Можно ли потерять спасение?

Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:
blueberry wrote:
ОЛЕГ САН wrote: А насчет души знаю,что вдохнул Бог в прах дыхание жизни и стал человек душою живою.
...или вдунул дух, и стал человек жизнью живою.

Так можно сказать?
Можно сказать по разному,но написано:"и стал человек душою живою".
а у Бога есть душа?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

а у Бога есть душа?[/quote]

Душа- целостный субъект,если слово ,душа,применяется к человеку,как к целостному субъекту,то конечно и к Богу ,как целостному субъекту можно это применять.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:а у Бога есть душа?
Душа- целостный субъект,если слово ,душа,применяется к человеку,как к целостному субъекту,то конечно и к Богу ,как целостному субъекту можно это применять.[/quote]
Что такое целосный субъект?)) И как вы представляете Бога который может быть в нескольких местах одновременно, целосным субъектом?
И как понять ето место.: И увидел под жертвиником души УБИЕННЫХ.... Откр. 6:9 ?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Неинтересный wrote:
ОЛЕГ САН wrote:а у Бога есть душа?
Душа- целостный субъект,если слово ,душа,применяется к человеку,как к целостному субъекту,то конечно и к Богу ,как целостному субъекту можно это применять.
Что такое целосный субъект?)) И как вы представляете Бога который может быть в нескольких местах одновременно, целосным субъектом?
И как понять ето место.: И увидел под жертвиником души УБИЕННЫХ.... Откр. 6:9 ?[/quote]

Если у человека стояла во дворе машина и у нее сняли колеса,то выйдя на улицу он будет кричать -"отойдите от моей машины ",а не отойдите от корпуса машины".
Так и человек-плоть ли ,дух ли -части души(самого человека) ."Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. "Марк.8:35."Кто станет сберегать душу свою,тот погубит её;а кто погубит её ,тот оживит её"Лук.17:33.-Из этого следует,что либо у человека несколько душ,что я исключаю,либо говорится о душе ,как о плоти и духе человека.Человек,погубивший плоть свою(см.душу) ради Христа,спасет дух свой(см. душу) во Христе.Тогда в этом отрывке всё сходится.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:
Неинтересный wrote:
ОЛЕГ САН wrote:а у Бога есть душа?
Душа- целостный субъект,если слово ,душа,применяется к человеку,как к целостному субъекту,то конечно и к Богу ,как целостному субъекту можно это применять.
Что такое целосный субъект?)) И как вы представляете Бога который может быть в нескольких местах одновременно, целосным субъектом?
И как понять ето место.: И увидел под жертвиником души УБИЕННЫХ.... Откр. 6:9 ?
Если у человека стояла во дворе машина и у нее сняли колеса,то выйдя на улицу он будет кричать -"отойдите от моей машины ",а не отойдите от корпуса машины".
Так и человек-плоть ли ,дух ли -части души(самого человека) ."Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. "Марк.8:35."Кто станет сберегать душу свою,тот погубит её;а кто погубит её ,тот оживит её"Лук.17:33.-Из этого следует,что либо у человека несколько душ,что я исключаю,либо говорится о душе ,как о плоти и духе человека.Человек,погубивший плоть свою(см.душу) ради Христа,спасет дух свой(см. душу) во Христе.Тогда в этом отрывке всё сходится.[/quote]

душа и дух это разные слова даже вгреческом языке а плоть тем более, тело представлено инстинктами и ощущениями, душа представлена логикой и чувствами, дух предсталеный совестью и предчуствиями.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

слово Божье разделяет душу и дух.

что касаеться духа то дух человечиский не может быть душой---

(Евр.4:12)


Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

(1Кор.2:11)

Кто положит свою душу ( свои логические обоснования и чувства ) за брата тот спасет ее.

а дух спасать не надо не пишите глупостей .....И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)
спасаеться только душа, потому что и плоть и кровь царства Божьего не наследуют...а дух человеческий возвратиться к Богу который и дал его...

Будьте благословенны Олег
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote:
blueberry wrote:
ОЛЕГ САН wrote: А насчет души знаю,что вдохнул Бог в прах дыхание жизни и стал человек душою живою.
...или вдунул дух, и стал человек жизнью живою.

Так можно сказать?
Можно сказать по разному,но написано:"и стал человек душою живою".
"...или вдунул дух, и стал человек жизнью живою" - тоже написано раз я написал. Или не написано? Поясните пожалуйста.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

душа и дух это разные слова даже вгреческом языке а плоть тем более, тело представлено инстинктами и ощущениями, душа представлена логикой и чувствами, дух предсталеный совестью и предчуствиями.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)
слово Божье разделяет душу и дух.

что касаеться духа то дух человечиский не может быть душой---




Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

(1Кор.2:11)

Кто положит свою душу ( свои логические обоснования и чувства ) за брата тот спасет ее.

а дух спасать не надо не пишите глупостей .....И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)
спасаеться только душа, потому что и плоть и кровь царства Божьего не наследуют...а дух человеческий возвратиться к Богу который и дал его...

Будьте благословенны Олег
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Если у человека стояла во дворе машина и у нее сняли колеса,то выйдя на улицу он будет кричать -"отойдите от моей машины ",а не отойдите от корпуса машины".
Так и человек-плоть ли ,дух ли -части души(самого человека) ."Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. "Марк.8:35."Кто станет сберегать душу свою,тот погубит её;а кто погубит её ,тот оживит её"Лук.17:33.-Из этого следует,что либо у человека несколько душ,что я исключаю,либо говорится о душе ,как о плоти и духе человека.Человек,погубивший плоть свою(см.душу) ради Христа,спасет дух свой(см. душу) во Христе.Тогда в этом отрывке всё сходится.[/quote]

душа и дух это разные слова даже вгреческом языке а плоть тем более, тело представлено инстинктами и ощущениями, душа представлена логикой и чувствами, дух предсталеный совестью и предчуствиями.

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

слово Божье разделяет душу и дух.

что касаеться духа то дух человечиский не может быть душой---

(Евр.4:12)


Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

(1Кор.2:11)

Кто положит свою душу ( свои логические обоснования и чувства ) за брата тот спасет ее.

а дух спасать не надо не пишите глупостей .....И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
(Еккл.12:7)
спасаеться только душа, потому что и плоть и кровь царства Божьего не наследуют...а дух человеческий возвратиться к Богу который и дал его...

Будьте благословенны Олег[/quote]

"Только плоти с душою её,с кровью её не ,не ешьте"Быт.9:4-это тоже душа.Бог определяет жертву Себе,показывая тем самым,что человек признает дар Господа(есть животных) и ,что этот дар исходит от Него.А кровь,как и другие составляющие человека-душа.
"И сказал Господь сатане:вот, он в руке твоей,только душу его сбереги."Иов2:6.-здесь явно видно,что душа-целостный объект (человек).
"И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
(Еккл.12:7)-где здесь написано,что с духом обойдутся"хорошо"?
"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."Евр.4:12.-здесь говорится о разделении духа,что главное в человеке и остального(души).
Читайте внимательней Слово:"и стал человек душою живою".Быт.2:7.-тут не написано"и образовалась в человеке живая душа" ,но он сам стал ею.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

...или вдунул дух, и стал человек жизнью живою.

Так можно сказать?[/quote]

Можно сказать по разному,но написано:"и стал человек душою живою".[/quote]

"...или вдунул дух, и стал человек жизнью живою" - тоже написано раз я написал. Или не написано? Поясните пожалуйста.[/quote]

Библия -Слово Бога ,а ваше слово -это ваше слово.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

нет вы не адвентист вы скорее всего одиничник......


кровь --это душа только тела а не человека.

вы о том что сейчас пищите Олег сами к этому пришли или вам сказал кто то и вы приняли?

а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Быт.1:30)

не частью которого есть душа а В КОТОРОМ ДУША ЖИВАЯ

И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Быт.35:18)
выходила душа...

то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:8)
какой это субстанцией они собираються выйти из тела....??

И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
(3Цар.17:22)

но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
(Иов.14:22)
еще раз видим что это разные субстанции.... плоть и душа...
многие говорят что душа это жизнь, да душа это другая форма жизни.
......душа его в нем страдает........

Унывает во мне душа моя; посему я воспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар.
(Пс.41:7)

Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
(Деян.2:31)

Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
(Деян.20:10)

душа форма жизни , которая бывает в разных обстоятельствах, и она как живая субстанция представлена чувствами и логикой в человеке., потому душа и скорбит, потому радуеться....
Last edited by Неинтересный on 15 Jul 2011, 19:28, edited 1 time in total.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Неинтересный wrote:нет вы не адвентист вы скорее всего одиничник......


кровь --это душа только тела а не человека.

вы о том что сейчас пищите Олег сами к этому пришли или вам сказал кто то и вы приняли?


По вашему, в человеке несколько душ?
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:
Неинтересный wrote:нет вы не адвентист вы скорее всего одиничник......


кровь --это душа только тела а не человека.

вы о том что сейчас пищите Олег сами к этому пришли или вам сказал кто то и вы приняли?


По вашему, в человеке несколько душ?
читайте выше ... и поразмыслите....
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Неинтересный wrote:
ОЛЕГ САН wrote:
Неинтересный wrote:нет вы не адвентист вы скорее всего одиничник......


кровь --это душа только тела а не человека.

вы о том что сейчас пищите Олег сами к этому пришли или вам сказал кто то и вы приняли?


По вашему, в человеке несколько душ?
читайте выше ... и поразмыслите....
Читаю и выше и ниже ,бывает иногда и размышляю.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote:
Библия -Слово Бога ,а ваше слово -это ваше слово.
А Моисеево слово это Моисеево слово и тоже не Библия?
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:
Читаю и выше и ниже ,бывает иногда и размышляю.
ну и пусть благословит вас Господь.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

blueberry wrote:
ОЛЕГ САН wrote:
Библия -Слово Бога ,а ваше слово -это ваше слово.
А Моисеево слово это Моисеево слово и тоже не Библия?

В мире много чего говорят и говорили.Но в Слове -истина,а Слово-Библия.
Кстати ,о каком Моисее идет речь?Не пойму ,где это вы увидели в моих словах критику Моисея?
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote: В мире много чего говорят и говорили.Но в Слове -истина,а Слово-Библия.
Кстати ,о каком Моисее идет речь?Не пойму ,где это вы увидели в моих словах критику Моисея?
Моисей которого почитают иудеи.

Вы не ответили. Моисеево слово это Моисеево слово и тоже не Библия?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

blueberry wrote:
ОЛЕГ САН wrote: В мире много чего говорят и говорили.Но в Слове -истина,а Слово-Библия.
Кстати ,о каком Моисее идет речь?Не пойму ,где это вы увидели в моих словах критику Моисея?
Моисей которого почитают иудеи.

Вы не ответили. Моисеево слово это Моисеево слово и тоже не Библия?
Если через него Говорил Бог,то это Слово Бога.Если что-то не вошло в Библию -это не перестанет быть Словом Бога,просто я таких Слов не припомню.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote:Но в Слове -истина,а Слово-Библия.
У меня к вам сразу такой вот вопрос возникает. Откуда у вас такое учение о Библии? Ни у кого из Божиих людей я не нахожу такого учения. Возьмите Ноя, Араама, Моисея, Иисуса Мессию, апостолов и учеников. И ни у кого я не нахожу учения о, простите, том, что вы называете Библией. Откуда ваше учение берётся? Может быть я что то не знаю или пропустил? Расскажите пожалуйста.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote: Если через него Говорил Бог,то это Слово Бога.Если что-то не вошло в Библию -это не перестанет быть Словом Бога,просто я таких Слов не припомню.
Что значит "вошло". Что то входит и что то не входит? Это почему так? И как вы определяете что входит и что не входит?

Может быть поясните что такое Библия и почему никто из Божиих людей ничего о ней не говорит?
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

ОЛЕГ САН wrote:
blueberry wrote:
ОЛЕГ САН wrote:
Библия -Слово Бога ,а ваше слово -это ваше слово.
А Моисеево слово это Моисеево слово и тоже не Библия?

В мире много чего говорят и говорили.Но в Слове -истина,а Слово-Библия.
Кстати ,о каком Моисее идет речь?Не пойму ,где это вы увидели в моих словах критику Моисея?
что есть истина, Олег ?
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote: Можно сказать по разному,но написано:"и стал человек душою живою".
Кем написано, где, и кому?

Поймите меня правильно. Кирил пишет одно, Мефодий пишет другое, Моисей пишет третье, а дети на заборах пишут четвёртое. А есть ещё Вселенские Соборы, Константин, Арий и другие. Отсюда и вопрос к возникает.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

Неинтересный wrote: что есть истина, Олег ?
Одна участница форума ответила - Всевышний или Бог Израиля есть истина. Она верно ответила?
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

blueberry wrote:
Неинтересный wrote: что есть истина, Олег ?
Одна участница форума ответила - Всевышний или Бог Израиля есть истина. Она верно ответила?
Да ,Бог- есть истина.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by blueberry »

ОЛЕГ САН wrote:
blueberry wrote:
Неинтересный wrote: что есть истина, Олег ?
Одна участница форума ответила - Всевышний или Бог Израиля есть истина. Она верно ответила?
Да ,Бог- есть истина.
И при этом каждый называет Богом то, что хочет?

Вот вы, например, кого Богом называете?
Post Reply