Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Veles
Posts: 50
Joined: 10 Dec 2010, 08:28
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Veles »

Удалил
Я всего лишь задаю неудобные вопросы...
Veles
Posts: 50
Joined: 10 Dec 2010, 08:28
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Veles »

Vlad wrote: *по средством анализа было установлено, что обезьяна наш общий предок – это еще один из фактов*
-По средством анализа невозможно установить что обезьяна наш предок. По средством анализа можно установить схожесть ДНК (это факт от которого можно отталкиваться). То что похожесть ДНК у человека и обезьяны говорит что обезьяна наш предок это мнение, а не факт. На основании того же анализа другой учёный может сказать что обезьяна и человек имеют много общего. Кроме того, ТЭ говорит что обезьяна и человек имеют общего предка, а не то что обезьяна является человеческим предком. Пример: две картины. На одной – пейзаж, на другой – натюрморт. По анализу красок было установлено что краски на 99% схожи, а значит обе картины были перерисованы с портрета. Это то что вы мне пытаетесь сказать. Понимаете? Сравнение ДНК не говорит о корнях его.
Пойдем еще проще... Скажите пожалуйста, можно ли установить посредством ДНК, что ваш отец именно ваш отец? И каким образом это происходит?
Я всего лишь задаю неудобные вопросы...
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Vlad »

Veles wrote:можно ли установить посредством ДНК, что ваш отец именно ваш отец?
Да, в какой-то степени можно. Это не делают анализируя ДНК в общем, так как ДНК мамы и папы смешиваются. Это делают анализируя Y-хромосому, так как эта часть ДНК не переходит от мамы, а только от папы к сыну. Y-хромосома у обоих будет почти идентична. "Почти" из-за возможных мутаций. Вы, конечно же, хотите сказать что так же проверяют родство человека с обезьяной. Проблема в том, что обезьяна не считается нашим предком по ТЭ. И обезьяны и человек, считается, имеют общего предка, которого никто не знает и ДНК которого нет. Естественно, родство с ним определить анализом ДНК невозможно. Есть ещё одна проблема. Что это за мутации которые возникают в ДНК? Это шум или зачатки новых органов и функций организма? Теоретически любое случайное вмешательство в дизайн приводит к шуму. Например вы просканируйте изображение обезьяны, потом распечатайте её и просканируйте распечатку... повторяйте это много раз. Через сотню сканирований, на последней распечатке будет сложно рассмотреть обезьяну, тем более шумом не нарисуется прямостоячий homo sapience. Но это в теории, а практики у нас нет, так как такая практика, накопления шума до возникновения образа, по ТЭ нуждается в миллионах лет.
Вот что я читал в американском научном фурнале "Discovery" пару лет назад. Они привели в пример органы человека которые по их мнению потеряли свои функции из-за эволюции, мол они были у обезьян, а теперь они рецессивны у человека. Как всегда это был аппендикс, волосы на теле, синусные пазухи, зубы мудрости, копчик и ещё некоторые. Я бы ещё добавил логику для автора этой статьи. Вот что он не учёл. Во первых, ни один орган он не посчитал новым, но рицессивным. Это не доказывает эволюцию, а наоборот - деградацию. Например мой предок имел больше челюсть и зубы мудрости у него вполне влазили в рот, а я хливкий по сравнению с ним, мои зубы мудрости лезут как-то нелепо, два уже пришлось удалить. Где тут эволюция? Во вторых, незнание функций оранов не говорит о том что они лишние. Я не знаю назначения 95% деталей в своём телике. Разве это значит что телевизор произошёл от радио, и все транзисторы и микросхемы в телике уже не нужны?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Vlad »

Хороший фильм о направленной эволюции: http://video.google.com/videoplay?docid ... 3295904885#
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Vlad »

Veles, давайте продолжать идти по пунктам. Если желаете конечно. Если вам всё равно к чему вас приведут факты, вам должно быть интересно моё мнение о них. Я не против говорить об этом.
Ездра
Posts: 18
Joined: 15 Jan 2011, 18:16
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Ездра »

Спасибо за ответ. Сначала хочу извиниться за то что "неправильным" ответом ввёл вас в неправильное русло. Я насчёт метода датировки. Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет.

Был ли весь материальный мир сотворен всего за шесть дней примерно 6 000 —10 000 лет назад?
Это противоречит фактам. 1) В ясную ночь в северном полушарии виден свет от туманности Андромеды. Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли. Значит, возраст Вселенной должен составлять по меньшей мере миллионы лет.
В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли для жизни людей. В эту подготовку включалось сотворение основных видов растений, морской жизни, летающих созданий и наземных животных, а также сотворение первой человеческой пары. Говорится, что все это было сделано в течение шести «дней». Если честно то я не знаток древнееврейского языка на котором писал Моисей, человек истинного Бога, я сослался на тех кто в этом разбирается, в прочем как и вы. Повторюсь однако у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений, в том числе «длительный период времени» и «время, в которое происходит что-нибудь чрезвычайное» (Wilson W. Old Testament Word Studies. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1978. С. 109). Используемое слово допускает мысль о том, что каждый «день» мог длиться тысячи лет. И это не противоречит Священному писанию Бытие гл 1.
Приятно, что вы старались разобраться в пророчестве о 7 дне покоя. Действительно этот «день», еще не закончен потому, что эта мысль проходит через все Писание. Например, она упоминается в 10 заповедях – как обещание, что этот «день» дойдет до завершения. В конце этого «дня» Бог ожидает увидеть всю Землю – Раем (Бытие 1: 28; 2: 7 - 9) Шесть рабочих дней недели напоминают нам о прошедших шести тысячелетиях рабства человечества под угнетающим правлением Сатаны. Субботний день в конце недели наводит на мысль о приносящем утешение покое, который ожидает человечество во время Тысячелетнего правления Иисуса Христа. «Счастлив и свят, кто участвует в первом воскресении. Над ними вторая смерть не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с ним тысячу лет». (Откровение 20:6). Во 2 Петра 3:8 ясно указывается о том, что для Бога 1000 лет – это один «день». Это соотношение Петр взял из Псалом 89: 4.
Так же Христос называет себя «Господином Субботы», показывая, что осуществление замысла Бога и окончание 7 «дня» во многом зависит от него. (Мар. 2:27, 28).
А насчет Солнца и растений напишу в следующий раз.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Vlad »

Вы хорошо делаете что задаётесь подобными вопросами. Но вместо того чтоб критиковать ложные выводы тех кто пользуется научными фактами (эволюционисты), вы компромитируете Библию.
Ездра wrote:Конечные продукты радиоактивного распада в горных породах земли свидетельствуют о том, что некоторые горные системы существуют в своем первозданном виде миллиарды лет
А как вы знаете чем отличаются конечные продукты от начальных? Если вы не знаете, то вы ошибаетесь на миллиарды лет. -Датировка уран-свинец предполагает что свинца не существовало в природе. Никакие методы научного познания не могут сказать сколько свинца было изначально. Эволюционисты придумали что он оттсутствовал и теперь у них получается любимая дата. Вы с ними согласны?
Ездра wrote:Этому свету нужно около 2 000 000 лет, чтобы достичь Земли.
У вас тут сразу несколько противоречий. 2000000 световых лет это расстояние, а не время. Время необходимое для преодоления расстояния не может быть одинаковым в разные периуды существования вселенной. Это не серкет и для эволюционистов, например есть такая "Horizon problem". Ознакомьтесь с ней. Она не позволяет использовать расстояние как единицу измерения времени во вселенной.
Ездра wrote:В Бытии 1:3—31 не обсуждается первоначальное сотворение материи или небесных тел. Там описывается подготовка уже существовавшей Земли
Согласен. А вот предыдущие стихи описывают. Добавьте к этому 2Пет.3:5, Деян.4:24, Евр.1:10, Исх.20:11 "ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его."
Ездра wrote:у еврейского слова, переведенного словом «день», есть много разных значений
Если много, то почему вы переводите его как эпохи, а не как день? Что вас заставляет пойти на этот шаг? В еврейском языке нужно использовать контекст для придания значения слову. В Бытии 1 контекст не позволяет использовать слово "день" как эпоха.
Вопросы в моём письме не риторические, ответьте на них.
Ездра
Posts: 18
Joined: 15 Jan 2011, 18:16
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Ездра »

Здравствуйте, Влад. Представьте себе круглый стол, за которым обсуждают, какую-то тему. Как вы думаете: основная цель круглого стола – показать недостатки или выслушать несколько мнений (для того, чтобы прийти к самому разумному решению)? У меня нет цели, что-то доказать или победить в споре. Я просто высказываю свое мнение, и это результат 15 – летнего исследования Библии, что подразумевает и практику. Я соглашаюсь с мнением ученых, если они не противоречат тому, что я узнал из Библии. А то, как они пришли к этому выводу для меня не важно. Иов 38 и 39 главы. « Можешь ли вывести созвездие Маззаро?т в его час и повести созвездие Ас с его сыновьями? Узнал ли ты уставы небес И мог бы утвердить их власть на земле?» (Иов 38: 32,33).
Veles
Posts: 50
Joined: 10 Dec 2010, 08:28
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Veles »

Почему наследственная информация совершенствуется и возрастает в объеме, а не портится в результате мутаций? В этом «вся прелесть» естественного отбора: разные наследственные изменения в разной степени помогают или в разной степени мешают особям выживать и размножаться, но именно те мутации, которые мешают выживать и размножаться, в итоге или не передаются потомкам, или передаются, но реже, чем исходный вариант (и чем полезные мутации), в результате чего порча неизменно отсеивается, а полезное сохраняется и совершенствуется. Рост объема наследственной информации, по-видимому, чаще всего происходит по следующей схеме. Сначала какой-то ген удваивается (удвоение генов - один из распространенных типов генетических мутаций, т.е. "сбоев" при копировании ДНК). В результате в геноме появляется "лишняя" копия гена, которая может свободно накапливать мутации (ведь остается вторая копия, продолжающая выполнять прежнюю функцию). При этом существует вероятность, что мутации придадут меняющемуся гену новое полезное свойство, или что две копии гена "поделят" между собой функции (подробнее см. в заметке Многофункциональные гены — основа для эволюционных новшеств). В итоге в геноме вместо одного функционального гена появятся два гена, выполняющие две разные функции, т.е. произойдет очевидное увеличение объема полезной информации, содержащейся в геноме. Разумеется, все это происходит не мгновенно, а постепенно, за сотни и тысячи поколений.
Я всего лишь задаю неудобные вопросы...
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Vlad »

*Почему наследственная информация совершенствуется и возрастает в объеме, а не портится в результате мутаций?*
- Как раз наоборот. То что вы передадите своим детям (если этого ещё не сделали) будет более поврежденно чем то что есть у вас сейчас. Поэтому плодиться и размножаться желательно в молодости, так как к старости накопленные мутации могут отрицательно сказаться на ребёнке. Но не так всё страшно. На самом деле, благодаря смешению родительских ДНК рецесивные, больные гены отпадают (конечно если доминантные есть у партнёра).

*полезные мутации*
- Полезных мутация не бывает. Да, можно сказать что мутация исказила эритроциты и человек теперь не может заболеть малярией, но на самом деле он и жить толком не может из-за серповидно-клеточной анемии. С одной стороны это была полезная мутация, но она не принесла ничего нового в генофонд. Под полезной мутацией принято подразумевать ту которая увеличивает объём информации, а не просто меняет уже существующую.

*порча неизменно отсеивается, а полезное сохраняется и совершенствуется*
- Отсеивается - да. Полезное сохраняется - согласен. Совершенствуется? Каким образом? Мутации на это не способны, а одной силы мысли не хватит.

*удвоение генов - один из распространенных типов генетических мутаций*
- Полиморфизм... но он не увеличивает количество информации, он просто умножает существующую. Нпример можно написать программу на компе чтоб он считал 2+2, теперь можно ему сказать повторить эту инструкцию. Но совсем другое дело когда из-за повторения 2+2 комп вдруг смог умножать, для этого нужна целая программа, а не просто ошибка существующей.

*"лишняя" копия гена, которая может свободно накапливать мутации*
- Представим себе что появился резерв и он начал накапливать мутации. Аналогия: представьте себе что в компе, в игре "сапёр" появлся лишний файл. Пусть он накапливает лишние ошибки при каждом запуске компа и не отсеивается как ненужный (на самом деле ДНК постоянно проверяется на налицие ошибок). Пусть он иногда заменяет существующий и его проявление будет заметно игроку (естественный отбор). Каждый раз когда новшество не будет нравиться игроку (представьте себе сколько может быть вариантов искажённого интерфейса) он будет просто стирать прогу. Новшество должно появиться именно тогда когда оно способно понравиться игроку, например вместо поля 10х10 вдруг будет поле 20х20 и мин соответственно в четыре раза больше. Вы себе можете представить сколько кода в игре нужно поменять не просто чтоб изменить количество клеток и мин, а чтоб сама прога могла это отрендерить, это не просто параметрв поля нужно менять, но и адаптировать игру под это? В жизни всё сложнее. Например пусть у коровы появится новая кожа чтоб она могла плавать в воде став китом (это не я придумал, это по ТЭ). То есть какой то ген должен накапливать ошибки и именно тогда их проявить как новшество когда кожа будет уже функциональна. Это, простите, не один ген. Это гены регулирующие дерму, кровеносные сосуды, нервы, жир и даже мозг чтоб он мог этим всем управлять. И это всё должно проявиться одновременно... и это только кожа. А зачем она нужна если корова до сих пор с "рогами и копытами".
Порассуждайте на основании ассоциации c компом, так нагляднее. Какие случайные процессы в компе и извне способны из "блокнота" создать "PhotoShop"? Я надеюсь что вы хоть чуть-чуть знакомы с програмированием. Например для простой игры "сапёр", для компиляции её (чтоб её можно было играть) нужно 53 картинки и ещё 15 файлов один из которых, код, состоит из 3500 линий кода, каждая выгдядит примерно так: 22ACAAA122A8A6B122A8A6BF21A4A3C921A4A3D221A4A3DA21A4A3DE21A4A3E0 Если вы добавите или уберёте один символ это приведёт к её "отсеиванию", так как прога не будет знать как эту линию читать теперь. Значит нужно менять прогу чтоб она знала... я уже начал в следственные дебри лезть... короче, даже простейший вирус намного сложнее чем PhotoShop, вы его случайным (и даже намеренным) переставлением кодонов лучше не сделаете.
Veles
Posts: 50
Joined: 10 Dec 2010, 08:28
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Veles »

Vlad wrote: *полезные мутации*
- Полезных мутация не бывает. Да, можно сказать что мутация исказила эритроциты и человек теперь не может заболеть малярией, но на самом деле он и жить толком не может из-за серповидно-клеточной анемии. С одной стороны это была полезная мутация, но она не принесла ничего нового в генофонд. Под полезной мутацией принято подразумевать ту которая увеличивает объём информации, а не просто меняет уже существующую.
Ученые в ходе экспериментов доказали, что полезные мутации имеют место быть! А у вас их все равно не бывает... Наверно вам, конечно же, видней... бывают они ли нет... Не вижу смысла дальше разговаривать на эту тему.
Я всего лишь задаю неудобные вопросы...
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Vlad »

*Ученые в ходе экспериментов доказали, что полезные мутации имеют место быть! А у вас их все равно не бывает*
Вы не поняли мой ответ. Я сказал что полезные мутации существуют, но слово "полезные" нуждается в определении. Объяснение смотри выше.
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Van Amen »

Да Влад,ну ви тут з цим Велесом і на микали,ну і на товкли.цей хлопець,якшо прийде антихрист,буде мати хорошу роботу.думаю шо він не один.чи найде Христос віру на землі?
Velbor
Posts: 5
Joined: 26 Apr 2012, 12:01
Вероисповедание:

Re: Объясните мне пожалуйста, как такое может быть!!!

Post by Velbor »

Многие люди, особенно молодые в христианской жизни, временами обеспокоены предположениями скептицизма. В Библии есть много такого, чего они не могут объяснить или даже понять, и сатана использует это, чтобы поколебать их веру в Священные Писания, как откровение от Бога. Они спрашивают: «Как мне узнать правильный путь? Если Библия — действительно Слово Божие, то как мне освободиться от этих сомнений и затруднений?»
Бог никогда не требовал, чтобы мы верили, не дав достаточно доказательств, на которых можно было бы основать нашу веру. Его существование, Его характер и верность Его слова основаны на свидетельстве, которое взывает к нашему здравому суждению, и таких доказательств достаточно. Но Бог никогда не устранил! всякую возможность для сомнения. Наша вера должна основываться на доказательствах, а не на внешних проявлениях. Кто хочет сомневаться, тот будет иметь для этого возможность. Но те, которые действительно желают знать истину, найдут достаточно доказательств, на которых можно основать свою веру.
Для ограниченного ума невозможно полностью постичь характер дел Предвечного. Для самого проницательного ума и наиболее высокоразвитого мыслителя это Святое Существо всегда должно остаться окутанным тайной. «Можешь ли исследованием найти Бога? Можешь ли совершенно постигнуть Вседержителя? Он превыше небес, — что можешь сделать? глубже преисподней, — что можешь узнать?» Иова 11, 7. 8.
Апостол Павел восклицает: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» Рим. 11, 33. Но хотя «облако и мрак окрест Его», также «правда и суд — основание престола Его». Псал. 96,2. Мы можем настолько постигать Его обращение с нами и побуждения, сообразно которым Он действует, что можем видеть неограниченную любовь и милость, связанные с бесконечной силой. Мы можем настолько понимать Его намерения, насколько нам полезно это знать. За пределами этого мы все же должны доверять руке Всемогущего и сердцу, преисполненному любовью.
Слово Божие, как и характер его божественного Автора, содержит тайны, которые никогда не могут быть постигнуты смертными существами. Появление греха в мире, воплощение Христа, возрождение, воскресение мертвых и много других тем, представленных в Библии, являются тайнами слишком глубокими, чтобы быть объяснёнными человеческим умом, или даже быть вполне понятыми. Но у нас нет причины сомневаться в Слове Божьем только потому, что мы не можем понять тайн Его провидения. В природе мы постоянно окружены тайнами, в которые не можем вникнуть. Самые простые формы живых организмов представляют собой проблему, которую самый мудрый философ не в силах объяснить. Повсюду происходят чудеса, превосходящие наши познания. Следует ли удивляться, что в духовном мире также есть тайны, в которые мы не в состоянии вникнуть? Все затруднение заключается в слабости и узости человеческого понимания. Бог дал в Священных Писаниях достаточно доказательств о их божественном характере, и мы не должны сомневаться в Его Слове просто потому, что не можем понять всех тайн Его провидения.
Апостол Петр пишет, что в Писании «есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают» (извращают). 2 Петр. 3,16. Трудные места Писания выставляются скептиками, как доказательство против Библии, но они как раз являются веским доказательством ее божественного вдохновения. Если бы Библия содержала только такие сведения о Боге, которые нам легко понятны, если бы Его величие и могущество могли быть легко поняты смертными умами, то Библия не носила бы на себе безошибочного отпечатка божественного авторитета. Самое величие и таинственность представленных в ней тем должно бы внушать веру в нее, как в Слово Божие.
Библия открывает истины просто, вполне применяясь к нуждам и глубоким потребностям человеческого сердца, и это удивляло и очаровывало самые высокообразованные умы; и в то же время это дает возможность самым простым и некультурным людям узнать путь спасения. И все же эти просто изложенные истины касаются таких возвышенных предметов, они настолько обширны и настолько превосходят уровень человеческого понимания, что мы можем принимать их только потому, что они открыты Богом. Так, например, план спасения открыт нам, так что каждый человек может видеть, какие шаги он должен предпринять в раскаянии пред Богом и в вере в Господа Иисуса Христа, чтобы быть спасенным определённым Богом путем. Но за такими истинами, так легко понятными, кроются тайны, скрывающие Его славу, — тайны, которые выше изысканий человеческого ума и в то же время наполняют искреннего искателя истины благоговением и верой. Чем больше он исследует Библию, тем глубже его убеждение, что это Слово живого Бога — и человеческий разум преклоняется перед величием божественного откровения.
Сознавать, что мы не можем полностью постигнуть великие библейские истины, только значит признавать, что смертный ум недостаточен, чтобы охватить вечное, что человек со своими ограниченными человеческими знаниями не может понять намерения всеведущего Бога.
Скептики и неверующие потому и отрицают Слово Божие, что не могут понять всех его тайн; и не все, уверяющие, что верят Библии, — вне опасности в этом пункте. Апостол пишет: «Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого». Евр. 3, 12. Вполне правильно тщательно исследовать учение Библии и вникать в «глубины Божий», насколько они открыты в Писании. 1 Кор. 2, 10. Хотя «сокрытое принадлежит Господу Богу нашему», все же «открытое (принадлежит) нам». Втор. 29, 29. Но дело сатаны — извращать пытливые силы ума. К рассмотрению библейских истин примешивается известная доля гордости, так что люди раздражаются и чувствуют себя побеждёнными, если не могут объяснить каждое место Писания к своему удовлетворению. Для них слишком унизительно признать, что они не понимают боговдохновенного Слова. Они не имеют терпения ждать, пока Бог найдет нужным открыть им истину. Они убеждены, что их человеческий разум сам по себе достаточен, чтобы сделать их способными понимать Священные Писания, и если они не имеют в этом успеха, то они, фактически, отрицают их авторитет. Конечно правда, что многие теории и религиозные учения, всенародно признанные как истекающие из Библии, не основаны на ее учении и в действительности противоречат общему содержанию боговдохновенного Писания. Такие вопросы вызывают сомнение и недоразумение во многих умах. Однако, в этом следует обвинять не Слово Божие, в человеческие искажения его.
Если бы сотворенные существа были способны достигнуть полного понимания Бога и Его дел, то, достигнув этого пункта, для них не было бы ни возможности дальнейшего развертывания истины, ни роста познаний, ни дальнейшего развития ума и души. Бог не был бы больше Верховным Существом, а человек, достигнув предела знаний и достижений, перестал бы совершенствоваться. Будем же благодарны Богу, что это не так. Бог неограничен; в Нем «сокрыты все сокровища премудрости и ведения». Кол. 2, 3. И люди в течение всей вечности могут всегда исследовать, всегда учиться и все же никогда не исчерпают сокровища Его мудрости, Его милости и Его силы.
Бог имеет в виду, чтобы уже в этой жизни истины Его Слова постоянно раскрывались перед Его народом. Есть только один способ получить это познание. Мы можем получать познание Слова Божьего только через просвещение Святого Духа, Которым это Слово было дано. «Божьего никто не знает, кроме Духа Божия», «ибо Дух все проницает, и глубины Божии». 1 Кор. 2, 11. 10. И последователям Спасителя дано Его обещание: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину, . . . потому что от Моего возьмет и возвестит вам». Иоан. 16, 13.14.
Бог желает, чтобы человек пользовался силами своего ума; и исследование Библии укрепит и возвысит ум, как никакая другая наука. Но мы должны остерегаться, чтобы не боготворить разум, который подвержен человеческим слабостям и недостаткам. Если мы не желаем, чтобы Священные Писания были затуманены для нашего понимания, так что самые простые истины не могут быть познаны, то мы должны иметь простоту и веру маленького ребенка и быть готовы учиться, испрашивая помощь у Святого Духа. Сознание силы Божьей и Его мудрости и нашей неспособности постигнуть Его величие, должны внушать нам смирение, и мы должны открывать Его слово так, как если бы мы являлись в Его присутствие, со священным страхом. Когда мы касаемся Библии, наш разум должен признать авторитет, который выше него, и душа и ум должны преклониться перед великим «Я ЕСМЬ».
Есть много вопросов, которые кажутся трудными для понимания и неясными, но которые Бог сделает ясными и понятными для тех, которые так ищут их понимания. Но без руководства Духа Святого мы будем постоянно склонны искажать Священное Писание или неправильно его объяснять. Многие читают Библию без всякой пользы и во многих случаях — себе же во вред. Если люди открывают Слово Божие без уважения и без молитвы, если мысли и чувства не направлены к Богу и не находятся в согласии с Его волей, то ум омрачен сомнениями, и при чтении Библии сомнение только растет. Враг овладевает мыслями и внушает неправильные толкования. Всегда, когда люди не стараются быть в согласии с Богом в словах и делах, то — какими бы учеными они ни были — они склонны ошибаться в своем понимании Священного Писания, и поэтому ненадежно доверять их объяснениям. Люди, которые стараются найти в Писаниях противоречия, не имеют духовной проницательности. При своих извращенных взглядах они найдут много причин для сомнения и неверия в таких вопросах, которые в действительности просты и ясны.
Действительная причина скептицизма и сомнения в большинстве случаев — любовь к греху, как бы это ни скрывали. Наставления и ограничения Слова Божия нежелательны для гордого сердца, любящего грех, и нежелающие подчиниться его требованиям готовы сомневаться в его авторитете. Чтобы найти истину, мы должны иметь искреннее желание знать истину и готовность всем сердцем быть послушными ей. И все, приступающие к исследованию Писания в таком духе, найдут достаточно доказательств, что это Слово Божие. Они могут приобрести понимание истин, которые «умудрят» их «во спасение». 2 Тим. 3,15.
Христос сказал: «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно». Иоан. 7, 17. Вместо того чтобы подвергать все сомнению и делать пустые возражения в вопросах, которые вы не понимаете, обращайте внимание на свет, который уже озаряет вас, и тогда вы получите больше света. При содействии благодати Христовой выполняйте каждую обязанность, уже открытую вашему пониманию, и вы приобретете способность понимать и выполнять то, в чем вы теперь еще сомневаетесь.
Существует доказательство, доступное для всех — для самых высокообразованных и для наиболее безграмотных — и это доказательство личного опыта. Бог предлагает нам самим проверить подлинность Его Слова и верность Его обетований. Он предлагает нам: «Вкусите, и увидите, как благ Господь!». Псал. 33, 9. Вместо того чтобы быть зависимыми от слов других людей, мы должны сами «вкусить». Он обещает: «Просите и получите». Иоан. 16, 24. Его обещания будут исполнены. Они никогда не терпели неудачи; они не могут быть ошибочными. И когда мы приближаемся к Иисусу и радуемся полноте Его любви, все наши сомнения и наш мрак исчезают во свете Его присутствия.
Апостол Павел пишет, что Бог избавил нас «от власти тьмы» и ввел «в царство возлюбленного Сына Своего». Кол. 1, 13. И каждый, перешедший от смерти к жизни, «сим запечатлел, что Бог истинен». Иоан. 3, 33. Он может засвидетельствовать: «Я нуждался в помощи и нашел ее в Иисусе. Каждая нужда была восполнена, голод моей души был утолен. И теперь для меня Библия является откровением Иисуса Христа. Вы спрашиваете, почему я верю в Иисуса? Потому что Он мой божественный Спаситель. Почему я верю Библии? Потому что я нашел, что это зов Божий к моей душе». Мы можем иметь в самих себе свидетельство, что Библия верна, что Христос — Сын Божий. Мы знаем, что не последовали «хитросплетённым басням».
Апостол Петр увещевает своих братьев: «Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа». 2 Петр. 3, 18. Если народ Божий возрастает в благодати, то он будет постоянно приобретать более ясное понимание Его Слова. Он будет находить новый свет и новую прелесть в его священных истинах. Это осуществлялось в истории церкви во все века, и так будет продолжаться до конца. «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня». Прит. 4, 18.
Верою мы можем заглянуть в будущую жизнь и понять обещание Божие о развитии разума, о соединении человеческих способностей ума с божественными и о приведении всех сил души в прямое соприкосновение с Источником света. Мы можем радоваться, что все то, что теперь приводит нас в недоумение в провидении Божьем, тогда станет ясным; все, что теперь трудно понять, тогда получит объяснение; и там, где наш ограниченный ум находил только путаницу и разбитые надежды, мы увидим самую совершенную и прекрасную гармонию. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан». 1 Кор. 13, 12.
Post Reply