Что такое "православие" ?

kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

володимир wrote:
kjr wrote:
володимир wrote: Ісус Христос посеред нас!
всередині
згідний,правда коли не робимо гріхів...Св.Євхаристія,коли приймаємо Тіло і Кров Ісуса Христа.
я би сказав трошки не так :twisted:
не тоді Христос всередині, коли не робимо гріхів,
а НЕ РОБИМО ГРІХІВ. КОЛИ ХРИСТОС ВСЕРЕДИНІ :)
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

kjr wrote:
володимир wrote:
kjr wrote: всередині
згідний,правда коли не робимо гріхів...Св.Євхаристія,коли приймаємо Тіло і Кров Ісуса Христа.
я би сказав трошки не так :twisted:
не тоді Христос всередині, коли не робимо гріхів,
а НЕ РОБИМО ГРІХІВ. КОЛИ ХРИСТОС ВСЕРЕДИНІ :)
а ви що думаєте щодо послань Пресвятої Діви?
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

володимир wrote:
kjr wrote:
володимир wrote: згідний,правда коли не робимо гріхів...Св.Євхаристія,коли приймаємо Тіло і Кров Ісуса Христа.
я би сказав трошки не так :twisted:
не тоді Христос всередині, коли не робимо гріхів,
а НЕ РОБИМО ГРІХІВ. КОЛИ ХРИСТОС ВСЕРЕДИНІ :)
а ви що думаєте щодо послань Пресвятої Діви?
досить можливо, що вони таки були :wink:
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

kjr wrote:
володимир wrote:
kjr wrote: я би сказав трошки не так :twisted:
не тоді Христос всередині, коли не робимо гріхів,
а НЕ РОБИМО ГРІХІВ. КОЛИ ХРИСТОС ВСЕРЕДИНІ :)
а ви що думаєте щодо послань Пресвятої Діви?
досить можливо, що вони таки були :wink:
вони й зараз є...
дивіться останнє
http://medjugorje.ru
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Не могут это быть послания Марии. От демона это. А то, что они сходятся с Писанием (если они сходятся) смотри ниже:

Мт7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Если есть вся необходимая информация для спасения (2Тим.3:16), то зачем искать замену? Вот что не сходится с Писанием:
демон: "полнее пережить Скорби нашей Богородицы."
Библия: "когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть ГОСПОДНЮ возвещаете".

демот: "хочу, чтобы вы все были Моими"
Библия: "Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего"

демон: "Непрерывно поклоняйтесь Пресвятым Дарам"
Вы говорили мне что вы не поклоняетесь ей? А нужно, как она говорит, поклоняться даже дарам.
Библия: "Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

демон: "умоляю вас прекратить всяческие пересуды между собой"
Библия: "мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?"

Это лишь первые шесть посланий демона и только за 1984й год. Посмотрим или он стал более библейским в 1994м:
демон: "Я люблю вас и ходатайствую за вас перед Богом."
Библия: "Христос Иисус умер, ... Он и ходатайствует за нас." в другом месте: "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" Больше никто не является ходатаем в Библии.

демон: "призываю вас открыться мне, и стать орудием в моих руках"
Библия: "представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности."
Ну и так далее, нет у меня времени чтоб перечитывать все послания.

Ну ладно, ещё 4 новых прочту:
демон: "Я для вас, деточки, милостный дар любви"
Библия: "кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем" Прочтите все остальные места говорящие про любовь, нет ни одного про Марию.

демон: "Я с вами: чтобы вести вас к тому, чего жаждет ваше сердце"
Библия :"Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено" Вот главное: "Утешитель же, ДУХ СВЯТЫЙ, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

демон: "Ваше сердце, как вспаханная земля, готово принять плод"
тут Библии не надо, это и ребёнку очевидно, что плод это продукт посаженного, а не то, что надо закапывать.

демон: "Я с вами и ходатайствую за вас перед Моим Сыном"
Это уже было, Библия говорит, что только Иисус может ходатайствовать и Дух Святой. Так же написанно: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус".

Что сказать на это, володимир? Понимаете, если вы идёте с кем-то по одной дороге, это не значит, что вы прийдёте в одно и тоже место. Знаете, вот показательная история из истории Израиля - Иезекииль 8. Кто мог бы подумать, что избранный народ будет специально идти против воли Бога, да ещё и так явно и мерзко? А они как то находили этому оправдание, хотя их же Писания их не оправдывали. Что сделали они? -Отвергли Писания.
Вы думаете, что можете как-то обойти Библию ради соблюдения "посланий" лукавого? -Именно этого он и хочет.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

володимир wrote:
kjr wrote:
володимир wrote: а ви що думаєте щодо послань Пресвятої Діви?
досить можливо, що вони таки були :wink:
вони й зараз є...
дивіться останнє
http://medjugorje.ru
ну і слава Іісусу!
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

Vlad wrote:Не могут это быть послания Марии. От демона это. А то, что они сходятся с Писанием (если они сходятся) смотри ниже:

Мт7:21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Если есть вся необходимая информация для спасения (2Тим.3:16), то зачем искать замену? Вот что не сходится с Писанием:
демон: "полнее пережить Скорби нашей Богородицы."
Библия: "когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть ГОСПОДНЮ возвещаете".

демот: "хочу, чтобы вы все были Моими"
Библия: "Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего"

демон: "Непрерывно поклоняйтесь Пресвятым Дарам"
Вы говорили мне что вы не поклоняетесь ей? А нужно, как она говорит, поклоняться даже дарам.
Библия: "Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

демон: "умоляю вас прекратить всяческие пересуды между собой"
Библия: "мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?"

Это лишь первые шесть посланий демона и только за 1984й год. Посмотрим или он стал более библейским в 1994м:
демон: "Я люблю вас и ходатайствую за вас перед Богом."
Библия: "Христос Иисус умер, ... Он и ходатайствует за нас." в другом месте: "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" Больше никто не является ходатаем в Библии.

демон: "призываю вас открыться мне, и стать орудием в моих руках"
Библия: "представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности."
Ну и так далее, нет у меня времени чтоб перечитывать все послания.

Ну ладно, ещё 4 новых прочту:
демон: "Я для вас, деточки, милостный дар любви"
Библия: "кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем" Прочтите все остальные места говорящие про любовь, нет ни одного про Марию.

демон: "Я с вами: чтобы вести вас к тому, чего жаждет ваше сердце"
Библия :"Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено" Вот главное: "Утешитель же, ДУХ СВЯТЫЙ, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

демон: "Ваше сердце, как вспаханная земля, готово принять плод"
тут Библии не надо, это и ребёнку очевидно, что плод это продукт посаженного, а не то, что надо закапывать.

демон: "Я с вами и ходатайствую за вас перед Моим Сыном"
Это уже было, Библия говорит, что только Иисус может ходатайствовать и Дух Святой. Так же написанно: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус".

Что сказать на это, володимир? Понимаете, если вы идёте с кем-то по одной дороге, это не значит, что вы прийдёте в одно и тоже место. Знаете, вот показательная история из истории Израиля - Иезекииль 8. Кто мог бы подумать, что избранный народ будет специально идти против воли Бога, да ещё и так явно и мерзко? А они как то находили этому оправдание, хотя их же Писания их не оправдывали. Что сделали они? -Отвергли Писания.
Вы думаете, что можете как-то обойти Библию ради соблюдения "посланий" лукавого? -Именно этого он и хочет.
Библия: "кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем"

Пане Владислав....я бачу що ви це все пишете без любові...а диявол є ненависть...коли закликають до любові до неї потрібно йти...
диявол ніколи не може закликати до любові тим більше до покаяння...тут вже людьска логіка повинна працювати...
і якось цікаво виходить якось це місце-Межугор'є навертає...до читання Святого Письма...частої Св. Сповіді Св. Причастя...тож де ваша логіка?...хіба диявол може заохочувати до Св. Сповіді Св. Причастя...жити по Біблії...я до Меджугор'є взагалі Святе Письмо не читав...майже не сповідівся не причащався...(дуже рідко)...
Бог є любов...диявол-ненависть...
так є багато різних спокус але якщо часто сповідатись,причащатись...і головне не робити гріхів...від такої людини диявол віддаляється але час від часу спокушує до гріха...якщо ви перебуваєте в Ісусі Христі вам важко і огидно грішити... людина є досить немічною без Бога...і без Нього не може творити нічого...
а коли Пресвята Діва Марія закликає нас до Її Сина Ісуса Христа то ми повинні йти бо тільки через Нього спасіння...
Слава Ісусу Христу!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*ви це все пишете без любові*
- у меня нет любви к дьяволу, Сам Иисус гневался на фарисеев и подобных, а так же тех, кто продавал в храме. Называл некоторых крашеными гробами. И был прав.
Что бы то нибыло призывает к Христу говорите? Я заметил иное, но я смотрел через Писания, а люди про Библию только из фильмов знают. И ещё, знаете как мышей травят? Им в еду подмешивают яд в пропорции 99% хорошей еды и 1% яда.
Прочтите Деяния 5, как некоторые попытались обмануть апостолов.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Vlad wrote:*ви це все пишете без любові*
- у меня нет любви к дьяволу, Сам Иисус гневался на фарисеев и подобных, а так же тех, кто продавал в храме. Называл некоторых крашеными гробами. И был прав.
Что бы то нибыло призывает к Христу говорите? Я заметил иное, но я смотрел через Писания, а люди про Библию только из фильмов знают. И ещё, знаете как мышей травят? Им в еду подмешивают яд в пропорции 99% хорошей еды и 1% яда.
Прочтите Деяния 5, как некоторые попытались обмануть апостолов.
дьявол не во всем.
он - в неверии в Христа.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Иакова2:19 "и бесы веруют, и трепещут."
kjr, не так всё просто, Богу нужны настоящие поклонники. Те, которые знают во что они верят и какою ценою это даётся в наше время. Вы даже не догадываетесь через что нужно человеку пройти, чтоб знать правду. Нужно знать Библию, науки, историю и политическую арену, чтоб быть во всеоружии. А подобные "послания" бесов лишь сбивают людей с толку. С приходом любого дуновения ветерка со стороны сомневающихся в Библии, или со стороны эволюции, или ложной истории церкви, простые люди, положившие своё доверие в руки лжецеркви не способны противостоять и идут вслед лукавого как слепцы.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Vlad wrote:Иакова2:19 "и бесы веруют, и трепещут."
kjr, не так всё просто, Богу нужны настоящие поклонники. Те, которые знают во что они верят и какою ценою это даётся в наше время. Вы даже не догадываетесь через что нужно человеку пройти, чтоб знать правду. Нужно знать Библию, науки, историю и политическую арену, чтоб быть во всеоружии. А подобные "послания" бесов лишь сбивают людей с толку. С приходом любого дуновения ветерка со стороны сомневающихся в Библии, или со стороны эволюции, или ложной истории церкви, простые люди, положившие своё доверие в руки лжецеркви не способны противостоять и идут вслед лукавого как слепцы.
почему сразу бесы, что в этих посланиях Марии антихристианского?
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Я ж... только вот... как же вы... забыли... пять постов назад... уже писал...
.
.
.
.
Пять постов назад я описал различия между учением "марии" и Библии. И это было лишь первые (не выбраные) послания и в глаза бросаются все разногласия. Тут не может быть "и", но лишь "либо... либо", а вам выбирать. Это было лишь 10 часов назад и вы уже игнорируете это? Подождите хотя бы чуть-чуть.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

володимир wrote:
kjr wrote:
володимир wrote: а ви що думаєте щодо послань Пресвятої Діви?
досить можливо, що вони таки були :wink:
вони й зараз є...
дивіться останнє
http://medjugorje.ru
Послание Богородицы визионерке Мирьяне 2.2.2008 года


«Дорогие дети! Я с вами. Я собираю вас, как мать, потому что хочу освободить ваши сердца от того, что вижу в них. Примите любовь Моего Сына и освободите ваши сердца от страха, боли, страдания и разочарования. Я избрала именно вас, чтобы вы были светом любви Моего Сына. Спасибо вам».
по-моему здесь все супер. :wink:
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

В том то всё и дело, что по вашему, а не по Библейски.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Vlad wrote:В том то всё и дело, что по вашему, а не по Библейски.
В Библии тоже написано принять любовь Иисуса.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

Vlad wrote:Иакова2:19 "и бесы веруют, и трепещут."
kjr, не так всё просто, Богу нужны настоящие поклонники. Те, которые знают во что они верят и какою ценою это даётся в наше время. Вы даже не догадываетесь через что нужно человеку пройти, чтоб знать правду. Нужно знать Библию, науки, историю и политическую арену, чтоб быть во всеоружии. А подобные "послания" бесов лишь сбивают людей с толку. С приходом любого дуновения ветерка со стороны сомневающихся в Библии, или со стороны эволюции, или ложной истории церкви, простые люди, положившие своё доверие в руки лжецеркви не способны противостоять и идут вслед лукавого как слепцы.
"подобные "послания" бесов лишь сбивают людей с толку"

мушу ще раз повторити і повторю скільки буде потрібно...з поміччю Божою...

якось цікаво виходить якось це місце-Межугор'є навертає...до читання Святого Письма...частої Св. Сповіді Св. Причастя...тож де ваша логіка?...хіба диявол може заохочувати до Св. Сповіді Св. Причастя...жити по Біблії...я до Меджугор'є взагалі Святе Письмо не читав...
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Иисуса сатано тоже по Писанию искушал. Этот демон вас по Писанию воспитывает, но в свою сторону. Желаю, чтоб у вас открылись глаза.
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

Vlad wrote:Иисуса сатано тоже по Писанию искушал. Этот демон вас по Писанию воспитывает, но в свою сторону. Желаю, чтоб у вас открылись глаза.
а скажіть будь ласка ви сповідаєтесь в священника?
приймаєте Св. Причастя?
як часто ви це робите?
і як ви боритесь з дияволом?
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

Vlad wrote:Иисуса сатано тоже по Писанию искушал. Этот демон вас по Писанию воспитывает, но в свою сторону. Желаю, чтоб у вас открылись глаза.
Вскоре после начала явлений, Пресвятая Богородица стала давать послания визионерам. На третий день Она сказала: «Мир, мир, мир – и только мир. Мир должен установиться не только между Богом и человеком, но и между людьми!»

Основное, о чем говорит с нами Богородица в своих посланиях — это Мир, Вера, Обращение, Молитва и Пост.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Это только манёвры перед войной. И вы уже завербованы.

*а скажіть будь ласка ви сповідаєтесь в священника? приймаєте Св. Причастя? як часто ви це робите? і як ви боритесь з дияволом?*
- Это ваши человеческие вопросы. Вы по Библии меня спросите. Давайте я начну: Почему надо исповедоваться у священика? Я не думаю что причастие с вашей точки зрения есть то же, чему учил Иисус. С дьяволом я борюсь по Писанию.
Не утруждайте себя давать мне ответ если не будете придерживаться Библии. Я не буду на такое отвечать.
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

Vlad wrote:Это только манёвры перед войной. И вы уже завербованы.

*а скажіть будь ласка ви сповідаєтесь в священника? приймаєте Св. Причастя? як часто ви це робите? і як ви боритесь з дияволом?*
- Это ваши человеческие вопросы. Вы по Библии меня спросите. Давайте я начну: Почему надо исповедоваться у священика? Я не думаю что причастие с вашей точки зрения есть то же, чему учил Иисус. С дьяволом я борюсь по Писанию.
Не утруждайте себя давать мне ответ если не будете придерживаться Библии. Я не буду на такое отвечать.
Православні:православні,греко-католики,римо-католики
Святе Письмо+Історія Святої Соборної Апостолської Церкви=Віра

Протестанти:Святе Письмо без Історії Святої Соборної Апостольскої Церкви...(взялися тлумачити на власний розсуд)=Сумнів,втрата правдивої віри. (про що свідчить велика кількість сект)
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Чего и стоило ожидать: нет никаких намёков на Библию, только ваше воображение. Ладно, есть свободное время, отпишу:
Что вы приципились за кол-во сект? Они не церкви и никогда не притендовали такими быть. Про подобное пишеться в Деяниях, про то что такое Церковь тоже пишется в Библии. Но вы же Её не читаете. Вы же считаете что название церкви и есть Церковь. Как же так что у вас их несколько (православні,греко-католики,римо-католики для начала)?
А из формулы Святе Письмо можете забрать, вы Им ещё не пользовались. Історія Святої Соборної Апостолської Церкви это только название истории возникновения ереси. Сумнів не светит даже, так как вера основанна на Слове Божьем, а не человеческом. "Втрата правдивої віри" - то что у вас я не хощу иметь, это как вера в чебурашку. У этого мульта тоже есть история, и он не на Библии построен, и тоже забивает головы детям ерундой.
володимир
Posts: 130
Joined: 28 Jan 2008, 21:54
Вероисповедание:
Location: kyiv
Contact:

Post by володимир »

володимир wrote:
Vlad wrote:Это только манёвры перед войной. И вы уже завербованы.

*а скажіть будь ласка ви сповідаєтесь в священника? приймаєте Св. Причастя? як часто ви це робите? і як ви боритесь з дияволом?*
- Это ваши человеческие вопросы. Вы по Библии меня спросите. Давайте я начну: Почему надо исповедоваться у священика? Я не думаю что причастие с вашей точки зрения есть то же, чему учил Иисус. С дьяволом я борюсь по Писанию.
Не утруждайте себя давать мне ответ если не будете придерживаться Библии. Я не буду на такое отвечать.
Православні:православні,греко-католики,римо-католики
Святе Письмо+Історія Святої Соборної Апостолської Церкви=Віра

Протестанти:Святе Письмо без Історії Святої Соборної Апостольскої Церкви...(взялися тлумачити на власний розсуд)=Сумнів,втрата правдивої віри. (про що свідчить велика кількість сект)
тут пане Владислав я ставлю крапку.
Russkii
Posts: 5
Joined: 22 Feb 2008, 18:24
Вероисповедание:

Post by Russkii »

Ребят, а вы вообще читали библию? Давай-те разберем с вами несколько вещей ;)
1. После этого старик занялся созданием... Опять-таки неба!
Вот как "священная" книга описывает эту операцию бога по вторичному созданию неба: "И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый" (Бытие глава. 7, стихи 7-8).
Эта история с водой "над" твердью и "под" твердью отражает грубые заблуждения всех первобытных народов. Согласно давним представлениям, небеса - это нечто массивное, твердое, откуда и самое название "твердь". Существовало убеждение, что по ту сторону этой тверди имеется громадный водоем, которому небо служит днищем. Теперь всякий грамотный человек знает, что дождь есть вода, испарившаяся с земли. Водяной пар, сгущаясь, образует облака, из которых влага и выпадает в виде осадков на земную поверхность. Но некогда думали, что дождь - это вода, стекающая из верхнего водоема через люки, специально для этого приспособленные. Это мнение, ныне вызывающее только ироническое сожаление, держалось очень долго. Его разделяли все ученые-богословы первых веков христианства.
"Чрез семь дней воды потопа пришли на землю. В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый (27) день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились" (Бытие глава 7. стихи 10-11).
Отсюда ясно, что "святой дух" поддерживает уверенность в существовании большого водоема по ту сторону небес, опоражнивающегося посредством особого рода шлюзов.
Нужно знать, а не верить
Russkii
Posts: 5
Joined: 22 Feb 2008, 18:24
Вероисповедание:

Post by Russkii »

2. Но вот еще странная история: благодаря правильной подаче света прошло уже три дня с утрами и вечерами. И этот свет, в конце дня уступающий место ночным потемкам, освещал зарождающийся мир без всякого видимого источника: ни о каком Солнце речи еще не было. Оно просто пока отсутствовало. Эта штука стоит длинной цитаты из Библии: "И сказал бог: да будут светила на тверди небесной (для освещения земли и) для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел бог, что это хорошо. И был вечер, и было утро: день четвертый" (Бытие глава 1, стих 14-19).
Никаких сомнений, не правда ли? Речь идет о Солнце и Луне. Следовательно, согласно Библии, разделение суток на день и ночь существовало уже до появления Солнца, которое было "создано" богом на четвертый день после появления света.
Зачем же "святой дух" продиктовал Моисею эти сногсшибательные фантазии относительно Солнца и света? Дело объясняется просто: до конца семнадцатого века даже ученые полагали, что Солнце не дает света, а только "пропускает" его; свет же существует сам по себе. Даже знаменитый французский мыслитель Рене Декарт разделял это заблуждение.
Датскому астроному Олафу Ремеру (1644-1710) наука обязана открытием важной истины, совершенно противоположной указаниям Библии: свет, проливающийся на наш мир, исходит от Солнца, и распространение его не мгновенное. Ремер определил скорость света, установив - и ныне это многократно доказано, - что свет доходит от Солнца до Земли за 8 минут 18 секунд, то есть имеет скорость почти в 300 тысяч километров в секунду. Он пришел к своему открытию путем наблюдения и изучения затмений спутников Юпитера - планеты, входящей в состав нашей солнечной системы. Ремер проживал тогда во Франции и сделал о своих открытиях сообщение в Парижской академии 22 ноября 1675 года.
Тот, кто писал библейские строки, конечно, был полным невеждой в астрономии. Но бог-то должен был бы и в ту пору, когда писалась Библия, знать все.
Обращает внимание и то, сколь ничтожна, по Библии, роль звезд в программе сотворения мира. "Два больших светила" - это Солнце и Луна. Луна - ничтожный спутник нашей Земли! Невежественная книга и не подозревает, что Луна, Земля и даже Солнце - все это еще так мало значит во Вселенной! Даже наше ослепительное Солнце, главное светило нашего солнечного мира, есть не более чем скромная звезда, одна из десятков миллиардов звезд, образующих огромную звездную систему - нашу Галактику. "Священный" автор видит только Землю и все сводит к Земле. Между тем Земля - это одна из планет. Она движется вокруг сравнительно небольшой звезды. Эту звезду - наше Солнце, которое вместе с тем по объему в 1300000 раз больше Земли, - невежественный автор книги Бытие ставит в полную зависимость от ее спутника - Земли.
Автор наивных библейских фантазий обомлел бы, если бы ему довелось воскреснуть в наши дни. Какие глаза он сделал бы, прочитав любую популярную книгу по астрономии или попав в астрономическую обсерваторию, понаблюдал бы в хороший телескоп горы на Луне, пятна на Солнце, спутники планеты Юпитер и иные небесные объекты, которые бог будто бы "поставил на тверди небесной".


3. "И сказал (господь): что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко мне от земли" (Бытие глава 4, стих 10).
Ясно, что Каин будет жестоко наказан. Бог проклинает его и объявляет: "Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле" (Бытие глава 4, стих 12).
Каин обречен на бродяжничество, на то, чтобы не иметь ни кола ни двора, на то, чтобы вечно и безостановочно скитаться и маяться. Но позвольте, дорогой бог! Если в своих скитаниях он не будет знать ни отдыха, ни покоя, то как же он будет в то же время земледельцем? Ведь это занятие требует оседлости. Как сможет он обрабатывать землю, хотя бы даже и бесплодно? Однако библейский Каин принял все это всерьез, сильно испугался и даже со страху забыл, что человечество состоит всего из трех человек(!) - его родителей и его самого. Ему уже мерещится, что во время своих скитаний он может быть убит из-за угла какими-то злоумышленниками.
"И сказал Каин господу (богу): наказание мое больше, нежели снести можно; вот, ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня" (Бытие глава 4, стихи 13-14).
И сразу смягчился гнев господень. Потеряв чувство действительности, бог принимает Каина под свою защиту против несуществующих убийц. Если это не бред, то интересно знать, что это?
"И сказал ему господь (бог): за то всякому, кто убьет Каина, отметится всемеро. И сделал господь (бог) Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его" (Бытие глава 4, стих 15).


Ребят, не морочте головы свои всяким этим еврейским бредом. Лучше занимайтесь наукой.
Нужно знать, а не верить
Post Reply