Согрешал ли Давид?

Post Reply
Александр35
Posts: 1
Joined: 12 Jul 2012, 14:50
Вероисповедание:

Согрешал ли Давид?

Post by Александр35 »

Есть ли грех Давида в том, что он обманывал Саула, вовлекая даже в лож Ионафана? (1Цар.20:5-6)
Так же и Божьего служителя - священника Ахимелеха, обманул (1Цар.21:2). Потом обманул Анхуса (1Цар.2113).
Стоит ли обличать сегодня "Давидов" в подобных поступках? Вменять ли им это в грех?-когда Бог молчит?
Archelaus
Posts: 66
Joined: 18 Aug 2009, 21:34
Вероисповедание:

Re: Согрешал ли Давид?

Post by Archelaus »

Прочитайте мой ответ по поводу Давида: viewtopic.php?p=7060#p7060
Да, Давид был грешен. Не оправдывая его поступки, можно немного объяснить почему так раньше происходило.

Сейчас есть для нас авторитет Библия со всеми известными нормами нравственности. Поэтому, если видите, что человек согрешает, можете обличать (не забывая, как Иисус Христос учил обличать)
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Согрешал ли Давид?

Post by Vlad »

Александр35 wrote:Есть ли грех Давида в том, что он обманывал Саула, вовлекая даже в лож Ионафана? (1Цар.20:5-6)
Так же и Божьего служителя - священника Ахимелеха, обманул (1Цар.21:2). Потом обманул Анхуса (1Цар.2113).
Стоит ли обличать сегодня "Давидов" в подобных поступках? Вменять ли им это в грех?-когда Бог молчит?
Хорошие вопросы. Я вот что думаю...
1Цар.20:5-6. Я не уверен что это была ложь. Давид не пытался обмануть с целью обогащения или причинения вреда, но с целью сохранения жизни. Это был тактический приём, я бы сказал, благодаря которому Давид сохранил свою жизнь, узнал коварство врага и не дал Саулу себя убить.
Про 1Цар.21:2 можно сказать то же самое и добавить что Иисус, если я не ошибаюсь, именно это событие привёл в пример в Мт12:1-4.
И в 1Цар.21:13 Давид использует тактический приём. Представьте себе военный эпизод, где часть солдат будто отступают, завлекая врага в окружение. Это обман, но не то что ко греху, это просто тактика.
*Стоит ли обличать сегодня "Давидов" в подобных поступках?*
Если поступок действительно греховен, то обличать стоит брата, но по Библейски: Тим.3:16 "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности". Я считаю что лучшим обличителем является Сама Библия. Если вы видите ошибку у брата, то укажите в чём она заключается на основании Писания. Например если кто считает что чувства должны диктовать поведение, то вы просто должны указать что Библия говорит иначе.
Post Reply