самоубийство

Nastasia
Posts: 2
Joined: 20 Jan 2006, 06:00
Вероисповедание:

самоубийство

Post by Nastasia »

..в чем грех, и что происходит с душами людей, совершивших самоубийство?
А если человек устал жить? Ничто не радует и жизнь как каторга, долгая, вялотекущая каторга.. Когда уже ничто не интересно и ничто не радует в жизни, детей - быть не может - любимый человек сбежал к более обеспеченной особе, жить ради близких - родителей.. раньше это был сдерживающий фактор, сейчас - накопила денежную сумму, которая обеспечит им нормальное существование, если меня не будет..
..смысл жизни потерялся уде давно, грехов - тоже хватает, одним меньше, одним больше.. но все же.. что происходит с душами людей после самоубийства, если исходить из христианской религии?
..только во сне , иногда чувствую себя счастливой.. а сущестовать, для того, чтобы обеспечивать близких мне людей более чем достало, да, близкие, да, родные, да, родители, христианство ведь требует уважать родителей, уважаю, ценю, кормлю, пою.. ибо пенсионеры и обязана.. а на ****** все это нужно.. почему кто-то кому-то должен быть обязан? жить ради того, чтобы помочь прилично существовать родителям - устала.. не мужчина, я, а всего лишь слабая женщина, а приходится тащить груз мужских забот, и так всю жизень лет с 17
... так что с душой после самоубийства происходит? есть знающие христиане? ...только вот про ад - не надо.. и про огненные печи и чертей с вилами.. вы в это верите? верьте на здоровье.. я - нет..
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Самоубийство – это то же убийство, лишение жизни человека. Вы не по своей воле родились и не можете сами распоряжаться своей жизнью.

То, что вы не верите в существование загробной жизни, не означает, что ее нет!
Людям свойственно ошибаться и многого не понимать. Например, раньше миллионы людей на протяжении многих веков не верили в то, что Земля круглая (хотя в Библии написано о шарообразной планете), и инакомыслящих даже сжигали на кострах. Прошло время и их неверие разрушилось. Сей час, я тоже не понимаю некоторых вещей, но это не мешает моей вере. Вы, по каким-то причинам, не хотите даже слушать про ад, но это место - объективная реальность. Придет время, придется всем встретиться с Богом.

В Бога есть свои законы, Он дает человеку жизнь и только по Его воле она может прекратиться. Душа человека вечна, живя на Земле, мы выбираем, где душа будет после смерти. Мы, христиане, для себя место выбрали, нас Христос спас, и мы будем с Ним.

Душа самоубийцы уже не сможет раскаяться в своем поступке, вся ответственность лежит только на ней. Библия пишет, что «убийцы Царства Небесного не наследуют», соответственно место для них в аду.

Но не все потеряно, выход есть с любой ситуации, Бог создал весь мир, Он всемогущий, Он может помочь каждому, надо только искренно попросить Его о помощи. В Библии написано: «просите, и дано будет вам»

.
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Афоризм:

Совершить самоубийство - значит нарушить правила вежливости, явившись к Господу без приглашения


.
Nastasia
Posts: 2
Joined: 20 Jan 2006, 06:00
Вероисповедание:

Post by Nastasia »

Alex wrote:
То, что вы не верите в существование загробной жизни, не означает, что ее нет!

.
Я не отрицаю существование загробной жизни, но в ад и рай верится с трудом, вернее не верится вообще.. жизнь на земле - для многих ад и вечная борьба за выживание и место под солнцем. Понимание загробной жизни у меня ближе к такому, как в книгах у Лобсанга Рампы, одна из книг посвящена загробной жизни, если не ошибаюсь, называется "Три жизни".
Guest

Post by Guest »

Alex wrote: Душа человека вечна, живя на Земле, мы выбираем, где душа будет после смерти. Мы, христиане, для себя место выбрали, нас Христос спас, и мы будем с Ним.

.
В том то и дело, что как правило религию мы не выбираем, нам ее навязывают, меня крестили в несознательном возрасте, меньше года мне было, стала бы я креститься самостоятельно, во взрослом возрасте - большой вопрос.
А у буддистов, кстати ада нет в религии.. но есть понятие реинкарнации, где в следующей жизни они искупают грехи прошлых жизней. Так им как, всей многомилионной армией дорога в ад, только потому, что вера у них отличается от христианской? Так и им, в большинстве случаев религия навязывается с рождения, и получается, что их грех уже только в том, что родились не в той стране, и не в той вере?
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Nastasia wrote:жизнь на земле - для многих ад и вечная борьба за выживание и место под солнцем.
Это результат грехопадения человека. Человек грешен, и грех делает людей несчастными. Даже, если все есть: деньги, слава, здоровье, но пройдет время и может все надоесть, придет депресняк и жизнь утратит смысл.

Но Бог, который сотворил весь мир, прекрасно знает, что с нами сделал грех, дал нам шанс обрести смысл жизни и самое главное иметь вечную жизнь с Ним! Все это Он оставил в книге Библии. Иисус Христос умер за нас и теперь нам остается только поверить Ему и попросить Его о спасении. Миллиарды людей на протяжении двух тис. лет этим воспользовались!
что как правило религию мы не выбираем, нам ее навязывают
К сожалению, часто религия бывает мертвая, она ничего не дает человеку, только ярлык. Но в Библии говорится о живой вере, которая меняет людей. Живая вера в Христа дает смысл жизни и вечную жизнь.

Бог судит не так как человек, и я не говорю, что все нехристиане пойдут в ад. Бог им судья, и наверняка Он будит судить по их совести.
Фома

Post by Фома »

Что ж Вы никак не поймете господа, что никто не пойдет в ад только потому, что он другой веры. Смысл христианства, возлюбить ближнего своего. Иисус об этом лично все уши прожужжал, но люди по моему глухи напрочь. Вот когда все друг друга возлюбят, вот и будет рай. Вот и весь принцип. Забыв о принципе, с упоением делают какие то второстепенные дела - истово моляться, соблюдают посты, ходят в церковь и т.д. совсем забыв про то зачем это все.
Неизвестная

Post by Неизвестная »

Фома wrote:Что ж Вы никак не поймете господа, что никто не пойдет в ад только потому, что он другой веры. Смысл христианства, возлюбить ближнего своего. Иисус об этом лично все уши прожужжал, но люди по моему глухи напрочь. Вот когда все друг друга возлюбят, вот и будет рай. Вот и весь принцип. Забыв о принципе, с упоением делают какие то второстепенные дела - истово моляться, соблюдают посты, ходят в церковь и т.д. совсем забыв про то зачем это все.

Ты так просто говоришь,но как это сложно возлюбить своего ближнего.Я постоянно веду борьбу с собой,потому что не могу смириться с недостаткоми других людей(хотя и у меня они тоже есть).И ещё вот ты говоришь"Что ж Вы никак не поймете господа, что никто
не пойдет в ад только потому, что он другой веры"-в Библии написано что Господь придёт тогда когда все люди будут знать о Боге.Всем будет дан шанс войти в Царство Божье,и люди сделают свой выбор,но какой увидим потом....
Фома

Post by Фома »

Не можете возлюбить, не называйте себя христианами.
И кстати господь уже приходил, все что надо рассказал, но его распяли, потом все переврали, рассобачились между собой, установили для себя ряд необременительных процедур выборочно выбрав из Библии и назвали это христианством. Кстати и с переводом переврали. Человек это не раб божий, а сын божий, если правильно перевести.
Фома

Post by Фома »

Ну и кого же он заберет? Те кто причащается и верит в Бога? Но это не самое главное. Как же 1 миллиард индусов и 1 миллиард китайцев? А миллиард христиан которые христиане только по паспорту а не по деяниям? По моему скромному мнению, кто хороший человек тот и христианин. Прошу не цепляться к словам, так как я понимаю, что есть еще мусульмане, буддисты, иудеи и т.д.
Фома

Post by Фома »

Ага, спасайся кто может. Чтобы как ты говоришь спастись, нужно делать то о чем просил Иисус. А Иисус просил чтобы люди стали лучше и чище. Как это сделать, все им было сказано. А просто верить и молится, каждый дурак может, а вот поработать над собой, это уже труд. Христиане занимаются только процедурными вопросами. Цель же христианства отодвинулась далеко и стала вторичной и необязательной. Так что забирать пока некого.
Фома

Post by Фома »

Татьяна, ну почему из всех заповедей выбираются самые необременительные? Остальные обходяться разными путями или просто игнорируются.
Guest

Post by Guest »

Дорога Настя! самогубство це є дуже великий гріх, самогубство це є смерть, а після смерті людина вже не може покаятися. Покаяння це коли людина визнає себе грішною і розкаюється в своїх гріхах. ГОСПОДЬ ДУЖЕ ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ, ВІН Є ЛЮБОВ, ЛЮБИТЬ ТЕБЕ І МЕНЕ І ЧЕКАЄ КОЛИ ТИ ВІДКРИЄШ СВОЄ СЕРЦЕ ДЛЯ НЬОГО, ВІН ПОСЛАВ СВОГО ЄДИНОГО СИНА ІСУСА ХРИСТА ЩОБ КОЖЕН ХТО ВІРУЄ В НЬОГО МАВ ВІЧНЕ ЖИТТЯ. ІСУС ХРИСТОС ПРОЛИВ СВОЮ СВЯТУ КРОВ ЗА ТЕБЕ І ЗА МЕНЕ, ЗА ТВІЙ І МІЙ ГРІХ.
Владимир
Posts: 4
Joined: 12 Sep 2006, 14:46
Вероисповедание:
Location: Киев
Contact:

Post by Владимир »

Если вы действительно ЛЮБИТЕ Бога то вам НИКОГДА не прийдет мыслей о самоубийстве! Ведь Бог дает радость жизни, дает нам ЖИЗНЬ, и только ОН может ее забрать, мы не имеем права распоряжаться своей жизнью
пятница
Posts: 28
Joined: 07 Oct 2006, 16:26
Вероисповедание:
Contact:

Post by пятница »

то что Бог дал, то только Бог может забрать и это в первую очередь касаеться нашей жизни
Kristina
Posts: 51
Joined: 08 Dec 2006, 01:12
Вероисповедание:
Location: Kiew-Hamburg
Contact:

Post by Kristina »

пятница wrote:то что Бог дал, то только Бог может забрать и это в первую очередь касаеться нашей жизни
ДА И АМИНь :!:
polly
Posts: 6
Joined: 26 Jun 2007, 19:54
Вероисповедание:

дуже раджу!

Post by polly »

ДУЖЕ раджу Вам спробувати прочитати книжку ДАЛАЙ-ЛАМИ І КАТЛЕРА «ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Чесно кажучи, я ніколи в житті не читала нічого такого вражаючого, крім Нового Заповіту! Це не одна з 1 000 книжок, не ще один з безлічі шляхів. Це правда.

Ідеї, викладені в ній, справді можуть зробити людину щасливою.
Можливо не сьогодні, можливо колись, коли перед Вами гостро постануть питання: для чого я встаю вранці і копошусь цілий день? Чому я не став справді щасливим, хоча досягнув своєї мети? Що робити і чого чекати від життя? Тоді згадайте про цю книжку.

Вона побудована так: відомий психоаналітик ставить головному буддисту в світі ті запитання, відповідей на які не вистачає йому і його пацієнтам, щоб стати щасливим. Питання всі дуже прості і «в лоб».

Книжка не релігійна. В ній немає ідей, до яких не може дойти кожен з нас в щоденному житті. Тобто якщо ми будемо уважно придивлятися до того, що робиться в нашому житті, ми можемо рано чи пізно дійти до цих ідей, аби не було запізно.

В той же час книжка глибоко християнська. Багато біблійних істин я все життя не могла зрозуміти, але зрозуміла після прочитання цієї книжки. Наприклад, про "підстав ліву щоку" і "роздай своє майно і йди за Мною".

Ось «От издателя»:
Эта книга - замечательный сплав двух точек зрения - буддистского подхода к решению внутренних проблем величайшего в мире духовного лидера Далай-Ламы и очень точных и важных для западного читателя вопросов, которые задает ему психолог и психиатр Говард Катлер, а также медитаций, предлагаемых Далай-Ламой для решения психологических проблем и достижения состояния счастья и мира с собой, и примеров из практики психотерапевта Катлера.

Эта редкостная книга не зря стала одним из самых выдающихся бестселлеров в США и других странах. Мы счастливы представить ее русскоязычному читателю.

"Когда мне только пришла в голову идея написать эту книгу, я представлял ее в виде одной из книг типа "помоги себе сам", где Далай-Лама объяснял бы простые и понятные решения всех жизненных проблем. Мне казалось, что мой опыт как психиатра поможет преобразовать его взгляды в набор понятных инструкций для достижения счастья. Наши беседы в конце концов заставили меня отказаться от этой идеи, так как я понял, что его мировоззрение отличается необычайной глубиной и сложностью, отражая все нюансы и оттенки жизни".

Її можна дістати на Петрівці або в книжковому супермаркеті, скачати http://www.elinahealthandbeauty.com/Books/dls.htm або написати мені, і я вишлю: polly-n@ukr.net
Last edited by polly on 30 Jul 2007, 15:46, edited 1 time in total.
Dok
Posts: 81
Joined: 23 Aug 2006, 10:29
Вероисповедание:
Location: Украина

Post by Dok »

Фома wrote:Татьяна, ну почему из всех заповедей выбираются самые необременительные? Остальные обходяться разными путями или просто игнорируются.
Я так понимаю, что эта цитата была выбрана именно для того, чтобы показать невозможность двойной веры. Что если ты Буддист - то ты веришь только в то, что Будда и был тем спасителем, который подарит вечную жизнь в любых её проявлениях. Но если ты перейдёшь в другую церковь и будешь там самым добрым, милостивым, дружелюбным, гуманным и т.д., то в христианской церкви тебя будут считать потеряным человеком и предадут анафеме. И попробуйте возразить, что это не так.

А по поводу ДАЛАЙ-ЛАМИ І КАТЛЕРА «ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»
Так это совсем не по адресу. А то, что уважаемая попутала общие рассуждения с христианством:
Книжка не релігійна ... В той же час книжка глибоко християнська. Багато біблійних істин я ... зрозуміла після прочитання цієї книжки.
То, что интерестные вещи говорятся популярным языком, и является причиной понимания. Поэтому американцы ее и полюбили. Просто другие они. А быть Христианином и учиться жизни у Далай-Ламы, значит признать несостоятельность Библии?!?!

А тема о взаимоотношении разных религий очень интересная. Наверное, ей нужно отвести отдельный раздел... :roll:
polly
Posts: 6
Joined: 26 Jun 2007, 19:54
Вероисповедание:

Post by polly »

Пані Тетяна, я розумію те, що ви говорите. Коли я залишала це повідомлення, то розуміла, що говорю це на форумі ортодоксальних, консервативних християн.
Раніше я також завжди казала: "Я читаю Новий Заповіт, це закон, а все інше - так, "болтовня"". Але при цьому деяких положень Нового Заповіту я до кінця не розуміла. От наприклад, скажіть чесно і щиро, Ви до кінця розумієте заповідь "якщо тебе вдарять по правій щоці, підстав ліву"?

Я пропоную цю книжку тільки тому, що впевнена, що вона і віру підкріплює, і робить життя щасливішим. Знаєте, це як Ісус сказав, але рівень у нас такий, що до нас не доходить, ну що робити!

Крім того, після прочитання цієї книжки я зрозуміла, як людська мудрість виражається в приказках, це та ж мудрість, яку проповідує Далай-Лама. Наприклад, "майно втратити - небагато втратити

Це не доводить "несостоятельность" Біблії, це доводить тільки те, що ми провинні багато духовно працювати, щоб відповідати тому "моральному ідеалу", який змальований був Ісусом Христом. Ой, як ще багато сказати хочеться... І про те, що я зрозуміла Нагірну проповідь (блаженні бідні духом), і ще багато що зрозуміла...
Dok wrote:
Фома wrote:
А по поводу ДАЛАЙ-ЛАМИ І КАТЛЕРА «ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»
Так это совсем не по адресу. А то, что уважаемая попутала общие рассуждения с христианством:
Книжка не релігійна ... В той же час книжка глибоко християнська. Багато біблійних істин я ... зрозуміла після прочитання цієї книжки.
То, что интерестные вещи говорятся популярным языком, и является причиной понимания. Поэтому американцы ее и полюбили. Просто другие они. А быть Христианином и учиться жизни у Далай-Ламы, значит признать несостоятельность Библии?!?!

А тема о взаимоотношении разных религий очень интересная. Наверное, ей нужно отвести отдельный раздел... :roll:
polly
Posts: 6
Joined: 26 Jun 2007, 19:54
Вероисповедание:

і взагалі....

Post by polly »

І взагалі, пані Тетяно, у мене зараз таке відчуття, що я перший раз зрозуміла, до чого це все життя... Правда треба сказати, що у мене до прочитання цієї книжки була найгостріша за все життя моральна криза. Кульмінацією став той момент, коли я кілька годин сиділа біля Дніпра, а потім прийшла додому і сказала чоловіку: "Ти знаєш, я збираюсь в монастир. Не хочу барахкатись в цій воді, поверхня якої знову буде рівна після того, як я з неї вийду (тобто помру)". Через кілька днів Бог дав мені в руки цю книжку. З того часу моє життя не стало феєричним, але спокійним, усвідомленим того, що Бог дав мені багато можливостей зробити добро і цим покращити свою карму.
Тому ідеї Далай-Лами падали на дуже підготовлений грунт, може, тому вони так бурно проросли
Dok
Posts: 81
Joined: 23 Aug 2006, 10:29
Вероисповедание:
Location: Украина

Post by Dok »

Ув. polly

Во время морального кризиса человек представлят собой действительно совсем другое существо. Такое в природе постоянно встречается (вода может быть твердой, жидкой, а может стать газом и т.д.). Так вот в такие времена и происходят кординальные перемены, что Вы и подтвердили сами. Вы тогда могли попасть в руки любого сектанта и принять его сторону, для того, чтобы получить поддержку, опору. А самый лучший выход - это поддержка мужа, однако, видмо, он не смог Вам её дать. Но и Ваше решение уйти в монастырь заслуживает уважения. Поэтому и монастырь Далай-Лама лучше, чем суицид.

P.S. Извините, если резко ответил в первый раз. :roll:
P.S.S. А в монастырь вы так и не ушли?
Yur4ok
Posts: 1
Joined: 05 Aug 2007, 12:01
Вероисповедание:
Location: Киев

Post by Yur4ok »

Самоубийство - тяжкий грех, нам жизнь дана для того чтоб жить и боротся, а не ломатся под проблемами и уходить из мира сего...
Post Reply