И не введи нас в искушение

Библейские и богословские вопросы...
Post Reply
wigrih
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2008, 14:44
Вероисповедание:
Location: Украина
Contact:

И не введи нас в искушение

Post by wigrih »

В молитве Господней ( Матфей 6;13) есть такая просьба к Богу: " И не введи нас в искушение...."
Как вы трактуете понимание этих слов? Вводит ли Бог в искушение, если да, то как?
можно использовать мое имя Викторий
sailormoon
Posts: 91
Joined: 15 Jun 2007, 03:50
Вероисповедание:
Location: Киев

Post by sailormoon »

В искушение вводит не Бог, а кто? Сами догадайтесь :wink:
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: И не введи нас в искушение

Post by Tasha_P »

Матфея 6:13
"И не введи нас в искушение ,но избавь от Злого"
Здесь речь идёт о Сатане, который может вводить людей в искушение.

В 1 Иоанна 5:19 говорится:
"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого"
То есть весь мир во власти Сатаны, который вводит людей в искушение, обманывает их, чтобы отвести от Бога.
User avatar
тепловизор
Posts: 28
Joined: 01 Oct 2012, 20:57
Вероисповедание:

Re: И не введи нас в искушение

Post by тепловизор »

wigrih wrote:Вводит ли Бог в искушение, если да, то как?
Вот так:

Быт.22:1 "И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.

Петра 4:12 «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного.»
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: И не введи нас в искушение

Post by Tasha_P »

В Бытие 22:1 на самом деле не говорится о испытании веры. Бог испытал веру Авраама. Если открыть 1Петра 1:6,7, то там мы читаем: "И вы немало радуетесь этому, хотя теперь недолгое время, если нужно, и огорчаетесь из-за различных испытаний, Чтобы проверенное качество вашей веры, намного более ценное, чем гибнущее, хотя и огнём испытываемое золото, послужило к похвале, славе и чести во время откровения Иисуса Христа."

То есть это не искушение, которое идёт от Сатаны. Не губительное искушение. Испытания закаляют нашу веру, благодаря им мы можем проверить веру и укрепить её. Такому испытанию со стороны Бога был предан Авраам.

В 1Петра 4:12 говорится тоже о испытании веры. Если человек твёрд в своей вере, то это не покажется тяжёлым испытанием. В Библии говорится, что Бог не испытует людей сверх их сил. Его испытания только укрепляют нас в вере.
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: И не введи нас в искушение

Post by alexey957 »

wigrih wrote:Вводит ли Бог в искушение, если да, то как?
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иак.1:13,14)
Post Reply