Последствие ужасных моих грехов..

Post Reply
FallenAngel
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2009, 19:49
Вероисповедание:

Последствие ужасных моих грехов..

Post by FallenAngel »

Люди помогите пожалуйста! Знаю что такие как я редко встречаются и еще можете подумать что писал ето сумасшедший или человек с большой фантазией ,да еще и отписывается на христианском форуме , но все таки выслушайте)

Нарушил все заповеди кроме : Не убий и Не прелюбодействуй

У меня щас духовный кризис.....Потерял девушку,дома проблемы, на учебе еще хуже проблемы, друзья узнали кто я и многие отвернулись сказав что я сумасшедший, пытался продать душу Дьяволу,рисовал на руке число 666(означает Дьявол,Антихрист,Лжепророк),перевернутую 5-тиконечную звезду, и т.д. Но есть самый страшный мой грех: Не простительный грех за клевету на Святого Духа,Бога,Иисуса Христа, почитал Сатану как своего хозяина и был уверен что Бог не сможет противостоять етому.
А недавно до меня дошло какую жизнь я проживал( я еще очень молод мне 17 лет), после описанных мною проблем я думаю и знаю что ето Бог покарал меня за все что я делал...
Если есть добрые люди помогите пожалуйста подскажите что мне делать ,какие молитвы читать , как покаяться и отречься от Сатаны - на вас последняя надежда
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

Бог добрее чем пишут здесь религиозные фанаты..Он УЖЕ простил тебя..осталось тебе самому простить себя..

поклоняться сатане в 17 лет..это недоигранные детсадовские игры..так что плюнь и забудь что это было в твоей жизни..все эти звезды..цифры НИКАКОГО отношения Богу не имеют..



Бог ждет от нас любви..любви как состояния души..а не вечных слез и страдании..покаялся и иди дальше..живи с миром в душе ..и все наладится..

и не слушай ничьих карканий про непрощение..бесконечное покаяние..гиену огненную..и прочую чушь..
User avatar
Vlad
Posts: 597
Joined: 12 Oct 2007, 08:32
Вероисповедание:
Location: Родом из Винницы, сейчас живу в Америке
Contact:

Post by Vlad »

Прошу прощения, Зоя, но мне кажется что парень спрашивет о том что по вопросу его проблеммы написанно в Библии. FallenAngel, не так ли?
Евгений
Posts: 56
Joined: 08 Apr 2008, 13:51
Вероисповедание:
Location: Россия

Post by Евгений »

Если есть добрые люди помогите пожалуйста подскажите что мне делать ,какие молитвы читать , как покаяться и отречься от Сатаны - на вас последняя надежда
Первое что ты должен твердо знать и верить в это, это то, что:
"Сын Человеческий пришел найти и спасти погибшее." Мф.18:11 и
"Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих." Мф.18:14.
Бог хочет каждого человека на земле спасти. И человек должен только не препятствовать этому.
Молись не заученными молитвами, а просто скажи Богу все что у тебя на сердце, как будто ты говоришь своему отцу или матери.
С миром.
Вера без дел мертва.
FallenAngel
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2009, 19:49
Вероисповедание:

Post by FallenAngel »

Vlad wrote:Прошу прощения, Зоя, но мне кажется что парень спрашивет о том что по вопросу его проблеммы написанно в Библии. FallenAngel, не так ли?
И ето тоже)
FallenAngel
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2009, 19:49
Вероисповедание:

Post by FallenAngel »

Евгений wrote:
Если есть добрые люди помогите пожалуйста подскажите что мне делать ,какие молитвы читать , как покаяться и отречься от Сатаны - на вас последняя надежда
Первое что ты должен твердо знать и верить в это, это то, что:
"Сын Человеческий пришел найти и спасти погибшее." Мф.18:11 и
"Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих." Мф.18:14.
Бог хочет каждого человека на земле спасти. И человек должен только не препятствовать этому.
Молись не заученными молитвами, а просто скажи Богу все что у тебя на сердце, как будто ты говоришь своему отцу или матери.
С миром.
А как мне покаяться за непростительный грех - клевета на Святого Духа,Бога,Иисуса Христа, почитал Сатану как своего хозяина и был уверен что Бог не сможет противостоять етому, ведь в многих источниках(Библия не исключение) идет реч о том что за такое страшное преступление нет прощения.... не ужели все потеряно?
зоя
Posts: 70
Joined: 07 Jan 2009, 13:15
Вероисповедание:
Location: москва

Post by зоя »

и что же, Влад, там написано? :?:
Евгений
Posts: 56
Joined: 08 Apr 2008, 13:51
Вероисповедание:
Location: Россия

Post by Евгений »

А как мне покаяться за непростительный грех - клевета на Святого Духа,Бога,Иисуса Христа, почитал Сатану как своего хозяина и был уверен что Бог не сможет противостоять етому, ведь в многих источниках(Библия не исключение) идет реч о том что за такое страшное преступление нет прощения.... не ужели все потеряно?
Дорогой друг! Не все то что Вы пишите имеет в Вашей жизни место. Сказать хулу на Святого Духа Вы не могли по определению. Похулить Святого Духа может только человек, имеющий Святого Духа, и живущий под руководством Св.Духа. Если хотите подробно, могу написать Вам на эмейл.
Вера без дел мертва.
Strannic
Posts: 67
Joined: 27 Mar 2009, 05:49
Вероисповедание:
Location: Крым
Contact:

Post by Strannic »

Мне кажется, молодой человек прикалывается, и бравирует своим сатанизмом, играя с судьбою в орлянку. Сам он это выдумать не мог, по-моему, он самый натуральный сатанист, и в 17 лет прозреть он тоже не может. Ведь сатанисты вербуют свих последователей среди молодежи. Ведь сатанизм это «игра» среди молодежи И то, что он заявляет, что Бог не может противостоять Сатане, это тоже из их философии, он не мог к этому сам прейти. А какова бравада, что он хулил Духа Святого, и ему за это ничего не было. И это апеллирование к Библии, он должен был бы её читать, чтобы ссылаться на нее и это желание загнать в угол. Скорее всего он познакомился с Каббалой, ну и взыграл у него дух.
Кто столкнулся с сатанизмом, уже его не покидает, не за счет насилия по отношения к отступникам, такое тоже есть. Дело в том, что сатанизм это магия, очень красивая иллюзия, и она очень затягивает. Так что мальчонки (я считаю, что он не один) решили развлечься. Это у них не запрещается, там «демократии» больше чем в церкви, так как задачи другие, как можно больше отправить людей в преисподнюю. Туда же и эти мальчонки сойдут, но они этого не знают и надеются на всесилие Сатаны, хотя он им реальной гарантии не давал.
Я говорю о реальном сатанизме, а не той бутафории которой пестрит наша пресса.
FallenAngel
Posts: 4
Joined: 23 Mar 2009, 19:49
Вероисповедание:

Post by FallenAngel »

Strannic wrote:Мне кажется, молодой человек прикалывается, и бравирует своим сатанизмом, играя с судьбою в орлянку. Сам он это выдумать не мог, по-моему, он самый натуральный сатанист, и в 17 лет прозреть он тоже не может. Ведь сатанисты вербуют свих последователей среди молодежи. Ведь сатанизм это «игра» среди молодежи И то, что он заявляет, что Бог не может противостоять Сатане, это тоже из их философии, он не мог к этому сам прейти. А какова бравада, что он хулил Духа Святого, и ему за это ничего не было. И это апеллирование к Библии, он должен был бы её читать, чтобы ссылаться на нее и это желание загнать в угол. Скорее всего он познакомился с Каббалой, ну и взыграл у него дух.
Кто столкнулся с сатанизмом, уже его не покидает, не за счет насилия по отношения к отступникам, такое тоже есть. Дело в том, что сатанизм это магия, очень красивая иллюзия, и она очень затягивает. Так что мальчонки (я считаю, что он не один) решили развлечься. Это у них не запрещается, там «демократии» больше чем в церкви, так как задачи другие, как можно больше отправить людей в преисподнюю. Туда же и эти мальчонки сойдут, но они этого не знают и надеются на всесилие Сатаны, хотя он им реальной гарантии не давал.
Я говорю о реальном сатанизме, а не той бутафории которой пестрит наша пресса.
Тогда что вы скажете об етом?
От Луки 12
10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится.

Да хоть мне и 17 лет но знание о Библии у меня есть и немалые) И я знаю что от Сатанизма оторватся очень трудно! А на счет что я не один ето не так, я сам пришел к етому в Интернете - привлекла так называемая : Книга Темного Откровения.
---------------------------------------------------
Вот выложу отрывочек ( я думаю я не нарушу правила данного форума)
---------------------------------------------------
Переживание Темного откровения – соприкосновение с Адом. Готовность к подобному взаимодействию определяет глубину и интенсивность результатов. Открывая себя для Тьмы, желая Иного, человек губит свою душу, передает ее Дьяволу. Ад неизбежно входит в его жизнь.
Навсегда. Тьма уничтожает божественное внутри человека, обращает в прах нити, связывающие его с творцом. Погубленная душа открыта для Зла. Зло нисходит в проклятую душу и через нее устремляется в пространства космоса, обретая свое выражение на различных уровнях: плоти, идей, духа. Проявляясь в рамках universum’а, Зло неизбежно будет оказывать деструктивное воздействие на систему: как на макро, так и на микро уровне. Неизбежное преображение человека, следующее за Темным откровением, включает индивидуума в процессы противодействия божественному замыслу, лишая его будущего в рамках существующего мироздания. Проклятье Свободы. Путь во Тьму или ужас пред Ее ликом. Расправленные Черные Крылья или вечная агония.
-----------------------------------------------
И еще факт в том что я крещен полностью, так что о христианстве я знаю много, какова цель Иисуса Христа,какова миссия Дьявола, за что пострадал Иисус, притчу о заблудшей овце знаю и т.д.

Но если я осознаю последствия то не могу оторваться от етого
Strannic
Posts: 67
Joined: 27 Mar 2009, 05:49
Вероисповедание:
Location: Крым
Contact:

Post by Strannic »

FallenAngel
А что такое хула...?
Разве упавший не встает? Неужели Господь, человек злопамятный? Или его радует тупое преклонение перед Ним? Не разума ли он требует от человека?
Все что написано в книге Темного Откровения. Глупость. Все намного проще. И поклонившись Сатане, человек вредите себе сам и никаким образом не влияете ни на систему, ни на космос. Все это мистическая сказка выдумана для простаков, новичков сатанизма, создать иллюзию для них, их значимости для вселенной, будто бы от их поступков что-то зависит. Никаким образом поступки людей не влияют на божественный замысел. Ибо никто его точно не знает, это во-первых. И второе, неужели Бог так прост, что свои замыслы поставил в зависимость от поступков людей? Не надо наделять человека какими-то особенными правами во вселенной. Это отводит от истины.
Что касается Вас и Вашей проблемы. То, если Вы продали душу, то Вас, навряд ли кто отпустит. И никакие молитвы и никто Вам не поможет. А если не продали, то Вам дали совет Зоя, Евгений и другого средства нет, а остальное Вы знаете. Но по видимо Вам этого не надо.
Sveta
Posts: 9
Joined: 22 Apr 2009, 13:27
Вероисповедание:

Post by Sveta »

Да хула на Святого Духа, это смертный грех, как и убийство, блуд, чревоугодие, пьянство и другие.
Смертный грех означает, что если человек умер не расскаяным и не исправивших в этих грехах, то врядли его ждет спасение.
Но если человек покаялся, исправился, и пронес свой крест (например своим примером помог другим не упасть и не повторить этот грех) очистился, то на нем не будет смертного греха.
Если тебя призвал Бог, ты счастлив, ведь теперь он обязательно тебе даст возможность очиститься, даст тебе разные ситуации, испытания.
Но будь осторожень, ведь и темные силы не хотят тебя отпускать и будут тебе сильно мешать уверено идти к Богу. Но знай, если будешь уповать на Господа, Господь тебя обезательно спасет и защитит. Ведь ты его дитя. Обратись к нему всей душей. Ведь ты уже к нему так близок.
А то что Бог попускает, нам так сильно гершить, возможно для того, чтобы мы не доверяли себе и темным силам, а только Богу. Только Бог наше спасение. И для того, что бы помнили свою греховность и не возгордились. Ведь от гордости Самый Светлый ангел пал, и теперь хочет что бы и мы пали вместе с ним.
Для спасения нам нужно придать себя в руки Господа, тоесть усмирится, осознать свою греховность, слезно покаятся, исповедаться, и не успееш заметить, как Бог протянет тебе руку. И тебе и мне грешной, и всем кто хочет пронести свой крест, что бы вечно пребывать с Господом.
Исповедь - лекарство от гордости и грехов. Чем чаще исповедуешся, тем быстрее очищаешся. Прищастием мы соединяемся с Господом.
Плач о своих грехах, но не в коем случае не унывай, ведь в Евангилии Господь дал пример, что и блудницу (это тоже смертный грех) Господь миловал.
Я тоже пришла к Господу через тяжелые грехи. В наше время мы настолько обольщаемся, пока совсем не уподем, не подымим голову, и не спросим где свет.
Почаще исповедуйся, Причащайся, обращайся ко Господу, призываей Его сердцев и узнаеш Его Милосердие и Благодать.
Ангела Хранителя!
Sveta
Posts: 9
Joined: 22 Apr 2009, 13:27
Вероисповедание:

Post by Sveta »

А если тебя десвительно так мучает дискусия, что прощается, а что нет. Не спрашивай у нас (мирян, обычних грешных), а обратись к огромному духовному опыту людей приближеный к праведному образу жизни. Поверь, ты не первый в таком грехе, обратись к опыту, это уже милионы раз было, об это пишут сильные монахи, котрые постом, молитвой, смирением познавали Святого Духа, помогали другим. Да есть дествительно Святые (намоленые места), где и до сих пор Бог дает чудеса. Обратись к опыту старцев. Почитай жития Святых. Обратись хотя бы к тем кто хорошо изичил писания. А не прочел Евангилию 1- 5 раз. И не смотри на стереотипы.
Я всю жизнь смеялась над Православными. И была совсем не верующая.
Позже Господь все равно начал мне себя открывать, я начала с чтения Евангилия.
Несколько лет прыгала по сектам - Субботники, Сознания Кришны и т.п.
Но ни где нет такой Благодати, такой борьбы с гордостью (а это основа всех грехов), и возможностью для покаяния как в Православии, В Единой Апостольськой Соборной Православной Церкви. (изучив историю, в этом убедилась.) Глубина Православия Велика. Хотя некоторые примеры не глубоко верующих могли у нас испортить асоциацию. Но ведь на все есть воля Божия. Сходи, побеседуй с батюшаками, не бойся. Бысы через гордость могут не пускать. И положись на Господа. Он тебя приведет туда куда нужно тебе.
Не полагайся на свой ум, мы не постигшие Господа не можем правильно рассуждать. Все пытайся спрашивать у Господа, увидеш Он найдет способ дать тебе ответ.
Strannic
Posts: 67
Joined: 27 Mar 2009, 05:49
Вероисповедание:
Location: Крым
Contact:

Post by Strannic »

Sveta
Не все так просто. Вы посмотрите, как многолик Христос. У православных один, у протестантов другой, у католиков третий и т.д. и каждый говорит, что он истинному Христу верует, а другой нет. А кто прав? Христианских религий наверно где-то около трехсот, а может и больше. Так как же избежать хулы? То, что для протестанта святость, то для православного хула. Как быть?
Вы говорите пьянство смертный грех. Пьянство само по себе не грех, оно может привести к греху, а может и нет, если ты знаешь меру. Тоже относится и к убийству. Ведь есть умышленное убийство, а есть случайное, по неосторожности. Господь сам не признает это грехом – но если, кто не злоумышлял убийство, тот не виновен. (Исх. 21, 13.) А чревоугодие это вообще бред. Чем оно оскорбляет Святого Духа? Этому мракобесному постулату послужил основой тезис Христа, «Кто любит отца или мать более, нежили меня; недостоин Меня» (Мф. 10, 37-38.) Католики его выражают немного иначе – «Все, что в усладу тела твоего – грех». Как видите все человеческие измышления, а Вы говорите смертный грех? Кто его выдумал? Разве несказанно мудростью – «Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам послужит родившим его». (Сир. 3, 7.)
Второе, Бог не попускает грешить – Он не имеет надобности в муже грешном. (Сир. 15, 12.) Это опять же выдумка людская. Ведь никто сейчас не знает что такое грех? Когда христиане отказались от Закона они потеряли нравственно-моральный ориентир. И чтобы как-то удержать людей в повиновении, священники объявили все грехом. Выдумали первородный грех, и пошло поехало. Люди стали бояться даже своей тени. Люди молятся Богу, чтобы он отвел их от греха, а от какого не знают. А это «знает» только священник, а он еще больше тумана напускает. И люди доходят до сумасшествия.
Хотя Моисей говорит: «Бойся Господа, ходи путями Его, служи Ему от всего сердца и от всей души твоей, соблюдай заповеди Господа, и постановления Его, дабы тебе было хорошо». (Втор. 10, 12.) А каковы заповеди Господа – «…творите милость суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне, говорит Господь». (Иер. 9, 23-24.) И далее добавляет – «Все, что Я заповедаю вам, старайтесь исполнять; не прибавляй к этому и не убавляй от того». (Втор. 12, 32.) И нигде нет упоминание о греховности человеческой, и тем более убиваться и плакать о ней.
А исповедь для чего? Разве мне надо исповедоваться перед человеком, а не перед Господом ли? Немного ли взяли на себя священники? Ведь раньше этого не было, до Христа. Человек приходил к скинии и исповедовался перед Господом, а не перед священником. Это все придумано для того чтобы контролировать сознание людей ,знать их настроение, мысли, выискивать инакомыслие и пресекать его. А судить нас будет Господь «праведного и неправедного будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там». (Еккл. 3, 17.)
Вот что интересного я заметил у Вас, спрашивать надо у Господа, а ответ даст священник.
Sveta
Posts: 9
Joined: 22 Apr 2009, 13:27
Вероисповедание:

Post by Sveta »

Интересно Вы заметили, но
спрашивайте у Господа, и Господь даст ответ через сердце, через ближнего, через священника, через ситуацию. Не беспокойтесь Он найдет, через кого лучше дать ответ любому человеку.
Но то что и опытный священник может лучше обьяснить ситуацию и привести примеры, советы помощи, пути обращения к Господу, чем это делаю я, это уж точно.
:)
Sveta
Posts: 9
Joined: 22 Apr 2009, 13:27
Вероисповедание:

Post by Sveta »

А как узнать правельную веру?
Стремитесь к Богу всем сердцем (но только к нему, а не к идейным принципам) и Он обязательно приведет. Об это не беспокойтесь.
Единственное, что нам гершным тяжело оставить греховные привязаности и стремитсья к Богу. Но Бог может все, и поможет порвать эти привязаносты. :wink:
Strannic
Posts: 67
Joined: 27 Mar 2009, 05:49
Вероисповедание:
Location: Крым
Contact:

Post by Strannic »

Sveta
Стремиться к Богу…? А как? Ведь существует дилемма. Можно идти к Богу через ЗАКОН, а можно через абстрактную ВЕРУ. Каков истинный путь? Ведь в Законе, Господь сказал все, что нам надо знать, и наша задача исполнять Его заповеди и не мудрствовать лукаво.
«Но хвалящейся хвались тем, что РАЗУМЕЕТ И ЗНАЕТ Меня, что Я Господь, творящий милость суд и правду на земле; ибо только это благоугодно мне». (Иер. 9, 23-24.)
«Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его – неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет». (Ис. 33, 15-16.) Что к этому может еще добавить священник, я, Вы, или Сам Господь?
Или через Веру идти? А что мы знаем о ней? Только то, что «Кто побеждает мир, как не тот, кто ВЕРУЕТ, что Иисус есть Сын Божий». (1Ин. 5, 5.) И все и больше ничего. И дольше эту тему можно развивать как угодно. И куда бы мы ни пошли с этим доказательством, мы всегда будем стоять на месте. Но будет ли это путь к ИСТИНЕ? Ведь вера есть вера, но это еще не значит, что она истинна. Примеры Вы и сами можете привести. Если бы все заключалось только бы в вере, то Господь изначально бы так и сделал. Так нет же, к вере Он добавил ЗАКОН. Ведь исполнять Его ЗАКОН, не веря в Его существование, не возможно. Ведь только ВЕРА в Его существование и делает нас непоколебимыми в минуты испытания. «Мудрый муж не возненавидит ЗАКОНА, а притворно держащийся его – как корабль в бурю. Разумный человек верит ЗАКОНУ, и ЗАКОН для него верен, как ответ урима». (Сир. 33,2-3.)
Видите, мы не можем прийти к ЗАКОНУ, предварительно не вооружившись ВЕРОЙ как путеводителем. И ЗАКОН наш силен через ВЕРУ. Через Веру в Кого в Господа или в Его Сына? Господь был раньше, и Закон был раньше, нежели Сын, которого мы незнаем, кто Он и откуда? Мы должны верить, не имея на то основания, только лишь на бездоказательных свидетельствах.
В Евангелие от Иоанна сказано «В начале было Слово, и Слово было Бог». (Ин. 1, 1.) Но это попытка философски обосновать изначальность Иисуса Христа. Но, Евангелие появилось намного позже, уже после того когда Он уже ушел к «Отцу». В Ветхом Завете ничего об этом несказанно. Есть упоминание о жертвенном юноше, но ничего несказанно о его родословной относительно Господа.
К человеческим жертвоприношениям Господь относится весьма отрицательно, подобное Ему и на ум не приходило. (Иер. 19, 4-5.) Значит это вымысел. Что касается Его родословной, то это весьма сомнительно, чтобы Господь связал себя с ней, дабы не путать нас, чтобы мы не выискивали, кто добрей, а кто нет. И второе, царь может быть только один, не сидят на троне по двое тем более по трое. Мы знаем о существование Архангелов, Ангелов, т.е. ориентируемся в иерархии. Так зачем это все усложнять. Разве при множестве сущностей путь к истине короче?
Вообще к чему мы стремимся? К Господу или к Истине? Разве можно ставить знак равенства между Господом и истиной? Господь может быть носителем истины, но никак не истина. Ведь Господь бесконечен в своем развитие, а истина это совокупность абсолютности и относительности. И к тому же нас спасает, как это нестранно звучит, истина, а не Господь. Ведь Он только выносит решения на основе наших поступков и только. Ведь живя в истине, мы получаем прощение, а не в том, что мы верим в существование Господа или нет, и при этом игнорируя Его заповеди. Так что для нас лучше? Верить в существование Господа или Христа? Веря в Господа, мы доказываем свою веру в него исполнением Законов Его, которые весьма логичны. Веруя во Христа, мы просто верим, не подтверждая это ничем, кроме как попыткой исполнить неудобно восприимчивое «любите врагов ваших». (Мф. 5, 44.) И зависим полностью от понятий судьи, нежели от того что и как должно быть. А это согласитесь абсурд. К тому же исполнение Закона лежит на поверхности и доказательств не требует. Чего нельзя сказать о Вере, которая весьма туманна и расплывчата, ведь Вера границ не имеет. И требует дополнительных доказательств, которых нет и быть не может. Не потому ли мы так холуйствуем пред Богом в своих молитвах, чтобы задобрить судью праведного, коль он судит по-своему произволу. И как можно вообще доказать свою веру? Никак, оно же опять основывается на вере, но только судьи. Получается так, ты поверь мне, что я поверил тебе. И куда нас это приведет?
Даже Господь не сможет доказать верю я в него или нет. Чтобы не попасть в !историю» и в обвинение в предвзятости. Пойдет ли на такое Господь? Чтобы я Его обвинял в нечестности? Нет. Поэтому вера для Господа есть Она или нет, дело десятое. Моя вера в Него это исполнение Его Законов, и больше ничего. Но Вы сами подумайте, какой Ему интерес в то, верят в Него или нет. Неужели Он тщеславен как человек? Вы хоть бы Его не унижали и не лишали разума. Это только пустой и никчемный человечишка стремится к внешней славе, а разве Разум этого ищет?
Post Reply