«Обративший грешника от ложного пути его»

Post Reply
Pavka
Posts: 3
Joined: 03 Aug 2010, 15:29
Вероисповедание:
Contact:

«Обративший грешника от ложного пути его»

Post by Pavka »

«Обративший грешника от ложного пути его»

«Братия! Если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иакова 5:19-20).

Очень часто трактовка этих стихов приводит к сравнению людей между собой, а в конечном итоге, к суду. Таким образом, происходит разделение на грешника и негрешника. Хотя места Писания чётко свидетельствуют о том, «что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). А так как один грешник обратить другого грешника от греха не может, т.к. «если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Матф. 15:14), то получается, что эти стихи как бы неисполнимы.
На самом-то деле всё совсем не так.
Давайте разберём это место из Послания Иакова подробнее.
Как видно из стиха, Иаков обращается к тому, кто уклонился от истины, а не к тому, кто должен обратить от ложного пути. Иаков сразу определяет, что грешность человека определяется его направлением мыслей, а не поступками. Т.к. для того, чтобы пойти по этому ложному пути, надо сначала этот путь избрать в разуме.
И это полностью соответствует Новому Завету, где для того, чтобы согрешить, достаточно только помыслить о грехе.
«А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матф. 5:28).
И грех в жизни человека имеет значение, если только он собирается приобрести спасение.
«И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни» (Откр. 21:27).
Если этого в мыслях нет, то грех здесь на земле влияет только на качество и продолжительность жизни человека.
«…в четвертом роде возвратятся они сюда: ибо мера беззаконий Аморреев доселе еще не наполнилась» (Быт. 15:16).
И как только мера грехов превышает определённый уровень, плотская жизнь человека заканчивается.
Но у Своих Богу есть надежда на исполнение обетования:
«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3:9).
Именно покаяние и нужно Богу, чтобы помочь нам достигнуть спасения. И именно покаяние определяет наше направление мыслей. Разве не к этому призывал Иоанн Креститель перед приходом Спасителя Иисуса Христа?
«…сотворите же достойный плод покаяния…» (Матф. 3:8).
Другими словами, необходимо доказать делами, что вы действительно раскаялись и готовы изменить свой образ мыслей.
Именно о вашем покаянии и говорит Иаков в своих стихах. Не нужно «видеть бревно в глазе своего брата», обратите внимание на себя, потому что Бог этого добивается от вас, раз создал для вас такую ситуацию.
И ваша помощь другому человеку будет заключаться не в том, что вы, оставаясь неизменёнными, т.е. нераскаявшимися, будет стараться изменить этого человека, каким-то образом вытащить его из того плачевного состояния, в котором он находится. Это может привести только к худшим результатам.
«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас» (Матф. 23:15).
Ваша основная задача, посмотрев на этого как бы «падшего» человека, оценить своё духовное состояние и развернуться в сторону Бога. У вас в голове должна родиться мысль, что: «раз Бог мне это показывает, значит, Он предупреждает меня о том, что я тоже могу оказаться в таком же состоянии».
Более того, так поступив, вы очень сильно поможете этому человеку. Посмотрите, Бог использует этого человека для служения таким необычным образом. И, если это служение увенчается успехом, т.е. приведёт к вашему чистосердечному покаянию, то он окажет верность Богу, сослужив Ему достойную службу.
«Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лук. 15:7).
И всё это приведёт к тому, что этот «падший» человек «спасет (свою) душу от смерти и покроет множество грехов» (Иакова 5:19-20).
Так развернитесь же к Богу, и помогите стать достойными спасения «падшим» людям, вас окружающим!
HOTBIBLE.RU - сайт для интенсивного общения о всех сферах нашей жизни, с собственным медиа-порталом, включающим текстовые, аудио- и видеоматериалы, для различных возрастных категорий, уровней образования, деноминаций и вероисповеданий.
Post Reply