Как вы относитесь к ведению христианских дневников

Христианин в семье, в церкви, в обществе...
Post Reply

Ведение дневника - это полезный навык!

да
7
88%
нет
0
No votes
не знаю
1
13%
 
Total votes: 8

paniov
Posts: 2
Joined: 26 Jan 2006, 18:22
Вероисповедание:

Как вы относитесь к ведению христианских дневников

Post by paniov »

В продаже (Книжная Полка г.Киев) появился христианский "дневник слова благодати" помогающий верующим систематизировать своё ежедневное чтение библии (так чтобы прочитывать всю библию за год). Что положительного и что отрицательного Вы в этом находите?
Guest

Post by Guest »

Вы не находите некоторую сомнительность в идее систематизации общения с Библией? К Богу по расписанию? Не хочу никого обидеть... Просто спрашиваю, мне интересно! Если сочтёте нужным, ответьте пожалуйста!
slovoblagodati.org

Post by slovoblagodati.org »

Вы меня не обидели.
Идея "систематизации", как бы это Вам не казалось сомнительным, находится во всех аспектах христианской жизни.

1. Такая систематизация обусловлена объективным учением Писания:
Например, если Ваше посещение собраний верующих проходит не систематично, а только по наитию духа и наличия должного настроения - у Вас есть все основания сомневаться в своем возрождении, потому что постоянство (другими словами - систематизация) в пребывании в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах было отличительной характеристикой учеников Христа (Деян. 2:42; Евр. 10:25).
В изучении Писания так же должна быть определенная систематизация - Павел говорит Тимофею "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно" (1 Тим.4:16). Любовь детей Божьих к Слову Божьему тоже включает в себя идею систематического "приема" Слова; ап. Петр убеждал своих читателей возлюбить чистое словесное молоко или, лучше сказать, возжелать его, стремиться к нему. Итак, отсутствие такого постоянства или систематизации в общении с Библией, указывает на недостаточное желание, стремление и любовь к Слову Божьему, а у рожденного от Бога она должна увеличиваться (1 Петр. 2:2).

2. Такая систематизация обусловлена субъективным фактором нашей суетной повседневной жизни:
Если Вы трудолюбивый человек и усердно стараетесь работать своими руками (1 Фес. 4:11), зарабатывая себе на жизнь, то вопрос самодисциплины будет для Вас ОЧЕНЬ важным. Потому-то, если к недостатку желания в "общении с Библией" еще добавить и усталость после натруженного дня, то для того чтобы Вы все-таки взяли в руки Библию, вам понадобиться РЕЖИМ, по-вашему - "расписание".

Вот Вам и ответ на Ваше "К Богу по расписанию?" – да, и еще раз, да! И каждый, который рано или поздно столкнется с жизненной реальностью по-серьезному (работа+жена+дети+служение и т.д.), подтвердит Вам правдивость такой позиции. Жизненные обстоятельства вынудят Вас бороться за каждую свободную минуту, которую можно посвятить уединению для молитвы и общению с Библией. Кроме этого, многие из нас готовы искать для этой цели не только свободную минуту, но и свободное место - для кого это кухня, для кого ванная комната, а для кого и поезд метро по пути на работу и обратно - Библейский Институт Метрополитена, если хотите.

А теперь, поймите меня правильно: общаться по такому "расписанию" с Богом без истинной любви к Нему и Его слову может только необращенный религиозный человек, да и то, наверно, только на протяжении короткого времени. Систематизация личной духовной жизни - это единственный способ, для имеющих Духа детей Божьих, возрастать в своей любви к Господу наперекор капризному настроению и выматывающей суете.

Считаю за необходимое отвечать на подобные вопросы и рад это делать, зная, что это может послужить к утверждению Вашего звания и избрания (2 Петр. 1:10).

К Вашим услугам,
исполняющий обязанности пастора церкви "Слово Благодати" г. Киев,
Панёв Андрей Юрьевич.
"И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными" (Деян. 20:32).
www.slovoblagodati.org
Blue Butterfly
Posts: 5
Joined: 11 Feb 2007, 20:18
Вероисповедание:
Contact:

Post by Blue Butterfly »

Андрей Юрьевич 100 раз прав (сразу видно тех людей, кто хоть сколько-нибудь пытаются общаться с Богом и ищут для этого способы, пути, возможности). без планирования времени не будет мудрости, как, впрочем и умения планировать время без мудрости! :)
временем надо дорожить и уметь пользоваться. а как ним научиться пользоваться, если не при помощи планирования?
Sveta
Posts: 9
Joined: 22 Apr 2009, 13:27
Вероисповедание:

Re: Как вы относитесь к ведению христианских дневников

Post by Sveta »

Думаю, что все зависит, от того с какой целью все делается.
Нужно испытать, зачем мне систематизировать, и конспектировать Священное Писание. Если для того, что бы увеличить свои знания о Божественном и возогреть себя гордым помыслом, то лучше не вести дневник, и смиряясь с короткой памятья, уповать на Господа о вразумлении.
А если для того, записывать, что бы вечером по пройденным записям, можно было пройтись и испытать свою душу, так ли я прожил день, что удалось, что нет, в чем нужно принести покаяние, и пробовать снова, то это может дать и позитивный результат для очищения души. Но и про покаяние не нужно забывать. Как написано в Евангилии: "Исповедайте грехи ваши, перед друг другом". Вот и исповедь, что бы не забыть, что-то, можно записать, и пренести сердечное сокрушение, и исповедать перед Богом и сведетелем (естественно на котором дар Духа, Святого, тоесть, рукоположеным).
Post Reply