Можно ли потерять спасение?

Post Reply
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Вам повторить ответ про сосуды в третий раз?
Про сосуды не надо. Просто дайте ответ на мой конкретный и понятный вопрос:

"ОЛЕГ САН, насчёт себя Вы надеетесь, что попадёте в число избранных. Это понятно. А как же насчёт других? Вы не ответили.Они лишены такой возможности справедливым и любящим Богом или как? Дайте ответ, пожалуйста."
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Вы можете сказать своими словами, что да, действительно, Бог не справедлив, поскольку Он лишил каких-то людей возможности получить спасение. И им "не светит".
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Я ответил на вопрос четко и ясно ,просто вы не хотите видеть очевидную истину-Воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.Какое дело Господу до остальных?Его воля -прежде всего.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Да ,действительно,Бог,по вашим меркам не справедлив,но Бог живет по своим меркам.См.мерки:Рим9:16-23.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Да ,действительно,Бог,по вашим меркам не справедлив,но Бог живет по своим меркам.См.мерки:Рим9:16-23.
Дружище, это по Вашим словам получается, что Бог не справедлив. А не по моим. Прошу заметить.
Касательно же Рим.9:16-23 - не уверен, что вы правильно понимаете, о чём там речь.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Я ответил на вопрос четко и ясно ,просто вы не хотите видеть очевидную истину-Воля Бога-
чтобы сознания,любящие Его-жили вечно и знали,что они живут,потому что любят Бога,а сознания, не любящие Его-мучились вечно и знали,что мучаются,т.к. не любят Его.А мир-завод по производству сознаний,продукцию которого Бог знает от начала.Какое дело Господу до остальных?Его воля -прежде всего.
Да Вы, я смотрю, "на короткой ноге" с Богом!

"Какое дело Господу до остальных?" Да кто Вы такой, чтобы задавать подобные вопросы?!

Да вы хоть понимаете, в чём Его воля?!
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Друг мой, ОЛЕГ САН, хватит фанатеть! Пишите разумно. Иначе я прекращаю с Вами переписку.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Повторюсь ещё раз -не по словам,а по меркам.Вы считаете ,что использование сосудов Богом как Ему угодно -это не справедливость,а Бог считает, что справедливо,даже милостиво(в отношении к избранным).Вот и вся разница.Вы просто навязываете Богу свои моральные принципы,а у Бога они свои.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Разве можно полностью ,до конца понять -в чем Его воля?
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Повторюсь ещё раз -не по словам,а по меркам.Вы считаете ,что использование сосудов Богом как Ему угодно -это не справедливость,а Бог считает, что справедливо,даже милостиво(в отношении к избранным).Вот и вся разница.Вы просто навязываете Богу свои моральные принципы,а у Бога они свои.
Гениально: я навязываю Богу свои моральные принципы!
Вы что - сумасшедший?
Или Вы под словом "Богу" подразумеваете себя?

И ещё, я не считаю, что "использование сосудов Богом как Ему угодно -это не справедливость". Я считаю иначе.
Last edited by Вячеслав on 06 Jul 2011, 17:37, edited 1 time in total.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

ОЛЕГ САН wrote:Разве можно полностью ,до конца понять -в чем Его воля?
Ну Вы, я так понял, в курсе.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Я не фанатею,а пишу разумно,а вот в кого верите вы,я не знаю.Может в Spider men или Super men-они вроде спасали всех-очень красивая сказка ,а главное льстит слуху рядового ч-ка.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Вкурсе ,отчасти.
ОЛЕГ САН
Posts: 71
Joined: 04 Jul 2011, 19:44
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by ОЛЕГ САН »

Я не сумасшедший,а вот ваши ,противоречащие Библии выводы ,вас, похоже, не смущают:"Я не навязываю Богу свое мнение"-главное ,чтоб Бог хотел спасать всех людей,а то как-то не по-человечески получается.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Ну о чём нам с Вами говорить?!
Бесполезно. Живите как хотите и давайте прекращать отнимать друг у друга время.
У меня, например, есть дела поважнее, чем тратить время на Вас. Так что извините и всего доброго.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:
Неинтересный wrote:
Вы знаете, Неинтересный, "много званных, но мало избранных" - это из притчи Иисуса, где под "много званных" подразумевается весь мир - все люди, живущие на замле.

Из Вашей же мысли я понял, что вы имеете ввиду, что кого-то Бог даже не будет звать, чтобы дать им спасение. То есть, Бог не желает им спасения, но просто (цинично) использует их, как "мясо", без надежды для них. Кукловод, так сказать.

Да-а-а! Работы много.
интересно а когда Бог топил, они для Него чем были ....?

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
(Быт.6:3)
плоть(soma)-мясо.

Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
(Еккл.3:18)


Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откр.2:7)
я вот часто спрашиваю , а если не имеет уха, тогда как услышит и как спасеться?

Павел когда пишет...эти строки в Духе святом ..

13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

(Рим.10:13-15)

....кое что не добавляет, если Отец не откроет духовное ухо Святым Духом, то конечно эти люди будут слышать ушами, но не приймут Слова Божьего потому что

услышать(греч) означает ------услишать, понять, принять и исполнить.

Не человек выбирает Бога а Бог человека....

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
(Иоан.15:16)

И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
(Иоан.6:65)


Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)


Потому званные не все, потому что Господь знает, что некоторых и звать бесполезно...


а спасение потерять возможно. в Евреях чотко читаем.
Но Бог уже знает что произойдет в видимом тоесть в практичиском...
а в гипотетическом тоесть в невидимом.... это другой вопрос...поближе к теме которую я уже создал...


простите что так не кратко написал....))))исправлюсь
Last edited by Неинтересный on 06 Jul 2011, 19:35, edited 3 times in total.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:
Неинтересный wrote:предлагаю на счет предопредилени я открыть тему....
а на счет средства.... все друг для друга являеться средством, к чиму либо, и ничто не лишено целисообразности, если вы грешник, я средство чтоб вы покаялись, а вы средство для того чтоб я практиковался вас любить безусловною любовью...можно много примеров наводить....

давайте сестематизировать вопросы в темы...если есть БОЛЬШОЙ ВОПРОС создаем тему)))
если маленький... , решаем на месте))) подходит?

жду предложений Вячеслав и тихого краткого, мирного общения в любви Господа нашего Иисуса Христа.
Начну с конца.

Подходит. Давайте откроем тему о предвидении, предопределении и предузнинии Божьем.

Действительно, согласен с Вами - информацию лучше систематизировать.

Прошу прощения, Вы имели ввиду ...тихого, кроткого, мирного или ...тихого кроткого, мирного...? Для меня это имеет значение.
Или Вы не ошиблись и, всё таки, краткого?
кроткого и краткого))
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

о спасении , также будем говорить в теме про предопределение...
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:

простите что так не кратко написал....))))исправлюсь
Не стоит извинений. Всё прекрасно. Доступно и легко для прочтения.
Вообщем, мысль ясна вполне.

Спасибо.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Уважаемый Неинтересный,

оч.хотелось бы услышать Вашу реакцию на мой пост,
добавленый: 06 июл 2011, 03:15.

Спасибо.
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:о спасении , также будем говорить в теме про предопределение...


О спасении лучше говорить в этой теме, а о предопределении - в теме о предопределении.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:
Неинтересный wrote:о спасении , также будем говорить в теме про предопределение...


О спасении лучше говорить в этой теме, а о предопределении - в теме о предопределении.
договорились
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:Уважаемый Неинтересный,

оч.хотелось бы услышать Вашу реакцию на мой пост,
добавленый: 06 июл 2011, 03:15.

Спасибо.
читайте внемательно пост --- 06 июл 2011, 18:48 ниже...
Вячеслав
Posts: 135
Joined: 30 May 2011, 13:23
Вероисповедание:
Location: Киев

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Вячеслав »

Неинтересный wrote:
Вячеслав wrote:Уважаемый Неинтересный,

оч.хотелось бы услышать Вашу реакцию на мой пост,
добавленый: 06 июл 2011, 03:15.

Спасибо.
читайте внемательно пост --- 06 июл 2011, 18:48 ниже...
Нет, нет. Вы не поняли. Если Вы откомментируете тот мой пост - я пойму, что есть смысл продолжать беседу. Откомментируете - это значит выразите согласие или несогласие с теми посылками и выводами, которые предлагаются мной. И почему Вы с ними согласны или не согласны, лучше аргумментированно.

Такие же ответы как у Вас (типа этого) и у ОЛЕГА САН я не приемлю.
Я понимаю так: если Вы хоть как-то уважаете меня и моё мнение, то непременно ответите на мои слова. Либо у Вас проблемы со здравомыслием. Мысли то есть, но каково их качество? Вот в чём вопрос.

Лично я не имею желания иметь дело с теми, у кого тяжело с здоровым мышлением равно как и с теми, кто не очень хорошо воспитан и обладает признаками дурного тона.

Так что,дружище Неинтересный, если желаете продолжить со мной общение даю Вам ещё одну возможность ответить на тот мой пост.

Иначе - бессмысленно.

И ваше с ОЛЕГОМ САН грамотное написание мне таже о многом говорит. Так что, возможно, я ошибся сказав "приятно иметь дело с разумными людьми".

Что скажете.
Неинтересный
Posts: 81
Joined: 02 Jul 2011, 11:40
Вероисповедание:

Re: Можно ли потерять спасение?

Post by Неинтересный »

Вячеслав wrote:
Здравствуйте,

я думаю, спасение имеет три стадии:
1 стадия - переход из состояния грешника в состояние освящённого Богом и прибавленного к Церкви (Деян.16:30; 2:37-41);
2 стадия - старание жить по Божьим заповедям (Флп.2:12);
3 стадия - окончательное оправдание человека Богом (Отк.2:10; 14:13).
а я так не думаю я Бог дает мудрости и тогда возникают такие етапы...:
1. родждение свыше
2. покаяние
3. освящение(достигание любви)
4. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил.3:7-9)
Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:19-20)
Вячеслав wrote:
Божья же благодать (дать благо) не является безусловной. В ней присутствует условие (Тит.2:11,12). Она учит нас. А ЕСЛИ мы не учимся, то какой нам от неё прок ( как она нам поможет)?! Никак. Мы не совершим своих шагов (это также дело!) ко спасению своих душ от их грехов.
не согласен, я не вижу ни одного условия Божественой благодати, которую дал мне Бог,
вера это Дар Божий, Слово мудрости это дар , слово знания тоже дар (1-Кор. 12 гл.)

Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него].
(1Тим.6:7) ( ничего это вообще ничего, включая телесное , душевное и духовное, кроме любви, которая войдет в вечность)
Вячеслав wrote: мы берём этот Божий дар - это тоже дело - надо взять - протянуть руку и взять.
а взять можно только тогда когда Отец Духом Святим открыл духовное слышанье(ухо) (вера от слышанья)
Вячеслав wrote: Есть разные дела, и необходимо правильно различать эти дела (все перечислять не буду). Из этих разных дел выделю, на мой взгляд, важные, которые Бог хочет, чтобы мы делали:

" 27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог.
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." (Ин.6);

14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?...17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе... 24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?... 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2).

Итак, что я здесь хочу сказать: Бог дал нам возможность получить спасение от хрехов и вечной смерти посредством прихода (и крестной смерти) Христа в этот мир в 1-м веке нашей эры. Наша же задача использовать эту великолепную возможность, и для этого нам необходимо что-то делать! творить дела веры! Этими делами мы показываем Богу, что мы повинуемся Ему (1 Цар.15:22) и хотим разделить с Ним вечность. А если мы не будем творить дел веры, как вы думаете, Богу это понравится?!
согласен Богу не "понравиться", тоесть не посоответствует)))
Вячеслав wrote: Все три стадии спасения, описанные мной выше, на мой взгляд, имеют непосредственное отношение к делам веры, которые мы творим (или не творим).
нет "своего взгляда" есть либо Божий либо не Божий)))
Вячеслав wrote: Также христианин может в какой-то момент времени перестать учиться у Божьей благодати и кардинально поменять свой образ жизни:
на все Божия воля)))
Вячеслав wrote: Да, действительно, Бог хочет, чтобы спаслись все люди. Но спасутся ли все? Думаю, будут спасены лишь те,
кто старался повиноваться (делами!)
Богу: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих" (Мат.20). " 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного" (Евр.5). Я бы сказал послушных до конца.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:8-9)
не сходиться)))
Вячеслав wrote: Не обманывайтесь, думая что не можете потерять своё спасение! Чтобы вам не оказаться в плохом месте вечности.
согласен... не дайте дьяволу вас обмануть.



Дорогой Вячеслав извените за карявий руский, я всего лиш украинец... Львовский западенець и больше на украинском разговариваю, могли бы снизойти к моим немощям....))))
и еще одно.... здравомыслие- это....дайте определение?
Post Reply