Помогите с пониманием Библии

Daisy
Posts: 5
Joined: 28 Feb 2006, 18:06
Вероисповедание:

Помогите с пониманием Библии

Post by Daisy »

Приветствую всех. Довольно давно интересуюсь религией. Особенно христианством. Недавно решила перечитать Библию, так как читала ее в детстве, и воспринемала мир инче. Начав читать, у меня появилось огромное число вопросов. Привлекла к этому знакомого священника, но у него слишком мало свободного времени. Поэтому решила проконсультироваться в сети.
Сразу скажу, что я не являюсь сатанистом, атеистом или еще кем-то из подобных. Так же, я не являюсь набожным человеком. Религия, а особенно библия, интересуют меня с позиции: хочу понять и разобраться.
Так же я не отрицаю существование Бога.
Очень хотелось бы поговорить в этой теме с теми, у кого нет цели спорить до посинения, что Бог есть, и что во все надо просто верить. Так же не ставлю своей целью начинать подобные споры.
Надеюсь моя позиция понятна. Я просто хочу вести цивилизованный разговор с ответами и вопросами на тему Библии и ее содержания.
В настоящий период интересен Ветхий завет.

Спасибо заранее, если кто откликнется:)

Первый вопрос: почему не упоминается про первую женщину Лилит, но намек на ее существование есть:
Бытие 1:27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Далее, в Бытие 2:22
И создал Господь Бог из ребра , взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Но нигде не говориться о судьбе первой женщины.
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Сомневаюсь, что в приведенных вами ссылках идет речь о двух разных женщинах.
Кстати, Вы не первая, кто задает такой вопрос. Если изучить первую и вторую главу, то можно сказать, что вторая - это просто более подробное изложение заключительных событий творения.
Daisy
Posts: 5
Joined: 28 Feb 2006, 18:06
Вероисповедание:

Post by Daisy »

Да. С этой точки зрения я уже рассматривала. Просто возникает вопрос: а была ли Лилит? Я часто встречала упоминания о ней в разных источниках. А в библии нет.
Спасибо:)
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Daisy wrote: Я часто встречала упоминания о ней в разных источниках. А в библии нет.
Спасибо:)
Например, в каких источниках?
Daisy
Posts: 5
Joined: 28 Feb 2006, 18:06
Вероисповедание:

Post by Daisy »

Ну, к примеру, в некоторых апокрифах. А так же в разных легендах. Я точно сказать не смогу, потому что это давно было. О ней еще было упоминание в Библии, но там она в виде какого-то демона упоминалась. Также еще понмю, что читала о том, что она стала матерью суккубов, инкубов и вампиров. К большому сожалению, у меня нет все 66и (кажется их столько) книг библии:(
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Если в разных легендах, то это смело можно отбрасывать, так как никто их серьезно не принимает. И основывать на них понимание Библии не стоит.
А в неканонических книгах Библии (апокрифах, их 6), ничего конкретного нет.
Поэтому, если нет надежного источника об двух разных женщинах, то вывод, что в Библии 1 и 2 глава говорит об одном событии, об одной женщине.

Странно, как так у вас нет 66-и книг Библии, что у вас за Библия? :)
Daisy
Posts: 5
Joined: 28 Feb 2006, 18:06
Вероисповедание:

Post by Daisy »

Ну, насколько я знаю, издания для католиков, православных отличаются. Но я не видела чтобы все книги были. А вы не подскажите, можно ли в и-нете найти все книги. И апокрифы?:)
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Post by Alex »

Каноническая Библия состоит из 39 книг Старого Завета и 27 Нового.
Так как православные почитают еще и предания старцев, то они включили 6 дополнительных книг, не смотря на то, что совет не включил их Библию. Так как там есть неточности, их не считают богодухновенными.

А прочитать каноническую Библию можно здесь:
http://jesuschrist.ru/bible/
http://bible.pp.ru/bible/rus

А неканонические книги здесь:
http://biblia.org.ua/
Daisy
Posts: 5
Joined: 28 Feb 2006, 18:06
Вероисповедание:

Post by Daisy »

Ой, огромное спасибо!:)
Не нравится мне, когда что-то удаляют, если оно не сходиться с мнением кого-то. Быть должно все!:)
Фома

Post by Фома »

Скажите господа, а в чем смысл христианства?
Guest

Post by Guest »

Фома wrote:Скажите господа, а в чем смысл христианства?
Возлюби ближнего своего как сам себя любишь и веруй в Господа Бога -вот смысл христианства.Это две самые главные заповеди и кто до конца своих дней будет жить по ним,тот наследует Царство Божье.
(это моё личное мнение)
Guest

Post by Guest »

Кстати, по этому выражению у меня всегда существовал вопрос: а если человек себя не любит? Ну вот так получилось. Неужели он за это будет наказан?
User avatar
FoxC2
Posts: 2
Joined: 13 May 2006, 17:14
Вероисповедание:
Location: Россия СПб

Помогите с пониманием Библии

Post by FoxC2 »

Alex wrote:Каноническая Библия состоит из 39 книг Старого Завета и 27 Нового.
Так как православные почитают еще и предания старцев, то они включили 6 дополнительных книг, не смотря на то, что совет не включил их Библию. Так как там есть неточности, их не считают богодухновенными.

А прочитать каноническую Библию можно здесь:
http://jesuschrist.ru/bible/
http://bible.pp.ru/bible/rus

А неканонические книги здесь:
http://biblia.org.ua/
Откуда ты это взял, что православные включили в канон Нового Завета предания старцев??? Впервые слышу!!! просто читаются не предания старцев, а документы св.отцов.
Alex
Posts: 69
Joined: 28 Feb 2005, 22:17
Вероисповедание:
Location: Винница

Re: Помогите с пониманием Библии

Post by Alex »

FoxC2 wrote:Откуда ты это взял, что православные включили в канон Нового Завета предания старцев??? Впервые слышу!!! просто читаются не предания старцев, а документы св.отцов.
Не в канон Нового, а в Старого Завета, и не предания старцев, а апокрифические книги были включены.
User avatar
FoxC2
Posts: 2
Joined: 13 May 2006, 17:14
Вероисповедание:
Location: Россия СПб

Помогите с пониманием Библии

Post by FoxC2 »

Не в канон Нового, а в Старого Завета, и не предания старцев, а апокрифические книги были включены.
НЕТ!!! ты ошибся, в канон ничего не включали, тем более апокрифы, где ты это вычитал? приведи пример. В Ветхом Завете есть неканонические книги и приняты они Собором, служат нравственным наставлением и только.
Мех

Уем

Post by Мех »

Эх, какие вы!!!! Я выкушу вас!!!!!!!! Эх вкусно!!!!
РусланС
Posts: 5
Joined: 21 Sep 2006, 00:48
Вероисповедание:
Location: Сребное.Черниговщина
Contact:

Re: Помогите с пониманием Библии

Post by РусланС »

Daisy wrote: Я просто хочу вести цивилизованный разговор с ответами и вопросами на тему Библии и ее содержания.
У меня есть очень много ценной информации для вас, но сперва я хотел бы задать вопрос. Какую цель вы приследуете заведя этот разговор? Задаю вопрос не для обиды, а чтобы знать как вам отвечать. То ли вы хотите познать себя, то ли окружающий мир, то ли Бога. Можно назвать ваши мотивы поточнее?
________________________________
С любовью
RWW
Posts: 23
Joined: 20 Sep 2006, 09:20
Вероисповедание:
Location: Киевская обл. г.Барышевка
Contact:

Post by RWW »

Anonymous wrote:Кстати, по этому выражению у меня всегда существовал вопрос: а если человек себя не любит? Ну вот так получилось. Неужели он за это будет наказан?
Так не бывает. В любом случае ты о себе заботишься достаточно. А даже если и ленишься - то все-равно это проявление любви к себе.
RWW
Posts: 23
Joined: 20 Sep 2006, 09:20
Вероисповедание:
Location: Киевская обл. г.Барышевка
Contact:

Post by RWW »

Anonymous wrote: Возлюби ближнего своего как сам себя любишь и веруй в Господа Бога -вот смысл христианства.Это две самые главные заповеди и кто до конца своих дней будет жить по ним,тот наследует Царство Божье.
(это моё личное мнение)
А я думаю, что смысл христианства - в Благой Вести. И вечную жизнь человек наследует по вере в Иисуса Христа, который умер за наши грехи. А по своим делам ты ничего, кроме ада, не заработаешь ("все согрешили и лишены Славы Божьей"). Кто без греха, первым брось в меня камень.
Диана
Posts: 5
Joined: 04 Sep 2006, 15:57
Вероисповедание:
Location: Питер
Contact:

Post by Диана »

RWW,
Согласна.
Наплевательское отношение к своей персоне - это не проявление " не любви".
А я думаю, что смысл христианства - в Благой Вести.
Это задача, задание.
Возлюби ближнего своего как сам себя любишь и веруй в Господа Бога -вот смысл христианства.
Это тоже задача, конкретная цель, заповедь.

Смысл, ИМХО, - достигнуть небесной отчизны, сохранить в чистоте сердце и не потерять "первую любовь" к Господу.
RWW
Posts: 23
Joined: 20 Sep 2006, 09:20
Вероисповедание:
Location: Киевская обл. г.Барышевка
Contact:

Post by RWW »

Диана wrote: Смысл, ИМХО, - достигнуть небесной отчизны, сохранить в чистоте сердце и не потерять "первую любовь" к Господу.
Если говорить о достижении чего-то, то это как раз и будет задача, поставленная перед нами. О Благой вести я говорю не как о евангелизации или поручении, данном нам Богом, но о деле спасения, которое совершил на кресте наш Господь Иисус. Это является центральной темой всей Библии. Недаром и христиан начали называть в честь Христа. Кстати, за счет чего ты пытаешься достичь, сохранить и не потерять?
Диана
Posts: 5
Joined: 04 Sep 2006, 15:57
Вероисповедание:
Location: Питер
Contact:

Post by Диана »

за счет чего ты пытаешься достичь, сохранить
"...Царство Небесное силою берётся, и употребляющий усилие восхищает его" Мф.11.12
и не потерять?
Этот вопрос отсавлю без ответа дабы не начинать бесплодную полемику по вопросу - А можно ли потерять спасение.
:)
jasvami
Posts: 40
Joined: 04 Feb 2007, 05:19
Вероисповедание:
Location: Київ.

Post by jasvami »

Диана wrote: бесплодную полемику по вопросу - А можно ли потерять спасение.
Помните слова с песни:"...а коль не имеешь, а коль не имеешь, - то и не потерять"!
"Спасение от смерти" - спасение от цикла воплощений и смертей в теле человеческом!
Достигается успешным окончанием Земной школы Божьей - достижением уровня возраста Христа!
polly
Posts: 6
Joined: 26 Jun 2007, 19:54
Вероисповедание:

дуже раджу!

Post by polly »

ДУЖЕ раджу Вам спробувати прочитати книжку ДАЛАЙ-ЛАМИ І КАТЛЕРА «ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Чесно кажучи, я ніколи в житті не читала нічого такого вражаючого, крім Нового Заповіту! Це не одна з 1 000 книжок, не ще один з безлічі шляхів. Це правда.

Ідеї, викладені в ній, справді можуть зробити людину щасливою.
Можливо не сьогодні, можливо колись, коли перед Вами гостро постануть питання: для чого я встаю вранці і копошусь цілий день? Чому я не став справді щасливим, хоча досягнув своєї мети? Що робити і чого чекати від життя? Тоді згадайте про цю книжку.

Вона побудована так: відомий психоаналітик ставить головному буддисту в світі ті запитання, відповідей на які не вистачає йому і його пацієнтам, щоб стати щасливим. Питання всі дуже прості і «в лоб».

Книжка не релігійна. В ній немає ідей, до яких не може дойти кожен з нас в щоденному житті. Тобто якщо ми будемо уважно придивлятися до того, що робиться в нашому житті, ми можемо рано чи пізно дійти до цих ідей, аби не було запізно.

В той же час книжка глибоко християнська. Багато біблійних істин я все життя не могла зрозуміти, але зрозуміла після прочитання цієї книжки. Наприклад, про "підстав ліву щоку" і "роздай своє майно і йди за Мною".

Ось «От издателя»:
Эта книга - замечательный сплав двух точек зрения - буддистского подхода к решению внутренних проблем величайшего в мире духовного лидера Далай-Ламы и очень точных и важных для западного читателя вопросов, которые задает ему психолог и психиатр Говард Катлер, а также медитаций, предлагаемых Далай-Ламой для решения психологических проблем и достижения состояния счастья и мира с собой, и примеров из практики психотерапевта Катлера.

Эта редкостная книга не зря стала одним из самых выдающихся бестселлеров в США и других странах. Мы счастливы представить ее русскоязычному читателю.

"Когда мне только пришла в голову идея написать эту книгу, я представлял ее в виде одной из книг типа "помоги себе сам", где Далай-Лама объяснял бы простые и понятные решения всех жизненных проблем. Мне казалось, что мой опыт как психиатра поможет преобразовать его взгляды в набор понятных инструкций для достижения счастья. Наши беседы в конце концов заставили меня отказаться от этой идеи, так как я понял, что его мировоззрение отличается необычайной глубиной и сложностью, отражая все нюансы и оттенки жизни".

Її можна дістати на Петрівці або в книжковому супермаркеті, скачати вhttp://www.elinahealthandbeauty.com/Books/dls.htm
Last edited by polly on 30 Jul 2007, 15:51, edited 1 time in total.
Post Reply