отношение христианина к традициям и обычаям

Post Reply
Eva
Posts: 9
Joined: 29 Dec 2011, 01:41
Вероисповедание:

отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Eva »

как следует относится верующему христианину к традициям, обычаям и праздникам нашей страны которые соблюдаются в семье, например где не все родные верующие, ведь они берут корни с язычества...
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Kir31 »

Я думаю здесь необходимо рассматривать ситуацию индивидуально. Хотя очень хороший вопрос, действительно, мы оставляем свой народ и получаем новую жизнь. Первые христиане во многих общественных религиозных празднествах не участвовали как в идоложертвенном.
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by serejeni4ka »

неважно откуда берутся традиции, важно какое влияние они на Вас производят (вернее какое влияние Вы позволите на себя произвести)!
если плохое то это плохо, если хорошее значит хорошо!
хорошее или плохое заключено в нас самих, посредством восприятий!
если Вы ходите такая хорошая добрая, но ищите вокруг нихарошие ситуации, Вы их найдете однозначно!
Выносите из всех жизненных ситуаций положительные моменты, а плохие игнорируйте и не давайте взаимодействовать с Вами!
в случае с Вашей ситуацией, если рыцца откуда берутся эти обычаи, языческие ****** или еще какие, бесполезная трата времени, соотцецтвия себя и окружающих (причем близких людей)с языческими учениями и всеми вытекающими, это и есть нихарашо!
а то что хорошо, так это Вы пример напишите, я Вам отвечу :)
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Kir31 »

Здесь не просто нужно рассуждать с позиции душевности, что хорошо, что плохо... Первые христиане тоже не считали участие в языческих ритуалах чего-то плохого, тем не менее Павел сказал, что невозможно одновременно быть участником в трапезе бесовской и в трапезе Господней. Есть Дух Святой, который даётся верующему для различения добра и зла, а сами по себе наши душевные эмоции в этом различении не играют никакой роли.
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by serejeni4ka »

Kir31 wrote:Здесь не просто нужно рассуждать с позиции душевности, что хорошо, что плохо... Первые христиане тоже не считали участие в языческих ритуалах чего-то плохого, тем не менее Павел сказал, что невозможно одновременно быть участником в трапезе бесовской и в трапезе Господней. Есть Дух Святой, который даётся верующему для различения добра и зла, а сами по себе наши душевные эмоции в этом различении не играют никакой роли.
ну здрасте! как это не играют если я буду приходить в Церковь и молится с отрицательными эмоциями и каждый раз это будет меня "грузить" то это будет не хорошо!!!
а если я по случаю жизненной ситуации попаду в гущу искушений греховностей и прочей ******, и не поведусь на искушения, не расстроюсь по поводу окружающей греховности, ничто это на меня не повлияе, вотэта будет силища и проявление моего Духа, и безупречности и это будет хорошо ;)
Я не думаю что сейчас традиции на столько противоречат Божественным учениям! не больше чем повседневные наши действия, например просмотр телевизора :)
Анатолий
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2011, 15:49
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Анатолий »

Kir31 wrote:Я думаю здесь необходимо рассматривать ситуацию индивидуально. Хотя очень хороший вопрос, действительно, мы оставляем свой народ и получаем новую жизнь. Первые христиане во многих общественных религиозных празднествах не участвовали как в идоложертвенном.
Мир вам! Пожалуйста,укажите конкретное место из Писаний. Благодарю!
Анатолий
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2011, 15:49
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Анатолий »

Kir31 wrote:Здесь не просто нужно рассуждать с позиции душевности, что хорошо, что плохо... Первые христиане тоже не считали участие в языческих ритуалах чего-то плохого, тем не менее Павел сказал, что невозможно одновременно быть участником в трапезе бесовской и в трапезе Господней. Есть Дух Святой, который даётся верующему для различения добра и зла, а сами по себе наши душевные эмоции в этом различении не играют никакой роли.
Мир вам! И про это место в Писании,где написано о Духе Святом и для чего,как вы написали,Он нам даётся,тоже,пожалуйста,укажите. Благодарю!
Анатолий
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2011, 15:49
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Анатолий »

serejeni4ka wrote:
Kir31 wrote:Здесь не просто нужно рассуждать с позиции душевности, что хорошо, что плохо... Первые христиане тоже не считали участие в языческих ритуалах чего-то плохого, тем не менее Павел сказал, что невозможно одновременно быть участником в трапезе бесовской и в трапезе Господней. Есть Дух Святой, который даётся верующему для различения добра и зла, а сами по себе наши душевные эмоции в этом различении не играют никакой роли.
ну здрасте! как это не играют если я буду приходить в Церковь и молится с отрицательными эмоциями и каждый раз это будет меня "грузить" то это будет не хорошо!!!
а если я по случаю жизненной ситуации попаду в гущу искушений греховностей и прочей ******, и не поведусь на искушения, не расстроюсь по поводу окружающей греховности, ничто это на меня не повлияе, вотэта будет силища и проявление моего Духа, и безупречности и это будет хорошо ;)
Я не думаю что сейчас традиции на столько противоречат Божественным учениям! не больше чем повседневные наши действия, например просмотр телевизора :)
Мир вам! Скажите,пожалуйста,а ваша молитва "с отрицательными эмоциями" до какого места,скажем так,долетит?
А вот это-"вотэта будет силища и проявление моего Духа"-это,простите,вы о каком духе?!?
P.S.Со всею любовью Христовою прошу вас,пожалуйста,не употребляйте плохих,ненужных и "грязных" слов. Если Дух Божий живёт в вас,конечно-же. И постарайтесь,пожалуйста,писать без ошибок. Да благословит вас БОГ!
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by serejeni4ka »

Анатолий wrote: Мир вам! Скажите,пожалуйста,а ваша молитва "с отрицательными эмоциями" до какого места,скажем так,долетит?
А вот это-"вотэта будет силища и проявление моего Духа"-это,простите,вы о каком духе?!?
P.S.Со всею любовью Христовою прошу вас,пожалуйста,не употребляйте плохих,ненужных и "грязных" слов. Если Дух Божий живёт в вас,конечно-же. И постарайтесь,пожалуйста,писать без ошибок. Да благословит вас БОГ!
Так Анатолий Вы начинаете меня огорчать! Прекратите это немедленно! Не кажется ли Вам что указывать человеку на его безграмотность, это проявление Вашей гордыни??? ;)
Вы когда читаете читайте не через слово, тагда возможно Вам будет понятен смысл этого предложения, или к чему был вопрос про Молитву? Выражение про Молитву в моем посте было как пример, для понимания что есть "хорошо" а что "плохо", а пример знаетили может никогда и не иметь места быть.... поэтому Ваш вопрос дисквалифицирован!!! :)
Ну Вы же вроде "шарящий" человек в Духовных вопросах, как Вы можете спрашивать что я имел в виду под словом Дух? Хатя для меня будет огромной честью пройти экзамен у Вас по термину Дух! я так думаю Дух это Сила , Силища которая связывает Нас самой тесной связью с Богом! состовляющее человека: Дух , Душа, Тело! дальнейшее рассуждение о Духе будет ооооочень громоздким для одного поста!
грязное слово это какое? ******??? ну штоже это Вы так? ****** растение, которое попробовав в первый раз Вы сказали бы действительно ****** какаято... вот если там переставить "р" и "е" тагда получицца действительно грязное слово!
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by serejeni4ka »

Анатолий wrote: Если Дух Божий живёт в вас,конечно-же. И постарайтесь,пожалуйста,писать без ошибок. Да благословит вас БОГ!
знаете что! давайте Вы будете моим наставником а то всех прошу никто не идет! Вы я смарю очень духовно развиты! Можно я буду называть Вас Учитель Анатолий???
научите пожалуйста Меня как правильно? писать с ошибками или без них???
давайте допустим пример: Вы смогли бы жить и писать тексты с ошибками??? и если бы не смогли почему???
потому что ктото скажет что Вы глупы? Нет это Мы отвергаем! Вы же Учитель Анатолий не подвержены провокациям материальных невежд, создавших правила и заставляющих всех следовать им!
потому что Вы не сможете работать например, если нужно будет чтото написать (заявление, или еще чего) потому что Вам скажут люди, что так не правильно, Вы спросите кто сказал не правильно? Бог? Они Вам скажут при чем тут Бог, так придумали люди и Вы должны жить по их правилам!!! хатя тоже нет Вы не можете заморачиваться по поводу материальных правил, это тоже не подходит!
Вот я и думаю, скакова фига я должен следовать всем материальным правилам??? Они мне помогают развиваться Духовно???
Анатолий
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2011, 15:49
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Анатолий »

serejeni4ka wrote:
Анатолий wrote: Мир вам! Скажите,пожалуйста,а ваша молитва "с отрицательными эмоциями" до какого места,скажем так,долетит?
А вот это-"вотэта будет силища и проявление моего Духа"-это,простите,вы о каком духе?!?
P.S.Со всею любовью Христовою прошу вас,пожалуйста,не употребляйте плохих,ненужных и "грязных" слов. Если Дух Божий живёт в вас,конечно-же. И постарайтесь,пожалуйста,писать без ошибок. Да благословит вас БОГ!
Так Анатолий Вы начинаете меня огорчать! Прекратите это немедленно! Не кажется ли Вам что указывать человеку на его безграмотность, это проявление Вашей гордыни??? ;)
Вы когда читаете читайте не через слово, тагда возможно Вам будет понятен смысл этого предложения, или к чему был вопрос про Молитву? Выражение про Молитву в моем посте было как пример, для понимания что есть "хорошо" а что "плохо", а пример знаетили может никогда и не иметь места быть.... поэтому Ваш вопрос дисквалифицирован!!! :)
Ну Вы же вроде "шарящий" человек в Духовных вопросах, как Вы можете спрашивать что я имел в виду под словом Дух? Хатя для меня будет огромной честью пройти экзамен у Вас по термину Дух! я так думаю Дух это Сила , Силища которая связывает Нас самой тесной связью с Богом! состовляющее человека: Дух , Душа, Тело! дальнейшее рассуждение о Духе будет ооооочень громоздким для одного поста!
грязное слово это какое? ******??? ну штоже это Вы так? ****** растение, которое попробовав в первый раз Вы сказали бы действительно ****** какаято... вот если там переставить "р" и "е" тагда получицца действительно грязное слово!

Простите,пожалуйста,я никак не хотел вас обидеть!
Просто,наверное,я не туда "зашёл". Простите.
Анатолий
Posts: 20
Joined: 17 Dec 2011, 15:49
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Анатолий »

serejeni4ka wrote:
Анатолий wrote: Если Дух Божий живёт в вас,конечно-же. И постарайтесь,пожалуйста,писать без ошибок. Да благословит вас БОГ!
знаете что! давайте Вы будете моим наставником а то всех прошу никто не идет! Вы я смарю очень духовно развиты! Можно я буду называть Вас Учитель Анатолий???
научите пожалуйста Меня как правильно? писать с ошибками или без них???
давайте допустим пример: Вы смогли бы жить и писать тексты с ошибками??? и если бы не смогли почему???
потому что ктото скажет что Вы глупы? Нет это Мы отвергаем! Вы же Учитель Анатолий не подвержены провокациям материальных невежд, создавших правила и заставляющих всех следовать им!
потому что Вы не сможете работать например, если нужно будет чтото написать (заявление, или еще чего) потому что Вам скажут люди, что так не правильно, Вы спросите кто сказал не правильно? Бог? Они Вам скажут при чем тут Бог, так придумали люди и Вы должны жить по их правилам!!! хатя тоже нет Вы не можете заморачиваться по поводу материальных правил, это тоже не подходит!
Вот я и думаю, скакова фига я должен следовать всем материальным правилам??? Они мне помогают развиваться Духовно???
Мир вам!
В учителя я не гожусь.Но у меня есть знакомые педагоги,могу помочь.
Простите,если обидел чем.
С рождеством Христовым!!! Да благословит вас Бог!
craushkin.s
Posts: 48
Joined: 24 Dec 2011, 11:54
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by craushkin.s »

Апостол Павел сказал что для подзаконных он стал подзаконным для чуждых закона он стал чуждым закона для всех он стал всем,чтобы спасти хотябы некоторых.Бог достоин того,чтобы вспоминать о Нем и славить Его каждый день,в том числе и в дни,которые когда-то были языческими праздниками.Это закономерно и правильно когда на том месте где когда-то славили бесов сейчас славят Бога,даже в том случае если это комуто не нравится.Эта земля Богом создана и Ему принадлежит и ему поклонится всякое колено небесных,земных и преисподних!!!
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Kir31 »

craushkin.s wrote:Апостол Павел сказал что для подзаконных он стал подзаконным для чуждых закона он стал чуждым закона для всех он стал всем,чтобы спасти хотябы некоторых.Бог достоин того,чтобы вспоминать о Нем и славить Его каждый день,в том числе и в дни,которые когда-то были языческими праздниками.Это закономерно и правильно когда на том месте где когда-то славили бесов сейчас славят Бога,даже в том случае если это комуто не нравится.Эта земля Богом создана и Ему принадлежит и ему поклонится всякое колено небесных,земных и преисподних!!!
Почему же тогда Павел, зная то, что идол в мире ничто и что нет другого Бога кроме Единого, тем не менее советовал христианам не учавствовать в их языческих празднованиях? Хотя, конечно, если ты пойдёшь на языческий праздник с целью проповедовать евангелие, то это понятно. Но если ты пойдёшь туда и будешь с ними там заодно, то это внешнее даже участие Павел назвал общением с бесами.
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by serejeni4ka »

Kir31 wrote: Почему же тогда Павел, зная то, что идол в мире ничто и что нет другого Бога кроме Единого, тем не менее советовал христианам не учавствовать в их языческих празднованиях? Хотя, конечно, если ты пойдёшь на языческий праздник с целью проповедовать евангелие, то это понятно. Но если ты пойдёшь туда и будешь с ними там заодно, то это внешнее даже участие Павел назвал общением с бесами.
Читайте аригинал:
Для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона – как чуждый закона, – не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, – чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор., 9:20-22).

п.с. craushkin.s спасибо этого мне не хватало для упорадочивания моего мировозрения ;)) хотя не особо относится именно к этой теме! но это супер, спасибо еще раз!
Eva
Posts: 9
Joined: 29 Dec 2011, 01:41
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by Eva »

[quote="serejeni4ka"]"... так это Вы пример напишите, я Вам отвечу... "

для примера хочу привести славянские традиции издревле передававшиеся в семьях, которые служили для обретения здоровья,семейного благополучия и тд.. это очищение водой и огнем, в т.ч. прыжки ч-з огонь и хождение по углям,траволечение,зоревая медицина,ладожение, традиции скоморохов,масленица,колядки,семейные обряды и мн.др...
сейчас эти обряды не только не признаются христианский религией,утратились сведения о них и забыт их основной смысл-использование знаний,силы и законов природы для обретения здоровья, гармонии и счастья.
с принятием христианства славяне постепенно утратили огромный запас знаний о природе, космосе, богатую культуру и язык...
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by serejeni4ka »

Eva wrote:
serejeni4ka wrote:"... так это Вы пример напишите, я Вам отвечу... "

для примера хочу привести славянские традиции издревле передававшиеся в семьях, которые служили для обретения здоровья,семейного благополучия и тд.. это очищение водой и огнем, в т.ч. прыжки ч-з огонь и хождение по углям,траволечение,зоревая медицина,ладожение, традиции скоморохов,масленица,колядки,семейные обряды и мн.др...
сейчас эти обряды не только не признаются христианский религией,утратились сведения о них и забыт их основной смысл-использование знаний,силы и законов природы для обретения здоровья, гармонии и счастья.
с принятием христианства славяне постепенно утратили огромный запас знаний о природе, космосе, богатую культуру и язык...
ну и в каких из перечисленных Вы принимали участие??? :)
воще разница была в том что они раньше думали что есть Бог воды Бог земли , огня и т.д.
Вы же так не считаете , не вижу проблеммы!!!
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: отношение христианина к традициям и обычаям

Post by blueberry »

Eva wrote:как следует относится верующему христианину к традициям, обычаям и праздникам нашей страны которые соблюдаются в семье, например где не все родные верующие, ведь они берут корни с язычества...
этот вопрос по прежнему актуален?
Post Reply