Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Можно говорить на разные темы
Post Reply
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

Какие мнения сейчас у христиан насчёт книги Еноха? Можно ли её всерьез воспринимать? Почему Иуда в своём послании ссылается именно на эту книгу? Почему Иуда признаёт автором этой книги самого Еноха? У кого какие есть мнения на этот вопрос?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

Сложно что либо сказать по этому вопросу. Вполне возможно что та книга на которыю ссылается Иуда не та что сегодня называется книгой Еноха.
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

Vlad wrote:Сложно что либо сказать по этому вопросу. Вполне возможно что та книга на которыю ссылается Иуда не та что сегодня называется книгой Еноха.
А ты попробуй прочитать эту книгу, может твоё сердце подскажет тебе как отнестись к этому сложному вопросу?
Archelaus
Posts: 66
Joined: 18 Aug 2009, 21:34
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Archelaus »

Большинство христиан считают книгу Еноха не боговдохновенной. А те главные фразы, которые взяты оттуда, это просто перефразированные выражения с Ветхого завета (из Пятикнижия).

Также, наверняка Дух Святой позволил авторам Нового Завета взять фразы истины даже с текстов, где переплетается точная и неточная информация.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

[quote="Kir31"][quote="Vlad"]Сложно что либо сказать по этому вопросу. Вполне возможно что та книга на которыю ссылается Иуда не та что сегодня называется книгой Еноха.[/quote]
А ты попробуй прочитать эту книгу, может твоё сердце подскажет тебе как отнестись к этому сложному вопросу?[/quote]
Это интересный подход... Какое отношение моё сердце имеет к информации о достоверности которой можно только догадываться?
Я читал эту книгу, но доверять ей или нет не от сердца зависит. Не будь импульсивным, не включай своё сердце, "Матф.15:19 ибо из сердца исходят злые
помыслы,..."
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

" Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. (Прит.4:23)". Апостол Пётр не анализировал Христос мессия или нет, он получил откровение в сердце своём.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

[quote="Kir31"]Апостол Пётр не анализировал Христос мессия или нет, он получил откровение в сердце своём.[/quote]
У етра как и у остальных евреев того времени была полная подготовка к осознанию того кто есть Мессия так как у них были Писания. Например язычники того времени к принятию Мессии готовы не были (Павла в Афинах только считанные люди выслушали до конца). Дело не в сердце (что бы вы им не называли), а в знаниях о Боге. Вы не можете сказать человеку "обратись, покайся", и ожидать чуда. Человек должен знать от чего и к Кому обратиться, зачем каятся и в чём и тд.
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

Влад, я мог бы броситься в долгую полемику и поверь, мне есть что сказать и есть что показать из Писаний. Но вряд ли с таким предубеждением как у тебя, возможно убедить даже словами здравого смысла. Ты просто из тех, которым Слово Божье не вмещается. Молись об откровении свыше!
Archelaus
Posts: 66
Joined: 18 Aug 2009, 21:34
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Archelaus »

Kir31 wrote:Какие мнения сейчас у христиан насчёт книги Еноха? Можно ли её всерьез воспринимать? Почему Иуда в своём послании ссылается именно на эту книгу? Почему Иуда признаёт автором этой книги самого Еноха? У кого какие есть мнения на этот вопрос?
А какое ваше мнение?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

*мне есть что сказать и есть что показать из Писаний*
- Так с этого и надо было начинать.
*вряд ли с таким предубеждением как у тебя*
- Вы моих предубеждений ещ не слышали, я свою точку зрения ещё не высказывал.
*вряд ли с таким предубеждением как у тебя, возможно убедить даже словами здравого смысла*
- Так что тогда это было до сих пор?
*Ты просто из тех, которым Слово Божье не вмещается.*
- То же самое могу и я сказать вам. Когда ваш аргумент может без изменений повторить человек с которым вы ведёте полемику то знайте что ваш аргумент как и вся ваша позиция ничего не стоит.
Обратите внимание что я просто пытаюсь понять вашу позицию, мы ещё даже не начали говорить о моём понимании вещей. И если вас возмущает что либо из того что я сказал то это от вашего возмущения того какая ваша позиция безосновательна.
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

Хорошо, тогда давайте начнём с точек зрения! Итак, моё понимание книги Еноха. Во-первых, как я уже объяснил, меня удивляет совершенное спокойствие Иуды, когда он цитирует книгу Еноха и признаёт её авторство. Ведь если бы эта книга была апокрифом в его время, то его послание сразу же подверглось бы критике и возможно не вошло бы в канон. Далее, мы знаем, что тот канон, который мы имеем сейчас, сформировался около 300 лет после написания книги Иуды. Отсюда вопрос: каким каноном пользовались современники Иуды? И почему, когда нашли рукописи в Кумранских пещерах, то ещё раз это отнесли к доказательству подлинности 90% Библии. Но ведь в этих же пещерах и нашли книгу Еноха. Теперь перейдём к самому Писанию. Не только Иуда цитировал эту книгу, но и апостол Пётр во втором послании ссылался на события, описываемые в этой книге:" Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых; и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, избавил (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) - то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, (2Пет.2:4-9)". Обратите внимание на хронологическую последовательность этих стихов: 1) О согрешивших ангелах; 2) О первом мире до потопа; 3) О Соддоме и Гоморре. Всё точно совпадает по хронологии Библии. Так же насчёт ангелов хочу добавить, что в книге Еноха именно и сказано о том, что Бог связал их узами адского мрака. Теперь косвенные параллели. Апостол Павел писал в послании к Коринфянам о том, что женщина должна иметь на своей голове знак власти но не для людей, а для ангелов, почему? И снова нам поясняет книга Еноха, т.к. именно там указано, что Бог осудил не только ангелов но и женщин, которых они брали себе в жёны. Ведь понятно, что женщины были виновны в том, что своим внешним видом соблазнили ангелов. И поэтому, Павел указывал на то, что бы в церкви женщины имели на голове своей знак власти над ними, мужей. Но это только начало моей точки зрения.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

Насколько я понял, у вас позиция такая что согрешившие "ангелы" это не люди. Я вас понимаю, пару лет назад я тоже так думал. Если вы покопаетесь тут на форуме вы найдёте пост похожий на ваш только написанный мной. Если вы желаете, то можете продолжать описание своей позиции, я мешать не стану. Моя позиция (на сегодня) такая что падшие "ангелы", или сыны Бога это линия Сифа. В Еноха2:6 так и пишеться что они потомки Иареда; правда на русский язык переведенно иначе,- что они спустились на гору Ардис. Я догадываюсь что вы мне сейчас начнёте приводить аргументы из книги Иова и тд и тп. Можете не напрягаться, сам таким был, это пройденный материал. Чтоб сэкономить время вот что предложу: когда вас перестанет удовлетворять ваша позиция, то возвращайтесь и я отвечу вам на ваши вопросы.
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

Боюсь, что моя позиция не перестанет меня удовлетворять, уж слишком много аргументов убедительных. А вот насчёт линии Сифа, то между прочим в книге Еноха об этом тоже упоминается. То-есть грех смешения не только ограничивался ангелами небесными с людьми, но и был грех смешения нечестивого семени змея с семенем Божьим, по линии Сифа. Одно другому не помешало. Если бы наши аргументы строились только лишь на сегодняшнем богословии, то этого разговора бы и не было. Но, увы, свидетельства древних христианских авторов первого века подтверждают то, что они безоговорочно верили в позицию книги Еноха.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

*слишком много аргументов убедительных*
- Я тоже так думал (перестаньте писаль очевидные вещи).
*насчёт линии Сифа, то между прочим в книге Еноха об этом тоже упоминается*
- Где?
*свидетельства древних христианских авторов первого века подтверждают то, что они безоговорочно верили в позицию книги Еноха*
- Вопрос не в том или они (или кто угодно) верит в позицию книги Еноха. Дебаты ведуться по поводу того КАКАЯ у Еноха была позиция.
Kir31
Posts: 20
Joined: 04 Jan 2012, 19:41
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Kir31 »

Влад, ты что не читал книгу Еноха? Там есть упоминание о смешении родов, просто я сейчас быстро не смогу найти. А позиция у Еноха такая, как и у всех пророков, возвестить сокрытое.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

[quote="Kir31"]Влад, ты что не читал книгу Еноха? Там есть упоминание о смешении родов, просто я сейчас быстро не смогу найти. А позиция у Еноха такая, как и у всех пророков, возвестить сокрытое.[/quote]
Если у вас нет времени нормально ответить то дождитесь когда сможете нормально сформулировать ответ, не торопитесь.
*ты что не читал книгу Еноха?*
- Я же писал что читал. Читайте посты внимательно.
*А позиция у Еноха ... возвестить сокрытое.*
- А я думал что сокрыть открытое. Kir31, если вы думаете что ваши собеседники такие простые, то задумайтесь, может вы не понимаете о чём вообще разговор.
alexey957
Posts: 56
Joined: 04 Apr 2010, 16:08
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by alexey957 »

Kir31 wrote:Какие мнения сейчас у христиан насчёт книги Еноха? Можно ли её всерьез воспринимать? Почему Иуда в своём послании ссылается именно на эту книгу? Почему Иуда признаёт автором этой книги самого Еноха? У кого какие есть мнения на этот вопрос?
А вы уверенны что речь именно об этой книге?
ТрОя
Posts: 22
Joined: 14 Dec 2012, 20:32
Вероисповедание:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by ТрОя »

Если она такая выдающиеся то почему о ней нигде в Библии не упоминается, в отличии от других книг которые не вошли в канон, но о них упоминается.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Какое сейчас отношение к книге Еноха?

Post by Vlad »

ТрОя wrote:Если она такая выдающиеся то почему о ней нигде в Библии не упоминается, в отличии от других книг которые не вошли в канон, но о них упоминается.
Иуд14-15 "О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: 'се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".
Post Reply