Помогите с пониманием Библии

viktor
Posts: 2
Joined: 05 Jul 2007, 19:52
Вероисповедание:

Post by viktor »

привет, дорогой друг! рад, что твоё сердечко ищет! и ищет правду и нечто лучшее, чем видит вокруг! рад буду помочь!
я вышел из атеизма 15 лет назад и с тех пор считаю себя самым счастливым человеком! и не только считаю, но и чувствую! и не только чувствую, но таковым и являюсь!!!!!!
Юрий Нестерук
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2007, 11:29
Вероисповедание:

Re: дуже раджу!

Post by Юрий Нестерук »

polly wrote:ДУЖЕ раджу Вам спробувати прочитати книжку ДАЛАЙ-ЛАМИ І КАТЛЕРА «ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Чесно кажучи, я ніколи в житті не читала нічого такого вражаючого, крім Нового Заповіту! Це не одна з 1 000 книжок, не ще один з безлічі шляхів. Це правда.
htm
Очень интересный тандем... Буддизм и Христианство...
Только нужно определиться на каком основании мы стоим. Иначе мы окажемся на двух разъезжающихся стулах... В самом начале книги Далай-Лама говорит что смысл жизни человека - это достичь счастья... Но ведь такой взгляд Библия не совсем поддерживает... Писание говорит прямо в чем смысл жизни "От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитания,дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем" (Деяния Апостолов 17:26-28 )

Второй момент это Источники счастья... Так названа вторая глава этой книги... Какие же источники счастья по рецепту Далай-Ламы? "с моей точки зрения, наивысшим счастьем является освобождение, избавление от страданий"
Что же говорит Библия? Прочитайте заповеди блаженства Христа в Мвтфея 5 глава... Кто там перечислен? Более того наиболее духовные и посвященные герои Библии испытали огромнейшие страдания и при этом считали себя счастливыми. Так павел пишет: "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляетс .Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечну славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2Кор.4:16-18 )

Поэтому нужно определиться будем ли мы стоять на основании истины Библии или же будем ласкать свой слух сладкой ложью Великого Обманщика... поскольку Далай-Лама, да и весь буддизм как религия являются абсолютно антихристианскими и антиевангельскими
sailormoon
Posts: 91
Joined: 15 Jun 2007, 03:50
Вероисповедание:
Location: Киев

Post by sailormoon »

Христианство даже и ровнять с будизмом большая нелепость :}} тоже что курицу и яйцо..
Юрий Нестерук
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2007, 11:29
Вероисповедание:

Post by Юрий Нестерук »

sailormoon, если ты обратил внимание то я как раз это и пытался показать уважаемой polly, которая так сильно рекламирует учение Далай-Ламы, утверждая что оно вполне приемлемо для христиан. Я же как раз говорю о том что не может в нем быть ничего приемлемого, поскольку буддизм основан на теории спасения своими делами...
marij
Posts: 2
Joined: 11 Sep 2007, 12:29
Вероисповедание:

Post by marij »

Дорогие,христиане!Библия православная и католическая одинаковая,только некоторые книги переставлены местами.Обе эти Библии принимаются как канонические.Понятие КАНОНИЧЕСКАЯ было принято из уважения к иудеям в первом веке,потому что именно для них и был послан Ветхий Завет,именно иудеи изъяли некоторые книги,которые буквально предрекали пришествие Иисуса Христа и то,как Его не приняли .Так же в этих книгах находит подтверждение тот факт,что необходимо молиться за умерших.И мнегое другое,как ,например,иудеи переписали то место,где говорится,ДЕВА понесёт,т.е. от ДЕВЫ родится Спаситель.Теперь у них написано:МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА. Эти изменения создали почву для создания различных сект.
Дело в том,что древний еврейский язык не содержал глассных букв,и это обстоятельство усложняло чтение.В 325 г.до рожд.Христа,греческий царь попросил иудеев сделать перевод всего Ветхого завета на греческий язык для Александрийской библиотеке.Иудеи были очень рады такому предложению и провели время в посте и молитве,прежде,чем взялись за перевод.Было послано от 12 колен еврейских 72 равина-переводчика на остров,где перевод был сделан.Называется он:СИПТУАГЕНТА.В Новом Завете много мест,указывающих на то,что в синагогах использовали именно сиптуагенту.Сам Иисус в синагоге читал её.
Когда иудейский храм был развален,а евреев погнали,то была создана ТОРА.Но это уже отдельная история.
Юрий Нестерук
Posts: 10
Joined: 20 Aug 2007, 11:29
Вероисповедание:

Post by Юрий Нестерук »

Уважаемый(ая) marij, есть несколько высказываний в вашем посте с которыми я немогу согласиться... Думаю нужно внести ясность.

1. Вы говорите: "Понятие КАНОНИЧЕСКАЯ было принято из уважения к иудеям в первом веке,потому что именно для них и был послан Ветхий Завет,именно иудеи изъяли некоторые книги,которые буквально предрекали пришествие Иисуса Христа и то,как Его не приняли"

Из каких источников вы взяли такую информацию что термин КАНОНИЧЕСКАЯ был придуман именно в первом веке? и при чем здесь уважение к евреям??? Кто в первом веке думал о том что нужно проявлять уважение к евреям? Вся церковь была евреями, за редким исключением... Кем были по национальности апостолы? Где они больше всего проповедовали? (подсказка: в синагогах)...

Вы утверждаете что именно евреям был послан Ветхий Завет и вам (как я понимаю нееврею) он не нужен. Тогда у меня к вам такой вопрос: Если отбросить Ветхий Завет и сказать что он ненужен как вы мне докажете что Иисус есть Христос (Мессия)? Ведь все пророчества о нем находятся в Ветхом Завете и именно на Ветхий завет ссылался он Сам и апостолы доказывая что Иисус есть Сын Божий. Иисус говорит: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Иоанн 5:39)... Ответьте о каких Писаниях говорит Христос о Ветхом или о Новом завете? Если о Новом, то какие книги Нового завета существовали в то время?... Петр пишет о Свщенном Писании так: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших" (2Петра 1:19)... Какой завет имеет ввиду Петр когда говорит о вернейшем пророческом слове? Когда он говорит эти слова его посланий и евангелий еще не существовало в письменном виде... Шел процесс написания.... И наконей Павел говорит так: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тимофея 3:16)... Когда Павел говорит о Писании, какое писание существовало в ту пору и было доступным для чтения первых христиан? Конечно же книги Ветхого Завета... Именно эти книги Иисус и апостолы называли Писанием. В то время Нового завета еще не существовало в природе...
В свете слов Павла "ВСЕ ПИСАНИЕ БОГОДУХНОВЕННО" также хочу спросить вас на каком основании из Библии вы отвергаете то что говорит Бог в Ветхом завете и говорите что для нас это не нужно... Ведь Иисус и апостолы утверждают обратное? Вы вообще читаете хотя бы Новый завет... Если вы его читаете то вы прекрасно знаете что понять значение Нового завета невозможно без Ветхого...

2 Вы говорите: "например,иудеи переписали то место,где говорится,ДЕВА понесёт,т.е. от ДЕВЫ родится Спаситель.Теперь у них написано:МОЛОДАЯ ЖЕНЩИНА. Эти изменения создали почву для создания различных сект"...

Опять же, можете ли вы дать ссылку на источник из которого вы почерпнули такую информацию. Особенно насчет сект и того что евреи что-то переписали и изменили...? Что касается что евреи переписали и изменили, то даже студент первого курса богословской семинарии скажет что нет ничего более точного и верного чем масоретская традиция. Именно масореты переписывали Ветхий Завет... В начале 20 века появилось много критиков которые подобно вам утверждали что Библию исказили и что теперь мы не можем ей доверять. Однако находка свитков Мертвого моря опровергла их тезисы и показала, что библейский текст Ветхого Завета сохранился неизменным до наших дней.
Что касается "молодой женщины"... Очевидно что вы имеете ввиду пророчество Исаии 7:14 "Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил". Так вот даже если бы этого стиха небыло вообще, то в Библии масса доказательств того что Иисус есть Мессия. Во-вторых слово "дева" в еврейском оригинале "алма" имеет несколько значений, также как и в русском одно из которых "молодая женщина" ("алма" - молодая женщина, девственница, помолвленная девушка (но еще незамужняя)). По-моему это слово АЛМА - еще более точно указывает на Марию к которой как раз подходит значение слова АЛМА... Она была девственницей, она была обручена но еще не замужем, и в широком смысле слова она была молодой особой женского пола (если вас смущает слово женщина).

3. Вы говорите: "В 325 г.до рожд.Христа,греческий царь попросил иудеев сделать перевод всего Ветхого завета на греческий язык для Александрийской библиотеке.Иудеи были очень рады такому предложению и провели время в посте и молитве,прежде,чем взялись за перевод.Было послано от 12 колен еврейских 72 равина-переводчика на остров,где перевод был сделан.Называется он:СИПТУАГЕНТА.В Новом Завете много мест,указывающих на то,что в синагогах использовали именно сиптуагенту.Сам Иисус в синагоге читал её"

Почему именно из 12 колен? Откуда вы это взяли? После падения Самарии и Северного (Израильского) царства в 721г. до н.э. 10 колен перестали четко обозначаться - осталось два колена Иудейского царства. Откуда в 325 году до н.э. взялось 12 колен? То что заказал царь - тоже неподтверждено. Об этом можно прочитать в любой энциклопедии. Перевод был сделан не для библиотеки а для иудейской общины.
Сегодня евреи ничего хорошего в этом переводе не видят, как и подавляющее большинство богословов. Там есть много ошибок и неточностей. Православные с похвалой говорят об Септуагинте потому что синодальный перевод Ветхого завета был сделан с Септуагинты а не с еврейского. По сути сделали перевод с перевода.
Поэтому украинский перевод Огиенка (если говорить о точности) превосходит синодальный. И сей факт является общепризнанным.
Что касается чтения септуагинты в синагоге. Зайдите сегодня в синагогу и послушайте что там читают. Покажите мне синагогу в которой читают септуагинту? Он мог быть востребованным, но он не мог использоваться в синагогах. То что писатели Нового завета при написании евангелия и посланий цитируют греческий текст Септуагинты не означает что ее читали в синагогах...
Вы утверждаете что Иисус читал Септуагинту в синагоге. Должно быть вы имеете ввиду стих из Луки 4:18 где Он цитирует Исаию 61:1 "Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу"...
Так вот в синодальном русском переводе - эти два стиха идентичны... И звучит в синодальном так как и в септуагинте... и как ни странно как в еврейском оригинале Исаии 61:1... Однако если посмотреть на греческий оригинал Нового завета в Луки 4:18 вы не найдете фразу "исцелять сокрушенных сердцем"... Поэтому из всего этого мы не можем утверждать со 100% уверенностью что Иисус читал Септуагинту... Более вероятно что Лука имевший греческое образование при написании Евангелия пользовался Септуагинтой для цитирования. Но это никак не значит что Иисус читал в синагоге греческий текст - это нонсенс. Такая бессмыслится может быть только когда богослужение (к примеру в Украине) проходит на латыни... Или представьте что священник в православном храме возьмет и начнет цитировать перевод короля Иакова на английском :)

4 Вы говорите: "Когда иудейский храм был развален,а евреев погнали,то была создана ТОРА.Но это уже отдельная история".

Надо признать очень интересная история... Тора (в переводе с еврейского ЗАКОН) - так в еврейской традиции называется пятикнижие Моисея (об этом можете прочитать также в любой энциклопедии). Вы хотите сказать что пятикнижее появилось после Христа? Тогда как быть с тем что Евангелие говорит о том что Иисус цитировал ТОРУ? Его спрашивали какая заповедь наибольшая в ТОРЕ (Мф 22:36), Он спрашивал слушателей о том что они читали в ТОРЕ (Лк 10:26)... Объясни что ты называешь ТОРОЙ... То же что и все люди или у тебя своя терминология...

И вообще я бы посоветовал не писать в форумы что попало а прежде всего перепроверить верно ли то что собираешься написать... "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф 12:36)...
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

Anonymous wrote:
Фома wrote:Скажите господа, а в чем смысл христианства?
Возлюби ближнего своего как сам себя любишь и веруй в Господа Бога -вот смысл христианства.Это две самые главные заповеди и кто до конца своих дней будет жить по ним,тот наследует Царство Божье.
(это моё личное мнение)
то, что смысл христианства в том, чтобы любить людей - это однозначно.
вот только дело в том, что без веры-то в Христа ни Бога возлюбить нельзя, а это является условием любви к людям, ни людей соответственно.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
слуга
Posts: 55
Joined: 10 Jan 2008, 15:55
Вероисповедание:

Post by слуга »

Фома wrote:Скажите господа, а в чем смысл христианства?
Смысл христианства в том, чтобы стать Христом Богом и обрести жизнь вечную, подобно Иисусу Христу. Другого смысла от Бога нет, а если и есть, то он не от Бога.
Есть Учение Иисуса и есть "источник для омытия греха и нечистоты" Зах.13:1, воспользовавшись которым, люди последнего времени смогут за считанные дни познать Бога, став святыми.
Это не для разума, но для сердца, и не всем, а только избранным.
kjr
Posts: 80
Joined: 10 Jan 2008, 16:00
Вероисповедание:
Location: Lvov

Post by kjr »

слуга wrote:
Фома wrote:Скажите господа, а в чем смысл христианства?
Смысл христианства в том, чтобы стать Христом Богом и обрести жизнь вечную, подобно Иисусу Христу. Другого смысла от Бога нет, а если и есть, то он не от Бога.
Есть Учение Иисуса и есть "источник для омытия греха и нечистоты" Зах.13:1, воспользовавшись которым, люди последнего времени смогут за считанные дни познать Бога, став святыми.
Это не для разума, но для сердца, и не всем, а только избранным.
думаю, не за считанные дни а за мгновение, приняв Святого Духа по вере в Иисуса Христа.
не бойся,
только веруй.
Мар.5:36
слуга
Posts: 55
Joined: 10 Jan 2008, 15:55
Вероисповедание:

Post by слуга »

kjr wrote:думаю, не за считанные дни а за мгновение, приняв Святого Духа по вере в Иисуса Христа.
Приняв "огненное крещение", сотни верующих людей способны стать святыми во Христе, и исполнится: Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
(Иоан.14:11,12 )
Эти дела и есть "плод" веры о которых Иисус Христос говорил: По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? (Матф.7:16).
И, возможно, вы правы - это может произойти одновременно и, в
мгновение огненного крещения, среди сотен людей истинной церкви.
Но здесь тайна беззакония в действии......
Итак, по плодам их узнаете их.
alex3000
Posts: 1
Joined: 20 Jan 2008, 03:47
Вероисповедание:

Re: Помогите с пониманием Библии

Post by alex3000 »

Daisy wrote:Приветствую всех. Довольно давно интересуюсь религией. Особенно христианством. Недавно решила перечитать Библию, так как читала ее в детстве, и воспринемала мир инче. Начав читать, у меня появилось огромное число вопросов. Привлекла к этому знакомого священника, но у него слишком мало свободного времени. Поэтому решила проконсультироваться в сети.
Сразу скажу, что я не являюсь сатанистом, атеистом или еще кем-то из подобных. Так же, я не являюсь набожным человеком. Религия, а особенно библия, интересуют меня с позиции: хочу понять и разобраться.
Так же я не отрицаю существование Бога.
Очень хотелось бы поговорить в этой теме с теми, у кого нет цели спорить до посинения, что Бог есть, и что во все надо просто верить. Так же не ставлю своей целью начинать подобные споры.
Надеюсь моя позиция понятна. Я просто хочу вести цивилизованный разговор с ответами и вопросами на тему Библии и ее содержания.
В настоящий период интересен Ветхий завет.

Спасибо заранее, если кто откликнется:)

Первый вопрос: почему не упоминается про первую женщину Лилит, но намек на ее существование есть:
Бытие 1:27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Далее, в Бытие 2:22
И создал Господь Бог из ребра , взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Но нигде не говориться о судьбе первой женщины.
В Бытие 1 главе говорится в общем о сотворении что было создано и в какой день.
В Бытие 2 главе в 7 стихе описуется сотворение человека и в с 21- 23 стихах описывается сотворение женщины. Более подробно о сотворении о человеке и женщине.
В Бытие 1:27, 2:7, 2:21-23 говорится об одном и том человеке и об одной и той же женщине.
hrrostov
Posts: 1
Joined: 09 Feb 2008, 18:37
Вероисповедание:

Post by hrrostov »

Уважаемая, Daisy!

Вы задали хороший вопрос, поскольку раз это в Библии записано. то этому должно быть логическое разъяснение. Но, к сожалению, на трудные вопросы порождаемые внимательным чтением Библии , Вы логически здравого ответа не получите, кроме не объяснимого никакой логикой "Чтобы Библию понимать, надо иметь Святого Духа!". Короче, исходя из официального учения христианства, нормалдьного ответа вы не получите, так как это учение основано на искажении первых же глав Библии.

Доказательства этому ниже.

Первый пример.

Всему христианскому миру известны десять моральных заповедей, данные Богом Моисею на каменных скрижалях (Исх.20, Втор.5). Это для христианского мира - аксиома.

Однако содержание (Исход.34,1-27) показывает, что Бог таких моральных десять заповедей (например, не убий, не укради, не прелюбодействуй, не укради) ни в первый раз, ни во второй Моисею не давал. Он дал совершенно иные заповеди.

Эти десять моральных заповедей поздняя вставка, когда потребовалось учение Христа связать с Ветхим Заветом. Иначе невозможно понять, как, говоря в главе 5 Второзакония о "Не убий", в 13 главе этого же Второзакония определять за нарушение заповедей одно жесточайшее наказание - смерть?!

Интересно, что Иисус, если судить по Евангелиям, совершенно не знал заповедей, которых Бог дал Моисею на каменных скрижалях (Исход 34).

Зато Иисус ссылался на заповеди, которых Бог и не думал давать. Например, "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим" (Мат.22:37) или Вы слышали, что сказано: "Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего" (Мат.5:43; 22:39), (Марк 12:31).

Второй пример.

Все христиане убеждены, что первый человек – это Адам и Ева и все люди пошли от них. И что все люди созданы по образу и подобию Божьему. Но Библия утверждает иное: Адам и Ева не первые люди на Земле, и не все люди созданы по образу и подобию Божьему.

Так, стихи 27-28 первой главы Бытие говорят: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле».

В Библии нет и намека на то, что люди созданные Богом по образу и подобию Божьему не исполнили первую заповедь Бога «плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею». Они ее исполнили – плодились и размножались, и заселили всю землю. Именно этих людей «всякий» боялся встретить Каин и быть ими убитым. Именно дочерей этих людей, уже создавших города, сыновья Адама и Евы брали себе в жены.

Посмотрим же, как был создан Адам и где он был поселен Богом.

Бытие 2,7-15) И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. <…> И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.

Библия ясно говорит, что Адам, в отличие от первых людей, создан Богом из праха земного и не имеет образа и подобия Божьего. И поселен он в одном маленьком районе Земли в Междуречье. То есть его потомки не могут быть теми Сыновьями Божьими, о которых сказано в Бытие 6,2. А то, что сыновья Божии – это те же люди доказывается тем, что ангелы пола не имеют и брать себе дочерей человеческих в жены не могут.

Таким образом, народы - потомки Адама и Евы - образа и подобия Божьего не имеют. Не зря же Иисус говорил евреям: «Ваш отец диавол» (Иоанн 8:26) и «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Иоанн 8:44). «Которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское» (Откр.2:9). Разве Иисус говорит не о Сатане, который есть Иегова?

Почему же христиане не задают себе вопроса – если евреи сотворены по образу и подобию Божьему, то как мог Иисус сказать евреям - творению Отца Своего – Ваш отец Диавол.

Мои оппоненты возразят, мол, для того чтобы понимать Библию, надо иметь Святого Духа. Но, во-первых, в оригинале Ветхого Завета и Нового Завета нет такого понятия как "Святой Дух", а есть (по правильному переводу) "Призрак". А во-вторых, что это за Святой Дух, согласно которому 2 + 2 не 4, а даже 5 и 10 и т.д.?
Post Reply