Баптисты и Лютер

Post Reply
Модем
Posts: 5
Joined: 07 Dec 2010, 15:04
Вероисповедание:

Баптисты и Лютер

Post by Модем »

Лютер является отцом протестантской Реформации. Баптисты называют себя протестантами. Скажите, какое отношение у баптизма к Лютеру. Считают ли они его служителем Бога? Считают ли себя его последователями?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Баптисты и Лютер

Post by Vlad »

Лютер является важной исторической личностью. Благодаря ему открылась дверь надежды для многих людей. Он не был первым или единственным, но самым влиятельным на ход истории. Когда он осознал что Библия учит совершенно другому нежели католическая церковь, он начал переосмысливать всю жизнь.
Не благодаря ему одному, но большому числу реформаторов многие осознали потребность в изучении Библии. И именно на основании изучения Библии, а не на "учении" Лютера создаются церкви. То есть церкви строятся самим Богом, на основании Его Слова. Протестант это не совсем правильное название, так как никто из современных "протестантов" ни против кого не протестировал. Поэтому я, хотя родился свыше находясь в баптистской церкви, себя протестантом не называю, трудов Лютера не читал и его своим "батюшкой" не называю, хотя уважаю его как личность.
Модем
Posts: 5
Joined: 07 Dec 2010, 15:04
Вероисповедание:

Re: Баптисты и Лютер

Post by Модем »

Спасибо Влад!
Объясню, почему у меня возник такой вопрос. Дело в том, что я сталкнулся с ситуацией, когда один протестант стал утверждать, что служители Бога не могут давать лжепророчества. Но дело в том, что Лютер тоже высказывал ложные взгляды относительно начала Божьего Суда. Вот и возник вопрос: Лютер - "лжепророк" и инструмент сатаны, или же искренний человек, который мог ошибаться? Для меня очевидно последнее. Но тогда нужно быть честным и последовательным - нельзя бросаться в крайности и держаться двойных стандартов, а понимать, что есть и человеческий фактор.
Post Reply