Почему за бугром протестантские церкви полны народа?

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply
Paul
Posts: 14
Joined: 05 Aug 2007, 15:16
Вероисповедание:

Почему за бугром протестантские церкви полны народа?

Post by Paul »

Интересно, почему протестантские церкви за бугром полны народа, а унас малочисленны? Особенно активно идет работа с молодежью, создаются кружки. группы молодежные, где разбирают Библию. проводят походы, спортивные состязания и другие мероприятия в свете христианского воспитания. Если взять на примере Центральной Московской Баптистской Церкви (ок.5000 членов церкви), средний возраст члена церкви около 60 лет. Многочисленные пасторы, пресвитеры, я думаю, считают своим пасторским долгом раз в месяц или в неделю посетить свою церковь и сказать проповедь. Ни на одной евангелизационной работе их не видно. Церковь растет за счет старичков и старушек, приглашенных такими же пожилыми членами церкви. В руководстве церкви царят родственные связи, кумовство и землячество. Грамотным молодым кадрам из Богословской Семинарии ЕХБ там не пробиться. И такая тенденция в большинстве церквей Московского региона России.
Что нужно сделать,чтобы преломить сложившуюся обстановку в церквах?
Юрий Нестерук
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2007, 11:29
Вероисповедание:

Post by Юрий Нестерук »

Я не знаю какие ты церкви имеешь ввиду когда говоришь о протестанских церквах переполненных людьми. Во первых за бугром протестантизм свободно развивался без всяких преследований, во вторых для западной культуры протестантизм намного более естественен чем для нашей православной культуры, в которой протестантские церкви сплошь и рядом принято называть обидным словом "секта". В-третьих, например, далеко не все церкви переполнены. Если говорить об эмигрантских общинах, то сравнения неуместны потому что условия совсем разные. Есть так называемые внеконфессиональные церкви и еще "комьюнити черч" (большие, огромные залы где полно народа, в такую церковь ходят люди со всей округи, города). В таких комьюнити черч тебя никто не спрашивает чем ты занимаешься, ты пришел и ушел. Никаких обязательств или ответственности. Хочешь ходи, не хочешь не ходи. Так вот такие церкви переполнены. Но как по мне это не совсем нормальная церковь... Это скорее шоу... Не нужно смотреть на "забугор" и н а количество. Для Бога всегда было самым главным не количество а качество это видно через всю Библию. Вспомни Ной, Лот, Даниил, Иов, Авраам... Вот что говорит сам Бог: "ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
Не потому, чтобы вы были многочисленнее всех народов, принял вас Господь и избрал вас, - ибо вы малочисленнее всех народов, -
но потому, что любит вас Господь..." (Второзаконие 7:6-8 )... Бог не смотрит на количество... И мы не должны судить об успехе или о духовности по количеству. В последнее время это не будет критереем истинной церкви. Иисус сказал следующее: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." Матфея 7:13,14 ... и еще он сказал "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?" (Луки 18:8 )... Так что не стоит ждать духовного бума веры в наши дни... Библия говорит что в последнее время найти поистине верующего человека будет нелегко...
Paul
Posts: 14
Joined: 05 Aug 2007, 15:16
Вероисповедание:

Post by Paul »

Юрий!
Благодарю тебя за искренность.
Я не сторонник петь хвалебные серенады забугорным церквам, ни отечественным.
Я всего лишь призываю поделиться опытом и знаниями всех. кто желает быть искренним! Мы ведь не на церковном Совете, где отнашего ответа зависит - похвалят нас или накажут. Это всего лишь общение.
Анализируя. твой ответ, я думаю ты не бывал за бугром и не видел жизнь христианских церквей и больших, где численность 10000 членов и поменьше. В этих церквах есть все возрасты. Они живут обычной христианской жизнью, служители трудяться с полной отдачей. ревностно. В церквах они проводят богослужения, молодежные общения и пр. мероприятия, но никак не шоу, как ты пишешь "Это скорее шоу".
По поводу свободного развития и якобы давления со стороны православия, скажу, что не согласен с тобой! Это детсадовский взгляд. В годы сталинизма протестантов и православных одинаково гнали, сажали в тюрьмы и т.д. В наше время, если кто-то и говорит слово секта на евангельские церкви -это не от большого ума.
Проще лень и нежелание трудиться сваливать на гонения.
Сатанинская тактика - разделяй и властвуй!
Христиане разных конфессий равны пред Богом! Вера - одна - Христова!
Твои рассуждения об избранности и тесных вратах в Ц.Б. немного на другую тему - я же призываю поразмыслить о причинах стагнации наших церквей и что нужно делать.
Ты пишешь - "Библия говорит что в последнее время найти поистине верующего человека будет нелегко...", и что множество людей идет в погибель. Из такой направленности мыслей, можно сделать вывод о бессмысленности духовного труда (ведь все идут в погибель), зачем проводить Евангелизацию (все равно не уверуют, Христос придет и не найдет веры на земле).

Христос сказал Женщине: -"дерзай дщерь...", мне кажется таким должно быть христианство последних дней. Активным в духовном труде, целеустремленным (чтобы, как можно больше людей узнало о
Христе).
Мы живем не в джунглях, а в больших современных городах. Но в них как ив джунглях, многие люди. не то чтобы познакомились со Христом, вообще не знают Христа и даже не слышали о Нем.
Юрий Нестерук
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2007, 11:29
Вероисповедание:

Post by Юрий Нестерук »

Уважаемый Paul, прежде всего хочу сказать что я сейчас как раз нахожусь в США. Сейчас я в городе Спокен (Вашингтон), до этого я жил три месяца в Лос-Анжелесе. Кроме того в 2000 году ездил в Англию.
Не знаю был ли ты "за бугром", но если и был то не знаю в какой ты был церкви. Возможно для меня церковь это одно а для тебя это что-то другое...
В моем понимании церковь - это группа людей которые имеют общие верования, общие цели, общее служение... Но самое главное это общество которое отделено от этого мира (не в пространстве, а во взглядах, во вкусах, в увлечениях, в ценностях) для того чтобы лучше слышать что Бог желает сказать этому миру. Кроме того Павел сказал что церковь - это столп и утверждение истины (

Когда церковь начинает косить под мир - она теряет свое лицо...
Часто количество а не качество ставится во главу и тогда погнали... Такое в церкви начинается... Что дискотека что церковь - одно лицо, не проповеди а выступления "Петросяна в рясе", духовностью и не пахнет. Кроме того Библию крутят вертят так как им захочется. В одной проповеди говорит одно прочитав стих, в другой проповеди прочитав тот же стих делает совсем другой вывод. Поверь я знаю как строятся церкви о которых ты говоришь... Еще раз поясняю есть такое явление в штатах как комьюнити. Туда ходят люди со всего города с разных деноминаций... Их никто не спрашивает и не заставляет что-то делать... Послушал Петросяна, послушал драйвовый рок, вышел купил пивка и поехал смотреть боевичек.

Есть конечно церкви где много активити для тех которые приходят, для молодежы. Но опять таки все это вращается вокруг развлекалова. Просто сегодня церковь поставили в такое положение что она должна соревноваться с миром в развлекалове... чтобы завлечь больше людей. И эти так называемые "процветающие церкви" соревнуются в этом. Это не церковь в моем понимании...

Что касается гонений, то я адвентист в 4 поколении. Мой прадед был адвентистом, то что ты говоришь что при Сталине православных и протестантов гнали одинаково - может и так, я не помню. Но я хорошо помню что адвентистов гнали постоянно и в 60 и в 70 и в 80-е. Я не сказал это в оправдание. Просто хотел чтоб ты понял очевидную вещь. Западная история и культура - это полная противоположность совковому и имперскому прошлому. Там протестантские церкви развивались свободно постоянно. У нас постоянные преследования еще с царских времен и только с конца 80-х относительная свобода.

Ты говоришь "Ты пишешь"... :) То что касается что немногие идут узким путем, так это не мои слова я там указал ссылку, это слова Христа... Так же Христос выразил обеспокоенность тем сможет ли он найти веру на земле придя во второй раз... ЭТО НЕ Я СКАЗАЛ, Я ЦИТИРУЮ

В то же время ты привел мне два слова Христа сказанные конкретному человеку в конкретной ситуации а потом говоришь "мне кажется таким должно быть христианство последних дней"... На каком основании, на каких герменевтических принципах? Понятно что церковь должна и будет проповедовать... "И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец" (Мф24:14 )
Заметь не во спасение, а во свидетельство (это тоже кстати слова Христа). Мы только сеем, но взращивает Бог (как говорил Павел). Спасаешь не ты и не я, спасает Христос. Церковь живой сделаешь не ты и ни я, а Христос... Если эта церковь и в самом деле тело Христово. Мне приходилось быть в церкви в которой было собрано более 2 000 человек, но находясь там до и после служения, в общении ощущался мертвящий холод и безразличие, хотя со сцены говорили о Евангелии и любви. В то же время мне приходилось бывать в общинках из 30 человек, но в которой тепло и ты видишь что это истинно живая церковь

И еще один аргумент чтоб показать тебе что не все так радужно как тебе кажется... Скажи пожалуйста сколько человек спаслось от потопа??? Всего 8. В то время население было не 10000 и не 1000000, наверное куда больше... Но вот что говорит наш Господь Иисус: "как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех,-- так будет и пришествие Сына Человеческого"... Как ты думаешь сколько живущих в наше время готовы встретиться с Христом? Мое мнение: не так много как того хотелось бы...

Ответ на твой вопрос "Как сделать церковь живой и растущей?" - Нужно начать с себя. В первую очередь смотреть не на церковь не на то что за бугром, а на себя и на Христа, тогда ты принесешь благословение и для церкви и для общества.

Задай себе вопрос: в какую бы церковь сегодня пошел Христос? Ведь Он вчера, сегодня и вовеки тот же.
Post Reply