В каком смысле Иисус исполнил закон?

Библейские и богословские вопросы...
Post Reply
chelchel2
Posts: 53
Joined: 09 Nov 2011, 22:51
Вероисповедание:
Contact:

В каком смысле Иисус исполнил закон?

Post by chelchel2 »

В каком смысле Иисус исполнил закон?
- - - -
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.» Мф. 5:17
«Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.» Мф. 5:18
В ветхозаветном законе было десять великих и более шестисот малейших заповедей.
«Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.» Мф. 5:19
И в то же время.
«Не вливают также вина молодого в мехи ветхие» Мф. 9:17
Павел: «потому что конец закона - Христос» Рим. 10:4
Иаков: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем - нибудь, тот становится виновным во всем.» Иак. 2:10
- - - -
«Так говорит Господь: берегите души свои и не носите нош в день субботний» Иер. 17:21
-
«Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний. Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели» Ин. 5:8-11
- - - -
Ветхозаветный закон запрещал прикосновение к прокаженному.
«пришел человек весь в проказе и, увидев Иисуса, пал ниц, умоляя Его и говоря: Господи! если хочешь, можешь меня очистить. Он простер руку, прикоснулся к нему и сказал: хочу, очистись. И тотчас проказа сошла с него.» Лук. 5:12-13
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: В каком смысле Иисус исполнил закон?

Post by Vlad »

Первая заповедь "возлюби Господа Бога твоего". Вторая "возлюби ближнего твоего". Прокажённого нельзя было касаться чтоб не заразиться. Иисус же его исцелил, исполнив вторую заповедь.
Так же, так как Иисус исцелил неходящего, Он имел право позволить ему делать что Он хотел чтоб он делал. Он повелел святить субботу, которую Ему Самому не обязательно соблюдать "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы". Это не значит что если бы Он кого убил, это Ему "сошло бы с рук". В ВЗ каждый закон имел свой приоритет "сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро". Поэтому убийство доказало бы ненависть, а не любовь. Исцеление в субботу доказыват любовь. Если бы Иисус копал картошку в огороде в субботу, вот это было бы нарушением закона. Так же, исцелив, Иисус доказал что Он является Богом. Бог дал закон о запрете ношения ноши, Он же дал разрешение.
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: В каком смысле Иисус исполнил закон?

Post by alexey957 »

chelchel2 wrote:В каком смысле Иисус исполнил закон?
..любящий другого исполнил закон.
Post Reply