Грех и Судьба

Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Всем привет!
Я считаю, что есть у человека судьба. Эта судьба предначертана ему Богом. Бог сотворил нас и это был Его замысел, и здесь видимо преследовалась какая-то ЦЕЛЬ. У нас, у всех сотворенных есть предназначение, Бог наметил нам путь, по которому мы должны идти, чтобы выполнить это предназначение, и достичь, как сказано в Библии «Царства Небесного».
Но путь этот не всегда бывает легким, разные искушения преследуют идущего по нему и пытаются выбить человека с колеи, пытаются пошатнуть веру, подтолкнуть к греху. Отовсюду нам рекламируют легкую жизнь: зачем ждать какого-то царства, живи прямо здесь, ешь, пей, ухаживай за женщинами, зарабатывай деньги, накапливай богатство – вот путь, который нам предлагают. Из экранов телевизоров, радио, в большей части Интернета ничего кроме этого не увидишь. Это смысл жизни, к которому тянется Европа, Америка, а за ними и все «слаборазвитые страны».
Но Бог назначил нам не такой путь. Но Он дал нам право выбора. Он поселил нас здесь, дал нам Святое Писание, дал пророков, дал Учителя, и, в конце концов, Он заклал этот путь в нас самих. И Он сказал нам – выбирайте. У каждого свой путь, но есть только один путь, данный нам Богом, который ведет к спасению.
Многие люди даже не задумываются для чего они живут, и как они должны жить. Не задумываются, правильно ли они живут, принимают ли они решения в соответствии с законами морали. Им даже не интересно – это их истинное предназначение или нет, правильно ли идут. И приведет ли эта жизнь к какому-то результату. Они просто идут, ведь также и шли их отцы и праотцы.
Мы созданы быть счастливыми – это тоже наша судьба. Мы должны быть счастливыми. Иначе, зачем тогда жить. Наше предназначение – обретение вечного счастья, обретение покоя. Люди ищут счастья, но счастье это стан души, которая сотворена по образу и подобию Бога. Душа только заключена в оболочку тела, с которым мы так тесно связали понятие «счастье». И на мой взгляд именно душа должна достигнуть вечного блаженства.
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

*Я думаю "право выбора" всего лишь иллюзия. Нам кажется, что мы сами принимаем те или иные решения, но, на самом же деле, мы лишь действуем согласно своей судьбе.
"Всему своё время и место" и, в необходимый момент, к нам "приходит" в голову то или иное решение, которое появляется у нас согласно пути уготованного нам Господом.
*

Какая то несправедливость,Руслан,получается. Значит все люди это просто марионетки в руках судьбы?.. Не думаю,что Бог хотел создать себе кукол,которые подчинялись бы любому движению Его руки. Он дал нам выбор. Мы постоянно выбираем как нам идти по жизни,что делать или не делать. У Бога есть план для каждого из нас.это прекрасный план,но вот другой вопрос-выберем мы Его путь или решим строить свой методом проб и ошибок. Но не смотря ни на что Бог всегда все делает во благо нам. Это как отец помогает ребенку собирать конструктор. У нас всегда есть выбор,всегда.
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Lenok wrote: Какая то несправедливость,Руслан,получается. Значит все люди это просто марионетки в руках судьбы?.. Не думаю,что Бог хотел создать себе кукол,которые подчинялись бы любому движению Его руки. Он дал нам выбор. Мы постоянно выбираем как нам идти по жизни,что делать или не делать. У Бога есть план для каждого из нас.это прекрасный план,но вот другой вопрос-выберем мы Его путь или решим строить свой методом проб и ошибок. Но не смотря ни на что Бог всегда все делает во благо нам. Это как отец помогает ребенку собирать конструктор. У нас всегда есть выбор,всегда.
Я с Вами согласен полностью. Хочу добавить ещё, что Бог любой наш промох использует нам же во благо и прославляется через это.
К сожалению мы настолько можем быть упрямы и настойчивы в достяжении своей собственной цели, чтобы Бог просто отходит от такого человека и даёт ему вомзожность набить себе шишек, т.к. другого выхода уже нет. Здорово если после этого человек осознаёт, что без Бога жизнь не имеет смылса...
Бог так сильно любит каждого из нас!
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Бог проявляет себя в каждом творении и нет ничего кроме Бога. Ваше, якобы независимое от всего существование и свобода выбора - только иллюзия. Милиарды факторов Вселенной (проявленного Бога) действуют на происходящее, а Вам кажется, что действуете Вы, а вернее ваше тело - психосоматический механизм, который не является Вами. Жизнь - это сновидение и всё, что вы можете: просто наблюдать происходящее. Любое действие, совершаемое как Вам кажется Вами, ничто иное, как увеличение энергии Вселенной в данном направлении. Всё есть - одно целое, а "отдельность", "самостоятельность" всего лишь иллюзия.
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Руслан wrote:Бог проявляет себя в каждом творении и нет ничего кроме Бога. Ваше, якобы независимое от всего существование и свобода выбора - только иллюзия. Милиарды факторов Вселенной (проявленного Бога) действуют на происходящее, а Вам кажется, что действуете Вы, а вернее ваше тело - психосоматический механизм, который не является Вами. Жизнь - это сновидение и всё, что вы можете: просто наблюдать происходящее. Любое действие, совершаемое как Вам кажется Вами, ничто иное, как увеличение энергии Вселенной в данном направлении. Всё есть - одно целое, а "отдельность", "самостоятельность" всего лишь иллюзия.
Красиво написали, мудренно правда как-то уж...
Чем мне нарвиться Слово Бого (Библия) - это доступностью понимания :)
Бог так сильно любит каждого из нас!
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Руслан wrote:Бог проявляет себя в каждом творении и нет ничего кроме Бога. Ваше, якобы независимое от всего существование и свобода выбора - только иллюзия. Милиарды факторов Вселенной (проявленного Бога) действуют на происходящее, а Вам кажется, что действуете Вы, а вернее ваше тело - психосоматический механизм, который не является Вами. Жизнь - это сновидение и всё, что вы можете: просто наблюдать происходящее. Любое действие, совершаемое как Вам кажется Вами, ничто иное, как увеличение энергии Вселенной в данном направлении. Всё есть - одно целое, а "отдельность", "самостоятельность" всего лишь иллюзия.
Согласна,что Бог проявляется в каждом творении,но вот про иллюзию постоянного нашего выбора не соглашусь. Вы можете решить для себя что купить себе в магазине:шоколадку или жевачку. Вы делаете свой выбор основываясь на каких то своих доводах,например,чего сильнее вы хотите. Точно так же вы можете выбрать,что делать в воскресенье:пойти в церковь или остаться дома и посмотреть любимый сериал. И в зависимости от данного выбора ваша жизнь пойдет определенным образом. Бог предлагает нам Свой выход из каждой жизненной ситуации,НО право выбора все таки остается за НАМИ.
Любовь никогда не перестает...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Lenok wrote:Бог предлагает нам Свой выход из каждой жизненной ситуации,НО право выбора все таки остается за НАМИ.
Есть только Его Воля... Это Он выбирает, не Вы!
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Руслан wrote:
Lenok wrote:Бог предлагает нам Свой выход из каждой жизненной ситуации,НО право выбора все таки остается за НАМИ.
Есть только Его Воля... Это Он выбирает, не Вы!
Ты хочешь сказать,что грехопадение человека тогда,в Эдемском саду было по Его воле? И ангел света тоже по Его воле пал? Если Бог хочет хорошего человечеству,то получается что Он допускает ошибки в своем плане... Как вы смотрите на это?
Любовь никогда не перестает...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Lenok wrote:Ты хочешь сказать,что грехопадение человека тогда,в Эдемском саду было по Его воле? И ангел света тоже по Его воле пал? Если Бог хочет хорошего человечеству,то получается что Он допускает ошибки в своем плане... Как вы смотрите на это?
Нет никаких ошибок. Есть тоглько игра Бога в жизнь. Всё идёт по Плану. Даже, наше с Вами общение является частью тотального функционирования Единого.
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Выражаетесь вы как то таинственно. Не думаю,что у Бога есть хобби-играть в жизнь. Неужели ВСЕ идет строго по Его плану? И поясните,пожалуйста,кем для вас является Бог?
Любовь никогда не перестает...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Lenok wrote:И поясните,пожалуйста,кем для вас является Бог?
Всем, что есть. И Вами тоже.
В Этом Его Вездесущие.
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

То есть некая материя,которая все пронизывает? Странно,но я всегда считала Бога Личностью,хотя и вездесущим. А вы говорите про Него как про что то неодушевленное. Вот чего я не понимаю в вашей теории-почему же тогда в мире происходит так много плохого? Бог делает. По вашему получается это так. Что ставит под сомнение Библию,где говорится,что Он благ,милосерд,добр...
Любовь никогда не перестает...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Lenok wrote:То есть некая материя,которая все пронизывает? Странно,но я всегда считала Бога Личностью,хотя и вездесущим. А вы говорите про Него как про что то неодушевленное. Вот чего я не понимаю в вашей теории-почему же тогда в мире происходит так много плохого? Бог делает. По вашему получается это так. Что ставит под сомнение Библию,где говорится,что Он благ,милосерд,добр...
Не материя, а скорее, Энергия. Что касается плохого в Мире, то всё относительно: добро и зло - это не противоположности, а полярности одного магнита, т.е. одно невозможно без другого. Сама суть существования этого Мира - постоянное изменение. Но, в принципе, окраску "плохое" - "хорошее" даёт Ваше отношение к этому. У Бога же всё правильно и справедливо. Это Его Игра, в которой есть место всему; и всё, что есть в данный миг, есть необходимость или Его Воля (если хотите: Его Милость).
Мы не исполнители, мы просто наблюдатели шоу под названием "Жизнь".
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Можно нескромный вопрос:а вы Библию то читали? Верите в нее? Как же если Бог такой справедливый и все у Него по плану,если все плохое это так надо,то зачем же Бог послал Своего Сына в мир? Просто так? Не думаю. Существует же не только Бог,но есть и дьявол-полная противоположность Богу. Или его по вашей теории совсем не существует? По моему мнению,все зло,что есть в мире это лишь результат отсутствия Бога. Люди не хотят принимать Его,поэтому страдают.
Любовь никогда не перестает...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Lenok wrote:Можно нескромный вопрос:а вы Библию то читали? Верите в нее? Как же если Бог такой справедливый и все у Него по плану,если все плохое это так надо,то зачем же Бог послал Своего Сына в мир? Просто так? Не думаю. Существует же не только Бог,но есть и дьявол-полная противоположность Богу. Или его по вашей теории совсем не существует? По моему мнению,все зло,что есть в мире это лишь результат отсутствия Бога. Люди не хотят принимать Его,поэтому страдают.
Скажите, а зачем Бог стал Вами?
Просто так. Почему бы и нет?

PS: Не существует никакого Дьявола независимого от Воли Бога.
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Вижу,что наш разговор не даст никаких результатов. Вы не сможете переубедить меня,я же в свою очередь не смогу поменять вашей точки зрения. Почему? Наши мировоззрения в корне различны. Не обольщайтесь,дьявол существует так же, как и Бог. И хотя он и не может делать более того,что разрешено ему Богом,но он все же действует. На земле кроме обычных законов действуют еще и духовные,и Бог никогда не поступает вопреки им. И Сына Своего Бог послал не просто так. Ведь по духовным законам,да и по человеческим тоже, за каждым плохим поступком должно следовать наказание. Но за свой грех человек должен заплатить жизнью,для искупления греха нужна кровь. Бог в своей любви и милости послал Иисуса,чтобы тот взял на Себя грехи всех людей,живших,живущих и тех,которые будут жить потом. Иисус Своей смертью победил дьявола и он теперь не властен над теми,кто поверит в искупляющую силу крови Христа. Но этот выбор остается за человеком. Никто не в праве решить это за него:ни Бог,ни дьявол.
Я посоветовала бы прочесть вам Библию,это не только интересная книга,но и очень полезная.
Любовь никогда не перестает...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Lenok wrote:Я посоветовала бы прочесть вам Библию,это не только интересная книга,но и очень полезная.
Библию я читал... Что касается Нового завета, я бы отметил, что Иисус был великим Гуру (Учителем), который нёс истину людям, как и огромное количество других просветлённых. Если Вы действительно ищете Истину, я бы посоветовал Вам прочесть книгу Ниссаргадаты Махараджа "Я есть То". Вы легко (по названию) найдёте её в инете (или можете взять здесь, нажав "скачать"): http://www.koob.ru/books/ya_est_to.rar
Если Вы захотите пообщаться, можете писать мне на:
master@amur.ru
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Люди не животные, человек создан для того, чтоб любить Бога и быть Им любимым, - как дети у родителей (родители, здесь присутствующие, должны понять). А какая любовь может быть от робота, чья судьба была запрограмирована? (Хотя с дежавю не поспоришь.) Алгоритм поведения есть только у животных, но не у людей, человек же сам делает свой выбор в жизни. Руслан, не пытайся убежать от ответственности. Перестань воспринимать newage сектантов так серьёзно. Их идеология выходит от змия, почитай Aleister Crowley (основатель современного движения гностицизма), он это напрямую говорит, без припудриваний для наивных подростков.

Притчи29:26 - говорится о суде, а не о судьбе. Это очевидно из контекста и из перевода.
Post Reply