учат, но и не портят нас. Не вызывают тех мыслей, которые появлялись у меня когда-то после просмотра американской комедии. Я не агитирую смотреть эти русские фильмы, я просто говорю, что они мне нравятся.
Я считаю, что учиться, и что-то взять для себя можно из любого фильма, но ели ты видишь, что фильм несет больше вреда чем пользы, то лучше его не смотреть, и не дать себя соблазнить. Не дать набрать в себя той негативной энергии, чтобы оно не помешала нашему правильному пути.
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Post by Иришка »

Спасибо за ответ, Остап! Скажи. а с такой же философфией ты относишся и к музыке? У нас с моим другом сейчас дискуссия. он говорит, что можно слушать музыку любого направления, просто нужно видеть только позитивные моменты. Я не могу сказать, что согласна с ним, недавно смотрела концерт граппы "Рамштайн" ничего позитивного не нашла...
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Я тоже не вижу в песнях группы "Рамштайн" ничего позитивного. Тоже с другом твоим не согласен.

Песням проще к нам дойти. Песни могут настраивать нас на определенный ритм, создавать ауру. Песню мы можем случайно услышать на улице, в автобусе, на дискотеке и т. д. И эта случайно услышанная, она может звучать в нас еще долго, творя тем самым атмосферу нашего внутреннего мира, создавая направление нашим мыслям. Я по утрам включал радио и слушал подряд все, что крутили, пока ужинал. Но раз, настраивая волну, я попал на польское радио, где транслировали Службу Божью; играли органы, пели хори, и на меня это очень сильно повлияло. Под это пение я стал успокаиваться, наполняться как будто какой-то мягкой энергией. Упливали разные нехорошие мысли. В етих песнях есть божественное. Теперь каждое утро слушаю эту волну. Этим я стараюсь задать себе ритм на целый день.

Песни могут вызывать в нас эмоции. Позитивные, или же негативные. Они могут, как и фильмы создавать у нас мировоззрение, представление о некоторых вещих, таких, например, как «любовь». К сожалению, большинство наших нынешних песен и фильмов (мыльная опера) превратили понятие «любовь» в какое-то ужасное явление приносящие только боль, разочарование, ревность. Но любовь не может приносить страдание. И истинная любовь не знает ревности. Что толку с таких песен? Одно дело, когда они нейтральны, но другое когда они приносят вред. Я стараюсь вовсе не слушать разную попсу. А иногда и музыка мне мешает, сбивает мысли, целыми днями ничего не слушаю. Не хочу, чтобы что-то мне мешало, сбивало меня с правильного пути.

Читал я по психологии, что наше сознание может работать независимо от нас. Это значит, что мы можем песню стараться и не слушать, но она все равно проходит к нам и сохраняется на каком-то уровне сознания, чтобы потом повлиять на нас. Мы думаем, что защищаемся от этого, но на самом деле это не так. По этому принцыпу делаются рекламы. Это и закон кармы – что наберешь, то и потом получишь.

А если я что-то слушаю, то Цоя, или что-то с русского рока(Би-2, Земфира…), но и в них не вижу ничего хорошего. Не люблю песен, в которых нет смысла. Просто иногда включаю, осталось еще с прежних времен, но думаю, со временем это пройдет. Слушаю часто классику: Ennio Marriconе, Riccardo Fogli, у них прекрасные, мелодичные голоса, В. Висоцкого. Сестра у меня прекрасно поет (на испанском).

И как прекрасно вечером послушать музыку Е. Marriconе, успокоить сознание. Пусть тело забудет земные заботы и послушает душу. Зачем грохота «Рамштайн»???
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Музыка

Post by Иришка »

Остап, я хочу сделать вам комплемент, Вы очень преятный собесседник. Спасибо за ваш ответ.
Что кассается музыки, то я тоже слушаю радио, я могу посмотреть концерт той же группы "Рамштайн", послушать группу "Кино"... мне нравится быть в курсе новинок киноиндустрии, НО в моей памяти всегда есть стих 1Кор 6:12 - "Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ни что не должно обладать мною"
Я тоже очень люблю классику, утром мне поднимает настроение музыка Вивальди "Времена года"...
:)
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Спасибо. Мне тоже приятно с вами поговорить.

… и еще: «Їжа для черева, і черево для їжі, але Бог одне й друге понищить. А тіло не для розпусти, але для Господа і Господь для тіла» 1Кор 6:13.

Люблю почитать. Особенно по вечерам. Но книги, как и фильмы и музыка могут быть хорошие и плохие. Чтобы избегнуть лишнего вопроса, скажу, что к выбору книг отношусь так же, как и к выбору музыки и фильмов. Хорошие книги успокаивают, придают оптимизма, жизненной энергии, укрепляют веру. Особенно читая книги на философскую тематику, я стараюсь открыть истинный смысл жизни. Ведь до меня над этим думали многие люди и много чего после себя оставили.

Недавно попала в руки очень интересная книга: Григорій Сковорода «Поезії, трактати, діалоги». Произведения эти в виде диалогов, главная их тема – счастье, поиски счастья, познание самого себя. Там приводится очень много цитат с Библии.

«Ось же вам верхівка і квітка всього вашого життя, внутрішній світ, сердешна веселість, душевна міць. Сюди скеровуйте всіх справ течію.
Ось край, гавань і кінець. Відрізуй все, що цій гавані супротивне. Кожна слово, кожне діло хай цьому кінцю сприяє. Це край хай буде всім твоїм думкам і всім твоїм бажанням. Як багато є тих, хто тілом здорові, ситі, одягнуті і спокійні, але я не цей мир хвалю – цей мир мирський, його всі знають і всіх він одурює. Ось мир! – на заспокоєння думок, на радість серця, оживлення душі. Ось мир! Ось надро щастя! Цей бо мир відчиняє думкам твоїм храм спокою, одягає душу твою одежею веселощів, насичує пшеничне борошно і утверджує серце».


Это фрагмент произведения «Розмова п’яти подорожніх про істинне щастя в житті». Григорій Сковорода был неординарным человеком. Он много путешествовал Украиной, точнее он почти всю свою жизнь путешествовал, интересовался жизнью, искусством, верованиями и традициями. Отвергая «существующий» мир, он, писатель-философ искал новых путей к счастью человека.

Если вы, Иришка, что-то читаете, то напишите. Я ищу хорошие книги.
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Post by Иришка »

Здравствуйте сново, я прочла ваш ответ и мне стало вдвойне преятнее, чтоя общаюсь с интелигентным человеком.
Такая личность, какой был Г. Сковорода очень неорденарная. Когда мы изучали его творчество в университете я убедилась, что он был христианином, в его произведеньях очень много цитат из Библии, конечно многие писатели использовали стихи из Библии, но не каждый выбирал их как идею к своим рассказам.
Вы спросили, что я сейчас читаю, читаю А.П. Чехова, просто к стыду своему, я ни разу не читала его рассказов, есть произведения от которых я просто в восторге - это "Горе от ума" Грибоедова, это Булгаков кроме "Мастера и Маргариты" его ранние рассказы...
Очень люблю читать книги Хейгена, о Духе Святом...
Если не секрет, кем вы работаете?
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Я работаю в газете. Но не журналистом, а оформляю ее на компьютере, компьютерная верстка. Закончил университет.
Когда-то в школе, и почти до конца учебы в университете я почти ничем не интересовался, ничего не читал. Жил себе, впрочем, как и большинство людей которые меня окружали. Беззаботной и дурной жизнью. И в какое-то время, не знаю от чего, начал читать книги. Первая книга, которую всерьез прочитал, была В. Суворова «Аквариум». Потом читал Солженицина, Л. Андреева («Иуда Искариот» и «Сатана» - очень понравились), Набокова, Ремарка, Гашека… Кстати, Булгакова читал только «Мастера и Маргариту», но я бы не сказал, что мне понравилось. Какое-то оно немного примитивное, простое. Чехова еще не читал, но это не к стыду моему, я еще все успею. Главное что начал! Недавно заинтересовался философией, а особенно меня интересует религия.
Хейгена, О Духе Святом не слыхал. Если, есть где-то в Интернете, подскажите где.
А вы где учились, наверное, что-то связано с религией. И робота, на мой взгляд, у вас интересная. Работать с людьми - сложная штука. Сам не знаю, согласился бы я рассказать что-то свое личное публично. Наверное, так и с каждым. А вот эти люди, жизнь которых изменилась, когда в нее вошел Господь, интересно ли с ними общаться, и какие они вообще? Они наверное должны быть какие-то особенные?
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Вопрос сначала был:
Можно ли молчать о Божьей милости?

А если человек удостоен Божьей милости, сможет ли он молчать?
Иришка
Posts: 8
Joined: 21 Mar 2007, 14:23
Вероисповедание:

Post by Иришка »

Вы полность правы Остап в том, что публично рассказать о том каким ты был и как изменил тебя ГОсподь не легко, очень не легко. И ответить на вопрос Кем сегодня является для вас ГОсподь не каждый христианин может, перед тем как задавать вопросы я пытаюсь сама на них ответить. У каждого христианина в жизни есть множество свидетельств, но проблема в том, что мы не всегда о них помним, или же часто забываем... Но нужно вспоминать, это помогает быть благодарным всегда...
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Да, у каждого христианина есть множество свидетельств, но, на мой взгляд, мы часто не понимаем их, или же неверно истолковываем их. Чтобы дать чему-то объяснение, человек должен опираться на имеющиеся знания в определенной области. Но в зависимости от точки зрения, мировоззрения, сформировавшегося на протяжении жизни (иногда эта жизнь и не старалась быть праведной), и наличия знаний это объяснение может быть дано не в пользу Божьей милости, даже если такова и была. Некоторое явление может быть истолковано и как случайность.

Известно также, что на протяжении, истории человек старался быть независимым. Независимым также, и от Бога. Эта независимость иногда может быть важнее чем, например, независимость от денег. Человек стремится к свободе, но, отвергая Бога, в душе остается рабом окружающего его материального мира.

Так вот, человек, который занимается самообразованием, саморазвитием имеет больше шансов дать объективную оценку событию (случаю). Но и в этом случае оценка будет зависеть от рода его занятий (доктор истолкует как профессионально выполненная операция, или феноменальные возможности организма). Но только человек верующий, даже необразованный, всегда истолкует как милость Божью. Он старался жить праведно и вот Бог его за это наградил. Он везде видит проявление Бога, ко всему относится как к делу рук Его.

И также одну из главных ролей, а может и самую главную здесь играет психологический фактор.

Это моя точка зрения. Но я бы хотел по этому поводу услышать и вашу. У вас имеется ОПЫТ.

И еще. Какие были ситуации из вашей практики. Приведите, пожалуйста, хотя бы одну как пример.
Post Reply