Земля. Что с ней будет?

leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Существует два мнения по этому вопросу. Приверженцы теории жизни в раю на земле, считают, что после глобальных катаклизмов, описанных в книге Откровение и других книгах Библии, она уцелеет и лишь претерпит некоторые изменения. Сторонники учения Библии верят в гибель не только планеты Земля, но и всей солнечной системы. Хотелось бы узнать на этих страницах мнение обеих сторон.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Ответ на этот вопрос двояк так как с Землёй произойдёт два изменения. Одно перед 1000 летним Царством (Откровение20). Другое после, перед вечностью (Откровение21).
Но оба раза люди будут жить на Земле, а не как в греческих мифах (в сандалях на облаке с арфами и крыльями).
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Post by leading »

Vlad wrote:Ответ на этот вопрос двояк так как с Землёй произойдёт два изменения. Одно перед 1000 летним Царством (Откровение20). Другое после, перед вечностью (Откровение21).
Но оба раза люди будут жить на Земле, а не как в греческих мифах (в сандалях на облаке с арфами и крыльями).
Извините, не понял, какие два изменения произойдут с землёй? Если можно, ответьте подробней.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Подробнее в 20 и 21 главах Откровения. Перед 1000 летним Царством произойдёт реставрация Земли до состояния в котором она была до грехопадения. Иисус будет править во главе нового царства (Даниил2).
Потом будет Новая Земля - это второе "преображение" Земли.
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Post by leading »

Vlad wrote:Подробнее в 20 и 21 главах Откровения. Перед 1000 летним Царством произойдёт реставрация Земли до состояния в котором она была до грехопадения. Иисус будет править во главе нового царства (Даниил2).
Потом будет Новая Земля - это второе "преображение" Земли.
Не нашёл я в 20 и 21 главах, где речь идёт о реставрации земли. Укажите пожалуйста тексты в этих главах, где об этом говорится.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

20:6 говорится о новом правлении, о правлении Христа, по пророчеству Даниила2. Про это время пишется в Исаия61. Это не радикальное фантастичное изменение какое часто показывают в фильмах. Это нормализация порядка, правосудия и экологии.
Новое небо и новая Земля (21:1), это второе изменение, - это понятно.
Или есть другие идеи? Делитесь...
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Post by leading »

Vlad wrote:
20:6 говорится о новом правлении, о правлении Христа, по пророчеству Даниила2. Про это время пишется в Исаия61. Это не радикальное фантастичное изменение какое часто показывают в фильмах. Это нормализация порядка, правосудия и экологии.
Если в Откровении 20 По вашему мнению идёт речь о реставрации Земли, тогда как понимать в этой же главе следующие слова:

И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
(Откр.20:11)

Получается, что Земля и небо изменятся, а затем исчезнут и не найдётся им места во Вселенной? Тогда какой смысл их обновлять? Ранее в Своих проповедях, Иисус предсказывал о том, что земля не вечная, она "прейдёт", то есть перестанет существовать:

небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. (Матф.24:35)
Новое небо и новая Земля (21:1), это второе изменение, - это понятно.
Или есть другие идеи? Делитесь...
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. (Откр.21:1)

И этот текст совершенно не говорит ни о каком обновлении неба и земли. Слово "новый", обозначает: Впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый. Новая техника. Новая книга. Н. жилец. Новая планета. Н. быт. Новые идеи. Н. смысл. Зерно нового урожая. Чувство нового (сущ.) (Словарь Ожегова). Слово "прежнее" значит: Бывший прежде, минувший. Прежние времена. Вспомни прежнее (сущ.; былое). По-прежнему (нареч.) жить нельзя.
Фраза "и моря уже нет", указывает на то, что на новой земле водоёмов уже больше не будет.
О том что Бог творил новую землю и новое небо уже давно и прежние уже не будут воспоминаемы, свидетельствует Исаия.

Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце Ис.65:17.

Также апостол Павел утверждает, что всё видимое, то есть то, что мы видим своими физическими глазами, оно временное и когда-то оно перестанет существовать.

ибо видимое временно, а невидимое вечно.(2Кор.4:18)
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

К сожалению, словарь Ожегова расталковывающий русские слова в книге, написанной на греческом и в совершенно другой культуре, не совсем подходит. Слово "новый" совсем не обозначает совершенно новый. Греческое "kainos" может обозначать "не использованный", "не изношенный", "свежий". Но дело не в том. Я совсем не имел в виду что Земля изменится, я говорил что произойдёт глобальное изменение, где Земля будет Новая. Это второе изменение. Поэтому ответ на ваш изначальный вопрос двояк. Первое же изменеение - это реставрация Земли. Хотя, это смотря в какой формулировке откровения на это смотреть. Мне известно 4 трактовки пророчеств, я читаю Библию, изучаю историю и слежу за политикой учитывая каждую из них... -не всё так просто как при буквальном понимание Откровения. Например "море" по книге Даниила7 это место откуда появились четыре зверя. Четыре зверя это четыре царя, которые не вышли из моря, но родились как и все нормаотные люди. "Море" это "множество народа" (например Римская империя или вавилонская). Об этом говорится и в Откр17:15.
Пророчества это не буквальная интерпретация событий, нужно точно знать какой термин что обозначает со слов самой Библии.
Спасибо за ваше мнение, после отпуска можно будет продолжить.
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Tasha_P »

В Библии не говорится, что Земля будет уничтожена. к Примеру ,стих из Екклесиаста 1:4
4. Род проходит, и род проходит, а земля пребывает вечно.
Псалом 103:5
5. Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблится она во веки и веки.

эти стихи показывают, что земля не будет уничтожена.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Vlad »

Ого, я тут комментарий оставлял аж в 2009 году... летит время...
На данный момент я полностью поменял своё понимание пророчеств. Если кому интересно, тут о нём: http://valentinovvlad.wordpress.com/cat ... %B2%D0%B0/
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Tasha_P wrote:В Библии не говорится, что Земля будет уничтожена. к Примеру ,стих из Екклесиаста 1:4
4. Род проходит, и род проходит, а земля пребывает вечно.
Если внимательно прочитать этот текст, то можно понять, что речь здесь вовсе не идёт о вечном бытии земли. Слово «пребывает», здесь написано в форме настоящего времени. То есть, если бы было написано, что земля будет во веки пребывать, тогда можно было бы предположить, что она не будет уничтожена. Но в настоящий момент сколько поколений пришло и сколько ушло, а она всё ещё пока пребывает.
Псалом 103:5
5. Ты поставил землю на твёрдых основах: не поколеблится она во веки и веки.
эти стихи показывают, что земля не будет уничтожена.
В этом тексте также не говорится, что земля не сгорит или не разрушится. Слово «поколеблется» обозначает: качать, шатать, колыхать, волновать. До настоящего времени земля ещё не «колеблется». Но в пророческих книгах Библии говорится, что она всё же не только поколеблется, но и сгорит. И поколеблется не только земля, но и небо, то есть вся видимая вселенная.

25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес,
26 Которого глас тогда поколебал землю, и Который ныне дал такое обещание: еще раз поколеблю не только землю, но и небо.
27 Слова: "еще раз" означают изменение колеблемого, как сотворенного, чтобы пребыло непоколебимое.
28 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
29 потому что Бог наш есть огнь поядающий. (Евр.12:25-29)

6 Ибо так говорит Господь Саваоф: еще раз, и это будет скоро, Я потрясу небо и землю, море и сушу,
(Агг.2:6)

Идут из отдаленной страны, от края неба, Господь и орудия гнева Его, чтобы сокрушить всю землю.
Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его. (Ис.13:5-13)
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Tasha_P »

Библия говорит, что будет установлена новая земля и новое небо, но под землёй значатся люди, то есть на земле будет только народ Бога, а небо - это новое правительство. Тогда можно действительно сказать, что Земля и небо будут разрушены, потому что на земле уже не будет неправедных людей, а все правителства мира будут заменены на одно - Царство Бога, которое не поколеблится во век. То есть, в одном смысле земля и небо будут разрушены навсегда, поскольку потом на земле не будет нечестивых людей и правительств, которые есть сейчас, но буквально сама земля не будет разрушена. Ведь если есть Царство Бога, которое будет править, то должны же быть люди над которыми оно будет править.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Vlad »

Я согласен с Tasha_P, в Мат24:34-35 говориться о том что небо и земля прейдут, но пророчества Иисуса о поколении людей Его слушающих не прейдут. Иисус акцентирует незыблемость Его слов. Его слова важны и они исполнятся, не смотря на то, что небо и земля уничтожатся. Но если небо и земля уничтожатся, то Его «царству на Земле» негде будет находиться; даже если Иисус использовал «небо и земля прейдут» как гиперболу, эта фраза не имеет смысла. Подобная фраза «даже если машина не заведётся, я на ней всё равно приеду» смешна, так как она бессмысленна, но я не думаю, что Иисус пытался рассмешить свою публику. Иисус не мог иметь в виду то небо с которого Он спустится, и ту землю на которой Он будет править, даже если Он не говорил о них всерьёз. На самом деле, используя фразу «небо и земля прейдут», Иисус перефразировал то, что уже сказал в 29 стихе: «солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба». Под «небом» Он имел в виду полное уничтожение политической и религиозной систем старого Израиля. «Земля» же это сам народ Израиля. Предки Авраама по крови более не являются избранным народом, им теперь являются христиане. Всё что Иисус сказал сбылось в период 40 лет (одно поколение) после Его смерти. Неба больше нет - земной храм разрушен, земные жертвоприношения больше не в силе, Ветхозаветние обряды безсмысленны. Земля уничтоженна - евреями теперь являются христиане, люди взятые в удел не из-за кровного родства с Авраамом, а по обитованию, по вере.
1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
1Пет.2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
Евр.10:10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
Гал.3:7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Tasha_P wrote:Библия говорит, что будет установлена новая земля и новое небо, но под землёй значатся люди, то есть на земле будет только народ Бога, а небо - это новое правительство.
Подтвердите цитатами из Библии; Где написано, что земля - это "люди", а небо - это "новое правительство"?
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Vlad wrote: Его слова важны и они исполнятся, не смотря на то, что небо и земля уничтожатся.
Вы правы, Его слова исполнятся:

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
(Откр.20:11)
Но если небо и земля уничтожатся, то Его «царству на Земле» негде будет находиться; даже если Иисус использовал «небо и земля прейдут» как гиперболу, эта фраза не имеет смысла.
Царствовать на этой земле Иисус будет только 1000 лет:

4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
(Откр.20:4)

А потом читайте Откр.20:11.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Vlad »

Матф.24:34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет.
Это пройденный период, а по сему Земля и небо уже уничтоженны.
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Tasha_P »

к примеру в Бытие 11:1 сказано:
"У всей земли был один язык и одни и те же слова"
Но подразумеваются тут люди, а не сама буквальная земля. Библия говорит ,что Царство Бога на небе, то есть слова о том, что будет новое небо имеют смысл, так как будет одно правительство на всей земле. ещё инересный момент, что Бог создал землю для того, чтобы она была населена(Исаия45:18) и стала раем для людей, а в Малахии 3:6 говорится, что Бог не изменяется, то есть Его замыслы остаются и останутся прежними. Это значит, что земля всё-таки будет населена праведными людьми и станет раем для людей.
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Vlad wrote:Матф.24:34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет.
Это пройденный период, а по сему Земля и небо уже уничтоженны.
Я не вижу в этом тексте даже намёка об уничтожении земли, это лишь ваша интерпретация.
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Tasha_P wrote:к примеру в Бытие 11:1 сказано:
"У всей земли был один язык и одни и те же слова"
Но подразумеваются тут люди, а не сама буквальная земля. Библия говорит ,что Царство Бога на небе, то есть слова о том, что будет новое небо имеют смысл, так как будет одно правительство на всей земле.
Теперь приведите ссылку из Библии, где под "небом" подразумеваются "правительства".
ещё инересный момент, что Бог создал землю для того, чтобы она была населена(Исаия45:18) и стала раем для людей,
Покажите мне, где в тексте Исаии написано, что Бог создал землю для того чтобы она стала раем для людей?

18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.
(Ис.45:18)
а в Малахии 3:6 говорится, что Бог не изменяется, то есть Его замыслы остаются и останутся прежними.
Аминь!!!
Это значит, что земля всё-таки будет населена праведными людьми и станет раем для людей.
Какая земля; новая, или нынешняя, на которой мы сейчас живём? Ответьте со ссылкой.
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Vlad »

leading wrote:
Vlad wrote:Матф.24:34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет.
Это пройденный период, а по сему Земля и небо уже уничтоженны.
Я не вижу в этом тексте даже намёка об уничтожении земли, это лишь ваша интерпретация.
Ой, надо было дописать: 35 "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут."
Про небо и землю я написал тут:
http://valentinovvlad.wordpress.com/201 ... %822430-34
http://valentinovvlad.wordpress.com/201 ... %822435-41
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Vlad wrote:
leading wrote:
Vlad wrote:Матф.24:34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет.
Это пройденный период, а по сему Земля и небо уже уничтоженны.
Я не вижу в этом тексте даже намёка об уничтожении земли, это лишь ваша интерпретация.
Ой, надо было дописать: 35 "Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут."
Про небо и землю я написал тут:
http://valentinovvlad.wordpress.com/201 ... %822430-34
http://valentinovvlad.wordpress.com/201 ... %822435-41
Неужели вы не видете, что в этом тексте Иисус ясно сказал, что "небо и земля прейдут"? Слово "прейдут" вам ни о чём не говорит?
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Vlad »

Чтоб вам нужно все сшивать? Иисус сказал что все Его пророчество сбудется, несмотря на то что небо и земля уничтожаться. Под 'все' попадает и этот стих 44  "Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий". Так как Он обращался к своим ученикам, которых уже нет, то понятно что все о чем Он говорил уже сбылось, включая уничтожение земли и неба.
leading
Posts: 26
Joined: 27 May 2009, 11:50
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by leading »

Vlad wrote:Чтоб вам нужно все сшивать? Иисус сказал что все Его пророчество сбудется, несмотря на то что небо и земля уничтожаться. Под 'все' попадает и этот стих 44  "Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий". Так как Он обращался к своим ученикам, которых уже нет, то понятно что все о чем Он говорил уже сбылось, включая уничтожение земли и неба.
Этот будущий период также сбылся?

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
(Откр.20:11)
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Vlad »

Да. Судите сами; Иисус сказал что все Его пророчества сбудуться к концу поколения Его слушающего. "Небо и земля прейдут" является частью этого пророчества. Откр20:11 говорит об этом же событии.
Tasha_P
Posts: 12
Joined: 02 Jul 2013, 16:27
Вероисповедание:

Re: Земля. Что с ней будет?

Post by Tasha_P »

Теперь приведите ссылку из Библии, где под "небом" подразумеваются "правительства".
логично предположить, если Царство Бога на небе, то под небом может подразумеватся именно правительство Бога.

Покажите мне, где в тексте Исаии написано, что Бог создал землю для того чтобы она стала раем для людей?
В Исаии говорится, что Бог создал землю для того, что бы она была населена, а в Бытие говорится, что Бог хочет, что бы земля стала раем для людей. В каких условиях жили Адам с Евой? Они были совершенны, не болели, имели изобилие пищи. Они жили в райских условиях до согрешения.
Какая земля; новая, или нынешняя, на которой мы сейчас живём? Ответьте со ссылкой.
как я приводила ссылки в предыдущих комментариях, что земля не разрушится буквально. Но изменятся условия на ней. В Откровении 21:4 говорится, какая будет жизнь у людей в будущем. "Прежнее прошло" то есть не будет уже греха на земле, пройдут злодеяния и тому подобное.
Post Reply