Что такое добро?

Post Reply
Лена
Posts: 1
Joined: 18 May 2007, 10:23
Вероисповедание:
Contact:

Что такое добро?

Post by Лена »

Меня интерисует вопрос, что такое добро в Библейском понимании?Ведь,бывает, думаеш,что делаеш добро, а результат протевоположный. :roll:
Dok
Posts: 81
Joined: 23 Aug 2006, 10:29
Вероисповедание:
Location: Украина

Post by Dok »

Добро и зло - понятие настолько абстрактное, что просто иногда диву даешься. Могут много приводить цитат, но то, как ты сама оцениваешь свои действия - и есть самый весомый критерий. Поэтому не действуй на перекор себе и хорошим людям. :wink:
monach79
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2007, 23:20
Вероисповедание:

Re: Что такое добро?

Post by monach79 »

Лена wrote:Меня интерисует вопрос, что такое добро в Библейском понимании?Ведь,бывает, думаеш,что делаеш добро, а результат протевоположный. :roll:
во всем как хотите что бы поступали люди с вами так и вы поступайте сними.....
вы же не хотите что бы либи поступали с вами плохо? вот и вы так с ними не поступайте....
а что такое хорошо и что такое плохо здесь тоже все просто: "возлюби ближнего своего...", если по любви поступаете то хорошо делаете если нет то нет.....
philosophy.vn.ua
Posts: 3
Joined: 30 Jul 2007, 14:56
Вероисповедание:
Contact:

Re: Что такое добро?

Post by philosophy.vn.ua »

monach79 wrote:а что такое хорошо и что такое плохо здесь тоже все просто: "возлюби ближнего своего...", если по любви поступаете то хорошо делаете если нет то нет.....
Я бы не стал так уверенно говорить об этом.
Вопервых что такое любовь? :)
а потом нащёт отделить добро от зла у меня к вам куча вопросов
первый:
Убить человека это добро или зло?
Василий
Posts: 13
Joined: 31 Jul 2007, 12:41
Вероисповедание:
Location: Луцк

Re: Что такое добро?

Post by Василий »

philosophy.vn.ua wrote: вопрос первый:
Убить человека это добро или зло?
Ответь сам себе, исходя из сообщения от:
monach79 wrote:во всем как хотите что бы поступали люди с вами так и вы поступайте с ними..... .
Ostap
Posts: 34
Joined: 01 Sep 2007, 21:15
Вероисповедание:

Post by Ostap »

Интересный вопрос! Я про это как-то никогда и не думал. Все шло по старому сценарию. Стоят старые общественные установки. И тут казалось бы все ясно: это делать можно, а это нельзя. Так живут люди спокон веков. Понятия про добро и зло заложены, кажется, в нас самих, где-то внутри. Они есть даже у маленьких детей. А у взрослых людей не возникает сомнения. Папа Римский, в своем обращении к молодежи (1985) говорил: «…таким соблазном есть критика, которое толкает к просмотру и обсуждению всех ценностей, или соблазн скептицизма, что касается традиционных ценностей, который легко перерождается в брутальный цинизм…» Вот так! Но нам дан УМ, для того, чтобы мы могли верить во что-то, сперва подумав, хорошо ли это, и хватит ли нам сил. Следовательно, попробуем во всем разобраться.
Во всех странах мира (цивилизованых), во все времена это различие было четко сформулировано. Граница между добром и злом в разных странах могла малость отличатся, но фундамент был у всех один. Нельзя убивать людей, нельзя красть, любовь к ближнему, к матери и отцу. И это на протяжении веков было неизменным. Это даже было законом. Непослушных карали, но были и люди высокой морали, которые сами старались чтить эти законы. Все религиозные книги четко дают понять границе между добром и злом. И будь это христианство, ислам или еще постарше - буддизм, все они одинаково понимают добро и зло. Суть одна!
Для верующего человека, у которого сильные христианские установки (или буддийские) проблем с добром и злом нет. Надо ему сделать выбор, он и обращается к заповедям (перечислять не буду), или к своему духовному наставнику. Он четко определил для себя, где добро, а где зло и идет по своему пути. Такой человек силен в своей вере и ему не стоит труда сделать этот выбор.
Другое дело, когда человек колеблется, не знает, куда ему примкнуть. Может у него в душе и заложено различие между добром и злом, но он в жизни набрал очень много негативной кармы. Он не может понять, почему это плохо, а это хорошо, нет у него для этого надежного фундамента, нету на что спереться. У него возникают противоречия, он начинает абстрагировать эти понятия, обяснять их в соответствии со своим мировоззрением, причислять одно к другому. В конце концов, у такого человека граница между этими понятиями пропадает и все сливается воедино. Добра и зла для него уже не существует.
Иоанн
Posts: 4
Joined: 21 Sep 2007, 00:21
Вероисповедание:

Post by Иоанн »

Мы отвлеклись чуть-чуть. В Библейском понимании Добро это социальная цункция, облегчающая общежите членов социума. Тоесть добро - это то, что хорошо обществу, во вторую очередь его отдельным членам, и лишь потом тебе. Тоесть требует определенного самопожертвования. А искать Добро где-то внутри себя, оценивать просто от себя - ничего хорошего это не принесет. Вы уверены что это не эгоистическое желание попасть в рай? Или желание сиюминутной выгоды? Редко когда у людей бывает достаточно веры и религиозности, чтобы достоверно решать. Общечеловеческое понимание добра - фикция. Как и понимание зла. Если Вам не хватает библейского - значит вы асоциальны. Тогда на свой страх и риск прининайте свое, например: "ТО-что делаешь по собстенному желанию - добро, то, что делаешь по чужому желанию - зло" - узнаете? Помните Вам потом за все отвечать...
Сергей Бабкин
Posts: 18
Joined: 23 Oct 2007, 09:35
Вероисповедание:
Location: Псков
Contact:

Post by Сергей Бабкин »

Мир Вам! Добро - до Бога родение..., До Бога Радость... В духовном понимании добро это то, что согласовано с Богом, "добро" не согласованное является благими намерениями и ведёт куда, знаете...
Добро понятие относительное.., есть зло и есть добро, нет зла и нет добра..., как свет и тьма, день и ночь. В духовных мирах этих понятий нет, они свойственны только падшему физическому миру.. И в Библии написано, что было утро и был вечер ( ни дня, ни ночи в Эдеме небыло ), в духовных мирах есть только Любовь, которая имеет в себе всё... Да прибудет с Вами Любовь....
Last edited by Сергей Бабкин on 29 Oct 2007, 12:11, edited 1 time in total.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*ни дня, ни ночи небыло*
- опять ты Библию цитируешь как тебе хочеться? Читай 5й стих.

*они свойственны только падшему физическому миру*
- а где мы сейчас? Судя по твоему: "Мир Вам". Мы долеко не на небе. Чего бы ты желал бы мира?

*Добро понятие относительное*
- Ты Библию читал? Дальше чем где упоминается вечер и утро? А если ты пытаешься цитировать Библию, так выбирай и эти места:
Матф.12:12
Иоан.5:29
Иак.4:17
Матф.27:23
Деян.12:1
1Пет.3:9
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Не существует таких понятий, как добро и зло. Добро вторая сторона медали, зло первая. Нет разницы между днём и ночью: и то, и другое необходимо. Всё зависит от того, как ты к этому относишься. Что бы ты ни сделала, чтобы ты ни произвела на этот свет является проявлением Вселенной. Вся Вселенная захотела, чтобы произошло это действие.
Библия всего лишь одна из инструкций, как можно жить, но не главная. Про описание жизни сущестгвуют тысячи книг.
Не поддавайся ничьим советам, ибо советчики советуют из своего опыта, но некотрые, как Влад, из книг (т.е. умные по чужим словам). Ты не сделаешь ничего не нужного Богу, ибо являешься его проявлением. Ты не своя и не принадлежишь себе. Всё от Бога.
Удачи, здоровья и процветания.
Сергей Бабкин
Posts: 18
Joined: 23 Oct 2007, 09:35
Вероисповедание:
Location: Псков
Contact:

Post by Сергей Бабкин »

Дорогой брат, Влад, печально мне читать твои сообщения, ибо ссылки, которые ты приводишь, свидетельствуют, что ты ни чего не понял в Священном Писании..... Прости великодушно меня грешного и сам: ярлыков не вешай, не суди, да не судим будешь.... Да прибудет с тобой Господь...
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*Библия всего лишь одна из инструкций, как можно жить, но не главная*

- Руслан, это христианский сайт. И ты здесь не по адресу. Проверь что такое христианство и иди общаться с единомысленниками в другое место. Здесь люди общаются придерживаясь БИБЛЕЙСКИХ принципов. И людей, строющих свою религию, на основании опыта мы обычно сами посещаем в определённых заведениях.

-Здоровья тебе...
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Vlad wrote: И ты здесь не по адресу.
Влад, Влад, почто гонишь ты меня?!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Я не гоню, я намекаю, что этот форум, будучи христианским, расчитан на христиан. Ты не таков (см определение). Ты можешь, конечно, задавать вопросы, но не продвигать свою религию.
Руслан
Posts: 81
Joined: 09 Nov 2005, 09:11
Вероисповедание:
Location: Благовещенск

Post by Руслан »

Vlad wrote: Ты можешь, конечно, задавать вопросы, но не продвигать свою религию.
Спасибо и на этом.
Strannic
Posts: 67
Joined: 27 Mar 2009, 05:49
Вероисповедание:
Location: Крым
Contact:

Re: Что такое добро?

Post by Strannic »

Добро и Зло, различие между ними реально существует и оно априори в нас заложено. Ведь еще Господь сказал: «…вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло». (Быт. 3, 22.) Как часто бывает, что за кокой-то проступок нас укоряет совесть, сами мы вроде бы спокойны, а душа не на месте.
Здесь задается вопрос «Убить человека это добро или зло?» и отвечают – «во всем как хотите что бы поступали люди с вами так и вы поступайте с ними.....». но это не совсем верно, так как «Не убей» нельзя понимать абсолютно, для всех случаев жизни. Ведь убийства происходят, не смотря на заповедь. Так как нам поступать с убийцей? Господь дает однозначный Закон – убей. Ведь в книге пророка Исаии четко дано пояснение этой заповеди – «Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде – будит злодействовать, в земле правых, и не будет взирать на величие Господа». (Ис. 26, 10.) Поэтому заповедь во всем как хотите, что бы поступали люди с вами, так и вы поступайте с ними, служит предостережением убийцы, а не судье. Ведь существует еще заповедь, – какой мерой меряешь, такой и тебе отмерят, и это также предостережение убийцы.
А может ли сам человек определить добро и зло, что такое хорошо и что такое плохо? Да, если будит работать над собой, изучать закон Господа, не тупо его заучивать, а стремится понять логику Его заповеди. Ведь не зря сказано – знающий Закон имеет свои мысли. Что имеется в виду? А то, что нет универсальных ответов на все случаи жизни. Но зная и понимая принципы заповедей Господа, легко найти ответ на любой вопрос.
Ведь Господь нам дает понятие о Его принципах заповедью – «Да не хвалиться мудрый мудростью своею, да не хвалиться сильный силою своею, да не хвалиться богатый богатством своим. Но хвалящейся хвались тем, что разумеешь и знаешь Меня, что Я Господь, творящий МИЛОСТЬ, СУД и ПРАВДУ на Земле; ибо только это БЛАГОУГОДНО Мне». (Иер. 9, 23-24.) Конечно, этим все не определяется, требуются еще вникнуть в суть Его понятия «Добра», «Суда» и «Милости», ведь мы по разному об этом судим. Но в Законе все есть.
Подмена Закона «Верой», есть отход от ДОБРА ко ЗЛУ. Потому что этот отход, старается нивелировать грань между злом и добром. Ведь недаром «Вера» несет с собой так много слез и крови. Ведь мирило добра и зла в христианстве есть количество «злата» пожертвованного на церковь. Ведь в посланиях Павла об этом говориться открыто. Поэтому и не могут понять христиане, где начинается ЗЛО, а где заканчивается ДОБРО, – «Добро и зло - понятие настолько абстрактное, что просто иногда диву даешься». (Dok)
Опасное заблуждение промысел Божий – «Ты не сделаешь ничего не нужного Богу, ибо являешься его проявлением. Ты не своя и не принадлежишь себе. Всё от Бога. (Руслан)». Тогда да, ДОБРА и ЗЛА не существует, есть воля Бога. Тогда зачем ЗАКОН, ВЕРА? Если все делается не зависимо о нашего желания. Промысел Божий это порождение Христианства, до Христа его не было – «Он от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его. Если захочешь, соблюдешь заповеди и сохранишь благоугодную верность. …Никому не заповедовал Он поступать нечестиво и никому не дал повеления грешить». (Сир. 15, 14-20.)
Промысел Божий, это ЗЛО. Потому что он оправдывает преступление, ведь как легко все свалить на Бога.
Ведь по большому счету Христианство держится на борьбе с инакомыслием, нежели на истине, чему Vlad пример, нежели на логическом доказательстве. Хотя и Августин и Фома Аквинский много сделали для того чтобы примерить религию и разум. Да и нынешние «богословы» стараются от них не отстать. Но на низу косность, догматизм и мракобесие все еще считается проявлением Божьей благодати. На что надеются, – не знаю?
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо". Еккл.12,13-14.
Post Reply