в чем православные отступают от библии.

Post Reply
ленна
Posts: 22
Joined: 01 Jan 2009, 17:13
Вероисповедание:
Location: москва

в чем православные отступают от библии.

Post by ленна »

я мало знаю о том, чем православные в вере своей, в правилах своих отступают от библии. как-то не задумывалась над этим. кто знает расскажите, и об обрядах в том числе. Какие обряды надо и какие не надо совершать. И как дело обстоит у других (католиков, протестантов, баптистов ..), Заранее всем спасибо :D
мироныч
Posts: 9
Joined: 20 Jan 2009, 01:37
Вероисповедание:
Location: Россия

Post by мироныч »

Здравствуй Лена! зайди на эту ссылку там Сергей Журавлёв православный священник, рассказывает как раз сравнивая с Библией, в чём заключается несоответствие Библии. http://ahtari23.rutube.ru/movies
ленна
Posts: 22
Joined: 01 Jan 2009, 17:13
Вероисповедание:
Location: москва

Post by ленна »

спасибо!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

мироныч wrote:Здравствуй Лена! зайди на эту ссылку там Сергей Журавлёв православный священник, рассказывает как раз сравнивая с Библией, в чём заключается несоответствие Библии. http://ahtari23.rutube.ru/movies
Сильные лекции. :!: Очень вам благодарен за материал. Я с историей православия и католицизма знаком, но с лекций американских проповедников. Очень полезно иметь эту ссылку для русскоговорящих друзей и родственноков.

Поместите её в топик "что такое православие".
Angel-EХБ
Posts: 6
Joined: 29 Jan 2009, 02:20
Вероисповедание:
Contact:

православные давно и далеко ушли от истины

Post by Angel-EХБ »

-иконы- идолопоклонничество которое они узаконили, они говорят что те Святые которые на иконах достойны славы, потаму что они вного сделали и много пострадали за Церковь, хотя написано что не кто не достоин славы кроме Бога! далее они говарят что они не покланяются им но в тот же мамент кланяются им, а разве не написано не кому не кланяйтесь только Богу! далее они говарят Бог велик и ему некогда , он занят поэтому нужно просить у святых потомучто они ходатаи пред Ним, хотя написано что у нас есть только один Ходатай и Первосвященник это Христос. далее они ставят свечи пред иконами это не есть ли жертва? да и вобще написано не поклоняйтесь не оброзу животных , людей, не какому тварению человеков, и даже не воинству небесному! на эту тему можно говарить много :)
-заученые молитвы- нет живого общения с Богом
- крещение младенцев, - написано что крещение это обещание Богу добрую совесть, а как младенец может чёто пообещать? еще всё члены Церкви обязоны учавствовать в вечере Господней! а как же те млоденцы которые крещены ? нарушают заповеть пока не подрастут? :)
интересная тема, у них еще очень много отхождений от истины кроме этих. они противаречат друг другу нет единства, живут как хотят не знают Писания говарят что Писание понять не возможно , ждут суда по делам а не по блогодати , и многое другое
Певчий
Posts: 8
Joined: 27 Jul 2011, 23:27
Вероисповедание:

Re:

Post by Певчий »

мироныч wrote:зайди на эту ссылку там Сергей Журавлёв православный священник, рассказывает как раз сравнивая с Библией, в чём заключается несоответствие Библии. http://ahtari23.rutube.ru/movies
Очень предвзятое свидетельство, которое более ставит под сомнение "православность" Журавлева, нежели позволяет узнать что-либо о подлинном Православии. Да и вообще, изучать искусство по критикам - удел нерадивых учеников, ленящихся самим ознакомиться с искусством...
Певчий
Posts: 8
Joined: 27 Jul 2011, 23:27
Вероисповедание:

Re: православные давно и далеко ушли от истины

Post by Певчий »

Angel-EХБ wrote:-иконы- идолопоклонничество которое они узаконили,
Идол - это то, что подменяет Бога. Иконы же не подменяют Бога.
Angel-EХБ wrote: они говорят что те Святые которые на иконах достойны славы, потаму что они вного сделали и много пострадали за Церковь, хотя написано что не кто не достоин славы кроме Бога! далее они говарят что они не покланяются им но в тот же мамент кланяются им, а разве не написано не кому не кланяйтесь только Богу!
Прославление святых Божьих ни в коей мере не ставится на один уровень с прославлением Бога.

"И увидели его сыны пророков, которые в Иерихоне, издали, и сказали: опочил дух Илии на Елисее. И пошли навстречу ему, и поклонились ему до земли" (4Цар.2:15).

Angel-EХБ wrote: далее они говарят Бог велик и ему некогда , он занят
Лжесвидетельство - тяжкий грех, недостойный христианина. Можете показать, ГДЕ они то говорят? Не дадите ссылку на официальный источник?
Angel-EХБ wrote: поэтому нужно просить у святых потомучто они ходатаи пред Ним, хотя написано что у нас есть только один Ходатай и Первосвященник это Христос.
Точно также, как Апостолы, когда просили молиться за них, ни в коей мере не притязали на то служение ЕДИНОГО Посредника между Богом и человеком, так и молитвенное ходатайство верующих между собою ни в коей мере не является греховным.
Angel-EХБ wrote: далее они ставят свечи пред иконами это не есть ли жертва?
Свеча - есть символ сердца, охваченного огнем Духа Святого. Ибо мы, как воск в Его руках. Чем Вас смутил этот благочестивый обычай?
Angel-EХБ wrote: да и вобще написано не поклоняйтесь не оброзу животных , людей, не какому тварению человеков, и даже не воинству небесному! на эту тему можно говарить много :)
Да, многие говорят МНОГО, да все превратно... Ибо в Православии не поклоняются образам животных, а только ЕДИНОМУ Богу.
Angel-EХБ wrote:-заученые молитвы- нет живого общения с Богом
А Вы "Отче наш" до сих пор не заучили?
Ну и то, что Вы не видите живого общения с Богом у православных говорит не столько о Православии, сколько о Вашей способности объективно воспринимать Православие. Ибо светильник для тела - есть око...
Angel-EХБ wrote:- крещение младенцев, - написано что крещение это обещание Богу добрую совесть, а как младенец может чёто пообещать?
Это написано для тех, кто до обращения ко Христу вел развратный образ жизни, не соблюдая совесть в чистоте. А те, которые были крещены в детстве и воспитаны во всяком благочестии, так что и совесть свою приучили с измалу просить прощения, когда погрешили, неужели и им нужно "перекрещиваться" и давать Богу обещание доброй совести? Неужели Бог такой формалист и бюрократ? - Ведь именно таким Вы рисуете Бога...
Angel-EХБ wrote: еще всё члены Церкви обязоны учавствовать в вечере Господней! а как же те млоденцы которые крещены ? нарушают заповеть пока не подрастут? :)
Причастие - это не обязаловка, а привилегия. В Православии детей также причащают.
Angel-EХБ wrote: интересная тема, у них еще очень много отхождений от истины кроме этих. они противаречат друг другу нет единства, живут как хотят не знают Писания говарят что Писание понять не возможно , ждут суда по делам а не по блогодати , и многое другое
Меньше читайте критиков Православия, которые обычно искажают правду.

"Я покраснел от стыда и обрадовался, что столько лет лаял не на православную Церковь, а на выдумки плотского воображения. Я был дерзкий нечестивец: я должен был спрашивать и учиться, а я обвинял и утверждал... Учит ли Церковь Твоя истине, я ещё не знал, но уже видел, что она учит не тому, за что я осыпал её тяжкими обвинениями." Августин Блаженный.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: в чем православные отступают от библии.

Post by Неинтересный »

в православии есть Божьи дети, так что проблема не в православии а в учении православия...
православие ---это в право уклоненное учение, так же как и баптисты, адвентисты и СИ. тоесть радикальное уклонение в логику тоесть в закон.(10 заповедей)
католики, пятидесятники, харизматы,- ---это в левоуклоненные, тоесть в емоции, (поиск специальных переживаний...)

это предельно просто, у вас даже две половинки мозга, одна из которых отвечает за логику, а другая за имоции.

Смотрите, поступайте так, как повелел вам Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево;
(Втор.5:32)

Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла,
(Прит.4:27)

что говорит Иисус насчет конфесиональних загонов...... так это вот что...:

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)

и войдет в конфесиональное (конфесию, синагогу) учение сравнит его с Словом Бога и увидит несоответствия и выйдет и пажить найдет..

а если не выйдет , тогда станет стирегущим стены...

Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.
(Песн.5:7)
Певчий
Posts: 8
Joined: 27 Jul 2011, 23:27
Вероисповедание:

Re: в чем православные отступают от библии.

Post by Певчий »

Неинтересный wrote:в православии есть Божьи дети, так что проблема не в православии а в учении православия...
Вот и говорите по сути, избегая обобщенных обвинений. Покажите то, что лично Вы воспринимаете в вероучении Православия, как проблемное, для принятия для себя. Естественно, при этом Вам должно показать еще и свою церковь, явив ее историческую преемственность как в непрерывности хранения вероучения, передающуюся из поколения в поколение от Апостолов и до Вас. Вы можете привести свидетельства о своих собратьях по вере, единомышленниках, которые понимают христианство и христианскую веру точно также, как Вы? Ведь, если православные впали в заблуждения, отпав от чистоты веры истинной Церкви, то должна же оставаться в веках истории и та церковь, которую лично Вы считаете не поврежденной в чистоте? Вот и явите ее. В противном случае, все Ваши обвинения голословны и являются обычной риторикой, рассчитанной на наивных слушателей.
Неинтересный wrote:православие ---это в право уклоненное учение, так же как и баптисты, адвентисты и СИ. тоесть радикальное уклонение в логику тоесть в закон.(10 заповедей)
католики, пятидесятники, харизматы,- ---это в левоуклоненные, тоесть в емоции, (поиск специальных переживаний...)

это предельно просто, у вас даже две половинки мозга, одна из которых отвечает за логику, а другая за имоции.
Вот и покажите свою церковь, которая, как кажется Вам, не уклонилась ни влево, ни вправо. Пока же я вижу перед собой лишь человека, который свой собственный ограниченный в познаниях разум и уязвленный первородным грехом ум, решил сделать единым мерилом понимания истины.
Неинтересный wrote: Смотрите, поступайте так, как повелел вам Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево;
(Втор.5:32)

Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла,
(Прит.4:27)
А к себе Вы эти слова не относите?
Неинтересный wrote: что говорит Иисус насчет конфесиональних загонов...... так это вот что...:

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)

и войдет в конфесиональное (конфесию, синагогу) учение сравнит его с Словом Бога и увидит несоответствия и выйдет и пажить найдет..

а если не выйдет , тогда станет стирегущим стены...

Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.
(Песн.5:7)
Простите, но это Вы сейчас уже подгоняете библейские цитаты под собственную теорию и догматику. Ибо, я не знаю, какой смысл лично Вы вкладываете в выражение "конфессия", но только Православие - это не одна из конфессий христианского мира (хотя многие инославные богословы именно так и учат). Православная Церковь - это и есть та Церковь, Которую основал Христос, и Которая разрастается как то дерево из горчичного семени. Потому православные христиане присутствуют во все времена исторического христианства, начиная от времен Апостолов и до наших дней. Тому есть множество исторических свидетельств. А вот о Вашей вере Вы пока в веках истории не засвидетельствовали.

Кстати, Вы ведете себя очень нелогично. Сперва Вы заявляете об отступлении от чистоты веры православными (да и католиками), а потом цитируете тексты из Священного Писания, которые ТОЛЬКО ЛИШЬ по свидетельству этой исторической Церкви являются точными КОПИЯМИ оригинальных текстов Апостольских посланий. Ведь до наших дней не дошло ни одного оригинального манускрипта, написанного собственноручно кем-либо из Апостолов. Дошли лишь манускрипты, прошедшие через руки православных переписчиков. И это только по свидетельству Церкви (Которая, как считают многие современные критики исторической Церкви, является отступницей) все эти манускрипты считаются КОПИЯМИ оригиналов. Но, если быть последовательным, то, признав отступницей историческую Церковь, просто невозможно признавать за подлинность тексты тех манускриптов, которые прошли через руки "отступников". Ведь что обычно считают за точную копию какого-либо текста? Это когда берется ОРИГИНАЛ, делается его точная КОПИЯ, а потом некая юридическая организация, проверив на идентичность этих двух документов свидетельствует своей печатью, что вторичный документ действительно соответствует первичному и вполне может признаваться за неповрежденную КОПИЮ. Можем ли мы сегодня проверить на подлинность дошедшие до нас манускрипты, из которых переводчики делают различные переводы текстов Нового Завета? Увы, но никаких оригиналов до нас не дошло, чтобы нам сопоставить имеющиеся "копии". А это значит, что Священное Писание (Нового Завета) - является Боговдохновенным словом Божьим ТОЛЬКО лишь по свидетельству Церкви (т.е., Священное Писание - это обычное Предание исторической Церкви). Этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть, ибо доверие писаниям или недоверие им - это все область личной веры (или неверия) человека. И вот теперь Вы, как выступающий оппонент представителям исторической Церкви (в лице православных христиан) берете из рук православных их же писания и пытаетесь обличать их посредством библейских текстов, истолкованными Вами по собственному хотению и разумению. И где логика? Почему Вы признаете подлинность библейских текстов и при этом не признаете тех, благодаря кому имеете возможность пользоваться этими же текстами?

Современные агностики оказались куда последовательными за многих протестантов и неопротестантов (и внеконфессионалов тоже). Они (агностики) прямо говорят, что нельзя верить текстам, прошедшими через руки тех, кого они считают отступниками. И вывод их очень логичен... Потому они и не пытаются доказывать свои теории, опираясь на Писания, как это делают протестанты. А вот лично Вы, на каком основании ссылаетесь на Библию, которая вышла из-под рука цензоров и переписчиков представителей исторического христианства?
craushkin.s
Posts: 48
Joined: 24 Dec 2011, 11:54
Вероисповедание:

Re: в чем православные отступают от библии.

Post by craushkin.s »

Бог любит вас и Бог хочет общаться с вами лично.Со святыми Он уже имеет общение на небесах.Если вы не верите в то,что Иисус Христос искупил ваш грех,то вы грешник и перед законом виновны,а в Библии написанно что от молитвы беззаконника Бог отворачивает свое лицо.Поэтому вы и обращаетесь к святым.Дело в законе,по которому за грех положено наказание и святые не могут закон изменить.Павел не обращался к церкви как к посреднику в молитве.Иисус сказал то что если двое на ЗЕМЛЕ согласяться просить о чем-либо то будет дано им.Павел просил ЖИВЫХ людей о том,чтобы они согласились с ним в молитве к Богу.Обращение к людям,прошедшим состояние клинической смерти и не вернувшихся к жизни в физическом теле называется спиритизмом и запрещено Богом.То,что сыны пророков поклонились Елисею не означает того что нужно кланяться святым точно также,как то что пророк Давид изнасиловал чужую жену не означает того,что нужно насиловать чужих жен.В писании написанно,что проповедуя другим,можно самому остаться недостойным.Если уж православная церковь схранила Библию то почему бы ей не привести себя в соответствие с сохраненной ей Библией?Не стоит путать Бога с церковью.Иисус сказал что Он лично является стволом а его последователи-ветвями.Когда вы говорите что ствол это православная церковь,то совершенно очевидно вы имеете в виду другое дерево-дерево религии в котором люди присоединены не лично квоскресшему Иисусу Христу а к трупам святых людей,чьи грехи(как и мои)были прощены Господом и чьи души во многих случаях находяться сейчас на небесах.Все эти явления в православной церкви вовсе не означают того что Христа там нет.Иисус есть везде,где двое или трое собрались во Имя Его.Эти отступления не умаляют Его служение в этой церкви точно также,как воровство Иуды не умаляло служение Христа в библейские времена.
Post Reply