Opus Dei и Украина

Post Reply

Вы знаете, что такое Opus Dei?

Да
0
No votes
Нет
3
60%
Да, и я хотел бы больше узнать об Opus Dei
1
20%
Нет, и я не хотел бы побольше знать об Opus Dei
1
20%
 
Total votes: 5

Franek2
Posts: 8
Joined: 04 Feb 2007, 16:06
Вероисповедание:

Opus Dei и Украина

Post by Franek2 »

После скандально известного фильма (антихристианского) "Код да Винчи" католическая организация Opus Dei ассоциируется с чем-то плохим. Очень много трудов стоило показать людям, что на самом деле это - одна из наиболее святых и достойных организаций католической церкви. Основной постулат ее - все люди призваны Богом к святости. И путь к ней лежит через честное, усердное и совестливое отношение к своим обязанностям, в том числе, и на работе. Поэтому члены Opus Dei, как правило, достигают больших карьерных высот - но не это является целью для них, а личная связь с Богом, и искренняя жертва работы своему Отцу.

На созданном мною сайте есть цитаты из главной книги основателя Opus Dei и информация, как связаться с автором сайта.

Предлагаю начать новую тему об Opus Dei как важном явлении современности. Что это такое и что с этим делать? Плохое оно или хорошее? Давайте поговорим об этом.

С уважением, Franek из Киева
jasvami
Posts: 40
Joined: 04 Feb 2007, 05:19
Вероисповедание:
Location: Київ.

Re: Opus Dei и Украина

Post by jasvami »

Franek2 wrote:
Предлагаю начать новую тему об Opus Dei как важном явлении современности. Что это такое и что с этим делать? Плохое оно или хорошее? Давайте поговорим об этом.
Так в чем дело?
Начинайте говорить!
Franek2
Posts: 8
Joined: 04 Feb 2007, 16:06
Вероисповедание:

Щас скажу

Post by Franek2 »

Где-то прочитал интересную мысль, что сейчас в мире есть как бы тенденция к радикализации религии, т.е. во многих религиях возникают течения, направленные на фанатаческую борьбу с иноверными. Ну, таковы условия жизни в глобальном мире: он агрессивно наступает, - решительно, яростно, число миллионеров и людей живущих в достатке стремительно возрастает, появляются новые и новые средства связи, сама связь и коммуникация между льдьми становится все быстрее и эффективнее - и в этих всех условиях надо как то не то что бы противодействовать, но противопоставлять возвышенное земному. И многие религии сейчас идут как бы по этой дороге. И в православной церкви появляются братства типа за \"чистую Русь\", и др.патриотические и при этом всем очень верующие и набожные организации. И Opus Dei - типа из этой плеяды.

И что на это я могу ответить? В чем же агрессия или милитаризм Opus Dei? Распространяют ли они листовки в людных местах, играют ли на публике в гитару и поют духовные песни, как это делают братья протестанты иногда? Много ли центров и членов Opus Dei вы знаете? Вот, Mary Кay, например, все знают. Все знают, где их центры, и они постоянно вербуют новых людей. А Opus Dei разве вербует?
jasvami
Posts: 40
Joined: 04 Feb 2007, 05:19
Вероисповедание:
Location: Київ.

Re: Щас скажу

Post by jasvami »

Franek2 wrote: А Opus Dei разве вербует?
А немогли бы ли Вы начать с того что это такое?
Jalita
Posts: 1
Joined: 19 Mar 2007, 20:27
Вероисповедание:
Location: Ялта

Post by Jalita »

Лучше всего об Opus Dei узнать "из первых рук":
www.opusdei.ru
Franek2
Posts: 8
Joined: 04 Feb 2007, 16:06
Вероисповедание:

Post by Franek2 »

В этом посте я хотел бы коротко рассказать о уединении в Opus Dei (духовных упражнениях), на котором я был 26-28 октября 2007 года.
Они проходили под Москвой, т.к. в России нет еще специального центра для таких практик.
С одной стороны, их главной целью было приобщиться к Богу, задуматься о своей духовности. Это традиционно для римо-католических реколлекций (а я их за 11 лет практики в Церкви видел много). Однако, с другой стороны, уединение Opus Dei несколько отличалось от них внешне и внутренне. В уединении участвовали только юноши и мужчины (для женщин уединения организовываются отдельно), много молитв читалось на латыни, было много молчания, а за обеденным столом мы всегда читали Житие св. Хосемарии Эскрива. Молитвенный день начинался в 7.45 медитацией и заканчивался в 22.00.
Внутренно, уединение также отличалось от обычных реколекций. Оно было значительно серьезнее и духовнее. Было заметно, что, члены Opus Dei все время молятся и ведут духовную жизнь.
И во время молитв, и во время личных бесед подчёркивалась одна мысль: мы все призваны к святости, и должны очень хорошо исполнять свой профессиональный и семейный долг. Если речь идет о работе – мы должны быть очень компетентными и профессиональными, самыми лучшими работниками. А в семье должны быть хорошими и верными семьянинами. Этого от нас ждет Бог. Только так можно свидетельствовать о нём.
Franek2
Posts: 8
Joined: 04 Feb 2007, 16:06
Вероисповедание:

Post by Franek2 »

20-21 декабря в Киеве будет очередная встреча с представителями (членами) прелатуры Opus Dei и молитвенная встреча. Приглашаем. Дальнейшая информация: 8 097 14 17 456, dzvony@yahoo.com
Post Reply