Есть ли жизнь после смерти?

Библейские и богословские вопросы...
Post Reply
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Есть ли жизнь после смерти?

Post by Большой Грешник »

Есть ли жизнь после смерти?

http://truechristianity.info/voznesensk ... _01.htm#01
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Как написано: "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии" - 1Тим4:7
Во первых, эта история апсолютно не библейская. Библия ничего не говорит о бессмертии души. Эта идея пришла в христианство от неопаганизма (как и многие праздники) и греческих философов (как и рассизм и подобные глупости). Тело и деша это живой организм. Тело без души тоже самое как тело без дыхания. Безсмертие нам даруется во время возвращения Господа (не много осталось), через новое тело.

Во вторых, эта история легко разоблачается мирской наукой. Тунели это симптомы умирающего мозга. За остальной информацией обращайтесь к поиску на инете.
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Слава Иисусу Христу!

Post by Большой Грешник »

Слава Иисусу Христу!

Брат, я тебе уже объяснял, что Церковь толкует Библию используя разные источники, включая писания Святых Отцов, постановления Вселенских Соборов, видения или объявления с небес.

Но если ты хочешь удостовериться в Библии, что душа живет вечно, а смерь - это только разлучение души и тела (то есть смерть тела), то помолись и почитай следующее:

Луки 16:23-24,28
Луки 18:22
Матвея 10:28
Луки 13:28
Матвея 25:30
Послание св. ап. Павла к Колосянам 3:2
Первое послание св. ап. Павла к Солунянам 4:17
Откровение 20:10
II Коринтян 5:1,8
Луки 12:32-33
Второе соборное послание св. ап. Петра 2:1-4
Деяния 20:30
Второе соборное послание св. ап. Ивана 1:7-10

А восересение - это соединение души с восресшим телом.

Вот почитай еще более официальные материалы:

http://truechristianity.info/orthodox_t ... _soul.html
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Луки 16:23-24,28 - смотри кому Он это говорит.
Луки 18:22 Луки 13:28 Матвея 25:30 - а я не говорю что я не буду на небесах. Ты не понял мою мысль. Вечность будет. Некоторые там будут, но тело, душа и дух - несколько перепутанные понятия у многих.
Матвея 10:28 - тут прямо написанно, что душу можно погубить. Я вижу, что ты со мной начал соглашаться. Обрати внимание на остальные 430 упоминаний вариантов слова "душа" в ВЗ и НЗ. Что говорится о ней? Написанно ли хоть раз о том, что она безсмертна? Но каждый раз подчёркивается её зыпкость и смертность. Теперь, у тебя есть выбор: верить Библии или "церкви"? Согласиться с чьим то мнением и компроминтировать Библию пытаясь оправдать каждую из 430 ссылок или начать молиться о понимании Слова Бога независимо от мнений кого-бы то нибыло?
*восересение - это соединение души с восресшим телом*
- где это написанно?
*более официальные материалы*
- Более официальные чем Библия? Ну ты даёшь?
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Душа бессмертна

Post by Большой Грешник »

Брат,

Попроси Бога, чтобы помог тебе понять Его Слово.

Я раньше читал много сектантской литературы, и также как и ты, не понимал Библии.

Я прошел баптистов, пятидесятников, свидетелей Иеговы, пока наконец не пришел к Богу и Его Церкви.

Чтобы понять Библию, нужно читать литературу, которая ее толкует - потому что в Библии не все так просто и однозначно - многое написано притчами, многое - в переносном значении. И т.д.

А толквать могут лишь те, кому Бог открыл. А Бог открывает тем, кто исполняет Его заповеди, кто следует за Ним, кто имеет чистую душу, кто свят.

Душа бессмертна, она ни на минуту не перестает существовать.

Вот почитай:

http://truechristianity.info/orthodox_t ... _soul.html
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Значит Библия говорит, что душа смертна каждый раз, но ты считаешь того человека правильным трактовщиком Библии кто говорит что она безсмертна. Глядишь, через некоторое время ты будешь считать сжиганием еретиков на костре благим намерением так как тебе сказали что это так, хотя Библия говорит иначе.

Мт15:12-14 "Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились? Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму."

*толквать могут лишь те, кому Бог открыл*
- кто тебе это сказал? Библия или те кто сказали что только они могут толковать Её?

*Душа бессмертна, она ни на минуту не перестает существовать*
- покажи мне где в Библии про это говорится.

*Я раньше читал много сектантской литературы*
- Ты Библию имеешь в виду?

Я же вижу, что...
2Тим3:16> "Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен."
Last edited by Vlad on 31 Oct 2007, 05:36, edited 1 time in total.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*Попроси Бога, чтобы помог тебе понять Его Слово*
- Зачем? Я просто спрошу любого попа (или прочитаю его книжку), чтоб он мне сказал что мне делать.
*Чтобы понять Библию, нужно читать литературу, которая ее толкует*
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Слава Иисусу Христу

Post by Большой Грешник »

Слава Иисусу Христу!

Брат, гордость есть величайший грех, грех из-за которого ангел стал сатаной.

Если я уверен что я сам могу полностью понять и истолковать Слово Божье - я горд.

А гордым Бог противиться.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*Если я уверен что я сам могу полностью понять и истолковать Слово Божье - я горд*
- А я нет. Библия мне говорит, что я сам должен Её изучать, а не интерпретировать как мне или кому-то захочется. Деян17:10 "Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так." - но они по твоему самые страшные грешники.
Кроме того, если человек слушает тех, кто уверен что они сами могут истолковать Библию (с твоей точки зрения это гордецы), то он, извини, глупец, ленив и поддатлив. Таким можно манипулировать. Из подобных можно создать иезуитский орден, которым убивать христиан (еретиков в то время - см историю).
Брат (я надеюсь) давай ты будешь Библию цитировать в следующий раз, твоё мнение для меня не так важно. Это хорошо, что ты это делаешь, я рад, но если ты свои слова не подкрепляешь Писаниями, но только мнением другого человека, то извини, оно только мнение.
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Слава Иисусу Христу!

Post by Большой Грешник »

Брат,

Поскольку я не понимаю некоторые места Писания, а ты, как я понял, все сам понимаешь, я буду тебя спрашивать, хорошо?

Объясни мне, что обозначают слова:

Матвія 5:3 "Блаженні вбогі духом, бо їхнєє Царство Небесне"

Луки 1:48 "бо ось від часу цього всі роди мене за блаженну вважатимуть"

Луки 9:27 "правдиво ж кажу вам, що деякі з тут-о приявних не скуштують смерти, аж поки не побачать Царства Божого"

Тимофія 2:15 "Та спасеться вона дітородженням, якщо пробуватиме в вірі й любові, та в посвяті з розвагою"

Якова 4:6 "Та ще більшу благодать дає, через що й промовляє: Бог противиться гордим, а смиренним дає благодать"



Спасибо!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

На каждое место можно и нужно целую проповедь составлять, так как одним ответом ты врядли удовлетворишся. Но по этому месту я могу быстро ответить: Луки 9:27
Я считаю, что Библия Сама Себя обьясняет, и если что то не ясно, то можно прибегнуть к другим местам Писания для полного объяснения. В данном случае стоит всего лишь прочитать дальше. Так вот, смотри эти места, которые дополняют всю картину и объясняют кто, всё таки, увидел Царство Божие: Луки 9:28-36, а так же параллельные места в других Евангелиях.
Внимание! Сравнивая разные Евангелия может показаться, что в них есть противоречие где говорится про шесть или восемь дней. Разница в том, что Лука считал день в который Иисус говорил про это, шесть дней и ещё один день когда это происходило. Матфей и Марк считали лишь промежуточные шесть дней.

Чтоб не быть многословным, скажи что тебе не ясно из других мест (только давай по одному).
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Вбогі духом

Post by Большой Грешник »

Спасибо брат,

Я почему то не связывал преображение Господне с Царством Божьим.

Хотя возможно ты прав.

Кстати, Церковь празднует этот большой праздник - Преображение.

Давай дальше разбирать.

Обясни мен, кто такие "Вбогі духом"?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

*Я ... не связывал преображение Господне с Царством Божьим*
- Царство Божье не с преображением связанно, в данном случае, но с "явлением во славе" и с "явлением облака". Преображение Господне, да, действительно, произошло в тот же момент. Я понимаю, что вы имели это в виду, просто я хочу быть корректным в высказываниях.

По поводу Матфея5:3 -
Несколько вопросов нужно себе задать:
Что такое "блаженны"? - В оригинале "makarios" - благословенны, счастливы.
Что такое "духом"? - это же слово используется для Святого ДУХА и для не чистых ДУХОВ и здесь. Это слово не обозначает душу (жизнь), но отдельную от тела "субстанцию". По отношению к человеку это слово определяет такие характеристики как желание служить Господу, поклонение и послушание Ему (см Рим 1:9, 2:29, 7:6, 1Кор 5:3-5).
Что такое "Царство Небесное"? - Это же слово используется в других местах для обозначения места от куда Бог говорит, от куда Дух Божий в виде голубя спустился на Иисуса и ангелы выходят в Откровении.
Самый важный вопрос: что такое "нищие"? - В оригинале "ptōchos", кроме нескольких обозначений, к данному стиху подходит определение "нуждающийся", "желающий получить больше".
Так вот, так как речь меняется со временем, то в переводе на более современный русский, я бы этот стих произнёс бы так: "Блаженны чувствующие нужду в поклонении Богу в духе, ибо их есть Царство Небесное". Один английских перевод так и говорит. Внимание! Если современный перевод и оказался правым в чём то, то не стоит считать что всё издание верно. Нужно тщательно проверять. Я придерживаюсь старых переводов, но, да, приходиться ссылаться на определение слов, что они обозначали раньше.
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Віднині ублажать мене всі роди

Post by Большой Грешник »

Спасибо, брат,

давай дальше:

Луки 1:48 "бо ось від часу цього всі роди мене за блаженну вважатимуть"

Что это означает?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Луки 1:48 обозначает ровно столько же, что и Бытие 30:13 - в оригинале это абсолютно идентичные значения. А так же Мал 3:12. Фраза "будут ублажать" в оригинале читается "makarizō" - считать или называть благословенным (смотри Иакова 5:11 в контексте). Мария не единственная к кому это относится, она ни чем по природе не отличается от остальных людей, все согрешили и лишены славы Божьей. Ей: как и остальным нужен Спаситель. Она не может быть посредником, так как Иисус Таким является. Ну и так далее...
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Від нині ублажать мене всі роди

Post by Большой Грешник »

"Фраза "будут ублажать" в оригинале читается "makarizō" - считать или называть благословенным (смотри Иакова 5:11 в контексте). Мария не единственная к кому это относится"

О ком еще Писание так говорит? Кого еще будут называть благословенной все роды?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Пересмотрите ссылки. Смотри Иакова 5:11 в контексте. Это второе место, где встречается тоже слово. Остальные места используют другое, но похожее по смыслу. В Луки и Иакова это слово обозначает "считать благословенным" - то есть это наше мнение. Но в остальных местах говориться "благословенный" или "блаженный" - более утвердительная форма. Таких мест почти сто в НЗ. Про Марию же пишется только в Евангелии и однажды в Деяниях 1:14 (здесь, кстати, она не выделяется ничем особенным среди других людей, а так же здесь упоминается о её детях), больше про неё не говорится.
У вас возможно возникает сильное сомнение, так как вы видите поклонение ей куда бы вы ни посмотрели. Библия для этого повода не даёт, но все вокруг это делают. Вы поддаётесь мнению большинства, возможно. Если у вы способны менять своё мировоззрение не зависимо от того, куда вас ведут факты, то прочтите мой пост в топике "что такое православие". Я не отвечал там на этот вопрос, но писал историю поклонения марии с ребёнком.
Большой Грешник
Posts: 23
Joined: 22 Oct 2007, 15:47
Вероисповедание:

Post by Большой Грешник »

Брат, все-таки дай ответ:

О ком еще Писание говорит, что его (ее) будут ублажать все роды?

Что касаеться детей - у Марии не было детей кроме Иисуса. Она была и остаеться девой.

Братья Иисуса, о которых говорит Библия, скорее всего были двоюродными.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Продолжение нашего разговора я перенёс в топик «что такое православие», так как он перестал быть по теме.
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Есть ли жизнь после смерти?

Post by Tasha_P »

Псалом 145:3,4(Синодальный перевод)
3.Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения.
4.Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
То есть, в четвёртом стихе объясняется, что когда человек умирает - он перестаёт думать, существовать.

Екклесиаст 9:5
5.Живые знаю, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и уже нет им воздания, потому что и память о них предана забвению.
В этом стихе также объясняется, что после смерти жизни не существует. Умершие лишены сознания, то есть не могут существовать.


А если взять учение о том, что душа выходит из тела после смерти, то в Библии душа обозначает саму жизнь. Это подверждается стихом из Бытие 2:7
7.И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Или к примеру стих из Второзакония 27:25
25. Проклят, кто берёт подкуп, чтобы убить душу и пролить кровь невинную.
Здесь показывается, что у души есть кровь, то есть это человек, а не какое-то абстрактное понятие. А если это сам человек, то после смерти душа жить не может.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Есть ли жизнь после смерти?

Post by Vlad »

Да, как я написал ранее, душа это то чем в Библии называется жизнь. Мы состоим из тела, но наше сознание не являются частью тела, это наш дух, управляющий им. Вот как раз о безсмертии духа и говорится в Писании. Но нужно учесть некоторые вещи. Как Tasha_P написал(а), дух по смерти тела засыпает и не имеет осознания. Это происходило до Иисуса, поэтому он и говорил о мертвых как о спящих. Но после Его воскрешения, духи ВЗ правидников проснулись, а наши преобразились; теперь мы не засыпаем когда умираем, но возвращаемся к Богу. Я это подробнее описал в своём блоге: http://valentinovvlad.wordpress.com/201 ... %83%D1%85/
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: Есть ли жизнь после смерти?

Post by alexey957 »

Большой Грешник wrote:Есть ли жизнь после смерти?
Есть!
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
(1Кор.15:42-44)
Post Reply