Вифлеемская звезда

Библейские и богословские вопросы...
Post Reply
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Вифлеемская звезда

Post by Van Amen »

Є деякі питання,які яб хотів поняти в Біблії.отже 1.в другій Матвія пише шо зоря привела мудреців в Вифлиєм.але звідки вони знали про зорю вобще,і як то вона їх вела?
:idea:
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by serejeni4ka »

Van Amen wrote:Є деякі питання,які яб хотів поняти в Біблії.отже 1.в другій Матвія пише шо зоря привела мудреців в Вифлиєм.але звідки вони знали про зорю вобще,і як то вона їх вела?
:idea:
Очень сложно понимать Ваш пересказ на украйынский мови, я так понимаю речь про звезду?
в те временна они очень большую роль предавали звездам, ну вобщемто и сейчас этому предают определенную роль, с разницей что сейчас если Вы увидите звезду где ее не должно быть, Вы скажите, это или самолет или спутник, или воздушный фонарик запустили или еще чиво!
а в то время увидив звезду, причем я так понимаю со свечением конкретной яркости, они не могли оставить это без внимания!!!
п.с.
Восходит звезда от Иакова и восстаёт жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых" (Чис. 24:17; см. также Быт. 35:10-12).
ну или както так!!!
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Этот вопрос быстро не понять, особенно нам, не астрономам. Чтоб ознакомиться с темой нужно уделить внимание свойствам звезды. Так же, звезда может означать и планету, в Библии нет разделений между ними.
• Звезда обозначает рождение.
• Обозначает царственную пренадлежность. Зыезда Регул обозначает царственность, лев (и созвездие льва) - символ солена Иуды из которого произошёл Иисус. Раз в 12 лет Юпитер проходит в созвездии льва и примерно в период рождения Иисуса он прошёл так близко к звезде Регул что оба объекта казались одним. В тот же год, спустя 40 дней Юпитер так же близко сблизился с Венерой.
• Звезда имеет отношение к евреям (волхвы пришли именно к евреям, а не к грекам). Они знали о звезде так как были волхвами, их домом являлся Вавилон, где примерно 550 лет до этого Даниил бы главнейшим человеком среди волхвов.
• Звезда взошла на востоке и двигалась на запад (так делают все планеты).
• Ирод не знал про звезду (он за этими вещами не следил, а движение планет нужно понимать, а не видеть).
• Она видна была в течении длительного времени (Юпитер виден на небе семь месяцев - примерное время необходимое на дорогу в Иерусалим).
• Она вела их на юг, когда они шли в Вифлеем. (Весь этот планетный танец проходил до их прибытия в Иерусалим. Но после их выхода из Иерусалима, утром Юпитер был как раз над югом, указывая направления в Вифлеем, который находится на юге от Иерусалима).
• Она остановилась над местом. Планеты замедляются, останавливаются и двигаются в обратную сторону. Это называется ретроградное движение: http://www.youtube.com/watch?v=72FrZz_zJFU
Для того чтоб это увидеть можно скачать бесплатную программу Stellarium. Это симулятор неба. В нём можно установить время, дату и место, и прога покажет небо в этот момент. Можно ускорять время и останавливать его. Классная прога, очень рекомендую.
Image
User avatar
Van Amen
Posts: 84
Joined: 13 Apr 2012, 22:40
Вероисповедание:
Location: UA

Re: Пару вопросов

Post by Van Amen »

Исчерпивающий ответ,молодец Влад!я себе копию сохраню!вопрос 2:тамже написано,что Иосиф узнав о зачатии хотел тайно отпустить Марію.но если бьі и так,то чтобьі ето поменяло?он не хотел ославить её,как ето понять?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Иосиф не мог брать её себе женою так как Мария уже была беременна, но должен был её огласить, оставить или отпустить. Я думаю что если бы он её отпустил или огласил, её посчитали бы блудодейкой. Так же, Иисус считался бы сыном блудницы и по закону не мог бы войти в общество Господне (Втор23:2). Хотя беременность Марии была от Бог и не поддавалась описанию по закону, мало кто поверил бы в зачатие от Духа. Вот для остального множества Иосиф и был отцом Иисуса.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Я не совсем понял что именно вас интересует, но на моём блоге я как раз эту тему описал: http://valentinovvlad.wordpress.com/201 ... %B8%D1%8F/
serejeni4ka
Posts: 200
Joined: 24 Oct 2011, 17:01
Вероисповедание:
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by serejeni4ka »

Van Amen wrote:Я не сомневаюсь,что Иисус мог зделать вино даже из кислорода.но зачем Он дал бочку вина,итак пяньім?и за што Христос проклял смоковницу,если она и не могла по природе тогда иметь плодов?
Вы воспринимаете Библию исключительно с исторической точки зрения!!!
Там еще неимоверное колличество подтекстов!
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by Tasha_P »

Царь Ірод послав астрологів знайти цю зірку, бо вона повинна була вказати, де знаходиться Іісус. Але Бог показав нам у Своему Слові, що він осуджує астрологію, бо це зв'язано з Дияволом. До того ж Ірод послав іх знайти Іісуса, щоб він потім вбив його.
Із цього ми бачимо, що ця зірка не могла бути від Бога ,а була від Сатани. Бо через зірку Іісуса знайшли та могли вбити, але ангел Божий прийшов у сні до Ієосіфа та наказав тікати.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

Tasha_P wrote: Але Бог показав нам у Своему Слові, що він осуджує астрологію, бо це зв'язано з Дияволом.
Почему вы так решили?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Про астрологию записанно тут: Ис47:13-14, Соф1:4-6.
*Царь Ірод послав астрологів знайти цю зірку*
- Это произошло после того как волхвы сами пришли к нему. Они не шли в Иерусалим по повелению Ирода, но знали о знамении, как я считаю, от Даниила.
*ця зірка не могла бути від Бога ,а була від Сатани*
- сатана, если даже вы считаете что он личность, не может иметь такую способность. Нигде в Библии он не способен на что либо сверхъестественное. Так же волхвы знали что звезда возвещает рождение царя... то есть, если даже сатана поместил бы звезду на небо, ему нужно было как то убедить волхвов за ней идти, и опять, нигде в Библии он не произносит пророчества.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

Vlad wrote:Про астрологию записанно тут: Ис47:13-14, Соф1:4-6.
Если бы это было так, то вы бы процитировали, как я думаю.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

blueberry wrote:
Vlad wrote:Про астрологию записанно тут: Ис47:13-14, Соф1:4-6.
Если бы это было так, то вы бы процитировали, как я думаю.
Извините, я не понял что вы имели в виду... процетировал бы что?
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

Vlad wrote:процетировал бы что?
Текст.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

blueberry wrote:
Vlad wrote:процетировал бы что?
Текст.
Не понял... у вас Библии нет?
Ис47:13-14 "Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним".
Соф1:4-6 "И простру руку Мою на Иудею и на всех жителей Иерусалима: истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками, и тех, которые на кровлях поклоняются воинству небесному, и тех поклоняющихся, которые клянутся Господом и клянутся царем своим, и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем".
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

Vlad wrote:
blueberry wrote:
Vlad wrote:процетировал бы что?
Текст.
Не понял... у вас Библии нет?
Ис47:13-14 "Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе. Вот они, как солома: огонь сожег их, - не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним".
Соф1:4-6 "И простру руку Мою на Иудею и на всех жителей Иерусалима: истреблю с места сего остатки Ваала, имя жрецов со священниками, и тех, которые на кровлях поклоняются воинству небесному, и тех поклоняющихся, которые клянутся Господом и клянутся царем своим, и тех, которые отступили от Господа, не искали Господа и не вопрошали о Нем".
На сколько я понимаю речь идёт о людях не взывающих к живому Богу, а не о астрологии.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Было сказанно: "він осуджує астрологію, бо це зв'язано з Дияволом".
Вы сказали: "Почему вы так решили"?
Я ответил ссылками, которые говорят про вред астрологии. Кстати, они не связывают вред астрологии с дьяволом, как предположил(а) Tasha_P.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

Vlad wrote: Я ответил ссылками, которые говорят про вред астрологии.
Что за вред астрологии?

и где в ваши ссылках говорится о вреде астрологии?
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо."
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Опять вы меня конфузите. В Ис47:13-14 и Соф1:4-6 об этом говорится прямым текстом. А Быт1:14-18 говорится о создании звёзд, планет и тд. То же относится и к животным, Бог их создал, но запретил поклоняться им. Что по вашему мнению описывается в Ис47:13-14 и Соф1:4-6.
blueberry
Posts: 137
Joined: 14 Aug 2010, 22:36
Вероисповедание:

Re: Пару вопросов

Post by blueberry »

Vlad wrote:Что по вашему мнению описывается в Ис47:13-14 и Соф1:4-6.
На сколько я понимаю речь идёт о людях не взывающих к живому Богу, а не о астрологии.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Пару вопросов

Post by Vlad »

Есть люди которые не взывают к Богу, есть люди взывающие к Богу, а есть люди взывающие к звёздам, идолам, животным и тд вместь Бога. Про них и написанно. Как так что у вас прямой текст вызывает столько сомнений, или вы просто прикалываетесь?
Post Reply