Ум Христа

Post Reply
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Ум Христа

Post by ТрОя »

Что означает согласно 1 Корин.2:16 иметь иди приобретать ум Христа?
User avatar
тепловизор
Posts: 28
Joined: 01 Oct 2012, 20:57
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by тепловизор »

Это известно только Павлу, а все остальное - догадки.
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by ТрОя »

Может подрожать его качествам?
User avatar
тепловизор
Posts: 28
Joined: 01 Oct 2012, 20:57
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by тепловизор »

Да, я думаю, брать пример с Христа.
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by ТрОя »

Да, мы откликаемся на приглашение из Марка 10:21 "Приходи и следуй за мной". Мне не давно понравился один наглядный пример, который можно применить к этой теме.
Было ли вам когда-нибудь трудно понять образ мыслей другого человека? Возможно, вы недавно вступили в брак и чувствуете, что вам нелегко до конца уяснить, как мыслит ваш спутник жизни. Действительно, мужчины и женщины думают и даже говорят по-разному. Однако чем больше мы узнаём других, тем больше начинаем понимать, как они мыслят.
Поэтому нас не должно удивлять, что наше мышление очень отличается от мышления Бога. Через пророка Исаию Господь сказал израильтянам: «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути». Затем пояснил свои слова, приведя сравнение: «Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Ис. 55:8, 9).
Означает ли это, что нам даже не стоит пытаться понять образ мыслей Бога? Нет, Один способ — обращать внимание на его действия, о которых говорится в его Слове, Библии . Другой способ — познавать «ум Христа», являющегося «образом невидимого Бога» (1 Кор. 2:16; Кол. 1:15). Уделяя время изучению отрывков из Библии и размышлению над ними, можно лучше понять качества Бога и его образ мыслей.
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: Ум Христа

Post by serejeni4ka »

ТрОя wrote:Да, мы откликаемся на приглашение из Марка 10:21 "Приходи и следуй за мной". Мне не давно понравился один наглядный пример, который можно применить к этой теме.
Было ли вам когда-нибудь трудно понять образ мыслей другого человека? Возможно, вы недавно вступили в брак и чувствуете, что вам нелегко до конца уяснить, как мыслит ваш спутник жизни. Действительно, мужчины и женщины думают и даже говорят по-разному. Однако чем больше мы узнаём других, тем больше начинаем понимать, как они мыслят.
Поэтому нас не должно удивлять, что наше мышление очень отличается от мышления Бога. Через пророка Исаию Господь сказал израильтянам: «Ваши мысли — не мои мысли, и ваши пути — не мои пути». Затем пояснил свои слова, приведя сравнение: «Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей» (Ис. 55:8, 9).
Означает ли это, что нам даже не стоит пытаться понять образ мыслей Бога? Нет, Один способ — обращать внимание на его действия, о которых говорится в его Слове, Библии . Другой способ — познавать «ум Христа», являющегося «образом невидимого Бога» (1 Кор. 2:16; Кол. 1:15). Уделяя время изучению отрывков из Библии и размышлению над ними, можно лучше понять качества Бога и его образ мыслей.
Приобрести ум Христа, это не только понять как Он мыслил, а принять как само собой разумеющееся его модели поведения! Вам могут рассказать о глупости гордыни, вы можете это даже понять, но принять это и отказаться от нее работа не меньшая, если не большая чем просто понимание!!!
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by ТрОя »

Согласна мы грешные , несовершенные, но без знания или понимания, как знать над чем работать внутри себя, да и
места Писания дают нам возможность показать, насколько глубоко мы понимаем качества Бога и осознаем, что эти качества отражаются во всех его делах. И легче подражать. Как мне кажиться.
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: Ум Христа

Post by serejeni4ka »

ТрОя wrote:Согласна мы грешные , несовершенные, но без знания или понимания, как знать над чем работать внутри себя, да и
места Писания дают нам возможность показать, насколько глубоко мы понимаем качества Бога и осознаем, что эти качества отражаются во всех его делах. И легче подражать. Как мне кажиться.
знание и понимание это само собой!!! Но просто этого мало ! :)
если Вы будете знать и понимать что грех это плохо, но в тоже время продолжать грешить, толку от вашего понимания не особо много, можно сказать почти не сколько....
А вот начать не грешить, это на много трудней!!!
вобщем все это важно!!!
так же как и без понимания , вы не можете прийти к тому что грешить это плохо!!!
п.с. начинаем топтаться на месте :))
User avatar
тепловизор
Posts: 28
Joined: 01 Oct 2012, 20:57
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by тепловизор »

ТрОя wrote: Мне не давно понравился один наглядный пример, который можно применить к этой теме.
Было ли вам когда-нибудь трудно понять образ мыслей другого человека? Возможно, вы недавно вступили в брак и чувствуете, что вам нелегко до конца уяснить, как мыслит ваш спутник жизни. Действительно, мужчины и женщины думают и даже говорят по-разному. Однако чем больше мы узнаём других, тем больше начинаем понимать, как они мыслят.
Поэтому нас не должно удивлять, что наше мышление очень отличается от мышления Бога.
Хороший пример, мне он тоже нравится.
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by ТрОя »

А вот начать не грешить, это на много трудней!!!
вобщем все это важно!!!

Да это так. Это хорошо можно увидеть в 2 случаях.
Первый.Соломон он не исполнил повеление о том что бы цари "не умножали себе жен"(Втор.17:17). Действительно знать, это одно но паступать в согласии, это другое. Не было преданности в сердце, получается к Богу.
Второй. Давид, в 1Паралип.11:15-19 он захотел пить, три воина пробились к городу, занятому в то время филистимлянами, и принесли воды. Однако Давид не стал пить и вылел ее на замлю перед Господом. Так как понимал принцип лежащий в основе этого закона. По закону кровь нельзя есть, а нужно выливать, т.к. "душа тела в крови" (Лев.17:11 Втор.12:23,24). И получается, для Давида эта вода была такой же ценной, как кровь трех воинов, рисковавших своими жизнями.
yastreb
Posts: 99
Joined: 01 Jun 2012, 09:36
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by yastreb »

ТрОя wrote:Согласна мы грешные , несовершенные, но без знания или понимания...
Вот в этом и проблема.
У Бога ум Христов потому, что Он имеет образ мыслей праведников, а ты имеешь образ мыслей грешников, потому что ты не покорна истине, а поэтому тебе следует возвратить образ мыслей праведников (Лк 1:17) и тогда тоже будешь иметь ум Христов.
Правда при этом хорошо было бы знать истину, или хотя бы знать, что оно такое, а так же знать, что такое праведность. А то ведь Иисус сказал, чтобы все прежде всего искали Царства Божия и праведности его, а никто не понимает ни что такое Царство Божие, ни что такое праведность, а поэтому, как это все при таких обстоятельствах следует искать?
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by ТрОя »

Чтобы узнать истину хоть частицу, разве библия нам в этом не поможет?
User avatar
тепловизор
Posts: 28
Joined: 01 Oct 2012, 20:57
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by тепловизор »

ТрОя wrote:Чтобы узнать истину хоть частицу, разве библия нам в этом не поможет?
Ммда... Многие исследователи ломали себе головы над Библией, пытаясь извлечь из нее то, чего Бог открывать человеку и не собирался.
Именно только частицу правды мы и узнаем... Только то, что человеку нужно для спасения.
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by Tasha_P »

Мы должны подражать его качествам, принципам. Он был совершенным человеком, то есть не грешил, а мы грешные и с нашей стороны будет очень разумно подражать Христу.
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Ум Христа

Post by ТрОя »

Я с вами согласна.
Одни читают Библию с целью раскрыть какие то тайны космоса., а над самым важным, что необходимо для спасения и не думают.
Post Reply