как бороться с раздрожительностью??

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply
цветочек
Posts: 5
Joined: 27 Jun 2007, 04:01
Вероисповедание:

как бороться с раздрожительностью??

Post by цветочек »

ребята, может у кого-то есть совет по поводу того как бороться с раздрожительностью. меня могут раздражать даже самые малые незначительные вещи. и ничего не могу с собой поделать. а срываюсь то на муже. а потом как подумаю, и просто смешно становится, что я вообще на это обратила внимание!
спасибо
Image
Василий
Posts: 13
Joined: 31 Jul 2007, 12:41
Вероисповедание:
Location: Луцк

Post by Василий »

Ответ для вас, Цветочек, может быть один. Работайте над собой и молитесь.

Учёные подтверждают, что раздражительность, нервозность, стрессы --это болезнь века и, я думаю, нет человека, которого не коснулась бы эта проблема.

Но можна ли жить, оправдываясь, что я не могу ничего с собой поделать? Пустить всё на самотёк и плыть по течению не прилагая усилий - легче всего, но вот сложится ли от этого жинь? Вот, например, одной из главных причин семейных разводов можно услышать "не сошлись характерами". А почему? - Пустили всё на самотёк. А ведь иметь семью - это большой труд над собой, иметь детей - ещё больний, то же касается коллективов и пр.

В Библии сказано, "что наша брань не против крови и плоти, но... против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф.6:12), которые действительно правят этим миром, а значит, зачастую и нами. Конечто же сами мы их не победим, но только с помощью силы Божьей, которую должны просить в молитве.

Апостол Павел писал: "Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе (Фил.4:6,7).

И ещё: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Матф.11:12).
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

А у вас, цветочек, есть хотя бы час, или пол часа свободного времени в день. Если есть, то посвятите его познанию себя. Сядьте в кресло, полностью расслабьте тело, дышите свободно и плавно. Постарайтесь забыть на этот час все ваши земные заботы так, как бы их не было вовсе. Не бойтесь, вы к ним потом вернетесь :) . И главное сохраняйте такой стан как можно дольше. Слушайте своё тело, свою душу, слушайте себя. Так, как будто никого в мире больше нет. Сконцентрируйте вниманий на вдохе и выдохе. Вдох – энергия спокойствия и доброты входит в ваше тело и задерживается в груди. Выдох – и она плавно растекается по всему вашему телу. Энергия злости пусть выходит с выдохом.
И ёще, момент, который я усвоил для себя. На раздражительные фразы и вопросы не обязательно отвечать. Пусть тот, кто их задал, сам ломает себе голову. Ему же хуже. А вы представьте человека, который говорит вам раздражительные вещи ребенком, лет пяти. Что с него можно взять. Он сам не понимает, что делает и что говорит. Будете ли вы злиться на маленького ребенка? Простодушно улыбнитесь ему. И пусть ваш внутренний мир будет спокоен.
И если видите, что ваши мысли идут не туда, спокойно поменяйте их на другие. Поверте, в этом мире нет ничего такого, что могло бы вас раздражать. Постарайтесь жить в гармонии со всем миром.
А вечером сядьте на диван и почитайте книгу, или вновь расслабьтесь (только не смотрите телевизор). Книгу рекомендую Г. Сковорода «Трактати і діалоги». Это целый цикл сочинений украинского писатели и философа.
И главное старайтесь не конфликтовать с окружающим миром.
Мне это очень помогло. Особенно с маленьким ребенком. Теперь, тем, кто пытается меня раздражать – я УЛЫБАЮСЬ
Будьте спокойны
Dok
Posts: 81
Joined: 23 Aug 2006, 10:29
Вероисповедание:
Location: Украина

Post by Dok »

Супер скащано. Неплохой урок аутотренинга! :D
цветочек
Posts: 5
Joined: 27 Jun 2007, 04:01
Вероисповедание:

Post by цветочек »

Василий и Остап спасибо вам за советы и ваше время!!
Post Reply