О Вере Божьей

Post Reply
Виктор Доценко
Posts: 3
Joined: 06 Sep 2012, 16:24
Вероисповедание:

О Вере Божьей

Post by Виктор Доценко »

О Вере Божьей
Для начала давайте разберемся, что же Господь подразумевает под понятием «ВЕРА». В Ев. от Матфея, гл.8:8-10, мы имеем следующее повествование:
«Сотник… сказал: Господи!.. скажи… слово, и выздоровеет слуга мой; ибо я… говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает. Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.»
О чем Иисус говорит? Разве никто в Израиле не верил, что Он - Господь? Верили.
Разве никто в Израиле не верил, что Он может исцелять? Верили. А может быть, Иисус увидел в сердце сотника какое-то особенное переживания или сверхсильное ожидание? Зачем же тогда: «пойди, и идет», «приди, и приходит», «сделай то, и делает» - разве это переживание, разве так, выглядит «ВЕРА»? Именно ТАК! Сотник единственный в Израиле понимал, истинное значение слова вера – ПОСЛУШАНИЕ. Он как здравомыслящий, лишенный религиозных предрассудков человек, знал, что вера – это действие в ответ на слово, а без действия вера мертва. Даже болезни это знают: - «скажи… слово, и выздоровеет». Но, к сожалению, и тогда и сейчас мало кто это понимает.
Говоря о вере, необходимо так же знать, что Отец Небесный не примет ничего, что Он не насадил. Только произошедшее из недр Отчих к нему и вернется. Это путь, который указал нам Иисус Христос. Начало веры - Слово, имеет прямое Божественное происхождение, вся остальная вера, как бы хорошо она не выглядела - "земная, душевная, бесовская". Поэтому говоря "ВЕРЮ", ты должен ясно знать, от какого источника ты принял веру: от материального (видимого, слышимого, осязаемого) или от духовного (невидимого, неслышимого, неосязаемого). Истинная вера приходит через "воздыхания неизреченные", в виде знания идущего от Духа Святого. В Библии это называется "помазанием" (1Ин.2:20) или откровением (Пс.118 и др). Божья вера приходит ТОЛЬКО таким Путем.
В главе 11, послания к Евреям, Господь открывает нам определение Божьей ВЕРЫ состоящей, как мы увидим, из трех последовательных ступеней.
Первая ступень веры – ЗНАНИЕ (рождение).
«Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.»
Эта вера дается Отцом при нашем духовном рождении. У нас как бы открываются глаза, и ты вдруг знаешь, что Бог есть. Всё вдруг становится на свои места и годами мучившие тебя вопросы получают простой и радостный ответ: - «Бог есть!»
Второй ступени веры – ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПОВЕДИ (Первый завет).
«Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен...»
Само знание, что Бог есть, подвигает нас искать пути сближения с Ним, ты находишь верующих, читаешь Библию, исследуешь опыт праведников, ходишь в церковь. Одним словом ЖЕРТВУЕШЬ: время, средства, умственные и физические ресурсы. Господь освещает путь ищущим Его, упорядочивая «жертвоприношение» законом. Суть закона в добровольном освящении, с целью приблизится к Нему.
Имея веру, дающую нам знание о Боге мы получаем веру в закон, которая через исполнение заповедей позволяет нам выражать свою любовь к Нему. Но эти шаги носят общий для всех характер: знание о Боге одно для всех, даже бесы веруют, что Он есть, и трепещут. Ни «голое» знание, ни «заповеданное» поклонение не дает нам индивидуальных, личных отношений с Богом, через которые и происходит наше спасение. Только с приходом Господа Христа, открылась новая эра отношений человека с Богом, эра прямого послушания.
Третья ступень веры – ПРЯМОЕ ПОСЛУШАНИЕ (Новый завет).
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом."
Здесь мы видим, что послушание имеет ЦЕЛЬ - "осуществление ожидаемого", это процесс, движение. Но Кто ожидающий? Может это мы, ждем «с верою», пока всё само собой осуществится и станет реальностью? Нет, это Отец. Это Он долготерпеливо ждет и надеется но то, что мы, наконец, осуществим свое призвание. Вера - есть осуществление Божьего ожидания, основанием и содержанием которого является устное Слово Христа, сказанное в сердце(дух) человека.
"Начальником (началом) и совершителем" такой веры является Господь Иисус. Своей жизнью Он явил нам 100% Послушание Отцу Небесному. "Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Иоан.14:10) Поэтому произнося: - "во Христе", мы налагаем на себя тот же принцип - 100% послушание Христу.
Все «три веры» последовательно соединяясь, являют собой единое целое: Веру Божью - ПОСЛУШАНИЕ. Только прямое послушание дает нам Надежду на соединение с Любовью. "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь". Послушание невозможно без знания, знание производит поклонение, а поклонение приводит к Слову. "Золотой принцип спасения" гласит: - « Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня… кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель (Храм) у него сотворим.»(Ин.14:21,23) Убавить здесь ничего нельзя: Не исполняешь заповедь – не любишь Иисуса, не любишь Иисуса – не получишь Слова, не имеешь Слова – не построишь Храма, не имеешь Храма – ты без Бога!
Любая вера начинается со "слова", по большому счету, вера - это ответная реакция на информацию. Божья Вера - это ответ на Божью информацию: 1) "Господь един ЕСТЬ"; 2) "ЛЮБИ Господа, Бога твоего"; 3) "СЛЕДУЙ за Мною"! Именно наш "действующий"ответ на эту Благую Весть и решает вопрос нашего местонахождения в вечности. Другой, мистической, «неописуемой» или идущей от нас веры НЕТ. Вера это не душевное переживание, это не наше сильное желание, которое мы часто принимаем за веру. Вера - это наше исполнение, принятого от Бога слова. Мы зеркало, отражающее надежду Бога. Каждый раз, когда слышите – «вера», молитвенно спрашивайте Господа, о чем идет речь: о знании, о поклонении или о полном Послушании, о котором говориться в Ев. от Иоанна 3:15: "дабы всякий, ВЕРУЮЩИЙ в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."
"ВЕРУЮЩИЙ" - это человек знающий Господа, исполняющий заповеди и послушный Ему.
Дорогой брат, сестра, оцени себя сам, дошел ли ты до спасительного послушания или твой "плод" замер на ступени знания о Боге и исполнения заповеди? Ведом ли ты "помазанием" Святого Духа или стоишь, "пред Дверью", опираясь на религиозную традицию?
Пусть трагичным напоминанием всем нам, послужит этот пример (Мар.10:17-22):
«Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?... Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью...»
Здесь мы видим человека: знающего Бога, знающего о даруемой Им жизни вечной, соблюдающего заповеди, и Иисус "полюбил его" (см.Ин.14:21,23). Но, «одного тебе недостает». Чего не достает? ВЕРЫ: «пойди, все, что имеешь, продай… и приходи, последуй за Мною…» ("пойди, и идет; приди, и приходит"). К сожалению многие, соприкоснувшись с живым Словом Бога, огорчаются и отходят, так и не став, на Путь Истины, ведущий в Жизнь.
Подробнее на: http://smakun.ru/index.php/mysli/o-vere.html
Post Reply