если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post Reply
даймонд
Posts: 3
Joined: 01 Aug 2010, 11:56
Вероисповедание:

если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by даймонд »

Сразу хочу сказать, что не собирался гнать на христианство просто у меня возникли вопросы и я не смог найти на них ответы. Библия говорит нам что Бог может все ,знает все ,,что Ему известно будущее ,что Он знает конец от начала .Также Библия говорит нам ,что Бог есть любовь,стало быть все Его действия смотивированы любовью.
В свете этих утверждений классическая модель бытия и историии человека ,которую преподносит нам христианство, для меня ,в некоторых моментах ,весьма непонятна .
Итак что я узнал из проповедей многих христиан : прежде чем создать мир и человека Бог уже знал что человек падет согрешив и обречет все последующие поколения на рождение с греховной природой в мире ,что будет проклят из -за Адама и Евы которых сумеет обмануть противик Бога -падший херувим .Поэтому Бог предназначил Агнца во искупление грехов еще прежде создания мира.Стало быть Бог был готов к падению человека еще до создания самого человека.(1пет.1:18-21 )
Идем дальше ,несколько тысяч лет спустя Бог посылает своего Сына Иисуса ,который приностит себя в жертву за грехи всего человечества .Теперь через жертву Христа любой человек может примириться с Богом приняв Иисуса Христа как своего Господина и спасителя.( рим.10:9-10)
НО те , кто умрут не покаявшись будут осуждены на вечные муки (откр22:10-15)
Итак что же мне непонятно?
1.Почему ,если мудрость и интелект Бога в целом ,является абсолютным и плюс ко всему Он знает ВСЕ будущее (Ему известно что ,кто,когда и почему подумает захочет и сделает) если Он знает когда какое событие произойдет и по какой причине, почему при таких возможностях Бог не смог придумать план творения при котором не появился бы дьявол ,не произошло бы грехопадение .Ведь Бог зараннее знал чем закончится встреча человека с дьяволом , знал какие трагические последствия этого будут , знал сколько людей будут мучиться живя на земле и сколько будут мучиться после смерти , ВЕЧНО.
2 Если Бог совершенный ,лучший творец ,тода почему в Его творении нашлось зло , почему задуманный ,спроэктированный Богом херувим повернулся против своего Творца обьявив Ему войну ,и став воплощением зла ?Откуда в нем это взялось?А ведь Бог знал что херувим станет убийцей и лжецом исполненным ненависти еще до создания онного .Почемуже Бог зараннее не учел все возможные збои и недостатки в личности этого херувима ?
3 почему Бог поместил человека жить там , где свободно разгуливал дьявол ,зная зараннее
чем закончится их всреча
4 Почему Бог создал человека изначально неспособным противостоять обману дьявола. Ведь знал , что встреча сатаны и человеа неизбежна.
5 Представим себе картину : Бог захотел себе семью детей и решил создать человечество .Решил и начал думать ,какими будут люди ,где и как они ни будут жить,чем Он вместе с ними будет заниматься и т.д. И вот заглянув в будущее Бог увидел ,что венец Его творения ,допустит страшную ошибку ,которая обречет на страдания все человечество. Бог есть любовь и Он не хочет ,чтобы кто-то из людей страдал,поэтому Он придумывает план спасения ВСЕГО человечества, но далее смотря в будущее Он видит что не все согласятся принять Его план спасения ,потомучто их обманет дьявол убедив в том что Бога нет и спаение от ада -это все ерунда.и эти люди будут Им же осуждены на ВЕЧНЫЕ МУКИ ,но при этом много людей спасется и эти люди будут жить вечно и счастливо вместе с Ним , с Богом .И вот Бог увидел все это еще до создания мира и человечества и вот перед Ним выбор либо вообще не творить человечество ,либо ,если это возможно ,придумать лучший план и человеко сотворить немного другим таким который не допустит ошибки, либо ничего не менять в плане ,но при этом жертвы неизбежны.Часть людей попадет в вечность с Богом а часть и это зараннее известно пойдет в ВЕЧНЫЕ МУКИ . Согласно модели бытия которую нам рисует классическое богословие Бог выбрал последний вариант -пойдя на жертвы.Если это правда ,то как Бог будучи абсолютной любовью может мириться с той мыслью, что из- за того что Ему захотелось семью мноиге люди пойдут в вечные муки .? Задал эти вопросы своим верующим друзьям - сказали , что пригрузил. Так что помогите понять что есть истина
VicMAN
Posts: 13
Joined: 22 Oct 2009, 17:33
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by VicMAN »

потому что любовь не может быть любовью без свободы выбора. И Бог дал эту свободу своему творению. Из-за этого и весь сыр-бор пошел. Нет свободы - нет любви, нет любви - нет ничего. Ваш компьютер Вас любит или нет? А оно вам может и не надо. Но Бог хотел, чтобы человек полюбил Его, ради любви все это и нужно было. Вобщем много еще писать, но это начало к размышлению...
даймонд
Posts: 3
Joined: 01 Aug 2010, 11:56
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by даймонд »

но почему бы не написать много ?
VicMAN
Posts: 13
Joined: 22 Oct 2009, 17:33
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by VicMAN »

Потому, что я не знаю Ваших мотивов, зачем Вы спрашивате... вы хотите познать Бога или хотите удовлетворить свое любопытство и логически все объяснить? Если второе, то никто и никогда Вам ничего не сможет "доказать", ибо тут нужна вера. Без веры Бога невозможно познать и логически объяснить. Если я ошибаюсь, задавайте свои вопросы, но краткие...
VicMAN
Posts: 13
Joined: 22 Oct 2009, 17:33
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by VicMAN »

Может это поможет - Бог хотел, чтобы человек полюбил Бога и имел с Ним отношения. Основа любви человека - свобода выбора. Бог сознательно пошел на риск, чтобы дать человеку способность любить. И то, что многие идут в ад - это не жестокость Бога - это выбор самого человека. Поэтому Бог не жесток. Он дал всем возможность, выбор за Вами. Или было бы лучше чтобы Бог создал биороботов с программой - "любить Бога"? Вы хотели бы вместо жены иметь резиновую женщину с синтезатором голоса, который говорил - люблю...люблю..люблю...? Я - нет.
даймонд
Posts: 3
Joined: 01 Aug 2010, 11:56
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by даймонд »

насчет свободы выбора мне все понятно , уже давно .Вопрос в том ,почему Адам не был достаточно мудрым и зрелым ,короче подготовленным, для того что бы сделать свободный , но правильный выбор .Ведь от его решения зависило то ,каким будет будущее всех людей .Можно было бы посерьезней поднатаскать. Это похоже на то, как в серьезную непогоду ,садить за штурвал громадного авиалайнера пилота новичка , который врядли сможет справиться даже с несерьезной аварийной ситуацией и при этом у него за спиной несколько сотен пассажиров .В случае же с Адамом все было намного серьезней и масштабней
к слову я уверен , что каждая религия , втом числе и Христианство , должна суметь ответить на все вопорсы касательно базовых доктрин и обьяснить почему все именно так , а не иначе .Ведь не солидно проповедовать с абсолютной убежденнностью то ,что до конца не понятно
VicMAN
Posts: 13
Joined: 22 Oct 2009, 17:33
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by VicMAN »

Я бы тоже хотел знать это :). Но есть то, что есть, у Адама была вся информация. Бог прямо сказал - не ешьте!" Но он взял и ел. Грех, заметьте, не вошел через Еву, а через Адама. Он увидел, что Ева не умерла (Адам не правильно истрактовал слова Бога) и сьел сам - я думаю в результате сомнения и недоверия Богу. Ведь он, своими глазами увидел обратное словам Бога. Мораль - не верьте своим глазам :). А насчет мудрости Бога в подготовке Адама, я так думаю Бог дал все, что было необходимо. Не все абсолютно, но все, что было нужно. А уж Адам ИЗБРАЛ не послушаться Бога.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by blueberry »

насчет свободы выбора мне все понятно , уже давно .Вопрос в том ,почему Адам не был достаточно мудрым и зрелым ,короче подготовленным, для того что бы сделать свободный , но правильный выбор
Дорогой даймонд, возможно Адам и был достаточно мудрым и зрелым а возможно и нет. А ответ на ваш вопрос по видимому в вас самих как и в каждом из нас. Достаточно ли мы мудры и зрелы и какой выбор мы хотим сделать?

Я могу вам сказать, что вы подобие Адамово и уже сами в себе знаете ответы на вопросы которые желали бы задать Адаму.
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by alexey957 »

[quote="даймонд"Вопрос в том ,почему Адам не был достаточно мудрым и зрелым ,короче подготовленным, для того что бы сделать свободный , но правильный выбор .[/quote]Насколько вы мудры и зрелы в решении ваших проблем, всегда правильно поступаете? Для верующих и сегодня вопрос послушания очень актуален.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by Vlad »

Для начала некоторые твои концепции я чуть перефразирую:
a. *Ему известно будущее* - Бог не просто знает будущее, но и творит его. Представь себе программиста, который пишет игру и, естественно, может предугадать будущее в этой игре. Играя долгое время, будущее может предугадать и игрок в эту игру. Но будучи программистом, а не игроком, составитель игры творит и будущее в ней, он не зависит от него как игрок. Читаем книгу Иова12:14-24 и пример от 3Цар.11:14.
b. *все Его действия мотивированы любовью* - Его дела не только любовью мотивируются. Он есть любовь, но не исключительно, у него есть множество других характеристик, например справедливость: Втор.32:4, Рим.3:5-6.
c. *будет проклят из-за Адама* - Человек не проклят из-за Адама. Быт3:17 говорит что земля проклята, то есть не будет приносить такого урожая как раньше, то есть начала действовать энтропия, которой не было раньше. Да, это зависит от Бога (Втор.8:4), так как Он создал Вселенную со всеми её законами (Иов38). Каждый подлежит суду по своей неправедности, а не Адамовой.
d. *противник Бога - падший херувим* - В каком-то смысле это так, но в Библии я не нашёл чтоб сатана был противником Богу, но только нам (1Петра5:8). Да, каждый поступая по своим прихотям, а не по воле Божьей становится противником Бога (Деян.5:39), но это всё находится под контролем у Него.
e. *вечные муки (Откр.22:10-15)* - Эта ссылка не указывает на вечные муки.

Теперь сами вопросы:
1. Да, Бог всё знал и даже прямо сейчас контролирует весь процесс истории. Единственное что, по Своей воле, Он контролировать не желает это наша воля. Вопрос заключается вот в чём: При каких условиях тот или другой человек покорят свою волю Ему? Например мне было достаточно посмотреть на звёзды (то есть задуматься о Его творении); тебе может нужно увидеть и исследовать все философские аргументы в Писании чтоб осознать автора за всем этим; а кто то должен прожить грешную жизнь, причинить боль, потерять всё дорогое в жизни, оказаться на грани жизни и смерти в войне и только тогда задуматься о никчемности своего существования без Бога. Каждый покоряется Богу не сам по себе, а под воздействием триггера в историческом контексте своей жизни. Поэтому Бог составляет историю и ставит нас в условия при которых мы это сможем это сделать (не классическое, но правильное определение «предопределения»). Поставь себя на место Бога,- ты рождаешь дух (Евр.12:9), даёшь ему свободу выбора и перед тобой вопрос, как помочь ему покориться тебе (этот вопрос стоит перед каждым родителем). И ты вселяешь этот дух в тело человека в определённое время истории, в определённое место на планете и манипулируешь окружающую среду в соответствии с тем что считаешь нужным.
2. Бог не диктатор. Как я уже сказал выше, Он оставил за нами право решать. Естественно, если кто-то решает сделать зло, то он сделает зло. Вот от сюда оно и берётся. Представь что человек решил бросить кирпич себе на голову. Эксперимент увенчался успехом, но причинив боль, то есть создав зло. Откуда зло? Оно не является частью Божьего творения, как ты написал, (Быт.1:31). Зло это продукт нашей деятельности. Ангелы – «такие же люди» как и мы, у них тоже есть свобода выбора, но чуть больше способностей. Да, Бог знал что в нас появится зло, но Он, будучи абсолютно мудрым, знает как это зло использовать в Своих целях. Опять пример с детьми: я своему ребёнку не разрешаю пользоваться ножом; он не послушал и порезался; после этого он покоряется моим наставлениям. А ведь я мог не дать нож или помочь в эксплуатации ножа, но моя цель была в другом, я хотел чтоб мой ребёнок меня слушался, а лишь после этого умел пользоваться ножом.
3. Ответ на этот вопрос заложен в ответе на первый и второй.
4. Человек способен противостоять диаволу - Иак.4:7, но не каждый это желает делать. Адам и Ева не смогли, и я думаю что именно поэтому Бог их, а не меня, поселил в саду. Не подумай, у меня свои есть проблемы, но фрукт я возможно и не съел бы. Но Богу нужно было закрутить ход истории для вышеперечисленных целей, поэтому Он выбрал именно Адама и Еву.
5. Я бы сказал что этот вопрос отпадает из-за всех вышеперечисленных пунктов. Может только смущать фраза «ВЕЧНЫЕ МУКИ». Но позвольте спросить откуда из Библии взялась эта идея? Всё представление в нашей культуре о вечном огне в котором одинаково жарится и Гитлер и проказник Серёжка, взялось из «Ад» по Данте. Это не удивительно, он это знал по языческим представлениям об аде. Это и приняли христиане. А что говорит Писание? Исключая гиперболы, Библия описывает ад как гроб или могилу. Озеро огненное это место приготовленное куда будет брошен ад, то есть смерти больше не будет. Туда же будет брошен зверь, лжепророк и диавол (он же сатана, змий и дракон). Но по книге Даниила мы знаем что зверь это царство, - получается что то странное. Понятно что озеро огненное это не буквальное место. По всей видимости озеро огненное обозначает кончину всего плохого. Ну это уже другая тема.
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by alexey957 »

даймонд wrote:Сразу хочу сказать, что не собирался гнать на христианство просто у меня возникли вопросы и я не смог найти на них ответы. Библия говорит нам что Бог может все ,знает все ,,что Ему известно будущее ,что Он знает конец от начала .Также Библия говорит нам ,что Бог есть любовь,стало быть все Его действия смотивированы любовью.
В свете этих утверждений классическая модель бытия и историии человека ,которую преподносит нам христианство, для меня ,в некоторых моментах ,весьма непонятна .
Итак что я узнал из проповедей многих христиан : прежде чем создать мир и человека Бог уже знал что человек падет согрешив и обречет все последующие поколения на рождение с греховной природой в мире ,что будет проклят из -за Адама и Евы которых сумеет обмануть противик Бога -падший херувим .Поэтому Бог предназначил Агнца во искупление грехов еще прежде создания мира.Стало быть Бог был готов к падению человека еще до создания самого человека.(1пет.1:18-21 )
Идем дальше ,несколько тысяч лет спустя Бог посылает своего Сына Иисуса ,который приностит себя в жертву за грехи всего человечества .Теперь через жертву Христа любой человек может примириться с Богом приняв Иисуса Христа как своего Господина и спасителя.( рим.10:9-10)
НО те , кто умрут не покаявшись будут осуждены на вечные муки (откр22:10-15)
Итак что же мне непонятно?
1.Почему ,если мудрость и интелект Бога в целом ,является абсолютным и плюс ко всему Он знает ВСЕ будущее (Ему известно что ,кто,когда и почему подумает захочет и сделает) если Он знает когда какое событие произойдет и по какой причине, почему при таких возможностях Бог не смог придумать план творения при котором не появился бы дьявол ,не произошло бы грехопадение .Ведь Бог зараннее знал чем закончится встреча человека с дьяволом , знал какие трагические последствия этого будут , знал сколько людей будут мучиться живя на земле и сколько будут мучиться после смерти , ВЕЧНО.
2 Если Бог совершенный ,лучший творец ,тода почему в Его творении нашлось зло , почему задуманный ,спроэктированный Богом херувим повернулся против своего Творца обьявив Ему войну ,и став воплощением зла ?Откуда в нем это взялось?А ведь Бог знал что херувим станет убийцей и лжецом исполненным ненависти еще до создания онного .Почемуже Бог зараннее не учел все возможные збои и недостатки в личности этого херувима ?
3 почему Бог поместил человека жить там , где свободно разгуливал дьявол ,зная зараннее
чем закончится их всреча
4 Почему Бог создал человека изначально неспособным противостоять обману дьявола. Ведь знал , что встреча сатаны и человеа неизбежна.
5 Представим себе картину : Бог захотел себе семью детей и решил создать человечество .Решил и начал думать ,какими будут люди ,где и как они ни будут жить,чем Он вместе с ними будет заниматься и т.д. И вот заглянув в будущее Бог увидел ,что венец Его творения ,допустит страшную ошибку ,которая обречет на страдания все человечество. Бог есть любовь и Он не хочет ,чтобы кто-то из людей страдал,поэтому Он придумывает план спасения ВСЕГО человечества, но далее смотря в будущее Он видит что не все согласятся принять Его план спасения ,потомучто их обманет дьявол убедив в том что Бога нет и спаение от ада -это все ерунда.и эти люди будут Им же осуждены на ВЕЧНЫЕ МУКИ ,но при этом много людей спасется и эти люди будут жить вечно и счастливо вместе с Ним , с Богом .И вот Бог увидел все это еще до создания мира и человечества и вот перед Ним выбор либо вообще не творить человечество ,либо ,если это возможно ,придумать лучший план и человеко сотворить немного другим таким который не допустит ошибки, либо ничего не менять в плане ,но при этом жертвы неизбежны.Часть людей попадет в вечность с Богом а часть и это зараннее известно пойдет в ВЕЧНЫЕ МУКИ . Согласно модели бытия которую нам рисует классическое богословие Бог выбрал последний вариант -пойдя на жертвы.Если это правда ,то как Бог будучи абсолютной любовью может мириться с той мыслью, что из- за того что Ему захотелось семью мноиге люди пойдут в вечные муки .? Задал эти вопросы своим верующим друзьям - сказали , что пригрузил. Так что помогите понять что есть истина
Как понимаете слова" И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их."
(Быт.6:5-7) И на примере Израиля такие слова" Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:
благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня,
а проклятие, если не послушаете заповедей Господа, Бога вашего, и уклонитесь от пути, который заповедую вам сегодня, и пойдете вслед богов иных, которых вы не знаете."
(Втор.11:26-28)
Валерри
Posts: 2
Joined: 14 Dec 2010, 22:25
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by Валерри »

В книге Иова можно найти много ответов. Для познания Бога, нужно познакомиться с Ним лично. Без личной встречи веры не будет. Нужны личные откровения. Стучащему отворят. Остальное - религия.
Ездра
Posts: 18
Joined: 15 Jan 2011, 18:16
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by Ездра »

Почему Бог допускает страдания?
Кто виноват на самом деле?
Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38).
Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Бога в отношении людей. Но Бог ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).
В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай». Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.
Почему Бог ничего не делает, чтобы избавить людей от страданий? Почему мы все должны страдать из-за проступка Адама?
Бог говорит нам в Библии, как можно избежать многих страданий. Он предоставил самое лучшее руководство для жизни. Если мы ему следуем, наша жизнь наполняется смыслом, мы обретаем счастье в семейной жизни, находим близких друзей среди тех, кто по-настоящему любят друг друга, и избегаем занятий, которые могли бы причинить нам много физических страданий. Если же мы пренебрегаем этим руководством, то разве справедливо винить Бога в бедах, которые мы сами навлекаем на себя и на других? (2 Тим. 3:16, 17; Пс. 119:97—105).
Бог принял меры для того, чтобы положить конец всем страданиям. Он создал первых людей совершенными и с любовью дал им все необходимое, чтобы они могли радоваться жизни. Когда они намеренно отвернулись от Бога, был ли он обязан вмешаться, чтобы защитить их детей от последствий того, что сделали родители? (Втор. 32:4, 5; Иов 14:4). Как мы знаем, рождение детей приносит супругам свои радости, но это также возлагает на них определенную ответственность. Взгляды и поведение родителей влияют на детей. Тем не менее Бог проявил милость и послал на землю своего горячо любимого Сына, чтобы тот отдал свою жизнь как выкуп. Бог сделал это, чтобы избавить от страданий тех потомков Адама, которые будут с признательностью проявлять веру в этот выкуп (Иоан. 3:16). Благодаря этому у всех живущих сегодня людей есть возможность обрести то, что потерял Адам,— свободную от страданий жизнь в совершенстве на райской земле. Какой щедрый дар!
Но почему любящий Бог допускает страдания так долго?
Приносит ли нам пользу то, что он до сих пор допускает страдания? В Библии говорится: «Не медлит Бог в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию» (2 Пет. 3:9). Если бы Бог уничтожил Адама и Еву сразу же после того, как они согрешили, то нас бы сегодня не было. Конечно, мы бы этого не хотели. И если бы Бог уничтожил всех грешников позднее, мы бы никогда не родились. Благодаря тому что Бог позволил этому грешному миру существовать до наших дней, у нас есть возможность жить и учиться Божьим путям, предпринимать необходимые изменения в жизни и пользоваться тем, что Он с любовью предоставляет, чтобы мы могли жить вечно. То, что Бог дал нам такую возможность, говорит о его великой любви к нам. Библия показывает, что Бог назначил время, когда он уничтожит эту нечестивую систему, и это время стремительно приближается (Авв. 2:3; Соф. 1:14).
Бог может устранить и устранит весь вред, который причиняется его служителям в этой системе вещей. Бог не причиняет страданий. Тем не менее посредством Иисуса Христа Бог воскресит умерших, исцелит послушных ему людей от всех болезней, избавит их от всех последствий греха и даже сделает так, что прежние горести постепенно изгладятся из нашей памяти (Иоан. 5:28, 29; Отк. 21:4; Ис. 65:17).
Это время было необходимо для решения спорных вопросов,
Каждый из нас хотел бы избавиться от страданий уже сегодня. Но Бог будет действовать только тогда, когда это принесет благо всем, кто любит праведность, а не отдельным людям. Бог нелицеприятен (Деян. 10:34).
Пример. Разве любящие родители не разрешат сделать ребенку болезненную операцию, если они знают, что впоследствии это принесет ему пользу? И разве не правда, что «быстродействующие средства» часто приносят больному лишь временное облегчение? Чтобы полностью устранить причину болезни, обычно требуется больше времени.
Почему Бог не простил Адама и тем самым не оградил людей от ужасных страданий?
Действительно ли это предотвратило бы страдания, или это только сделало бы Бога виновным в них? Что произойдет, если отец будет закрывать глаза на умышленные неправильные поступки детей, вместо того чтобы наказывать их? Дети будут поступать все хуже и хуже, и большая доля ответственности за это будет лежать на отце.
Подобным образом, если бы Бог простил намеренный грех Адама, Он стал бы соучастником в этом грехе. Условия на земле не стали бы от этого лучше. (Сравни Экклезиаст 8:11.) Более того, Бога перестали бы уважать его небесные сыновья, ангелы. Также это означало бы, что нет никаких оснований для надежды на лучшее. Однако такое невозможно, потому что правление Иеговы зиждется на непоколебимом основании — на праведности (Пс. 89:14).
Eva
Posts: 9
Joined: 29 Dec 2011, 01:41
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by Eva »

А почему Бог ДОЛЖЕН прекращать войны,страдания людские и прочее.Бог дал человеку жизнь, знание о мире и выбор как жить, и если бы Бог корректировал поступки людей и их злые помыслы мы были бы механизмами, куклами, которыми можна управлять а не живыми людьми наделеными волей и сотвореными по образу и подобию Его...А людям не желающим отвечать за свои поступки и понимать что свобода воли наделяет и ответственностью, удобнее искать виноватых - дьявола, например...в чем же он виноват, в том что существует?
Почему Адаму позволили сделать такой выбор? а почему каждый из нас позволяе себе не менять к лучшему эту землю для своих детей? Адам не обрек человечество на страдания, с первым "грехом" в мир вошло понятие разницы между хорошим и плохим. для чего? для того чтобы мы понимали что такое счастье, мир и любовь!
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by serejeni4ka »

даймонд wrote:Сразу хочу сказать, что не собирался гнать на христианство просто у меня возникли вопросы и я не смог найти на них ответы. Библия говорит нам что Бог может все ,знает все ,,что Ему известно будущее ,что Он знает конец от начала .Также Библия говорит нам ,что Бог есть любовь,стало быть все Его действия смотивированы........ Задал эти вопросы своим верующим друзьям - сказали , что пригрузил. Так что помогите понять что есть истина
А с какова это фига Вы пытаетесь своим человеческим интелектом понять Планы Божьи???
и что Вы для этого сделали??? сформировали несколько вопросов!!!
чтобы понять его планы нужно не спрашивать у верующих друзей а развиваться духовно, стремится к безупречной жизни, освободить разум от материальных привязанностей... и тагда Вы ув. даймонд приблизитесь к ответам на эти вопросы, которые к тому времени интересовать Вас уже не будут :)
вот пример , Ваш вопрос:
"4 Почему Бог создал человека изначально неспособным противостоять обману дьявола. Ведь знал , что встреча сатаны и человеа неизбежна."
откуда такая уверенность что человек не может противостоять обману дьявола??? Часть людей сможет часть не сможет.....!
Бог знал однозначно что человек встретится с дьяволом, для этого Бог это все и затеял! ;)
Анатолий
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2011, 15:49
Вероисповедание:

Re: если Бог всемогущий ,всеведущий тогда почему...

Post by Анатолий »

даймонд wrote:насчет свободы выбора мне все понятно , уже давно .Вопрос в том ,почему Адам не был достаточно мудрым и зрелым ,короче подготовленным, для того что бы сделать свободный , но правильный выбор .Ведь от его решения зависило то ,каким будет будущее всех людей .Можно было бы посерьезней поднатаскать. Это похоже на то, как в серьезную непогоду ,садить за штурвал громадного авиалайнера пилота новичка , который врядли сможет справиться даже с несерьезной аварийной ситуацией и при этом у него за спиной несколько сотен пассажиров .В случае же с Адамом все было намного серьезней и масштабней
к слову я уверен , что каждая религия , втом числе и Христианство , должна суметь ответить на все вопорсы касательно базовых доктрин и обьяснить почему все именно так , а не иначе .Ведь не солидно проповедовать с абсолютной убежденнностью то ,что до конца не понятно
Мир вам! Простите за то,что вмешиваюсь.Но,вам(Адаму)же ясно сказали:"Не суньте гвозди в розетку(не ешь от дерева),а то током убъёт(смертию умрёшь)!" Нет, не слушаете и "суёте"! Вопрос:"Кто виноват?" Тото-же.
Post Reply