Что такое "православие" ?

kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Russkii wrote:2. Но вот еще странная история: благодаря правильной подаче света прошло уже три дня с утрами и вечерами. И этот свет, в конце дня уступающий место ночным потемкам, освещал зарождающийся мир без всякого видимого источника: ни о каком Солнце речи еще не было. Оно просто пока отсутствовало. Эта штука стоит длинной цитаты из Библии: "И сказал бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый" (Бытие глава 1, стих 14-19).
Никаких сомнений, не правда ли? Речь идет о Солнце и Луне. Следовательно, согласно Библии, разделение суток на день и ночь существовало уже до появления Солнца, которое было "создано" богом на четвертый день после появления света.
Зачем же "святой дух" продиктовал Моисею эти сногсшибательные фантазии относительно Солнца и света? Дело объясняется просто: до конца семнадцатого века даже ученые полагали, что Солнце не дает света, а только "пропускает" его; свет же существует сам по себе. Даже знаменитый французский мыслитель Рене Декарт разделял это заблуждение.
Датскому астроному Олафу Ремеру (1644-1710) наука обязана открытием важной истины, совершенно противоположной указаниям Библии: свет, проливающийся на наш мир, исходит от Солнца, и распространение его не мгновенное. Ремер определил скорость света, установив - и ныне это многократно доказано, - что свет доходит от Солнца до Земли за 8 минут 18 секунд, то есть имеет скорость почти в 300 тысяч километров в секунду. Он пришел к своему открытию путем наблюдения и изучения затмений спутников Юпитера - планеты, входящей в состав нашей солнечной системы. Ремер проживал тогда во Франции и сделал о своих открытиях сообщение в Парижской академии 22 ноября 1675 года.
Тот, кто писал библейские строки, конечно, был полным невеждой в астрономии. Но бог-то должен был бы и в ту пору, когда писалась Библия, знать все.
Обращает внимание и то, сколь ничтожна, по Библии, роль звезд в программе сотворения мира. "Два больших светила" - это Солнце и Луна. Луна - ничтожный спутник нашей Земли! Невежественная книга и не подозревает, что Луна, Земля и даже Солнце - все это еще так мало значит во Вселенной! Даже наше ослепительное Солнце, главное светило нашего солнечного мира, есть не более чем скромная звезда, одна из десятков миллиардов звезд, образующих огромную звездную систему - нашу Галактику. "Священный" автор видит только Землю и все сводит к Земле. Между тем Земля - это одна из планет. Она движется вокруг сравнительно небольшой звезды. Эту звезду - наше Солнце, которое вместе с тем по объему в 1300000 раз больше Земли, - невежественный автор книги Бытие ставит в полную зависимость от ее спутника - Земли.
Автор наивных библейских фантазий обомлел бы, если бы ему довелось воскреснуть в наши дни. Какие глаза он сделал бы, прочитав любую популярную книгу по астрономии или попав в астрономическую обсерваторию, понаблюдал бы в хороший телескоп горы на Луне, пятна на Солнце, спутники планеты Юпитер и иные небесные объекты, которые бог будто бы "поставил на тверди небесной".


3. "И сказал (господь): что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко мне от земли" (Бытие глава 4, стих 10).
Ясно, что Каин будет жестоко наказан. Бог проклинает его и объявляет: "Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Бытие глава 4, стих 12).
Каин обречен на бродяжничество, на то, чтобы не иметь ни кола ни двора, на то, чтобы вечно и безостановочно скитаться и маяться. Но позвольте, дорогой бог! Если в своих скитаниях он не будет знать ни отдыха, ни покоя, то как же он будет в то же время земледельцем? Ведь это занятие требует оседлости. Как сможет он обрабатывать землю, хотя бы даже и бесплодно? Однако библейский Каин принял все это всерьез, сильно испугался и даже со страху забыл, что человечество состоит всего из трех человек(!) - его родителей и его самого. Ему уже мерещится, что во время своих скитаний он может быть убит из-за угла какими-то злоумышленниками.
"И сказал Каин господу (богу): наказание мое больше, нежели снести можно; вот, ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня" (Бытие глава 4, стихи 13-14).
И сразу смягчился гнев господень. Потеряв чувство действительности, бог принимает Каина под свою защиту против несуществующих убийц. Если это не бред, то интересно знать, что это?
"И сказал ему господь (бог): за то всякому, кто убьет Каина, отметится всемеро. И сделал господь (бог) Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его" (Бытие глава 4, стих 15).


Ребят, не морочте головы свои всяким этим еврейским бредом. Лучше занимайтесь наукой.
Здравствуй, Русский.
Спасибо тебе за весьма интересные факты.
В одном только не соглашусь:
Не Бог писал Библию,
а люди в Божьем присутствии.
и то, что они могли черпать в Боге по своей немощи, то они черпали.
все, что давал им Господь, пропускалось через человеческую немощь и в Библии очень много чисто человеческого понимания относительно Божьего.
Но ведь смысл Библии не в том, что она дает точные астрономические факты, а в том, что она рассказывает о Любви, О том, что такое настоящая Любовь и как ее достичь.
В этом ее ценность.
Бог есть Любовь!
Благословений.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
Russkii
Posts: 5
Joined: 22 Feb 2008, 18:24
Вероисповедание:

Post by Russkii »

Позвольте не согласится. Как говорят священослужители: "Бибилия - это священное писание и написана под жесткую диктовку Бога(!). И ошибок в ней быть не может." Это я слышал от многих богословов.

А на счет любви. Ну не знаю. Вряд ли это хорошо, подставлять щеку своему врагу, то левую, то правую (от Луки 6:27-36).
А разговоры о том, что горя вам смеющиеся ныне? (от Луки 6:24-26)
Библия учит смирению, не противься злу (от Матфея 5:39). Пока нами правят, мы должны быть смиренны. Такой наебон, типа: "Терпите! Это испытание божье! На том свете вам воздастся!"
Нужно знать, а не верить
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Russkii wrote: А на счет любви. Ну не знаю. Вряд ли это хорошо, подставлять щеку своему врагу, то левую, то правую (от Луки 6:27-36).
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую... Затем уйди под локоть, и снизу в челюсть!
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
Russkii
Posts: 5
Joined: 22 Feb 2008, 18:24
Вероисповедание:

Post by Russkii »

kjr wrote:
Russkii wrote: А на счет любви. Ну не знаю. Вряд ли это хорошо, подставлять щеку своему врагу, то левую, то правую (от Луки 6:27-36).
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую... Затем уйди под локоть, и снизу в челюсть!
Ну, нет не чего подобного в библии. По библии нужно терпеть. А в челюсть - это уже отсебячина, дамы и господа!!!


Вот смотрите! Родословную от Адама до Иисуса можно всю просмотреть. Я проследил и нашел 60 человек. То есть, от Адама до Иисуса было всего 60. Следовательно, если они жили в среднем по 500 лет, получается всего 30000лет назад была создана земля! А как мы знаем, возраст австралопитека составляет 3000000 лет. Возраст костей динозавров 5000000 лет. Так кто же врет? Наука? Кто-то кости повсюду подкидывает динозавров? Несастыковочка, дамы и господа.
Хотелось бы в ответ услышать ваше мнение!
Нужно знать, а не верить
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Russkii wrote:
kjr wrote:
Russkii wrote: А на счет любви. Ну не знаю. Вряд ли это хорошо, подставлять щеку своему врагу, то левую, то правую (от Луки 6:27-36).
Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую... Затем уйди под локоть, и снизу в челюсть!
Ну, нет не чего подобного в библии. По библии нужно терпеть. А в челюсть - это уже отсебячина, дамы и господа!!!


Вот смотрите! Родословную от Адама до Иисуса можно всю просмотреть. Я проследил и нашел 60 человек. То есть, от Адама до Иисуса было всего 60. Следовательно, если они жили в среднем по 500 лет, получается всего 30000лет назад была создана земля! А как мы знаем, возраст австралопитека составляет 3000000 лет. Возраст костей динозавров 5000000 лет. Так кто же врет? Наука? Кто-то кости повсюду подкидывает динозавров? Несастыковочка, дамы и господа.
Хотелось бы в ответ услышать ваше мнение!
так я не понял - ты хочешь подставлять щеку под удар или нет?

наука конечно врет.
о возрасте дино.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Russkii, ты не по теме здесь. Я тебе советую обратиться на этот форум:
http://www.invictory.org/forums/result. ... at=science
Но не спеши что либо постить, перечитай вначале тему "проблемы дарвинизма". Все твои притензии к Библии там уже разбирались и давно отвечены. Вкратце скажу где ты заблуждаешся. Ты, как и kjr и володимир считаешь что Библия говорит о том, что о Ней думают другие, в то время, как Библия совсем не имеет этого ввиду. Например ты говоришь про потоп. Но ты не знаешь ни того что Библия говорит по этому поводу, ни того что говорят учёные. Но обвиняешь Библию. kjr вообще Библию не знает, но слушается тех, кто ему говорит как надо верить. Многое не клеится и он начинает искать компромис, который ни в какие рамки не лезит.
Вопросы?
Russkii
Posts: 5
Joined: 22 Feb 2008, 18:24
Вероисповедание:

Post by Russkii »

Когда я начинаю о чем то судить, то я пытаюсь судить объективно. Выслушав обе стороны дела. А вы?
Конечно, легче поверить в сказку. Потому что сказка красивей. Она лучше реальности.
Нужно знать, а не верить
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Russkii wrote:Когда я начинаю о чем то судить, то я пытаюсь судить объективно. Выслушав обе стороны дела. А вы?
Конечно, легче поверить в сказку. Потому что сказка красивей. Она лучше реальности.
Не знаю, не знаю, мне не легче. А судить надо действительно объективно. Согласен. Но если обе стороны противоречат друг другу, то какую сторону вы примете зависит от того как она критикует противоположную. Так вот, Библия никого не критикует, Она просто констатирует факты.
Как я уже говорил, на этом форуме нет людей, которые смогут тебе дать удовлетворительный ответ, а мне облом повторяться, пересмотри тему "проблемы дарвинизма" на форуме http://www.invictory.org/forums/result. ... at=science многое прояснится.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Vlad wrote: kjr вообще Библию не знает, но слушается тех, кто ему говорит как надо верить.
я Библию конечно же, не знаю, но Есть Некто, Иисус Христос, Кто говорит мне, как надо верить и учит меня, как необходимо верить.
Благословений :) !
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
Jeka2
Posts: 13
Joined: 17 May 2008, 00:39
Вероисповедание:

Post by Jeka2 »

Russkii wrote: Вот смотрите! Родословную от Адама до Иисуса можно всю просмотреть. Я проследил и нашел 60 человек. То есть, от Адама до Иисуса было всего 60.
Молодец! :)
Russkii wrote: Следовательно, если они жили в среднем по 500 лет,
Как Вы получили эту цифру? :) В Библии?
Russkii wrote:получается всего 30000лет назад была создана земля!
Земля была создана одновременно с Адамом или раньше? :roll:
Russkii wrote:А как мы знаем, возраст австралопитека составляет 3000000 лет.
Допустим, ну и что? В Библии сказано, что австралопитека не было?
Russkii wrote:Возраст костей динозавров 5000000 лет.
А Бог вечен...
Russkii wrote:Так кто же врет? Наука?
Никто не врёт, только наука многого не знает, и многое предполагает в своих теориях...
Russkii wrote:Кто-то кости повсюду подкидывает динозавров?
В науке известно множество случаев фальсификаций славы для...
Russkii wrote: Несастыковочка, дамы и господа.
Вам не удасться найти в Библии противоречия, ибо их там нет...
Russkii wrote:Хотелось бы в ответ услышать ваше мнение!
Услышали?
"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его?" (с) Брат Господень Иаков.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Несколько дополнительных слов о правлславии и почему оно не христианство: http://www.krotov.info/lib_sec/04_g/gre/grekulov.htm
Post Reply