Христианский патриотизм

Post Reply
igorusk
Posts: 1
Joined: 24 Aug 2006, 08:39
Вероисповедание:

Христианский патриотизм

Post by igorusk »

Поражает, насколько христиане оказались нестойкими перед лицом соблазнов, которые посулило им государство при Константине Великом.
Так в Новом Завете, даже спустя три века и более христиане удерживались на той ступени, где убийство на войне было не похвально и незаконно. Христианская община первых веков до пятого века определенно признавала в лице своих руководителей, что христианам запрещено всякое убийство, а потому и убийство на войне.
"Так, во втором веке перешедший в христианство философ Татиан считает убийство на войне так же недопустимым для христиан, как всякое убийство, а потому почетный воинский венок считает непристойным для христианина.

В том же столетии Афинагор Афинский говорит, что христиане не только сами никогда не убивают, но и избегают присутствовать при убийствах. В третьем столетии Климент Александрийский противопоставляет языческим «воинственным» народам мирное племя христиан.

Но всего яснее выразил отвращение христиан к войне знаменитый Ориген. Прилагая к Христианам слова Исаии, что придет время, когда люди перекуют мечи на плуги, копья на серпы, он совершенно определенно говорит:

«Мы не поднимаем оружия ни против какого народа, мы не учимся искусству воевать, – ибо через Иисуса Христа мы сделались детьми мира». Отвечая на обвинение Цельсом христиан в том, что они уклоняются от военной службы (так, по мнению Цельса, если только Римская империя сделается христианской, она погибнет), Ориген говорит, что христиане больше других сражаются за благо императора, – сражаются за него добрыми делами, молитвой и добрым влиянием на людей. Что же касается борьбы оружием, то совершенно справедливо говорит Ориген, что христиане не сражаются вместе с императорскими войсками и не пошли бы даже в том случае, если бы император их к этому принуждал."
Всю статью-историческое исследование можно почитать http://prosvetitel.info/index.php?optio ... ew&id=1468

Но вот Константин делает христианство главенствующей религией.. и Начинается: "Ну как же может государство без армии". Сразу пошла иная риторика. Ну понятно что православные и католики придерживаются "силовой линии". У меня вопрос, почему некоторые протестантские деноминации кричат о защите государственных интересов с оружием в руках. Хочется чтобы их приняли в разряд "традиционных"?
Post Reply