Можно ли потерять спасение?

Post Reply
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

: "Если человек-христианин-это не значит,что он спасен". Как это не значит? Значит! Но что это значит?!-Из ваших речей выходит,что Библия лжет:"Хорошо.Они отломились неверием,а ты держишься верою:не гордись,но бойся.Ибо если Бог не пощадил природных ветвей,то смотри,пощадит ли тебя."Рим.11:20-21.Значит для христианина возможно не только спасение,но и другие варианты.И вообще,если имеется ввиду спасение как процесс(спасали,спасали,но так и не спасли),то тогда этого не может быть,поскольку в спасении участвует Бог(Всемогущий).А вот надежду на спасение человек может потерять.
Насчет трёх стадий спасения в вашем тексте:что значит пытаться исполнять закон?Если человек за свою жизнь не успеет стать совершенным,то он не войдет в Царство Бога.(ничего нечистого не войдет).
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Вячеслав wrote:
Sofia wrote:Вчера на уроках изучении Библии от пастыря прозвучала фраза, что некоторые считаю, что можно потерять спасение, а некоторые нет! Ну, в концэ я это спросила у него и поскольку было уже позно, то он обещал в следущий раз обьяснить. А как думаете вы? Можно ли потерять спасение?
_________________
...все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие...
Здравствуйте,

я думаю, спасение имеет три стадии:
1 стадия - переход из состояния грешника в состояние освящённого Богом и прибавленного к Церкви (Деян.16:30; 2:37-41);
2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
3 стадия - окончательное оправдание человека Богом (Отк.2:10; 14:13).

Божья же благодать (дать благо) не является безусловной. В ней присутствует условие (Тит.2:11,12). Она учит нас. А ЕСЛИ мы не учимся, то какой нам от неё прок ( как она нам поможет)?! Никак. Мы не совершим своих шагов (это также дело!) ко спасению своих душ от их грехов.
И когда мы берём этот Божий дар - это тоже дело - надо взять - протянуть руку и взять.
Есть разные дела, и необходимо правильно различать эти дела (все перечислять не буду). Из этих разных дел выделю, на мой взгляд, важные, которые Бог хочет, чтобы мы делали:

" 27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." (Ин.6);

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе... 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?... 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2).

Итак, что я здесь хочу сказать: Бог дал нам возможность получить спасение от хрехов и вечной смерти посредством прихода (и крестной смерти) Христа в этот мир в 1-м веке нашей эры. Наша же задача использовать эту великолепную возможность, и для этого нам необходимо что-то делать! творить дела веры! Этими делами мы показываем Богу, что мы повинуемся Ему (1 Цар.15:22) и хотим разделить с Ним вечность. А если мы не будем творить дел веры, как вы думаете, Богу это понравится?!

Все три стадии спасения, описанные мной выше, на мой взгляд, имеют непосредственное отношение к делам веры, которые мы творим (или не творим).

Также христианин может в какой-то момент времени перестать учиться у Божьей благодати и кардинально поменять свой образ жизни:

"4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования."

Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. Но спасутся ли все? Думаю, будут спасены лишь те, кто старался повиноваться (делами!) Богу: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мат.20). " 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр.5). Я бы сказал послушных до конца.


Не обманывайтесь, думая что не можете потерять своё спасение! Чтобы вам не оказаться в плохом месте вечности.

Невозможно потерять то, что не нашёл (или не купил, или не подарили)! А потерять то, что нашёл (купил или подарили) - можно, и даже очень!

Не теряйте своё спасение и не слушайте невежд, дураков и глупцов!

И "5 Испытывайте самих себя, в вере (зн.в учении Христовом) ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Кор.13).

Прошу прощения, короче не смог.
Скажите, ОЛЕГ САН, с чем именно Вы не согласны из этого моего поста?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);-не старание,а жизнь по Божьим заповедям позволит войти в Царство Бога,главная из которых-любовь.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Со всем остальным, я так понял, Вы согласны, верно?
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:: Из ваших речей выходит,что Библия лжет .
Друг мой, Вы явно не правильно меня поняли. Из моих слов не выходит, что Библия лжёт.
Или Вы хотите сказать, что Вы - большой (хороший) специалист в том, как учит Библия, и в значении слов?!
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);-не старание,а жизнь по Божьим заповедям позволит войти в Царство Бога,главная из которых-любовь.
Друг мой, ОЛЕГ САН,

Вы зря меня поправляете. "Жизнь по Божьим заповедям" - это общая фраза. "Старание жить по божьим заповедям" - это более конкретная мысль. Объяснять не буду, извините.

Кстати, Вы помните, о чём написано в Втор.6:25?

Рекомендую не спешить меня поправлять, но лучше вникайте в написанное мной (Прит.29:7).

Желаю удачи в правильном прочтении и анализе.
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by alexey957 »

Вячеслав wrote:
ОЛЕГ САН wrote:Можно ли потерять спасение?
Если его нельзя потерять то для чего напоминания о оскорблении Духа Святого и о разорении Храма Божьего или о грехах к смерти, как " Наблюдайте за собою, чтобы нам не потерять того, над чем мы трудились, но чтобы получить полную награду.
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына."
(2Иоан.1:8,9)Как и напоминание " Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист."
(1Иоан.3:2,3)
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Кстати, Вы помните, о чём написано в Втор.6:25?-старание приводит к праведности,праведность приводит к совершенству,а совершенные -не грешат,что приводит к спасению.Это к тому,что много людей "старается" войти в Царство(многие восхотят и не смогут),но не многие реально это делают.Поэтому,когда вы говорите о старании жить праведно,а не говорите о том,что именно совершенные войдут в Царство ,считаю,что такая схема как минимум не полна.Это все равно ,что сказать -один из этапов спасения-рождение из утробы ребенка.По такой схеме могут подумать ,что человек не совершенный может попасть в Царство.Жил себе ,ходил в церковь,вроде бы и "старался" ,а на самом деле оставался жить в мире.Главное,чтоб не перепутали желание и старание.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Кстати, Вы помните, о чём написано в Втор.6:25?-старание приводит к праведности,праведность приводит к совершенству,а совершенные -не грешат,что приводит к спасению.Это к тому,что много людей "старается" войти в Царство(многие восхотят и не смогут),но не многие реально это делают.Поэтому,когда вы говорите о старании жить праведно,а не говорите о том,что именно совершенные войдут в Царство ,считаю,что такая схема как минимум не полна.Это все равно ,что сказать -один из этапов спасения-рождение из утробы ребенка.По такой схеме могут подумать ,что человек не совершенный может попасть в Царство.Жил себе ,ходил в церковь,вроде бы и "старался" ,а на самом деле оставался жить в мире.Главное,чтоб не перепутали желание и старание.

Не обольщайтесь, друг мой, - все грешат.
Соломон (самый мудрый человек из когда-либо живших (и будующих жить) на земле) как то сказал, что: " 20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы..." (Еккл.7).

И Вы грешите. И будете грешить, непременно.
В Небесное Царство же попадут, насколько мне известно, не те, кто не грешат, но те, кто старается бороться со грехом. А кто уже как старался - пускай Он решает.

А во Втор.6:25 говорится о принципе праведности перед Богом: праведность человека беред Богом заключается в том, что он старается (может быть, не всегда получается) соблюдать Божий Закон. Старается не грешить. Он будет грешить так или иначе. И никуда он не денется от того, чтоб не грешить на этой земле. И Вы никуда не денетесь.

Как я понял, уважаемый ОЛЕГ САН, Вы таки согласны со всем тем, о чём я написал в том своём посте, кроме Флп.2:12? верно? Прочтите тот мой пост, не стесняйтесь. И откомментируйте его максимально, если можете. Там всё очень ясно и со ссылками (которые можно разобрать более детально).
Last edited by Вячеслав on 05 Jul 2011, 19:47, edited 1 time in total.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -Не все люди ,а избранные-В Библии сказано ,что Бог хочет,чтобы спаслись как иудеи так и эллины(см.контекст).Это все равно ,если бы человек пригласил друзей на праздник ,и при разговоре сказал ,чтобы все пришли.Это не значит ,что вся вселенная должна к нему прийти.
А Слово говорит:"Ты скажешь мне:"за что же ещё обвиняет?Ибо кто противостанет воле Его?"
А ты кто,человек,что споришь с Богом?Изделие скажет ли сделавшему его:"зачем ты меня так сделал?"Не властен ли горшечник над глиною ,чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного ,а другой-для низкого?..."-Рим:9:19-21.Здесь явно видна воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -Не все люди ,а избранные-В Библии сказано ,что Бог хочет,чтобы спаслись как иудеи так и эллины(см.контекст).Это все равно ,если бы человек пригласил друзей на праздник ,и при разговоре сказал ,чтобы все пришли.Это не значит ,что вся вселенная должна к нему прийти.
А Слово говорит:"Ты скажешь мне:"за что же ещё обвиняет?Ибо кто противостанет воле Его?"
А ты кто,человек,что споришь с Богом?Изделие скажет ли сделавшему его:"зачем ты меня так сделал?"Не властен ли горшечник над глиною ,чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного ,а другой-для низкого?..."-Рим:9:19-21.Здесь явно видна воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.
Вы знаете, ОЛЕГ САН, вовсе не обязательно производить подмену понятий и совершать ошибку логики.
Бог хочет, чтобы все люди спаслить - зря Вы с этим спорите. Но спасутся не все, но избранные. Хотя Он желает спасения всем людям.
Касательно слова "все" могу сказать, что в данном случае все люди - означает все до единого; все люди, жившие когда-л. на земле. А Вы с чего взяли, что все не значит все (в контексте нашей беседы), а только какая-то часть людей?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы..." (Еккл.7).-Что человеку невозможно ,то Богу возможно.Христиане-части тела Христова(умервщляя плоть ,чтобы жить во Христе),если при жизни они полностью отдадутся Христу,обретя совершенную любовь,отвергнув полностью мир,то спасены будут и грешить не будут и не будет прежнего человека,а будет тело Христово.Поэтому слова Екклесиаста здесь не действуют-это будет не человек ,а часть Христа-Сына Бога.
Кстати, Соломон пошел за иными богами и не покаялся.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Вы знаете, ОЛЕГ САН, вовсе не обязательно производить подмену понятий и совершать ошибку логики. -Если Бог -Всемогущий(все может-для любителей логики),то если Он чего-то захочет ,то это осуществится,не взирая ,будет ли на это чья-либо воля или не будет.А значит-все люди спасутся,что противоречит Библии.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы..." (Еккл.7).-Что человеку невозможно ,то Богу возможно.Христиане-части тела Христова(умервщляя плоть ,чтобы жить во Христе),если при жизни они полностью отдадутся Христу,обретя совершенную любовь,отвергнув полностью мир,то спасены будут и грешить не будут и не будет прежнего человека,а будет тело Христово.Поэтому слова Екклесиаста здесь не действуют-это будет не человек ,а часть Христа-Сына Бога.
Кстати, Соломон пошел за иными богами и не покаялся.
Дружище,

Видно Вы не совсем понимаете, о чём говорите. Так что извините. Не вижу смысла продолжать с Вами, поскольку не вижу разума с Вашей стороны, но фанатичный подход.

Отсутствие здавомыслия и знания предмета мне говорит о том, что эта дискуссия с Вами не имеет смысла.

Читающим здесь о Соломоне спешу сказать, что это ошибочное мнение о том, что Соломон не покаялся. Прошу, не думайте, что он не покаялся и очень внимательно прислушивайтесь к его словам. К словам самого мудрого человека из живших когда-либо на земле ("12 вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе" (3 Цар.3)).
Насколько я понимаю, он покаялся, о чём свидетельствуют его слова:" 13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо" (Еккл.12). Сказанные в конце его земной жизни.
Last edited by Вячеслав on 05 Jul 2011, 20:47, edited 1 time in total.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Вы знаете, ОЛЕГ САН, вовсе не обязательно производить подмену понятий и совершать ошибку логики. -Если Бог -Всемогущий(все может-для любителей логики),то если Он чего-то захочет ,то это осуществится,не взирая ,будет ли на это чья-либо воля или не будет.А значит-все люди спасутся,что противоречит Библии.
Вы - МАСТЕР ОШИБОЧНОГО МЫШЛЕНИЯ и дурного вкуса. Поздравляю!

Бог - всё может. Но это вовсе не означает, что Он будет это (что угодно) делать. Понимаете?
Бог- всемогущ. А с чего Вы взяли, что Он - всехотящ?!
Если Бог хочет, чтобы все люди спаслись, - это вовсе не означает, что Он лишит их права выбора.

Ваша ошибка в слабой развитости здравого мышления (здравомыслия).

Развивайте логичность и логическое мышление. И стремитесь ко спасению.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Бог- всемогущ. А с чего Вы взяли, что Он - всехотящ?!-Я такого и не говорил.Бог не всехотящ ,а если Бог хочет ,чтобы все люди спаслись ,то так бы всё и вышло.Не перекручивайте мои слова.(Всемогущий-все может-для любителей логики).
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Бог- всемогущ. А с чего Вы взяли, что Он - всехотящ?!-Я такого и не говорил.Бог не всехотящ ,а если Бог хочет ,чтобы все люди спаслись ,то так бы всё и вышло.Не перекручивайте мои слова.(Всемогущий-все может-для любителей логики).
Насчёт перекручивания Ваших слов отвечу попозже, хорошо?

А сейчас желаю Вас спросить: так что Бог не хочет, чтобы все люди спаслись, да?
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:
ОЛЕГ САН wrote:Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -Не все люди ,а избранные-В Библии сказано ,что Бог хочет,чтобы спаслись как иудеи так и эллины(см.контекст).Это все равно ,если бы человек пригласил друзей на праздник ,и при разговоре сказал ,чтобы все пришли.Это не значит ,что вся вселенная должна к нему прийти.
А Слово говорит:"Ты скажешь мне:"за что же ещё обвиняет?Ибо кто противостанет воле Его?"
А ты кто,человек,что споришь с Богом?Изделие скажет ли сделавшему его:"зачем ты меня так сделал?"Не властен ли горшечник над глиною ,чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного ,а другой-для низкого?..."-Рим:9:19-21.Здесь явно видна воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.
Вы знаете, ОЛЕГ САН, вовсе не обязательно производить подмену понятий и совершать ошибку логики.
Бог хочет, чтобы все люди спаслить - зря Вы с этим спорите. Но спасутся не все, но избранные. Хотя Он желает спасения всем людям.
Касательно слова "все" могу сказать, что в данном случае все люди - означает все до единого; все люди, жившие когда-л. на земле. А Вы с чего взяли, что все не значит все (в контексте нашей беседы), а только какая-то часть людей?
не спишите..... много званых и мало избраных...... званых много но не все....некоторых даже звать не будут, они просто средство....
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

"И заповедал ему ,чтобы он не следовал иным богам;но он не исполнил того, что заповедал ему Господь.И сказал Господь Соломону:за то ,что у тебя так делается,и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих ,которые Я заповедал тебе ,Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;"3-яЦарств 11:10-11.Далее в Царств ни о каких покаяниях Соломона не слышно,что выглядит странно,если бы они были.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:
Вячеслав wrote:
ОЛЕГ САН wrote:Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. -Не все люди ,а избранные-В Библии сказано ,что Бог хочет,чтобы спаслись как иудеи так и эллины(см.контекст).Это все равно ,если бы человек пригласил друзей на праздник ,и при разговоре сказал ,чтобы все пришли.Это не значит ,что вся вселенная должна к нему прийти.
А Слово говорит:"Ты скажешь мне:"за что же ещё обвиняет?Ибо кто противостанет воле Его?"
А ты кто,человек,что споришь с Богом?Изделие скажет ли сделавшему его:"зачем ты меня так сделал?"Не властен ли горшечник над глиною ,чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного ,а другой-для низкого?..."-Рим:9:19-21.Здесь явно видна воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.
Вы знаете, ОЛЕГ САН, вовсе не обязательно производить подмену понятий и совершать ошибку логики.
Бог хочет, чтобы все люди спаслить - зря Вы с этим спорите. Но спасутся не все, но избранные. Хотя Он желает спасения всем людям.
Касательно слова "все" могу сказать, что в данном случае все люди - означает все до единого; все люди, жившие когда-л. на земле. А Вы с чего взяли, что все не значит все (в контексте нашей беседы), а только какая-то часть людей?
не спишите..... много званых и мало избраных...... званых много но не все....некоторых даже звать не будут, они просто средство....
Здравствуйте, Неинтересный,

простите, пожалуйста, кому не спешить? Мне?

И не могли ли бы Вы объяснить, что Вы имеете ввиду, особенно касательно средства?

Спасибо.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:"И заповедал ему ,чтобы он не следовал иным богам;но он не исполнил того, что заповедал ему Господь.И сказал Господь Соломону:за то ,что у тебя так делается,и ты не сохранил завета Моего и уставов Моих ,которые Я заповедал тебе ,Я отторгну от тебя царство и отдам его рабу твоему;"3-яЦарств 11:10-11.Далее в Царств ни о каких покаяниях Соломона не слышно,что выглядит странно,если бы они были.
То есть, это Ваш аргумент в пользу того, что Соломон не покаялся, верно?
Интересная реакция на мой аргумент. Но я не люблю играть "в перестрелку ссылками".
С чем именно Вы не согласны из моего аргумента в защиту Соломона? И почему?
Спасибо.
Last edited by Вячеслав on 05 Jul 2011, 21:29, edited 1 time in total.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Это мой аргумент в пользу того, что нет свидетельств ,что он покаялся.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:
Вячеслав wrote:
Sofia wrote:Вчера на уроках изучении Библии от пастыря прозвучала фраза, что некоторые считаю, что можно потерять спасение, а некоторые нет! Ну, в концэ я это спросила у него и поскольку было уже позно, то он обещал в следущий раз обьяснить. А как думаете вы? Можно ли потерять спасение?
_________________
...все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие...
Здравствуйте,

я думаю, спасение имеет три стадии:
1 стадия - переход из состояния грешника в состояние освящённого Богом и прибавленного к Церкви (Деян.16:30; 2:37-41);
2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
3 стадия - окончательное оправдание человека Богом (Отк.2:10; 14:13).

Божья же благодать (дать благо) не является безусловной. В ней присутствует условие (Тит.2:11,12). Она учит нас. А ЕСЛИ мы не учимся, то какой нам от неё прок ( как она нам поможет)?! Никак. Мы не совершим своих шагов (это также дело!) ко спасению своих душ от их грехов.
И когда мы берём этот Божий дар - это тоже дело - надо взять - протянуть руку и взять.
Есть разные дела, и необходимо правильно различать эти дела (все перечислять не буду). Из этих разных дел выделю, на мой взгляд, важные, которые Бог хочет, чтобы мы делали:

" 27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." (Ин.6);

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе... 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?... 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2).

Итак, что я здесь хочу сказать: Бог дал нам возможность получить спасение от хрехов и вечной смерти посредством прихода (и крестной смерти) Христа в этот мир в 1-м веке нашей эры. Наша же задача использовать эту великолепную возможность, и для этого нам необходимо что-то делать! творить дела веры! Этими делами мы показываем Богу, что мы повинуемся Ему (1 Цар.15:22) и хотим разделить с Ним вечность. А если мы не будем творить дел веры, как вы думаете, Богу это понравится?!

Все три стадии спасения, описанные мной выше, на мой взгляд, имеют непосредственное отношение к делам веры, которые мы творим (или не творим).

Также христианин может в какой-то момент времени перестать учиться у Божьей благодати и кардинально поменять свой образ жизни:

"4 Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.
7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение.
9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования."

Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. Но спасутся ли все? Думаю, будут спасены лишь те, кто старался повиноваться (делами!) Богу: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мат.20). " 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр.5). Я бы сказал послушных до конца.


Не обманывайтесь, думая что не можете потерять своё спасение! Чтобы вам не оказаться в плохом месте вечности.

Невозможно потерять то, что не нашёл (или не купил, или не подарили)! А потерять то, что нашёл (купил или подарили) - можно, и даже очень!

Не теряйте своё спасение и не слушайте невежд, дураков и глупцов!

И "5 Испытывайте самих себя, в вере (зн.в учении Христовом) ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Кор.13).

Прошу прощения, короче не смог.
Уважаемый Неинтересный,

прочёл Ваш последний пост и озадачился многими вопросами.
Думаю, Вы затрагиваете, очень кстати, многих волнующую тему, на мой взгляд, - она очень объёмна и затрагивает тему о том, как Бог действует (в даном случае предвидение (предузнаие) и предопределение Божье). Я от неё не отказываюсь и с превеликим удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, но, позвольте поинтересоваться, ознакомились ли Вы с этим моим постом (особенно с тем, что касается благодати)? Прилагаю.
Чтобы оучше продолжить последующюю нашу беседу.

Вот и ОЛЕГ САН подключается помаленьку. Кстати, ОЛЕГ САН, а Вы как относитесь к моему посту, который прилагается? Откомментируйте его, пожалуйста, если желаете. За что буду Вам крайне признателен, поскольку считаю, что (здоровая!) дискуссия будет строиться, всё таки, на (последовательных и логических)комментариях согласия или несогласия и почему (аргументированно, желательно). ну и , конечно же, доступно ( 6 Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому. Кол.4)

Приятно иметь дело с разумными людьми!

Благодарю.
Уважаемый Вячеслав.

что касаеться поста, интересно...

но у меня побуждение если позволите, подать немножко другие четыре етапа:

1. родждение свыше
2. покаяние
3. освящение(достигание любви)
4. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7-9)
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:19-20)

извините за длинный четвертый пункт....)))

что касаеться предопределения, эта тема будет неизбежно касаться понятия "выбор" , имеет ли человек выбор, имеет ли Бог выбор..?. двигаеться ли Бог верою?

имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:23) (заметте не веру В БОГА, а веру Божию)))

я готов беседовать с вами возлюблиные в Господе.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Это мой аргумент в пользу того, что нет свидетельств ,что он покаялся.
А как же книга Екклесиаста? Разве она не является свидетельством (косвенным доказательством) покаяния Соломона?
Вы знакомы с этой книгой?
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

предлагаю на счет предопредилени я открыть тему....
а на счет средства.... все друг для друга являеться средством, к чиму либо, и ничто не лишено целисообразности, если вы грешник, я средство чтоб вы покаялись, а вы средство для того чтоб я практиковался вас любить безусловною любовью...можно много примеров наводить....

давайте сестематизировать вопросы в темы...если есть БОЛЬШОЙ ВОПРОС создаем тему)))
если маленький... , решаем на месте))) подходит?

жду предложений Вячеслав и тихого краткого, мирного общения в любви Господа нашего Иисуса Христа.
Last edited by Неинтересный on 05 Jul 2011, 21:43, edited 1 time in total.
Post Reply