Крещение младенцев.

Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Крещение младенцев.

Post by Алик »

Добрый день.

Изучая Библию, я понял, что крещение очень важный шаг в жизни будущего христианина. Это осознанный шаг. Это покояние в грехах и обещания Богу, жить по новому. Я убежден, что креститься человек должен в осознанном возрасти, приняв самостоятельное решение.
Часто общаюсь с людьми из православной церкви, те убеждены в обратном. Отрывки, которые явно говорят о крещении в осознаном возрасте, они просто не замечают.

Какое ваше мнение на этот счет? Почему православие, которое изучает Библию не меньше других конфессий, так относятся к крещению?

Спасибо.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Я согласна,что православные во многом умалили значение Библии в своем вероисповедании. Их больше привлекают всякие писания старцев и т.п. Почему так,не знаю. Я полностью с тобой согласна по поводу крещения. А православные может,просто не хотят менять своей точки зрения,хотя и осознают,что их мнение неверно. Согласитесь,это был бы глобальный переворот,если бы они отменили крещение детей. Но очень интересно узнать мнение самих православных.
Любовь никогда не перестает...
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Lenok, спасибо за Ваш комментарий и мнение.
Что касается переворота, Вы правы. Я смотрел передачу одну по ТВ, выступал представитель Православной церкви. Он признался в том, что многие вещи праволлавие делает не верно и готов меняться, но как это преподенсти людям (прихожанам), они не знают.... Ведь это будет просто взрыз в головах людей, которые и Библии-то в руках не держали.
Особенно мне хотелось бы, что бы людям объяснялось то, что поклоняться иконам, мощам и одежде "святых" - грех в глазах Бога.
А так же, что у нас один посредник между нами и Богом - Ииусус Хрситос, а не Дева Мария, Николай Угодник, Матрёнушка и т.д.
Жаль, что многие даже не хотят открыть Библию, чтобы разобраться в тех или иных вопросах... Сатана запудрил головы многим...((
Бог так сильно любит каждого из нас!
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Согласна с Вами. Про православие можно много чего сказать. Оно удивительным образом соединяет в себе и христианство и язычество. У меня недавно вопрос появился такой. Масленица-языческий праздник,почему же православные его празднуют? Может,кто подскажет?
Любовь никогда не перестает...
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Lenok wrote:Согласна с Вами. Про православие можно много чего сказать. Оно удивительным образом соединяет в себе и христианство и язычество. У меня недавно вопрос появился такой. Масленица-языческий праздник,почему же православные его празднуют? Может,кто подскажет?
Мы супругой по радио услышали новость одну. Звучала примерно так: "Завтра вся Россия празднует ирладнский праздник Святого Патрика"
Русскому человеку тока дай повод для гулянки))) Я нас слишком много языческих корней и поэтому любой праздник приятен нам. Что касается празднования Масленицы, то я не вижу в этом ничего плохого, самоне галвное не принимать всё это близки к сердце.
Я так же не понимаю, когда все постяться только в определенное время, причём многие даже не знают что такое ПОСТ. Весь год мол можно грешить, а вот в "пост" я буду супер духовным.... Богу противны такие сердца людей...

В продолжение вопросов: Бог против убийств и воин, почему Православные свещенники могут даже солдат побрызгать святой водой и благославить их, в их не легком военном деле?
Бог так сильно любит каждого из нас!
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

А я вот не считаю,что можно в масленице не видеть ничего плохого. Что такое масленица? Это древне славянский праздник-поклонение богу солнца за весну. Но если я христианка,то как я могу поклоняться кому то еще кроме живого Бога?!
Любовь никогда не перестает...
sailormoon
Posts: 91
Joined: 15 Jun 2007, 03:50
Вероисповедание:
Location: Киев

Post by sailormoon »

Мда... Поглубже копать не пробывали(чем Библия)? Есть более рание религии у которых христианство позаимствовало много "традиций", в том числе и водой.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

sailormoon wrote:Мда... Поглубже копать не пробывали(чем Библия)? Есть более рание религии у которых христианство позаимствовало много "традиций", в том числе и водой.
Позволь несогласиться. Не Христианство, а православие или католицизм или даже протестантизм там и сям. Христианство же это соблюдение учения Христа, а в нём нет ничего позаимствованного.
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Vlad wrote:Позволь несогласиться. Не Христианство, а православие или католицизм или даже протестантизм там и сям. Христианство же это соблюдение учения Христа, а в нём нет ничего позаимствованного.
Полностью с Вами согласен. Христиане всегда придерживались учения Христа. Просто в нашем современном мире Христианами называют почти всех... Это ошибочно.... Христианин - это ученик Христа, соблюдающий Его учение и живущий для Бога.

Деяния 11:26
Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Lenok wrote:А я вот не считаю,что можно в масленице не видеть ничего плохого. Что такое масленица? Это древне славянский праздник-поклонение богу солнца за весну. Но если я христианка,то как я могу поклоняться кому то еще кроме живого Бога?!
Всё, что я вкладываю в праздник масленица, это блины себе в желудок)))
Одно дело поклоняться, а другое дело просто радоваться веселью ничего в него не вкладывая.
Бог так сильно любит каждого из нас!
sailormoon
Posts: 91
Joined: 15 Jun 2007, 03:50
Вероисповедание:
Location: Киев

Post by sailormoon »

2Vlad:
Тогда, как ты относишся к остальным религиям? Есле подходить комплексно, то очень торудно не увидеть сходства...
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

sailormoon, понятное дело что сходство есть. Только врятли в какой религии, кроме христианства, есть спасение по милости Бога, а не заработанное своей жизнью.
Любовь Бога к нам - безусловная. Бог желает нам только самое хорошее, вот только начинаем противиться Его воли, думая что только нам известно что лучше для нас.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Раздай
Posts: 6
Joined: 20 Nov 2007, 18:21
Вероисповедание:
Location: Украина

Post by Раздай »

Приветствую всех! Я думаю,что человек,пришедший к Богу,должен заключать завет(договор)с Господом(давать обещание не грешить более николгда).И соответственно он должен понимать,что делает,осознавая все и анализируя.А это может только состоявщийся(здравомыслящий,самостоятельный)человек(ну никак не ребенок).Крещение же и есть этот завет.А для того,чтобы все старое умерло и теперь появилось все новое,ничего лучше полного водного погружения не найти.Выходишь из воды как новорожденный!
sailormoon
Posts: 91
Joined: 15 Jun 2007, 03:50
Вероисповедание:
Location: Киев

Post by sailormoon »

2Алик:
Другими словами, токо христианство имеет право на существование? Ясное дело, что все религии разнятся, но в целом можно найти массу совпадений, которых нельзя отрицать.ИМО.
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

sailormoon wrote:2Алик:
Другими словами, токо христианство имеет право на существование? Ясное дело, что все религии разнятся, но в целом можно найти массу совпадений, которых нельзя отрицать.ИМО.
На существованре может иметь право всё что угодно, Сатана не дремлет, как нам всем известно. А вот где истинные Слова Бога, уже должен познать сам человек. Я уверен, что истинный Бог - это тот Бог, о котором говориться только в Библии. Во всех остальных религиях - это уже божество, идол и т.д., не живой Бог. Библия не признаёт других религий. Бог - Бог ревнитель, как говорит Писание и Он не потерпит дургих "богов", выдуманных людьми.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Бася
Posts: 7
Joined: 25 Mar 2008, 17:35
Вероисповедание:
Location: католичка
Contact:

Post by Бася »

[quote="Lenok"]Я согласна,что православные во многом умалили значение Библии в своем вероисповедании. Их больше привлекают всякие писания старцев и т.п.

Я так понимаю, Вы имеете ввиду придание, и традицию. Боюсь, что ни одна из существующих христианских конфессий не может " Умалить" значение Библии.
Бог есть! И это все меняет:)
Бася
Posts: 7
Joined: 25 Mar 2008, 17:35
Вероисповедание:
Location: католичка
Contact:

Post by Бася »

Их больше привлекают всякие писания старцев и т.п. Почему так,не знаю.


Те кто не хочет менять, что-то, что существует давно - это староверы, а современные православные, мне кажется, уже изменили, то, что считали не верным.
Бог есть! И это все меняет:)
Бася
Posts: 7
Joined: 25 Mar 2008, 17:35
Вероисповедание:
Location: католичка
Contact:

Post by Бася »

Lenok wrote: Согласитесь,это был бы глобальный переворот,если бы они отменили крещение детей. Но очень интересно узнать мнение самих православных.
Я не знаю, на сколько будет уместным мой комментарий, я не православная, я пытаюсь быть католичкой, могу поделиться своим мнением почему крестят детей в детстве. Во-первых, крестить ребенка в детстве имеет право только христианская семья, изучающая Слово Божье и стремящаяся жить по христиански. Родители проходят подготовку, где им рассказывают, о том какую ответственность они на себя берут, когда решают крестить ребенка без его воли. Просто в католической традиции, существует обряд первого причастия, именно он по значимости приравнивается к сознательному принятию христианства. Ребенок достигши 13 лет может принять первое причастие и выбрать путь христианина. А если человек родился в христианской семье, он был крещен в детстве, но был воспитан в любви и вере, неужели, став взрослым он расстроится , что крестился не сознательно? Либо, если человек крещенный в детстве, став взрослым, не признает Бога своим Спасителем, неужели его верующие родители не продолжат молиться за него и возможно он вернется… Мне кажется, что цель одна - Любовь к Господу, а мелочи, когда нужно креститься, к сожалению, только вносят лишнюю агрессию в наш и без того злой мир…
Бог есть! И это все меняет:)
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

Бася,мне кажется,что крещение это самый серьезный шаг в жизни. Это обещание. И не кому-нибудь,а Богу. Дети верующих родителей порой привыкают к мысли,что за них все сделали правильно,и забывают о своей личной ответственности. Порой они склонны думать или скорее у них это на подсознании,что раз родители у них верующие,то и они спасутся автоматически. Но это не так! А где в Библии есть пример крещения в детстве? Подскажите. Если уж следовать примеру Христа,то во всем. А Он крестился в сознательном возрасте.
Любовь никогда не перестает...
Бася
Posts: 7
Joined: 25 Mar 2008, 17:35
Вероисповедание:
Location: католичка
Contact:

Post by Бася »

Lenok wrote:Бася,мне кажется,что крещение это самый серьезный шаг в жизни. Это обещание. И не кому-нибудь,а Богу.

У католиков этим обещанием является первое причастие.

Дети верующих родителей порой привыкают к мысли,что за них все сделали правильно,и забывают о своей личной ответственности. Порой они склонны думать или скорее у них это на подсознании,что раз родители у них верующие,то и они спасутся автоматически.

"порой" и крещенные в сознательном возрасте не могут сдержать данного обещания и отходят от веры, это слишком относительно.

Но это не так! А где в Библии есть пример крещения в детстве?

Ортодоксальные религии основываются на придании, так же как и на Библии, препятствий этому в Библии нет.


Подскажите. Если уж следовать примеру Христа,то во всем. А Он крестился в сознательном возрасте.
А грязью намазывать больных тоже? Быть отшельником в пустыне? И не венчаться?
Бог есть! И это все меняет:)
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Бася wrote:А грязью намазывать больных тоже? Быть отшельником в пустыне? И не венчаться?
1. У нас сейчас мало у кого есть дар исчеления.
2. Быть отшельником - нет такого призыва в Библии. Иисус учит идти в народ и говорить о вере.
3. "Не венчаться" - поясните, что Вы имели в виду в этом выражении. Спасибо.
Last edited by Алик on 31 Mar 2008, 12:27, edited 1 time in total.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Lenok
Posts: 35
Joined: 01 Mar 2008, 15:55
Вероисповедание:
Location: Нижегородская область
Contact:

Post by Lenok »

А грязью намазывать больных тоже? Быть отшельником в пустыне? И не венчаться?[/quote]
Перечисленные вами вопросы на спасение не влияют. (Только косвенно.) Думаю,вы сами поняли,о чем я говорила и просто придираетесь к словам.
Любовь никогда не перестает...
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Бася, Lenok права, говоря Вам, что то о чём пишите Вы никаким образом не влияет на Ваше спасение.
Можно задаться целью и искать в Библии ошибки, неточности и т.д. Но как это поможет Вам изменить Вашу жизнь, если Бог знает даже Ваши мысли? Можно считать Бога не справедливым, жестоким и т.д. Но как мы, те кого создали, Его творение, можем оспаривать действия Творца? И разве кто из нас, смог бы отдать своего сына на смерть за людей, многие из которых далеко не праведники?
Всегда просто судить кого-либо, а вот возлюбить каждого это очень сложно.
Вам я хочу посоветовать просто искать Бога, стараться познать Его волю и то, что Он хочет именно от Вас.
Так же хочу сообщить Вам, что Бог э то личность. Он может плакать, переживать, гневаться.... Ведь мы созданы по Его образу и подобия, так что Его чувства схожи с нашими, только в отличии от нас, Бог контралирует свои эмоции.

Деяния 17:24-31
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет 25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. 26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: 28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". 29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого. 30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться, 31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
Бог так сильно любит каждого из нас!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Бася, чтоб было проще понять я так скажу:
Крещение это как получить права для вождения. Есть ли смысл выдавать права ребёнку? ...так, на всякий случай?
Но это мысли вслух. А Библия про это ещё лучше говорит, но Её читать нужно и следовать Ей. Чего я в католицизме пока не замечал.

По поводу "другох религий" скажу так: они все - разные организации. Если человек желает быть частью какой-либо, это его право. Желательно, чтоб не было разногласий с Писанием и наукой. Но религии не имеют никакого значимого отношения к отношениям между Богом и человеком. Я посещаю церковь, где я вижу разногласия с Писанием, но, к сожалению, нет ничего лучше вокруг. Но я не принимаю доктрину этой церкви, я продолжаю следовать учению Христа. Посещение церкви - для общения, наставления, вечери, крещения. Для того, чему учит Писание (Оно моя доктрина).
Алик
Posts: 26
Joined: 12 Mar 2008, 18:07
Вероисповедание:
Location: Москва

Post by Алик »

Vlad wrote:Я посещаю церковь, где я вижу разногласия с Писанием, но, к сожалению, нет ничего лучше вокруг. Но я не принимаю доктрину этой церкви, я продолжаю следовать учению Христа. Посещение церкви - для общения, наставления, вечери, крещения. Для того, чему учит Писание (Оно моя доктрина).
Влад, может быть стоит найти Церковь, у которой нет разногласий с Писанием, где есть единство и любовь друг к другу? Я хочу пригласить Вас на воскресную службу в нашу Церковь (Московская Церковь Христа). Послушаете проповедь, пообщаетесь с людьми, сделаете свои выводы. Если Вас заинтересует это, пишите мне в личку, я дам Вам свой телефон. Собрание будет в 12:00 в ДК "МЭЛЗ" (м.Электрозаводское). Если Вы живете в Украине, то там тоже есть Церковь Христа.
Бог так сильно любит каждого из нас!
Post Reply