Где Дух Господень, там свобода.

Post Reply
wigrih
Posts: 4
Joined: 24 Apr 2008, 14:44
Вероисповедание:
Location: Украина
Contact:

Где Дух Господень, там свобода.

Post by wigrih »

С Божием благословением!
Человек сам по себе рабская натура. Чьим только рабом он не был? Не устоял и перед грехом. Эх!
Но мы сейчас во Христе, свободны. К этому призвал нас Господь, искупивши от греха. "Никто да не осуждает нас" ( Колоссянам 2;16). Судья нам только Творец. О том, как поступают мои братья, какие у них мысли, в каких они конфессиях - не моё дело. Мой долг служить им любовью. ( Галатам 5;13) А суд - есть тень будущего ( Колоссянам 2;17)
Простите, но приходя в церковь, я лично ощущаю там дух рабства. В ней строго все расписано. Даже уроки проходят по учебникам.
"О несмысленные Галаты... Так ли вы несмысленны, что начавши духом, теперь оканчиваете плотию? ( Галатам 3;1-3)
Не знаю, как кто, а я люблю свободу в Духе. В любой конфессии,
в основном, люди хорошие, добрые и добродушные, хотя самонадеянные. Проповедь пастыря нет-да-нет акцинтируется на особой праведнности именно этой церкви. " В другие церкви не ходите, и кратенько описывает об их недостатках. А их у кого нет, этих недостатков?
В нашем городе часто проводится Евангелизация. Я посещаю их почти все. Как приятно для души послушать духовные песни, проповеди о Христе, жизненные истории верующих. Но не покидает одна мысль: " Почему приходят только "свои" братья и сестры, да еще часть прохожих. А где ерующие из других конфессий? Почему им не интересно? А у них оказывается табу пастырей, на всякий случай, чтобы "не заразиться".
Я часто вспоминаю слова Христа, которые он произнес с огорчением: " Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? нет, говорю вам, но разделение". ( Луки 12;51). Господи, как Ты всё предугадал мудро! Кто нас всех Твоих рабов, Твою Церковь поделил?
" О человек! сказано тебе, что добро, и чего требует от тебя Господь" ( Михей 6;8)
" Вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так, что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет". ( Исайя 29;14). Тоже и у апостола Павла
( 1-е Коринфянам 1;19-20).
И еще к Римлянам, глава 16 стихи 17-18: " Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных".
Дорогие братья вдумайтесь в эти слова. А меня не покидают мысли: " Где вы свободные братья? Только как же тогда быть со словами Христа? Слава Иисусу!
можно использовать мое имя Викторий
Евгений
Posts: 56
Joined: 08 Apr 2008, 13:51
Вероисповедание:
Location: Россия

Re: Где Дух Господень, там свобода.

Post by Евгений »

wigrih wrote:С Божием благословением!
Человек сам по себе рабская натура. Чьим только рабом он не был? Не устоял и перед грехом. Эх!
Но мы сейчас во Христе, свободны. К этому призвал нас Господь, искупивши от греха. "Никто да не осуждает нас" ( Колоссянам 2;16). Судья нам только Творец. О том, как поступают мои братья, какие у них мысли, в каких они конфессиях - не моё дело. Мой долг служить им любовью. ( Галатам 5;13) А суд - есть тень будущего ( Колоссянам 2;17)
Простите, но приходя в церковь, я лично ощущаю там дух рабства. В ней строго все расписано. Даже уроки проходят по учебникам.
Очень интересная и глубокая по своему значению тема. Но что Вы сами понимаете под значением духовной свободы? В том ли заключается свобода, что бы делать что хочу?

Есть такое выражение: "что бы войти в свободу, надо сначала себя связать". И очень часто именно в этом месте христиане застряют духовно. Не хочеться себя никак связывать, хочется делать все что пожелает душа, но что бы эту мнимую свободу узаконить, ее назвали свободой духа. Если изучать историю первой церкви, то можно увидеть как много ограничений было для верующих. Нельзя было учавствовать в увеселительных и спортивных мероприятиях, употреблять спиртное, ругаться и т.п. Это только верхушка ограничений.
Вы пишите, что мы во Христе, свободны. Это тем более спорный вопрос. Быть верующим еще не значит быть во Христе. Это надо достигать. Быть во Христе, значит быть новой тварью, а это значит что старого уже нет, т.е. верующий умер для греха и не проявляет греха ни внешне, ни внутренно. А христианин, утверждающий что он во Христе, но проявляющий грех, по сути лжец и живет не реальной христианской жизнью, а воображением.

Свобода во Христе заключается в полном подчинении Богу, и в отсутствии своей личной воли в покорности Христу. А если человек не может подчиниться например пресвитеру, поставленного в Церкви, то как он сможет подчиниться Христу? Сначала Бог проверяет в малом, а затем доверяет больше.
Вера без дел мертва.
абрэк
Posts: 11
Joined: 18 Feb 2008, 21:30
Вероисповедание:

Re: Где Дух Господень, там свобода.

Post by абрэк »

Евгений wrote:
wigrih wrote:С Божием благословением!
Человек сам по себе рабская натура. Чьим только рабом он не был? Не устоял и перед грехом. Эх!
Но мы сейчас во Христе, свободны. К этому призвал нас Господь, искупивши от греха. "Никто да не осуждает нас" ( Колоссянам 2;16). Судья нам только Творец. О том, как поступают мои братья, какие у них мысли, в каких они конфессиях - не моё дело. Мой долг служить им любовью. ( Галатам 5;13) А суд - есть тень будущего ( Колоссянам 2;17)
Простите, но приходя в церковь, я лично ощущаю там дух рабства. В ней строго все расписано. Даже уроки проходят по учебникам.
Очень интересная и глубокая по своему значению тема. Но что Вы сами понимаете под значением духовной свободы? В том ли заключается свобода, что бы делать что хочу?

Есть такое выражение: "что бы войти в свободу, надо сначала себя связать". И очень часто именно в этом месте христиане застряют духовно. Не хочеться себя никак связывать, хочется делать все что пожелает душа, но что бы эту мнимую свободу узаконить, ее назвали свободой духа. Если изучать историю первой церкви, то можно увидеть как много ограничений было для верующих. Нельзя было учавствовать в увеселительных и спортивных мероприятиях, употреблять спиртное, ругаться и т.п. Это только верхушка ограничений.
Вы пишите, что мы во Христе, свободны. Это тем более спорный вопрос. Быть верующим еще не значит быть во Христе. Это надо достигать. Быть во Христе, значит быть новой тварью, а это значит что старого уже нет, т.е. верующий умер для греха и не проявляет греха ни внешне, ни внутренно. А христианин, утверждающий что он во Христе, но проявляющий грех, по сути лжец и живет не реальной христианской жизнью, а воображением.

Свобода во Христе заключается в полном подчинении Богу, и в отсутствии своей личной воли в покорности Христу. А если человек не может подчиниться например пресвитеру, поставленного в Церкви, то как он сможет подчиниться Христу? Сначала Бог проверяет в малом, а затем доверяет больше.
Довериться я могу человеку, который действительно кроткий, не обманщик, добрый и искренний. То, что вы выше написали поговорку, я с этим не могу согласиться. Вы предлагаете прийти к вам и подчиниться, поймите, Иисус никого себе не подчинял. Человек в Нём видел Божью Любовь, Он не рассказывал человеку, что ему нужно подчиниться. А на сегодняшний день в церквях очень много говорят о подчинении, почему? Потому что мне показалось что вы какой-то руководитель и почувствовали власть, и вам очень важно подчинение, потому что без него вы никто, извините за жёсткость. Важно на первом этапе я не говорю любить, ну хотя бы уважать научиться человека как человека. А зачастую смотрите на человека как на обьект подчинения, а если есть деньги, ещё и как на обьект прибыли. Нужно всегда оставаться чесным, а это на самом деле сложно. Если мне пастор советует взять кредит в банке и вложить деньги в пирамиду под большие проценты, вы считаете это нормально? Если ап. Павел писал, о том, что войдут волки лютые, так неужели это ни есть предупреждение для Божьего стада? А если ап. Пётр говорил о бескорысти пастырей, так это значит, что будут корыстные пастыря. И это тоже предупреждение. Поэтому, всегда есть пути проверить человека. Вот вы сами открылись в подчинении, и лично я, никогда не пошёл бы с вами в разведку.
Верующий в Сына Божьего имеет свидетельство в себе самом; 1Ин 5:10;
Евгений
Posts: 56
Joined: 08 Apr 2008, 13:51
Вероисповедание:
Location: Россия

Re: Где Дух Господень, там свобода.

Post by Евгений »

абрэк wrote:Довериться я могу человеку, который действительно кроткий, не обманщик, добрый и искренний. То, что вы выше написали поговорку, я с этим не могу согласиться. Вы предлагаете прийти к вам и подчиниться, поймите, Иисус никого себе не подчинял. Человек в Нём видел Божью Любовь, Он не рассказывал человеку, что ему нужно подчиниться. А на сегодняшний день в церквях очень много говорят о подчинении, почему? Потому что мне показалось что вы какой-то руководитель и почувствовали власть, и вам очень важно подчинение, потому что без него вы никто, извините за жёсткость. Важно на первом этапе я не говорю любить, ну хотя бы уважать научиться человека как человека. А зачастую смотрите на человека как на обьект подчинения, а если есть деньги, ещё и как на обьект прибыли. Нужно всегда оставаться чесным, а это на самом деле сложно. Если мне пастор советует взять кредит в банке и вложить деньги в пирамиду под большие проценты, вы считаете это нормально? Если ап. Павел писал, о том, что войдут волки лютые, так неужели это ни есть предупреждение для Божьего стада? А если ап. Пётр говорил о бескорысти пастырей, так это значит, что будут корыстные пастыря. И это тоже предупреждение. Поэтому, всегда есть пути проверить человека. Вот вы сами открылись в подчинении, и лично я, никогда не пошёл бы с вами в разведку.
Интересно как Вы легко делаете заключения относительно человека, не зная его лично. Это вроде гадания, вот мне кажется, значит так оно и есть.
Нет, дорогой друг, я не руководитель и никогда им не был. В нашей церкви зарплат нет и все живут за счет своей работы. Никакие организации нам не помогают. Наша надежда на Господа, а не на людей.
Что касается самого понятия "подчинения", то я вижу что Вы не совсем хорошо знаете Библию, в которой послушание ставится в основу веры, а непослушание приравнивается к идолопоклонству. Разве Вы не читали у Евреев: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны..." Евр.13:17. Неужели Вы думаете, что Ваше понимание вопроса есть конечная истина? Мой Вам совет, обсуждая тему, никогда не переходите на личности, это неблагодарное занятие, при этом легко можно впасть в грех суда.

Кстати о разведке. Вы слишком льстите себе или слишком высоко мните о себе. Большой вопрос, пошел ли бы я с Вами в разведку?
Вера без дел мертва.
абрэк
Posts: 11
Joined: 18 Feb 2008, 21:30
Вероисповедание:

Post by абрэк »

Уважаемый, я действительно очень рад, если вы бескорыстно служите Иисусу Христу! Потому как Писание говорит, что пример служения заключается именно в бескорытии, а сегодня в основном речь идёт о подчинении, для того, чтобы иметь с этого какую-то выгоду. Пастора друг другу завидуют и давятся если у кого-то больше в церкви народу. О каком подчинении может идти речь? Или Иисус с апостолами уделяли столько времени подчинению. В любом случае всё должно происходить доброохотно, если вы это делаете из других побуждений, это ваше право, если вам мало в жизни начальников, можете себе завести ещё 20 человек. Писание же говорит ясно: Не делайтесь рабами человеков!
Верующий в Сына Божьего имеет свидетельство в себе самом; 1Ин 5:10;
Post Reply