Page 1 of 1

Волонтеры в Харькове - помощь детям сиротам

Posted: 16 Mar 2009, 14:12
by comdir911
В Харькове открыт сайт помощи детям сиротам
Image
Пока мы спим, едим, развлекаемся, они страдают, голодают и болеют.

Мы проходим мимо и считаем, что это не наша проблема. А ведь эти дети - результат человеческой безразличности и часто жестокости.

Мы - объединение волонтеров, которые оказывают помощь детям, волею судьбы вынужденным проживать свое детство в больнице. У каждой больницы есть свой координатор, который отвечает за организацию помощи этой конкретной больнице. Мы собираем детям самое необходимое. Нам постоянно пишут - список больниц, которым нужна помощь, постоянно пополняется.

Наша цель не только помочь конкретному ребенку памперсами и одеждой. Наша цель – изменить сложившуюся ситуацию с детьми-сиротами.
Мы ждем всех людей доброй воли, которые готовы вместе с нами участвовать в решении этой нелегкой задачи.
Дети-сироты, они ничьи. У них нет мамы. За них некому заступиться, и сами за себя они тоже заступиться не могут, они маленькие. Поэтому мы им помогаем. Вы тоже можете.
Цель сайта - объединить единомышленников и сделать их друзьями и помощниками друг другу в нашем общем деле. Никакая ваша помощь не будет лишней - от моральной поддержи и советов до материальной и физической помощи деткам отказникам(Вы можете передать нам б/у одежду из которой вырос ваш ребенок, пачку памперсов или помочь нам отвезти собранное в больницу.

Нам всегда нужна помощь по поиску информации в Интернете. А может, вы готовы приехать в выходной и помочь нам отремонтировать палаты, в которых лежат брошенные дети? Или написать статью? Сделать депутатский запрос?)
Всем мы помочь не сможем, но помогая, мы сделаем намного больше, чем те, кто не делает вообще ничего!
Приходите на наш сайт, нам будет легче и интереснее вместе.

Понятие «Сиротства»

Posted: 16 Mar 2009, 14:22
by comdir911
Понятие «Сиротства»
Image

Сиротство как социальное явление существует столько же, сколько человеческое общество, и является неотъемлемым элементом цивилизации. Во все времена в периоды войн, эпидемий, стихийных бедствий гибло взрослое население страны, вследствие чего дети оставались сиротами. Однако с возникновением классового общества появляется и так называемое социальное сиротство т.е. дети лишаются родительского попечения из-за нежелания или невозможности осуществлять родителями родительских обязанностей в силу чего родители отказываются от его воспитания.
Таким образом выделяют два вида сиротства:

- полное сиротство – когда по тем или иным причинам у ребенка отсутствуют биологические родители. Это прямые сироты – их родители умерли.

- социальное сиротство – это когда число безнадзорных и беспризорных детей, а также детей, оставшихся без попечения родителей пополняется из семей (полных или неполных) в которых родители в силу тех или иных причин не занимаются воспитанием своего ребенка и не заботятся о нем. Такие дети лишь условно могут называться сиротами. Их родители, как правило, живы и документально известны. Массовый характер этого явления породил новый термин «сиротство при живых родителях».

Безнадзорность и беспризорность детей – социальный фактор, игнорировать который опасно для общества в целом.

Безнадзорные дети – это дети фактически проживающие в семьях, но не получающие там должного ухода и содержания. Такие дети бродяжничают, занимаются мелким воровством, попрошайничеством, приобщаются к употреблению спиртных напитков, наркотических средств и токсических веществ, проституции, совершают противоправные действия. Пренебрежение интересами и потребностями развивающейся личности в семье создает реальную угрозу психическому, физическому, нравственному развитию ребенка. Безнадзорность детей является первым шагом к беспризорности, когда дети уходят из родного дома, социально дизадаптированы и лишены нормального процесса социализации.

В последние годы в Украине все громче заявляет о себе новый термин: «Скрытое социальное сиротство».

Дети, оставшиеся без попечения родителей – эта категория детей появляется в следствии лишения и ограничения родителей ребенка родительских прав, признания в установленном порядке родителей нетрудоспособными, безвестно отсутствующими, недееспособными; неизвестными, объявлены умершими. Также сюда относятся дети, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не осуществляют какой-либо заботы о своих детях:

- находятся в лечебных учреждениях;

- отбывают наказания в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы;

- находятся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- самоустранились от воспитания ребенка.

Другую также качественно новую категорию детей-сирот (социальных) представляют так называемые «отказные дети», родители которых отказались от них в младенческом возрасте.

В Библии, других литературных источниках древности имеются упоминания об отказах родителей от своих детей, о подкидышах, воспитывающихся в чужих семьях.

Однако только с середины 20 века сиротство, причем именно социальное, стало приобретать угрожающие масштабы. В Украине социальные сироты составляют абсолютно большинство детей, оставшихся без попечения родителей (90%), причем в 60% случаев они были рождены матерями в возрасте от 16 до 19 лет.

По некоторым расчетам количество детей-сирот в нашей стране составляет 100 тысяч, что по численности равно населению небольшого города.

Причины сиротства

Posted: 16 Mar 2009, 14:24
by comdir911
Причины сиротства
Image

В связи с выше сказанным необходимо определить причины сиротства, причем социального, так как с прямыми сиротами все понятно. Единственная причина, по которой они лишились родительского попечения – это смерть единственного или обоих родителей вследствие различных обстоятельств: авария, война, стихийное бедствие, несчастный случай и тому подобное, а также естественная смерть.

С социальными сиротами все намного сложнее. Необходимо выяснить, как родители допускают, что их детей воспитывает государство. Одним словам, что приводит к тому, чтобы у взрослого, трудоспособного, дееспособного человека были вынуждены отобрать родного ребенка органы опеки и попечительства.

Сейчас в начале XXI века Украина переживает глубокий экономический, политический, социальный, духовный кризис, падение нравственных устоев, несоблюдение и игнорирование моральных норм.

Эти события повлекли за собой разгул таких явлений в обществе как:

1 Акоголизм – это форма токсикомании с пристрастием к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт и развитием в этой связи хронической интоксикации. Алкоголизм – это болезнь семейная, который нередко страдают одновременно несколько членов семьи. Больные алкоголизмом быстро утрачивают социальные связи, становятся неспособными нормально трудиться и зарабатывать деньги на жизнь, все что зарабатывается, тратится на алкоголь. Как правило, такие люди становятся не способными заботится о своих детях, и возникает необходимость изъять детей из семьи, так как они живут в антисанитарных условия, не получают должного ухода и внимания;

2 Наркомания – это злоупотребление наркотиками, то есть длительное применение какого-либо психотропного вещества. Наркоман также как и алкоголик теряет социальное окружение, общается с себе подобными, происходит переоценка ценностей. Важнее наркотиков для него ничего нет. Ребенка у такого родителя также необходимо изъять, так как нахождение рядом с ним опасно для жизни, здоровья, психического и физического развития ребенка.

На рост социального сиротства влияют также такие причины как:

- низкий уровень жизни населения в целом. При этом растет число малообеспеченных семей (среди них много многодетных). Дети из таких семей попадают под опеку государства в силу того, что родители не способны их материально содержать;

- рост числа разводов;

- рост гражданских браков и матерей одиночек;

- беременность несовершеннолетних;

- состояние здоровья ребенка

Re: Волонтеры в Харькове - помощь детям сиротам

Posted: 18 Nov 2009, 15:25
by comdir911
Волонтер Кира Невесенко ведет: тел : 0506812689 и 0931483464
1 - Неонатологический Центр ( Пренатальный ):
Там постоянно пребывают брошенные детки от 0-3 мес., кол-во меняеться (около 10).
Нужды:
- Одноразовые подгузники 1 и 2 размер
- Средства гигиены (присыпка, крем под подгузник, молочко)
- Специализированные смеси (гипоаллергенные, низколактозные и безлактозные, антирефлюксные, обогащенные пробиотиками, PRE NAN - коллорийная, белковая смесь, HUMANA HN, и т.д.)
- Слизотсосы
2-Отделение реанимации 16 дет клин больницы:
Нужды:
- Лекарства
- Датчики для ИВЛ
3 1-я Областная клиническая больница
Нужды:
-Одноразовые подгузники 1,2,3-й размер
-Детская косметика(присыпка, салфетки, деситин)
-Деские консервы (мясные, овощные, фруктовые)
-Детские молочные смеси для вскармливания
4-Детский дом «Зеленый гай»
-Развивающие игрушки
-Подгузники 2-4- размер
5 - 3-й дет дом
Нужды:
-Развивающие игрушки
-Подгузники 2-4- размер

Волонтер Оксана Патриюк ведет противотуберкулезный интернат тел: 0950079184
Нужды:
- Канцтовары, особенно: тетради (24 листа, линейка, клетка, косая), альбомы для рисования, фломастеры, краски.
- Носки (на возраст от 6 лет и до 17).
- Для кружка рукоделия: наборы для вышивания, иголки, ножницы, ткани (шьют мягкие игрушки).
-Спортинвентарь:мячи, бадминтон, скакалки, ракетки, шарики и сетка для настольного тениса (стол есть).

Волонтер Ирина Антонова ведет тел: 0679259840
1-инфекционную больницу
Нужды:
-Одноразовые подгузники 1-3 размер
-Детская косметика(влажные салфетки, масло, крем под подгузник)
-Детские молочные смеси для вскармливания
-Микроволновка
2- онкологическое отделение
Нужды:
-артерапия со своим расходным материалом

Волонтер Ольга Романовская ведет детское гастроэнтерологическое отделение 19 клин больницы тел 0675732959
Нужды:
-Одноразовые подгузники 1-3 размер
-Детская косметика(влажные салфетки, масло, крем под подгузник)
-Детские молочные смеси для вскармливания
-Постельное белье

Волонтер Мария Семенова ведет : тел: 0502535899
1- Отделение детской травматологии ОКТБ:
Нужды:
- Лекарства, перевязочные средства, средства иммоблилизации
-Иглы для проводниковой анестезии «Симуплекс»
Дя отделение реанимации ОКТБ:
Нужды:
- Кардиограф
-Дефибриллятор
2- ЦРБ г. Богодухова
Нужды:
-Перевязочные средства
-Бытовая химия
-Детский стиральные порошок автомат
-Разукрашки и карандаши
-постельное белье, можно,б.у
3- детское отделение 30 гор клин больницы
Нужды:
-Микроволновка
-Прикроватные тумбы
-Деньги на ремонт отделения(замена линолеума и т.п.)
- подростковые кровати
-матрасы 40 шт
-прорезиненные наматрасники 70 шт
-прорезиненные наматрасники
4- интернат для умственно- отсталых детей-сирот г. Богодухова
Нужды:
- Канцелярия(ручки , тетради, блокноты и т.п.)
-Зеркала в бытовые комнаты 16 шт
-Часы настенные 17 шт
-Носки 160 шт
-Наборы для вышивания 300 шт
- экскурсии (кино, планетарий, зоопарк,детский кукольный театр, цирк и т.п.)
5- интернат для слабослышащих детей
Нужды:
-Наборы для вышивания 200 шт
-Канцелярия(тетради, ручки, блокноты)
-Носки (100шт)

Волонтер (место вакантно) детский дом «Отчий Дом»
Нужды:
-Крупы, сахар, мука(мешки)
-Подсолнечное масло
-Фрукты
-Деньги на ремонт шкафов в жилых помещениях
-Лекарства от кашля, витамины
-Бытовая химия
-экскурисии

Волонтер Александр Корока ведет 1-школу-интернат в Волчанске тел: 0635969912
Нужды:
-Одежда новая на возраст 6-18
-Средства гигиены
-Канцелярия
-Наборы для вышивания
-Спортинвентарь
-Настольные игры
-Витамины
2-Нововодолажский ДД
Нужды:
- Канцелярия
-Одежда новая
-Средства гигиены
-Бытовая химия
3- Интернат для детей со сниженным слухом(нужды см. выше
http://www.volonterstvo.com Наш новый Сайт.