Чувства

Locked
yastreb
Posts: 99
Joined: 01 Jun 2012, 09:36
Вероисповедание:

Чувства

Post by yastreb »

Прозвучали такие мнения:

"Человек должен узнать Бога разумом, а не чувствами, изучением, а не выздоровлением".
"Чувства - штука обманчивая. И к тому же, чувства категория душевная, а не духовная".

Поэтому я должен несколько слов сказать о чувствах.

Во-первых чувства - это не категория.
Во-вторых душевных чувств по определению не бывает.
Душевным может быть только отношение к чувствам.
И наконец чувств ни обманчивых, ни истинных просто не существует.
Потому, что обманчивыми, или истинными могут быть только отношения к чувствам.

Чувства - это одно из четырех проявлений духа данного человеку от Бога.

Дух обнаруживает себя в следующих четырех проявлениях:
1. Чувства.
2. Мысли.
3. Желания.
4. Отношения.
Никаких других признаков проявления духа, кроме этих четырех не существует, потому что любой дух дан от Бога, так что эти же четыре признака проявления духа присущи Божиему Духу.

Господь говорит так: "...Он произвел весь род человеческий... Дабы они искали Бога, не ощутят ли (почувствуют ли греч.) Его... (Деян 17:26,27)".
В этом тексте сказано, что люди созданы именно для того, чтобы чувствовать Бога.
Бог есть дух, и поэтому ясно, что Божий Дух в человеке почувствовать может только человеческий дух.
Божий Дух Сам чувствует прикосновение к человеческому духу, равно как и человеческий дух чувствует прикосновение Бога.

Сказано так же: "...чтобы любовь ваша еще более и более возрастала в познании и во всяком чувстве, чтобы распознавая отличающееся, вы были чисты... (греч.) (Флп 1:9,10)".
В этом тексте так же сказано, что чувства являются одним из проявлений любви, а любовь, как известно это плод именно духа, а не души.
Так же здесь сказано, что чувства никак не могут быть обманчивыми, потому что именно в чувствах возрастает ваша любовь.
Т.е. если у тебя нет чувств, то у тебя нет и любви.
Так же здесь сказано, что чувства это единственное средство безошибочного распознания всего того, которое чем-то отличается от чего-нибудь другого.
Ибо сказано: "...у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (Евр 5:14)".
Тот, кто не верит чувствам, тот в принципе не может отличить добро от зла.

Так что чувства для тебя являются единственным доказательством существования Бога.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Чувства

Post by Vlad »

Деяния17:27 слово "ощутят" не переводится как чувствовать. Это слово используется ещё в 3 местах (Лук24:39, 1Ин1:1, Евр12:18) где каждый раз нет и намёкаа на чувства.
Слово "чувство" в Фил1:9 больше нигде не встречается, но с греческого переводится как проницательность (в англ Библии переведено как judgement то есть суде или оценивании).
В Евр5:14 чувства приучены навыком, то есть они сами по себе не совершенны. Этот стих противоречит твоей теории.
*чувства это единственное средство безошибочного распознания всего того, которое чем-то отличается от чего-нибудь другого*
-Твой пост было странно читать, просто удивительно что ты делаешь противоположные выводы от того что констатирует Библия и от того что очевидно. Человек под наркотиками может видеть звуки и прыгать с 5 этажа думая что он полетит. Ты им тоже посоветуешь доверяться чувствам? Даже не под наркотиками есть множество людей в психушке у которых чувстенные восприятия полностью в дисбалансе и конфликтуют с реальностью. Короче... ты молодец что осознаёшь необходимость человека иметь критерий истинны, но ты не прав что им являются чувства. Истинным критерием истины является Слово Божье (Библия), независимо от того что ты чувствуешь.
yastreb
Posts: 99
Joined: 01 Jun 2012, 09:36
Вероисповедание:

Re: Чувства

Post by yastreb »

Vlad wrote:Человек под наркотиками может видеть звуки и прыгать с 5 этажа думая что он полетит. Ты им тоже посоветуешь доверяться чувствам? Даже не под наркотиками есть множество людей в психушке у которых чувстенные восприятия полностью в дисбалансе и конфликтуют с реальностью.
Тебе виднее. А вот мне не повезло так же, как тебе, потому что ни под наркотиками я не бывал, ни в психушке не лечился. К тому же и 40 пресвитеров которые писали Библию, тоже не адресовали ее ни наркоманам, ни душевно больным, а поэтому психические отклонения не освещены в Писаниях. Об этом Иисус предупреждал говоря: какою мерою мерите, такою отмерено будет и вам слушающим. Поэтому я всех меряю по Христу, чтобы и мне было отмеряно по Христу, потому что не хочу, чтобы мне было отмерено по психушке. Впрочем ты можешь продолжать всех мерять по психушке. Кто может тебе запретить? Ты сам можешь выбирать меру, которой будет отмерено и тебе.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Чувства

Post by Vlad »

*психические отклонения не освещены в Писаниях*
- Ошибаешся, но даже если так, это не значи что ты можешь игнорировать это являение и не отвечать на заданные вопросы: Ты психам и наркоманам тоже посоветуешь доверяться чувствам? Это простой вопрос, "да" или "нет". К тебе подходит человек на улице и говорит что он чувствует Бога; Бог ему говорит: "из любви к своим детям не дай им согрешить, убей их пока они ещё малые". Ты ему ответишь чтоб он доверял своим чувствам или Библии?
Это реальная история (http://articles.cnn.com/2004-03-29/just ... ?_s=PM:LAW).


----------
Тема временно заблокирована.
Причина: отклонение от темы.
Locked