Полезные комп. игры.

Можно говорить на разные темы
Post Reply
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

Делитесь играми, а самое главное не забудьте написать почему та или другая игра приемлема для ребёнка или взрослого христианина.

Из моего опыта:
Myst (не играл), но продолжение, Riven, Exile и Revelation играл с удовольствием вместе с сыном (ему тогда было 4 года). Это реалестично отрендереные, фантастические и красочные квесты. Нет элементов насилия, смерти, крови и прочей пахабщены. Развивает логическое мышление и лучше чем любая книга передаёт интереснейший сюжет. Сюжет и паралели: Атрус (Бог) писал книги создавая таким образом реальные миры (Вселенная), по разным причинам (грех) они стали испорченными и мне нужно навести порядок. Об остальном тут: ru.wikipedia.org/wiki/Myst
Image Image Image
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Полезные комп. игры.

Post by Van Amen »

Та ви гоните,і гоните конкретно!ігри розвивають,увлікають,туда-сюда.ага!ставлю любу суму,шо ваше чадо вибере ігрушку,а не Біблію.а з кожним роком часу стає менше,і той час що залишиться дитьо віддасть, не
Біблії,не молитві,не Богу,А ІГРУШКІ!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

Van Amen wrote:Та ви гоните,і гоните конкретно!ігри розвивають,увлікають,туда-сюда.ага!ставлю любу суму,шо ваше чадо вибере ігрушку,а не Біблію.а з кожним роком часу стає менше,і той час що залишиться дитьо віддасть, не
Біблії,не молитві,не Богу,А ІГРУШКІ!
Интересная позиция, но мне кажется немного проста если вы считаете что человеку дана жизнь чтоб он был монахом (какая польза от него?). Я же считаю что мы (христиане) должны быть среди людей и быть способными общаться с ними на их уровне (поэтому Павел и мог обратиться к язычникам так как знал их мировоззрение), а так же чтоб через познание окружающего мира могли постигать разум его Творца и благодарить Его за мир который Он для нас создал. Вы справедливо чтите Иоан.5:39 "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную", но полностью пренебрегаете Рим.1:20 "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы", или Пс.8:4 "Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил...", и весь Пс148. Невозможно хвалить Бога за Его творение если мы не осознаём то чем оно является.
Вы спросите, какое это имеет отношение к играм. Я скажу, такое же как и к любому другому развивающему наше мышление материалу,- будь то книги, передачи, лекции или проповеди. Я привёл в пример игру которая развивает логическое мышление (способность находить ответы), эстетический вкус, и (с моим наставлением) ассоциативное представление того кем является Бог по отношению к своему творению. Вы же не читаете Библию ребёнку с расчётом что он всё поймёт? Иисус не говорил прямо, но в притчах. И ребёнок не может понять пока у него не будет ассоциации с тем что он знает на своём опыте.
Вы думаете что это забирает время от чтения Библии? Разрешите с вами поделиться что Библия это книга с ограниченным количеством страниц, её можно прочесть за 76 часов. Что вы делаете всю остальную жизнь??? Конечно, Библию не читают, а изучают. Но изучать материал можно только на основании чего-то. А если вы человек необразованный, то над Библией вы можете только медитировать. Чем образованней человек тем больше он поймёт Библию. Вот игры и есть одно из множеств средств образования. Не все игры таковыми являются, а посему я попросил в этот форум помещать те игры которые развивают, а не только развлекают.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

Предлагаю вашему вниманию ещё одну игру которую я играл вместе с детьми: "Age Of Mythology", выпущенная ещё в 2002 году. Это стратегия по сюжетам греческих и нордских мифологий. Развивает стратегические/тактические способности, внимание, расчёт, дисциплину. Хотя в игре присутствуют элементы войны и смерти это выглядит на "расстоянии" и не вульгарно. Ну и так как мы живём в падшем мире нам от этого никуда не деться, так что если ребёнка эти вещи как либо смущают (не только в игре) мы, как родители, должны ребёнка корректно осведомить о том что к чему.
Ассоциация которой легко пользоваться объясняя Бога: подобно тому как Бог создал Вселенную, материю, время, законы, Землю, природу, человека и историю, игра представляет собой историю со "свободно мыслящими" людьми и природой в програмной оболочке (законы) которая находится в комьпютере (вселенная). Природа и животные функционируют по алгоритму програмистов, подобно тому как Бог наделил свою природу и животных инстинктами. В игре люди тоже двигаются алгоритмами, а не по своей воле, но это мелочи. Что самое интересное это то что я могу продемонстрировать как я использую 3D персонажа в игре проявляя им свою волю, подобно как Бог это делал в теле Иисуса. Если мне не изменяет память, в игре я могу ускорять время или его останавливать. Что интересно, я могу это делать так как я имею контроль над миром, но персанажи в игре про это даже не догадываются, для них концепция игрового времени так непонятна как для меня понятие реального времени :o) В игре, как Бог в реальности, мы движем историю к желательному для нас заключению.
Image
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by serejeni4ka »

Van Amen wrote:Та ви гоните,і гоните конкретно!ігри розвивають,увлікають,туда-сюда.ага!ставлю любу суму,шо ваше чадо вибере ігрушку,а не Біблію.а з кожним роком часу стає менше,і той час що залишиться дитьо віддасть, не
Біблії,не молитві,не Богу,А ІГРУШКІ!
Канеша гоним! А че бы нет? :)
Но! Все дело нифига не в играх, не в улице, не в еще чем! А дело в отношении детей и родителей! С четким идиально продуманным контролем со стороны родителей, но совершенно не навязчивым для детей! Нужно стать лучшим другом для своих детей, и тогда не нужно будет переживать что ребенок выберет что нибудь для себя не нужное, т.к. вы вовремя его подправите!
Вы я смарю какойта максималист, или игрушка или Библия... :) а че бы не найти время и на игрушку и на Библию и на еще кучу вещей???
П.с. забавно было бы посмотреть как бы Вы читали бы Библию 3х летнему ребенку, или заставляли читать самому 5 летнего ребенка!!! Тут понимание приходит к 20-30 годам, а Вы про 5 летнего ребенка расказуете :)
Еще раз один примерчик: У меня ребенок выучил алфавит за пару месяцев, в садике воспитателям такое не удается! А тут всякие зверюшки прыгают, буквы показывают, интересно и запоминается легче! Это плохо???
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

serejeni4ka, а по теме?
Предлагаю для ознакомления ещё одну игру: MineCraft, beta созданна в 2009 и официально выпущенна в 2011, постоянно обновляется. На сегодня она является одной из самых узнаваемых и играемых игр. Странная и не красивая игра. Я ею брезгал первое время так как она похожа на старые игры где нет графики, а мой сын (ему 13) увлёкся ею серьёзно. Переборов своё отвращение к графике игры я попробовал в неё поиграть и тоже был увлечён почти месяц. Что она предлагает: возможность находиться в 3D пространстве с другими людьми и творить в нём всё что пожелаеш из 3D кубиков с разной текстурой (можно просить о помощи, а можно и мешать другим строить).
Почему эта игра завлекает? Я думаю что мы, будучи созданными по образу Бога, тоже имеем тягу и способности к творчеству. Вот как раз в этой игре и можно их проявить. Тут можно строить архитектуру и топографию на земле, под и над землёй. Есть сезоны и погодные условия. Материал для строительства: камни, песок, земля, вода, лава, стекло, кусты и множество других. Играя через инет можно общаться с другими людьми (как правило они все подростки).
Хорошее ознакомительное видео: http://www.youtube.com/watch?v=FaMTedT6P0I
Image Image Image Image
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Полезные комп. игры.

Post by Van Amen »

Ну і грайтесь.якшо по темі то сіберія!
Ще раз розказую:всяка ігрушка має границі,і в любій ти можеш бути асом.це лиш вопрос часу.ваше дитьо привикає до віртуального,свого світу,де він /цар і бог/.но толку з того?набутий опит в ком.іграх в реалі нікому ненада!замість того щоб розвивати тіло,проводити час в роботі,яка тоже потребує навиків,реально общатися з прекрасним світом,який створив Бог,вона має сурогат!якшо ваша дитина виросте за компом вона буде не устойчива до проблем реальності!в ігрушкі є рестарт,а в реалії?а нащьот контроля поговорим коли синку буде 17,і дай Бог шоб він ваш контроль не імел в віду!та чого я розпинаюся?ваші діти-чим макормите то і виросте.(контроль?а не послушання чим Влад ти в Америці зупиняти збираєшся?це не Україна,і ти це знаєш...)
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

Всё молчите... как будто играете в игры удовлетворяя плотские похоти и не пользуясь добром которое можно извлечь из виртуального мира. Ну ладно, я продолжу описание полезных игр.
В этом посте я расскажу об игре которая учит уникальности нашего физического мира. «Portal» и продолжение «Portal2» были сделаны той же компанией которая принесла любителям праздно проводить время игру «Half Life». Но в отличие от неё «Portal» предлагает сознательному игроку осознание того насколько парадоксальным мог бы быть наш мир если бы он был создан иначе.
Бог создал наш мир из элементарных частиц (или сгустков энергий - strings) которые описывают свойства материи. Например дверь не имеет свойств как таковых, но состоит из частиц которые описывают цвет, массу, плотность, гибкость двери. Благодаря этому во Вселенной не может быть парадоксальных событий или явлений. В 3D мире всё несколько иначе. Моделируя 3D объект мы не делаем его из элементарных частиц которые описывали бы свойства объекта, но присваиваем свойства непосредственно объекту. В 3D мире можно сделать воздушный шарик тяжелее наковальни, а Солнце темнее Луны, хотя все сделаны из тех же полигонов и точек.
Физические законы в реальном мире также подчинены свойствам элементарных частиц Вселенной. А в 3D мире законы придумываются программистами и они влияют на поведение объектов. Именно этот принцип удивительным образом использован в игре «Portal». Игрок может создавать портал в стене или потолке, а второй портал в любой другой поверхности и переходить из одного в другой. Это не реально в наше мире и первые пол часа игры я просто стоял на месте пытаясь осознать что происходит; как так что я через «дырку» в стене перед собой вижу не другую комнату, а себя, но с верху (так как второй портал я сделал непосредственно над собой). Или, сделав портал над собой и под собой вы будете бесконечно падать. Так вот, создавая такие порталы и применяя сообразительность нужно пройти длинную череду лабиринтов. Игра без глупостей, оружия и крови; в ней красивая графика и много ухахательных приколов. Советую поиграть, надеюсь что на русском языке шутки не поменяли смысл и юмор. Настойчиво рекомендую сравнить физику игры с физикой реального мира, проанализировать и обсудить с ребёнком, коллегой, другом или братом. Полезного вам времяпровождения!

Image http://www.youtube.com/watch?v=TluRVBhmf8w
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Полезные комп. игры.

Post by Van Amen »

У мене чуть очі не вивалились коли по спешке помилково прочитав postal :shock:
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

Van Amen wrote:У мене чуть очі не вивалились коли по спешке помилково прочитав postal :shock:
Есть игра "Postal", но я писал про "Portal". Надеюсь вы их не спутали. Я понимаю вашу реакцию на "Postal", но по моему описанию вы должны были понять что я не про неё писал.
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Полезные комп. игры.

Post by Van Amen »

Влад я давно на аватар твій дивлюся,неможу поняти шо то таке?
:?:
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Полезные комп. игры.

Post by Vlad »

Van Amen wrote:Влад я давно на аватар твій дивлюся,неможу поняти шо то таке?
:?:
Посему я знаю что тебе не больше 25 лет. Это настроечная таблица (ТИТ-0249) которую использовали для телевизоров во время профилактических работ, примерно до 1985-90 годов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%98%D0%A2-0249).
Ну раз пошёл разговор об аватарах... что у тебя на нём изображено?
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Полезные комп. игры.

Post by Van Amen »

Чернівецький універ
Podarochek
Posts: 2
Joined: 07 Sep 2015, 18:18
Вероисповедание: христианство

Re: Полезные комп. игры.

Post by Podarochek »

Если пошли вопросы, что у кого на аватарке.

У меня на аватарке изображен один из героев сериала Теория Большого взрыва.


Не много играю в компьютерные игры но все же. Подарили мне на день рождения игру Портал2. Действительно очень интересная игра, а главное она развивает логику. Она старенькая но очень в нее затягивает.
Post Reply