Давид изобретатель крематориев?

Post Reply
chelchel2
Posts: 53
Joined: 09 Nov 2011, 22:51
Вероисповедание:
Contact:

Давид изобретатель крематориев?

Post by chelchel2 »

«И взял Давид венец царя их с головы его, - а в нем было золота талант и драгоценный камень, - и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много. А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими.» 2 Цар. 12:30-31
chelchel2
Posts: 53
Joined: 09 Nov 2011, 22:51
Вероисповедание:
Contact:

Re: Давид изобретатель крематориев?

Post by chelchel2 »

«И услышал Давид в пустыне, что Навал стрижет овец своих. И послал Давид десять отроков, и сказал Давид отрокам: взойдите на Кармил и пойдите к Навалу, и приветствуйте его от моего имени, и скажите так: "мир тебе, мир дому твоему, мир всему твоему; ныне я услышал, что у тебя стригут [овец]. Вот, пастухи твои были с нами, и мы не обижали их, и ничего у них не пропало во все время их пребывания на Кармиле; спроси слуг твоих, и они скажут тебе; итак да найдут отроки благоволение в глазах твоих, ибо в добрый день пришли мы; дай же рабам твоим и сыну твоему Давиду, что найдет рука твоя'.» 1 Цар. 25:4-8
«И Навал, отвечал слугам Давидовым, и сказал: кто такой Давид, и кто такой сын Иессеев? ныне стало много рабов, бегающих от господ своих; неужели мне взять хлебы мои и воду мою, и мясо, приготовленное мною для стригущих овец у меня, и отдать людям, о которых не знаю, откуда они?» 1 Цар. 25:10-11
«Тогда Давид сказал людям своим: опояшьтесь каждый мечом своим. И все опоясались мечами своими, опоясался и сам Давид своим мечом, и пошли за Давидом около четырехсот человек, а двести остались при обозе.» 1 Цар. 25:13
- - - - - - -
Первое письменное упоминание о рекете. Давид рекетмен?

= = = = = = =

«И встал Давид, и отправился сам и шестьсот мужей, бывших с ним, к Анхусу, сыну Маоха, царю Гефскому. И жил Давид у Анхуса в Гефе, сам и люди его, каждый с семейством своим, Давид и обе жены его - Ахиноама Изреелитянка и Авигея, [бывшая] жена Навала, Кармилитянка. И донесли Саулу, что Давид убежал в Геф, и не стал он более искать его. И сказал Давид Анхусу: если я приобрел благоволение в глазах твоих, то пусть дано будет мне место в одном из малых городов, и я буду жить там; для чего рабу твоему жить в царском городе вместе с тобою? Тогда дал ему Анхус Секелаг, посему Секелаг и остался за царями Иудейскими доныне. Всего времени, какое прожил Давид в стране Филистимской, было год и четыре месяца. И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской. И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу. И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи. И не оставлял Давид в живых ни мужчины, ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: "так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране Филистимской". И доверился Анхус Давиду, говоря: он опротивел народу своему Израилю и будет слугою моим вовек.» 1 Цар. 27:2-12
- - - - - - - -
Давид бандит и лжец?
Archelaus
Posts: 66
Joined: 18 Aug 2009, 21:34
Вероисповедание:

Re: Давид изобретатель крематориев?

Post by Archelaus »

Одна из дилемм, которая возникает у изучающих Библию — это жестокость Ветхого Завета. Действительно, человеку, живущему в 21 веке, в цивилизованном мире, в мирной стране, некоторые подробности Библии (например, убийства) кажутся жуткими.
На самом деле, Библия просто констатирует факты того времени.
Во-первых, нравственность тогда была на много ниже чем сейчас.
Во-вторых, человеческая жизнь ценилась на много ниже за современную. Людей постоянно преследовала смерть, начиная от последствий тяжелых болезней, смерть при родах, публичная смертная казнь, а в соседних языческих странах практиковались человеческие жертвоприношения. Особо стоит сказать о тех непрекращающихся войнах, если вы не убьете врага, то через некоторое время враг может убить вас (кстати, во все времена во время военных действий люди становятся черствыми)! Еще момент, очень многие языческие завоеватели применяли пытки над завоеванными народами, и этот негативный опыт принял также и израильский народ.

Все это актуально было и к Давиду, этим всем негативом он был пропитан, не смотря на то, что всем сердцем доверял Богу. Поэтому, в тех условиях самосохранения все перечисленные вами характеристики можно приписать большинству великих людей того времени.
Post Reply