Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое

Новости, объявления, анонсы, просьбы
Post Reply
orthodox
Posts: 1
Joined: 12 Dec 2011, 21:22
Вероисповедание:

Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое

Post by orthodox »

Image

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал важное заявление для всего христианского мира. В то время, как многие протестантские лидеры провозглашают абсурдную ересь об отмене десяти заповедей Божьих, Патриарх указал на потребность человека в еженедельном покое, собственно для чего и дан Богом день субботний.

http://www.youtube.com/watch?v=1xYrK3OUfjs

Всем известна четвертая заповедь Божья о еженедельном покое - "Помни день субботний, чтобы святить его". Но дискуссия вокруг нее длится веками. Нужен ли человеку еженедельный субботний покой? Какой день Бог освятил и заповедал помнить - день субботний или день воскресный? Остается ли в силе эта заповедь в двадцать первом веке?

Во-первых, заповедь о еженедельном отдыхе "Помни день субботний, чтобы святить его" - это одна из десяти заповедей Божиих, такая же, как и "Не прелюбодействуй", "Не кради", "Почитай отца и мать". Игнорирование еженедельным субботним отдыхом обязательно приведет к нежелательным последствиям - потере здоровья и незапланированным визитам в больницу. Не лучше ли следовать Божьему совету относительно распределения труда и отдыха и помнить день субботний, чтобы святить его?

Для христиан важно помнить о том, что Господь по обыкновению праздновал субботу (Луки 4:16), и учил, что заповедь Божья стоит выше предания человеческого (Матфея 15:3). Примечательно, что современное "западное" предание считает законничеством соблюдать заповеди Божьи, в то время, как Священное Писание называет нарушение заповедей беззаконием. Сын Божий отметил, что пришел не нарушить Закон, но исполнить и возвеличить его (Матфея 5:17-18; Исаия 42:21). Апостолы тоже по обыкновению праздновали субботу (Деяния 16:13). Библейским признаком святых, принадлежащих к Божьей Церкви есть вера в Иисуса Христа и соблюдение всех десяти Божьих заповедей (Откр. 12:17, 14:12).

Во-вторых, Бог заповедал святить день субботний, а не воскресный. Богословам известно, что в Священном Писании нет Божьего указания святить воскресенье, первый день недели. Почему первый день? Все четыре Евангелия повествуют о том, что Христос воскрес в первый день недели, то есть в воскресенье. А Бог освятил (с греч. "отделил") седьмой день для еженедельного покоя (Бытие 2:2,3). Поэтому отдыхать в воскресенье можно, как и в любой другой день недели, но святить воскресенье (считать грехом заниматься обычной работой в этот день) не только не имеет никакого смысла в связи с отсутствием библейского подтверждения, но и является нарушением четвертой заповеди Божьей.

И наконец, относительно десяти заповедей Божьих в Библии сказано определенно - ими грех познается (Рим. 3:20, 7:7). А это значит, что мы грешим, если отказываемся их соблюдать. И вопрос не только прелюбодеяния или воровства, но и нашего отношения к дню субботнему - будем ли помнить о нем, или станем игнорировать заповедью Божьей, а в последствии и своим здоровьем?

Источник: http://www.newsland.ru/news/detail/id/836890/
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Патриарх Кирилл о еженедельном субботнем покое

Post by Vlad »

Был бы хороший пост будь он без фото и первых трёх предложений. Складывается впечатление буд-то православные не могут сами думать, им всегда необходимо мнение бородатых фарисеев чтоб иметь своё.
И ещё... Одна из десяти заповедей говорит о лжи. Я не знаю православного учения о лжи, но по Библии это то чего делать нельза. Так вот, вы написали что " многие протестантские лидеры провозглашают абсурдную ересь об отмене десяти заповедей". Если вы пишете о протестантских лидерах в вашем подъезде или может даже в городе, то не мне судить. Но если вы ссылаетесь на протестантских лидеров в глобальном масштабе, то вы солгали.
Oleg57251
Posts: 14
Joined: 16 Jun 2011, 10:05
Вероисповедание:

Post by Oleg57251 »

О субботнем покое патриарх Кирилл прав.
Ищу друзей по переписке,мне 43 года,живу в Лутугино,посещаю церковь адвентистов седьмого дня.
Post Reply